Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Психика человека и ее структура. Сознание и самосознание. Бессознательное и сознание





Психика – функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма. Психология изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности, в результате которого формируются идеальные образы реальной действительности, необходимые для регуляции взаимодействия организма с окружающей средой. Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Но эти образы возникают у различных людей своеобразно. Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т.д. Иначе говоря, психика – это субъективное отражение объективного мира. Однако субъективный характер отражения не означает, что это отражение неправильно; проверка общественно-исторической и личной практикой обеспечивает объективное отражение окружающего мира.

Психика – это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой.

Психика присуща человеку и животным. Однако психика человека, как высшая форма психики, обозначается еще и понятием «сознание». Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя сферу подсознания и надсознания («Сверх Я»). В структуру психики входят: психические свойства, психические процессы, психические качества и психические состояния.

Психические свойства – устойчивые проявления, которые имеют генетическую основу, передаются по наследству и практически не изменяются в процессе жизни.

Психические процессы – относительно устойчивые образования, имеющие латентный сензитивный период развития, развиваются и формируются под воздействием внешних условий жизнедеятельности. К ним относят: ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, представление, внимание, волю, эмоции.

Психические качества – относительно устойчивые образования, которые возникают и формируются под воздействием учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности. Наиболее отчетливо качества психики представлены в характере.

Психические состояния – представляют собой относительно устойчивый динамичный фон деятельности и активности психики.

Характерной чертой сознания человека является самосознание. Самосознание начинается с вычленения среди других предметов и других людей самого себя в качестве особого, противостоящего другим вещам объекта, в качестве особого, противостоящего другим людям человека. Самосознание - это осознание человеком своего тела, своих мыслей и чувств, своего положения в обществе, отно­шения к другим людям, словом, себя как особой и единичной личности. Здесь уже личность не просто выступает носителем "я", здесь лич­ность осознает себя носителем "я". А вместе с тем начинает разви­ваться и способность к самоанализу, к анализу не только совершен­ных поступков, но и своих намерений совершить поступки, способ­ность к оценке своих будущих действий. Но такая оценка требует знания некоторой совокупности моральных норм, которые берутся из общественного сознания и составляют внутренний скелет самосознания личности.

Если относительно существования сознания нет сомнений, то вопрос о том, существует ли бессознательное, долго был, а для некоторых людей еще и сегодня остается дискуссионным. Собственно есть два вопроса: существует.ли бессознательное? А если существу­ет, то как именно?

Бессознательное мышление является древнейшей формой работы мозга и с тех пор за ним сохранились функции регуляции и поддержания целостности. В настоящее время основная функция бессознательного - это уравновешивание односторонних установок сознания, дополнение сознательных представлений о себе и о мире до целостной картины, хранение всего материала, который является неприемлемым или слишком сложным для сознания.

Так, если человек сознательно признаёт в себе только доброту и отзывчивость и не может никому отказать, то бессознательно свою злость и желание отказать он проживает как отказ от себя, зло отрицая (и не замечая этого) собственные желания и жизненные цели.

Мы не можем наблюдать проявления бессознательного непосредственно, потому что язык бессознательного радикально отличается от знаковой системы сознания. Но наше сознание реагирует на проявления бессознательного и эти реакции можно легко заметить.

Большая группа реакций относится к личным бессознательным комплексам. Так, наше раздражение действиями другого человека говорит о том, что в бессознательном активен аналогичный комплекс. Это не всегда проявляется прямо, например, если человек всегда говорит только правду и раздражается, когда его обманывают, то бывает сложно обнаружить в чём он сам - обманщик. Возможно, он обманывает себя в том, что считает свои неприятные другому слова - правдой, а не способом контролировать состояние собеседника. Обычно такие "правдивые" люди лезут со своей правдой, даже когда у них ни чего не спрашивают. Так проявляется их собственный бессознательный комплекс, руководя поведением и оттесняя сознание.

Отношение сознания к бессознательному хорошо прослеживается в снах. Эго сна, то есть сам сновидец, может бороться с какими-то персонажами, символизирующими бессознательные энергии психики, может убегать от них, а может сотрудничать, заключать в тюрьму, командовать или подчиняться. Серия снов обычно отражает динамику перетекания энергии во внутреннем мире и отношение эго-сознания к этим процессам.

Люди склонны считать, что их жизненные выборы совершаются сознательно. Выбирая место работы или учёбы, друзей, увлечения, стиль жизни, человек уверен в том, что это его сознательный выбор и может чётко назвать критерии своего выбора. Обычно, это то, что интересно, к чему "душа лежит", полезно или выгодно. Однако, мало кто сможет ответить на вопрос почему он выбирает именно то, что интересно, к примеру, а не то, что выгодно, или почему интересно именно это, а не что-то другое.

Таким образом, к каждому сознательному решению добавляется бессознательная мотивация. И пока человек не осознаёт её влияние, он будет вынужден тратить очень много сил на реализацию бессознательной цели.

Так или иначе, но бессознательное заставляет человека двигаться к большей целостности, подкидывая интересные ситуации. И у сознания есть выбор - довольствоваться упрощёнными объяснениями своих действий и иллюзией управления либо осознавать и понимать внутрипсихические процессы и своё скромное место в них.

Многие люди заняты поиском внутренней гармонии, ищут ответ на вопрос "Как жить в ладу с самим собой?" Проблема в том, что невозможно достичь гармонии раз и навсегда. Психика не статична, это динамический процесс, она постоянно развивается. Единственный путь поддержания внутреннего равновесия - это хороший контакт между сознанием и бессознательным. В этом случае бессознательное берёт на себя работу, связанную с разрешением неизбежных внутренних конфликтов, возникающих всякий раз, когда мы делаем сознательный шаг вперёд.

В такой ситуации личностный рост перестаёт быть выматывающей борьбой с проблемами и становиться увлекательным путешествием, открывающим новые возможности.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.