Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Начало сеанса работы в системе AutoCAD





Для выполнения лабораторной работы нужно начать сеанс роботы с системой АutoCAD. Перед началом выполните подготовительные операции.

Проверьте на панели задач Windows, чтобы все программы, выполнявшиеся ранее, были закрыты. В противном случае обратитесь к оператору компьютерного класса.

Установите свою дискетку в дисковод А:

Теперь начните сеанс с загрузки системы АutoCAD любым известным способом. При необходимости разместите окно АutoCAD Today в середине рабочего поля чертежа и закройте окно Active Assistance. С помощью первого откройте Ваш личный файл с диска А:, чтобы убедиться в его сохранности и работоспособности. При этом файл нового чертежа Drawing1.dwg будет автоматически закрыт, как не востребованный. Закройте его командой ЗАКРЫТЬ или специальной кнопкой в правом верхнем углу поля чертежа. Вы остаетесь в Главном окне системы АutoCAD.

Откройте Ваш личный файл с жесткого диска с помощью окна AutoCAD Today, закладка Открыть Чертеж. Можно открыть файл посредством команды ОТКРЫТЬ (Open). Для этого выберете левой кнопкой мышки кнопку группы команд Файл падающего меню системы АutoCAD. Выберите левой кнопкой команду ОТКРЫТЬ (Open). Команда откроет окно Выбор файла, рис. 3, с наименованием папки аcad 2000i в строке Смотреть в:, потому что эта папка является текущей. Вам необходимо активизировать кнопку-стрелку этой строки, выбрать диск D, папку Компьютерная графика. В перечне файлов найдите Ваш и выделите его одним щелчком левой кнопки мышки для просмотра. Активизируйте его двойным щелчком. В дальнейшем работайте с файлом на жестком диске, периодически сохраняя информацию. Это экономит время.

 

Падающее меню

 

В строке падающего меню Главного окна системы АutoCAD расположены кнопки с наименованием групп, в которые объединены команды системы и ее графического редактора. Наименование каждой группы лаконично характеризует функциональное назначение команд, входящих в нее. Это сделано для упрощения поиска нужной команды в процессе работы.

Стандартный вид падающего меню приведен на рис. 1. Если навести стрелку курсора на имя группы, то её кнопка становится выпуклой и при щелчке левой кнопки мышки – включается (утапливается). Вниз “выпадает” страничка меню с перечнем команд, входящих в данную группу. Если сейчас перемещать стрелку мышки на соседние кнопки падающего меню, то они автоматически оказываются включенными и тут же “ выпадают” соответствующие группам странички. В таком состоянии падающего меню удобно знакомиться и изучать имена и назначения команд, а также отыскивать их в процессе работы. Назначение команд кратко выводится на месте статусной сроки при указании стрелкой мышки на команду.

Чтобы свернуть страничку падающего меню и отключить его, нужно повторно щелкнуть на кнопке с именем группы команд.

Изучите содержание всех групп команд. Попытайтесь понять назначение команд по их именам и краткому описанию. Особенно это касается групп Файл, Правка, Вид, Формат, Рисование, Измерение, Изменить, Окно. На страничках списков команд имеются многоточие, стрелки и наименования “Горячих” клавиш. Многоточие обозначает, что при вызове такой команды будет открыто ее диалоговое окно. Стрелка говорит о наличии подменю, которое высвечивается, если задержаться на наименовании команды. В подменю тоже могут быть стрелки. Они как бы ведут по иерархической структуре команд и их опций. “Горячие” клавиши, как правило две, предусмотрены для вызова с клавиатуры команд, которые пользователь часто применяет в работе. Сначала нужно нажать первую клавишу, как правило, это [Ctrl] и, удерживая ее, вторую - латинская буква или цифра. Раскладка клавиатуры (русская, или английская, или…) здесь не имеет значения. Такая процедура вызывает соответствующую команду. Так, команду СОХРАНИ (Qsave), (быстрое сохранение) вызывает комбинация [Ctrl]+ [S], команду НОВЫЙ (New) вызывает [Ctrl]+ [N], при этом на экране появляется окно АutoCAD Today с открытой закладкой Создать чертеж, рис. 4. Команду ОТКРЫТЬ (Open) - [Ctrl]+ [O] с появлением окна Выбора файла для открытия, рис. 3. Опробуйте работу «Горячих» клавиш, описанных выше.

 

Панели инструментов

 

 
 

Панель инструментов – это набор пиктограмм (графических элементов), размещенных в квадратах – кнопках. С каждой пиктограммой связана определенная команда системы, которую можно вызывать, левой кнопкой мышки. Пиктограммы достаточно “красноречивы” и имеют подсказки. К ним легко привыкнуть. Сейчас в главном окне АutoCAD 2000i не должно быть ни одной панели инструментов. Они устанавливаются, отключаются и адаптируются пользователем посредством команды ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ (Toolbar), которая находиться в группе Вид. Выберите левой кнопкой эту команду в падающем меню. Откроется окно Настройка с открытой закладкой Панели Инструментов, рис. 13.

