Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лицензионные требования и условия при осуществлении





перевозок пассажиров

 

«Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 г. № 637 п.4, определены следующие требования и условия:

а) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;

б) соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров;

в) соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров;

г) наличие у лицензиата должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность (индивидуальному предпринимателю, осуществляющему перевозочную деятельность без привлечения по трудовым договорам механиков, диспетчеров, медицинских работников аттестация по БДД не требуется);

д) соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом (диплом о получении образования в области эксплуатации автомобильного транспорта, а при отсутствии диплома – удостоверение профессиональной компетентности в области перевозок автомобильным транспортом в РФ, которое выдается после обучения в соответствующих учебных заведениях; обучение специалистов и должностных лиц с выдачей удостоверения необходимо проходить через каждые 5 лет);

е) наличие у лицензиата водителей, имеющих необходимую квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование;

ж) наличие у лицензиата договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

з) наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозки пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации;

и) наличие у лицензиата в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

 

 

Грубыми нарушениями лицензиатом лицензионных требований и условий являются:

а) нарушение, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек;

б) использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра.

 

Порядок получения лицензии

 

Для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган (Управление государственного автодорожного надзора) следующие документы:

1. Заявление о предоставлении лицензии на бланке, утвержденном Управлением (приложение 9). В заявлении указываются данные:

а) наименование, организационно-правовая форма юридического лица, для физического лица (предпринимателя) – ф.и.о. и паспортные данные;

б) адрес местонахождения для юридического лица и адрес места проживания для физического лица;

в) адрес мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

г) коды общероссийских классификаторов, присвоенные соискателю комитетом государственной статистики;

д) данные документа о внесении в Единый государственный реестр (серия, номер свидетельства, кем выдано, дата внесения записи);

е) данные документа о постановке соискателя на учет в налоговом органе (свидетельство, серия, ИНН, кем выдано, дата выдачи);

ж) количество заявленных к перевозке АТС.

Заявление должно содержать подпись заявителя и дату представления заявления. Заявление регистрируется в журнале учета.

2. Копии учредительных документов для юридических лиц (устав, учредительный договор). Если копии документов не заверены нотариально, специалист Управления, ведущий прием документов, проводит сверку копий с оригиналами и делает надпись на принимаемых документах «С оригиналом сверено».

3. Копии документов, подтверждающих наличие права собственности или на ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров автотранспортных средств (копии договоров аренды транспортных средств с указанием сроков аренды, если АТС находятся в аренде у соискателя лицензии; копии доверенностей на право распоряжения АТС, если они переданы соискателю лицензии по нотариально заверенным доверенностям), копии свидетельств о регистрации АТС, заверенные соискателем лицензии.

4. Копии талонов о прохождении государственного технического осмотра предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров АТС, подтверждающих их допуск к эксплуатации, заверенные соискателем лицензии.

5. Копии дипломов о высшем или среднем специальном образовании, удостоверений о прохождении курсов квалификационной подготовки и повышения квалификации, подтверждающих соответствующую установленным требованиям квалификацию должностных лиц и специалистов соискателя лицензии, заверенные соискателем лицензии.

6. Копии документов, подтверждающих аттестацию на право занимать должность, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения, должностными лицами, ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения, заверенные соискателем лицензии.

7. Копии документов, подтверждающих квалификацию и стаж работы водителей соискателя лицензии (копии водительских удостоверений, трудовых книжек водителей), заключений медицинских комиссий об очередном переосвидетельствовании водителей, заверенные соискателем лицензии.

8. Копии страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев АТС на каждое АТС, предполагаемое к использованию для перевозки пассажиров, заверенные соискателем лицензии.

9. Копии документов, подтверждающих возможность соискателем лицензии осуществлять техническое обслуживание и ремонт АТС: сертификат технического соответствия установленного образца, справка о техническом оснащении ремонтной базы (если соискатель имеет собственную ремонтную базу) или копии договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт АТС (имеющими сертификат), заверенные соискателем лицензии.

