Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Команда ТЕКСТ (Dtext), подкоманда Однострочный текст





В группе команд Рисование падающего меню находится команда ТЕКСТ, имеющая две подкоманды: Многострочный и Однострочный. Подкоманда Многострочный текст доступна также на панели инструментов Рисование, в отличие от команды Однострочный текст.

Рассмотрим более детально команду Однострочный текст, предназначенную конструкторских документах для написания текста на чертежах и текстовых документах. Текст может состоять из одной и более строк. Каждая строка воспринимается AutoCAD как самостоятельный графический объект системы. Строка заканчивается нажатием клавиши[Enter]. Строка может состоять из одного символа, или буквы, или цифры, а может включать неограниченное их количество или набор.

Текст, набираемый на клавиатуре, высвечивается в командной строке и на рабочем поле чертежа в динамическом режиме.Это дает возможность наблюдать результат набора текста.

Рекомендуется перед вводом строки, нажатием клавиши [Enter], внимательно отредактировать его на экране монитора. Редактирование осуществляется клавишами [Backspace], [Пробел] и управления курсором [], [®]. После нажатия [Enter] редактирование возможно только всей строки в целом, например, командами группы Изменить. В процессе ввода текста Контекстное меню не активно.

Завершается действие команды двойным [Enter] или [Esc].

Активизируйте подкоманду Однострочный текст.

Command: _dtext

(Команда: ТЕКСТ)

Current text style "Стиль 1" Text height:…

(Текущий текстовый стиль "Стиль 1" Высота текста: число)

Specify start point of text or [Justify/Style]:

(Выберите начальную точку текста или [Устаноить/Стиль]:)

В настоящий момент работы системы текущий стиль текста Стиль 1, созданный и сделанный текущим накануне. Высота текста – какое-то число, установленное в предыдущих сеансах работы в AutoCAD. Если возникает необходимость изменить стиль текста сейчас, возможно выбрать опцию Style и в ответ на запрос ввести имя другого стиля текста.

Возможность установить нужную высоту текста откроется позднее.

Сейчас необходимо указать начальную точку текстовой строки, от которой планируется начать надпись, или установить одну из 14 других опций выравнивания текста с помощью опции Justify (Установить). По умолчанию текст выравнивается слева направо относительно начальной точки, показывающей низ строки. Такое выравнивание используется довольно часто, но далеко не всегда обеспечивает необходимые случаи работы с текстом.

Напишите с помощью такого выравнивания двухстрочный текст "Компьютерная графика" в первой строке, и свою фамилию – во второй строке на рабочем поле чертежа с начальной точкой, имеющей координаты 220, 280, рис. 36.

Формат продолжения работы с командой ТЕКСТ:

Specify start point or [Justify/Style]: 220,280 [Enter]

Specify height <…>: 10 [Enter]

(Выберите высоту <…>:)

Specify rotation angle of text <…>: 0 [Enter]

(Выберите угол поворота строки текста <…>:)

Enter text: Компьютерная графика. [Enter]

(Введите текст:)

Enter text: Кравченко [Enter]

Enter text: [Enter]

Command:

Рис. 36.

 

Обратите внимание, что начало первой и второй строк выровнены по вертикали. Например, для того, чтобы организовать абзац, нужно начать первую строку, как обычно, с клавиши [Пробел].

Начало второй и последующих строк Однострочного текста можно изменять. Осуществляется это с помощью курсора на экране. После нажатия клавиши [Enter], что означает ввод предыдущей строки, курсор перемещается под начало предыдущей строки. В командной строке высвечивается сообщение Enter text:. В данный момент курсором можно указать другую точку на рабочем поле, которая и будет началом следующей строки. Нанесите на чертеже буквы A, B, C, D высотой 7мм, обозначающие вершины ломаной линии, рис. 36, с использованием описанного приема. Буквы нанесите с помощью команды Однострочный текст в четыре строки. Первую букву A в первой строке с начальной точкой 10, 5; вторую, B, во второй с начальной точкой 25, 35; третью, C, в третьей с начальной точкой 65, 35; четвертую, D, в четвертой с начальной точкой 90, 5.

Формат выполнения:

Command:_dtext

Current text style: "Стиль 1" Text height: 10

Specify start point of text or [Justify/Style]: 10,5 [Enter]

Specify height <10>: 7[Enter]

Specify rotation angle of text <0>: [Enter]

Enter text: A [Enter]

Enter text: (выберите левой кнопкой мышки с помощью графического курсора точку с координатами 25, 35) B [Enter]

Enter text: (аналогично 65, 35) C [Enter]

Enter text: (аналогично 90, 5) D [Enter]

Enter text: [Enter]

Command:

Познакомимся с тремя из четырнадцати опций выравнивания текста.

Напишите номер своей группы на чертеже так, чтобы надпись заканчивалась в точке 410, 265 под окончанием слова "графика" первой строчки. Для выполнения такой задачи предназначена опция Вправо (Right). Формат выполнения процедуры:

Command: _dtext

Current text style: "Стиль 1" Text height: 7

Specify start point of text or [Justify/Style]: J [Enter]

Enterуanуoptionу[Align/Fit/Center/Middle/Right/TL/TC/TR/ML/ MS/ MR/BL/BC/BR]: R [Enter]

(Выберите опцию […/Вправо/…]:)

Specify right endpoint of text baseline: 410,265 [Enter]

(Выберите правую конечную точку строки текста:)

Specify height <7>: 10 [Enter]

Specify rotation angle of text <0>: [Enter]

Enter text: 236 [Enter]

Enter text: [Enter]

Command:

Чтобы понять работу опций Центр (Center) и Пригонка (Fit), начертите два прямоугольника, и впишите в них текст. В первом случае ширина прямоугольника существенно больше ширины текста. Во втором случае – наоборот. Такая ситуация часто складывается во время заполнения основной надписи чертежа или таблиц. Первый прямоугольник с диагональю 21 (230,245) 22 (330,260), второй с диагональю 23 (350,245) 24 (400,260).

Впишите в первый прямоугольник слово "AutoCAD", чтобы оно располагалось в середине прямоугольника. Для этого обратитесь к команде ТЕКСТ, опция Центр (Center):

Command: _dtext

Current text style: "Стиль 1" text height: 10

Specify start point of text or [Justify/Style]: J [Enter]

Enter an option […/Center/…]: C [Enter]

Specify center point of text: 280,250 [Enter]

Specify height <10>: 7 [Enter]

Specify rotation angle of text <0>: [Enter]

Enter text: AutoCAD [Enter]

Enter text: [Enter]

Command:

Как видно, текст расположен строго посередине прямоугольника.

Впишите во второй прямоугольник текст "AutoCAD 2000". Чтобы текст разместился в рамках прямоугольника, не меняя своей высоты, нужно изменить Фактор ширины. Это и сделает автоматически опция Пригонка (Fit), размещая текст в указанные рамки. Формат:

Command: _dtext

Current text style: "Стиль 1" text height: 7

Specify start point of text or [Justify/Style]: J [Enter]

Enter an option […/Fit/…]: F [Enter]

Specify first point of text baseline: 350,250 [Enter]

(Выберите первую конечную точку строки текста:)

Specify second endpoint of text baseline: 399,250 [Enter]

(Выберите вторую конечную точку строки текста:)

Specify height <7>: [Enter]

Enter text: AutoCAD 2000 [Enter]

Enter text: [Enter]

Command:

Путем автоматического изменения Фактора ширины ширина букв и цифр изменена настолько, чтобы все они разместились в отведенных пределах.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.