Рис. 13.

 

Окно имеет полосу вертикальной прокрутки. Познакомьтесь с ее помощью с наименованиями 24 готовых панелей инструментов и убедитесь, что ни одна из них не включена, т.к. птички в квадратах слева от наименования отсутствуют. Именно так включаются и выключаются панели. В каждую панель включено несколько пиктограмм, т.е. несколько команд, поэтому наименования панели это тоже наименование группы команд, объединяемых по функциональному признаку. Некоторые наименования: Рисование, Измерения, Вид, Изменить, изменить II, Вставка – совпадают с наименованиями групп команд Падающего меню и содержат те же команды, но, как правило, в неполном объеме, чтобы не загромождать пиктограммами рабочее поле чертежа.

Включите режим Показывать подсказки к Панели Инструментов. Это полезно. Он работает так. Если задержаться стрелкой мышки на пиктограмме, то рядом высвечивается ее наименование на русском языке. Будут высвечиваться и “Горячие” клавиши, если включить и этот режим в окне настройка. Включите его.

Найдите в перечне панелей инструментов Cтандартную панель инструментов и включите ее. На экране появится изображение Стандартной панели. Кстати, включите строку Большие кнопки в окне Настройка, наблюдайте за изображением пиктограмм и убедитесь, нужен ли Вам этот режим. Скорее всего, что нет. Отключите режим Большие Кнопки в окне Настройка. Познакомьтесь с пиктограммами Стандартной панели, задерживаясь на них стрелкой мышки до высвечивания наименований команд и “Горячих” клавиш. Старайтесь сориентироваться и запоминать, сопоставлять с командами групп Файл, Правка, Инструменты. Обратите внимание на то, что во время задержки стрелки мышки на пиктограмме, в статусной строке высвечивается краткая характеристика команд. “Перетащите” Стандартную панель инструментов на свое обычное место, как показано на рис. 14

. Это стандартная операция. Наведите стрелку мышки на наименование панели инструментов. Нажмите левую кнопку мышки и, удерживая ее, “перетащите” условный габаритный прямоугольник панели на ее будущее место. Отпустите левую кнопку, и панель сама займет место под строкой падающего меню. Последовательно включайте и размещайте в Главном окне системы АutoCAD, как показано на рис. 14, панели Свойства объекта, Рисование, Масштаб, Изменить, Измерение, Привязка Объекта. По завершении этой работы закройте окно Настройка и Active Assistance. Сверху и слева панели инструментов заняли определенное место в Главном окне системы АutoCAD за счет рабочего поля чертежа, а справа – накрыли его. Закройте Ваш личный файл. Поскольку кнопка для закрытия в окне файла стала недоступной, то воспользуйтесь командой ЗАКРЫТЬ (Close) из группы Файл падающего меню. Снова откройте Ваш личный файл. Как видите, его окно заняло оставшееся свободное место в Главном окне.

Сетка расположена не на все окно, хотя размеры ее не изменились. Чтобы улучшить положение, как помните, применялась команда ZOOM опция Все (All). Теперь пиктограмма этой опции команды имеется на Стандартной панели (шестая справа) и панели Масштаб. Наведите стрелку мышки на эту пиктограмму в Стандартной панели инструментов, задержитесь, и высветится название, опция Все (All). Включите кнопку с пиктограммой левой кнопкой мышки. Границы сетки увеличились до максимально возможных на рабочем поле файла Вашего чертежа, рис. 14.

Обратите внимание, что на некоторых командных кнопках Стандартной панели в нижнем правом углу имеются небольшие треуголь-ные стрелочки. Это означает, что такие кнопки соответствуют нескольким опциям. Если навести на такую пиктограмму мышь и, нажав левую клавишу, удерживать ее некоторое время, то появится панель инструментов,


Рис. 14.

 

называемая выносной, содержащая различные опции выбранной команды. Продолжая удерживать кнопку мыши, проведите указателем-стрелкой через кнопки, пока не достигнете требуемой. Отпустив кнопку мыши, вы запустите на исполнение соответствующую выбранной кнопке опцию. Выносные панели обладают интересным свойством: выбранная на них кнопка заменяет предыдущую на основной панели. Это удобно при необходимости несколько раз пользоваться одной и той же кнопкой.

Пример выносной панели инструментов Масштаб.

Аналогичные треугольники есть еще у трех пиктограмм Стандартной панели: Точка Трассировки, UCS (ПСК), Личные Виды. Ознакомьтесь с их содержанием. С Точки Трассировки начинается панель инструментов Привязка объектов. Зачем иметь самостоятельные панели инструментов Привязка Объектов и Масштаб? Закроем их, но будем помнить, что они всегда доступны из Стандартной панели инструментов. Однако если пользоваться “выпадающими” панелями инструментов в процессе работы будет неудобно, то панели Масштаб и Привязка объектов снова расположите стационарно в Главном окне АutoCAD.