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии.

Прием документов осуществляется от руководителей юридических лиц, лиц, ответственных за лицензируемый вид деятельности (назначенных приказом), индивидуальных предпринимателей, граждан, имеющих доверенность, оформленную в соответствии с требованиями Гражданского кодекса.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных Положением № 637 от 30.10.2006 г. не допускается.

Все представленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю с отметкой о дате приема документов.

Лицензирующий орган проверяет полноту и достоверность сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных им документах.

Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, от Федеральной налоговой службы в порядке, установленном Правительством РФ (путем запросов необходимой информации).

Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»

(в редакции от 02.07.2005 № 80-ФЗ).

Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

Лицензирующий орган обязан в указанный срок уведомить соискателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии. Уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии направляется соискателю лицензии в письменной форме, при этом в случае отказа – с указанием причин отказа, в том числе реквизитов акта проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

 

Основанием отказа в предоставлении лицензии является:

· наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

· несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством РФ, отказ лицензирующего органа в предоставлении лицензии или его бездействие.

В документе, подтверждающем наличие лицензии (оформляется на бланке соответствующего лицензирующего органа в двух экземплярах, один из которых направляется соискателю лицензии, другой хранится в лицензионном деле лицензиата) указываются:

· наименование лицензирующего органа;

· полное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

· фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, данные документа, удостоверяющего личность (паспорт РФ), основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

· лицензируемый вид деятельности;

· срок действия лицензии;

· идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

· номер лицензии;

· дата принятия решения о предоставлении лицензии.

 

Одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензиату выдается выписка из этого документа (лицензионная карточка), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок её действия, марка, модель и государственный регистрационный знак АТС, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.

Лицензия на осуществление перевозок пассажиров предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата (приложение 10) в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Срок действия лицензионной карточки ограничивается только в том случае, если лицензиат не является собственником АТС, тогда лицензионная карточка выдается на срок предоставления ему права пользования АТС в установленном законодательством порядке (аренда, доверенность или иное законное основание).

За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии взимается лицензионный сбор в размере 300 рублей.

За предоставление лицензии взимается лицензионный сбор в размере 1000 рублей.

При утрате документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления выдает его дубликат, а в случае необходимости в течение 7 дней – его заверенную копию, при этом дубликат или копия документа предоставляется лицензиату за плату в размере 10 рублей.

Выдача лицензионных карточек, в том числе и дополнительных к действующим лицензиям, производится на безвозмездной основе.

 

Переоформление лицензии

 

В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения, либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, а также в случае изменения адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности лицензиат (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель либо его правопреемник) обязан подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. В заявлении указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Заявление о переоформлении документа подается лицензиатом в лицензирующий орган не позднее чем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр либо со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности.

При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение 10 дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления, при этом лицензиатом уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.

При замене регистрационного номера транспортного средства или утере лицензионных карточек лицензиатом подается заявление в лицензирующий орган при переоформлении лицензионных карточек в связи с истечением срока действия – заявление по форме

При изменении состава транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить в лицензирующий орган заявление о выдаче дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек). К заявлению прилагаются: копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании транспортных средств и их государственную регистрацию, и копии талонов о прохождении государственного технического осмотра заявленных транспортных средств.

Лицензионные карточки в этом случае выдаются в течение 10 дней с даты подачи заявления.

Лицензиат, решивший прекратить или временно приостановить осуществление лицензируемого вида деятельности, вывести часть АТС из состава транспортных средств, используемых лицензиатом для перевозки пассажиров, должен представить заявление в лицензирующий орган (в произвольной форме). К заявлению прилагаются соответствующие лицензионные карточки, которые подлежат возврату в лицензирующий орган.

Лицензионные карточки принимаются по описи, один экземпляр которой выдается на руки лицензиату.

Заявление лицензиата о приостановлении или прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности с приложенными лицензионными карточками и описью должны храниться в лицензионном деле до окончания срока действия лицензии.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.