Для уменьшения окна Active Assistance до необходимых размеров и перемещения в любое место экрана, достаточно переместить стрелку курсора на знак <?>, вызвав меню и выбрав опцию Размер или Переместить. Для удаления окна с экрана, необходимо щелкнуть правой кнопкой мышки по знаку <?> в Панели задач Windows, вызвав меню и выбрав опцию Выход.

Таким образом, Главное окно АutoCAD подготовлено для дальнейшей работы по изучению системы. Открыт Ваш личный файл. В окне файла изображена сетка с интервалом 5 мм, а шаг курсора 10 мм. Сетка слишком плотная, а шаг курсора слишком велик. Изменим ситуацию, воспользовавшись Контекстными меню команд ШАГ и СЕТКА. Вызывать эти команды не нужно, т.к. они всегда присутствуют на кнопках в статусной строке. Наведите стрелку мышки на кнопку команды СЕТКА и щелкните правой кнопкой мышки для вызова Контекстного меню. Здесь есть опция Установки. Выберите ее левой кнопкой мышки и на экране появится окно Чертежные Настройки с открытой закладкой Привязка и Сетка. В данный момент Вас интересует правая сторона закладки, где показаны интервалы сетки по оси Х и Y, равные 5. Измените их на 10. Нажмите [[Ok]]. Сетка стала реже, ее интервал изменился. Координаты левого и правого верхнего углов сетки изменяться не должны. Проверьте их курсором. Теперь изменим шаг курсора. Щелкните правой кнопкой мышки на кнопке ШАГ. В контекстном меню выберите левой кнопкой опцию Установки. Откроется то же окно с той же закладкой. Теперь в левой его части уменьшим шаг привязки с 10мм на 5мм. [[Ok]]. Поперемещайте курсор по сетке, он шагает через 5мм. Если понадобится более мелкий шаг, его можно установить или вообще отключить привязку курсора кнопкой команды ШАГ.

 

Функциональные клавиши

 

Функциональные клавиши тоже относятся к “Горячим” клавишам. Это клавиши с буквой F на верхней части клавиатуры. Они предназначены для включения или отключения определенных режимов и команд. Некоторые функциональные клавиши дублируют кнопки статусной строки. Наименование кнопок приводится в фигурных скобках

[F1] Включает режим Help (Помощь) на языке оригинала. Открывается окно Help. Отключается закрыванием окна.

[F2] Включает и отключает текстовое окно АutoCAD, в котором выводится протокол создания файла текущего чертежа. Отключается также при закрытии окна.

[F3] {ВЫРВ – выровнять к объекту} Включает и отключает постоянный Режим Привязки Объектов, состоящий из одной или нескольких привязок.

[F4] Настройка и калибровка планшета.

[F5] Тройной переключатель. Isoplane Top, Isoplane Right, Isoplane Left. Выбор текущей изометрической плоскости.

[F6] Включает и отключает отслеживание декартовых координат графического курсора на рабочем поле чертежа. Координаты контрастно высвечиваются в статусной строке при включении, «приглушены» при выключении. У этой клавиши есть еще одна функция. В процессе выполнения какой-либо команды, после ввода координат точки можно отслеживать в статусной строке относительные полярные координаты следующей точки, переключив F6. Таким образом, клавиша F6 работает, как тройной переключатель. Те же процедуры можно выполнять щелчками левой кнопки мышки, наведя стрелку на окно координат в статусной строке.

[F7] {СЕТКА}. Включение и отключение изображения сетки на рабочем поле.

[F8] {ОРТО}. Включение и отключение режима ОРТО. В этом режиме возможно вычерчивание, например, линий или редактирование, например перенос, только параллельно осям X,Y,Z. В таком режиме удобно чертить рамки, таблицы, основную надпись чертежа, осевые и центровые линии, линии видимого контура, если они параллельны ортогональным осям.

[F9] {ШАГ}. Включение и отключение привязки шага графического курсора.

[F10] {ПОЛЯР}. Включение и отключение режима Полярной трассировки, который помогает при вычерчивании точно выдержать с помощью мышки на рабочем поле определенные наперед заданные основные углы: 50; 100; 150; 180; 22,50; 300; 450; 900. Углы задаются в окне Чертежные настройки на закладке Полярная трассировка. Возможна установка любых дополнительных углов. Трассировка осуществляется с помощью луча, начинающегося в выбранной первой точке и уходящего в бесконечность, когда угол наклона резиновой нити ко второй точке приближается к заданным основным или дополнительным углам.

[F11] {СЛЕД}. Отслеживание привязки объектов в режиме привязки объектов. Генерируются временные вспомогательные линии, ускоряющие работу.

Опробуйте работу клавиш F1, F2, F6, F7, F8, F9. Следите при этом за сообщениями в командной строке, координатами графического курсора и состоянием кнопок в статусной строке, изображением на рабочем поле чертежа, шагом перемещения курсора.

После апробации статус должен быть следующим:

- окна клавиши F1 и F2 закрыты;

- сетка включена;

- отслеживание декартовых координат – включено;

- режим ОРТО – отключен;

- шаг курсора – привязан.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.