Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДА





Мед натуральный по органолептическим показателям должен

отвечать требованиям ДСТУ 4497, приведенных в таблице 4.

Таблица 4. Органолептические показатели натурального меда

 

Название показателей Характеристика
Цвет Бесцветный, белый, светло - желтый, желтый, темно- желтый, темный с разными оттенками
Вкус Сладкий, нежный, приятный, терпкий, раздражает слизевую оболочку ротовой полости, без посторонних привкусов. Для меда с каштана, табака допускается горьковатый привкус. В цветочном меде с примесью пади допускается горьковатый или кисловатый привкус.
Аромат Специфический, приятный, слабый, сильный, нежный, без посторонних запахов
Консистенция Жидкая, вязкая, очень вязкая, плотная
Кристаллизация От мелкозернистой до крупнозернистой
Признаки брожения (закисание) Не допускаются
Механические примеси Не допускаются

 

По показателям качества мед натуральный делится на высший и первый сорт согласно ДСТУ 4497, приведенных в таблице 5.

 

Таблица 5. Физико-химические показатели натурального меда (цветочного всех видов)

Название показателей Мед высшего сорта Мед первого сорта
Результат пыльцевого анализа Наличие пыльцевых зерен Наличие пыльцевых зерен
Видовой состав пыльцевых зерен %, не меньше 10,0 10,0
Массовая доля воды %, не больше 18,5 21,0
Массовая доля редуцирующих сахаров (к безводному веществу) %, не меньше 80,0 70,0
Массовая доля сахарозы (к безводному веществу) %, не больше 3,5 6,0
Диастазное число (к безводному веществу), од. Готе, не меньше 15,0 10,0
Содержание оксиметил-фурфурола (ОМФ), мг на 1 кг, не больше 10,0 25,0
Кислотность, миллиэквивалент гидроокиси натрия (0,1 моль/дм³) на 1 кг, не больше 40,0 50,0
Содержание пролина, мг на 1 кг, не меньше    
Качественная реакция на наличие пади отрицательная или молочно-белая муть отрицательная или молочно-белая муть
       

Примечание. Для меда из акации белой диастазное число может равняться не меньше чем 5 ед. Готе; массовая доля сахарозы не более чем 10 %; содержание пролина не меньше чем 200 мг на 1 кг.

Согласно СОУ 01.25- 37-371: 2005, концентрация водородных ионов (РН) должна быть для высшего и первого сорта 3,2-4,3 ед. РН.

По показателям безопасности мед натуральный должен отвечать требованиям, указанных в таблице 6.

Таблица 6. Показатели безопасности натурального меда

 

Название показателя Допустимые уровни
Токсичные элементы, мг/кг не больше:
свинец 1,0
кадмий 0,05
мышьяк 0,5
Пестициды (на сухое вещество) мг/кг не больше:
ДДТ (сумма изомеров) 0,005
Гексахлоран (сумма изомеров) 0,005
Антибиотики (на сухое вещество), не больше:  
Тетрациклин, ед./г Не допускаются
Стрептомицин, ед./г Не допускаются
Левомицитин (хлорамфенікол), мкг/кг 0,3
Нитрофуран, мкг/кг 0,6
Радионуклиды, Бк/кг: Цезий -137  
Стронций -90  

 

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

Отбор проб меда

Пробы жидкого меда отбирают трубчатым алюминиевым пробоотборником диаметром от 10 до 12мм, окуная его по вертикальной оси на всю длину тары. Пробоотборник вынимают, дают стечь меду с внешней поверхности, а затем выливают мед в специально подготовленную чистую, сухую посуду.

Закристаллизованый мед из тары вместимостью 25 дм³ и больше отбирают коническим щупом длиной не меньше чем 500мм с прорезом по всей длине. Щуп окунают под углом от края поверхности меда на всю его глубину. Чистым, сухим шпателем отбирают верхнюю, среднюю и нижнюю части содержания щупа.

Мед, пакуемый в тару вместимостью от 0,25 до 1,0 дм³ равномерно вынимают шпателем для составления объединенной пробы.

Для отбора пробы из сот вырезают 5 кусочков сотов размером 5х5см, срезают восковые крышки, мед отделяют фильтрованием сквозь металлическую сетку с отверстиями в диаметре не более чем 0,5мм или марлю.

Объединенную пробу составляют из точечных проб, старательно перемешивают и выделяют среднюю, масса которой должна быть не меньше чем 500 г.

Среднюю пробу делят на две части, каждая массой не меньше чем 200г, вносят в две чистых сухих стеклянных банки, плотно закупоривают и опечатывают. Одну банку передают в лабораторию для анализа, вторую хранят на случай повторного анализа.

На запечатанную банку наклеивают этикетку с обозначением: даты и места отбора пробы; номера документа о качестве; масса меда в партии, месяца и года фасовки меда; фамилия, имя, отчество лица, которое отбирало пробу; способ обработки пробы (с подогревом или без него).

Пробы хранят в стеклянной посуде плотно закрытых пробками не больше 5 суток при температуре от 18 до 20 °С, но не больше 10 суток при температуре 10°С и ниже.

7.2. Определение органолептических показателей меда. Цвет, кристаллизацию меда и наличие признаков брожения определяют визуально при дневном освещении в химическом стакане из прозрачного стекла, объемом не меньше чем 100 см³ в каждой отобранной паковочной единице.

При определении цвета данную пробу закристаллизовавшего меда предварительно нагревают на водяной бане при температуре 45-50 °С.

К бесцветному (прозрачному, белому) меду относят: кипрейный, белодонниковый, белоклеверный, белоакациевый, хлопковый, осотовый. К светло-янтарному (светло-желтому) - липовый, желтоклеверный, желтодонниковый, шалфейный, эксперцетовый; желтому - горчичный, люцерновый, подсолнечниковый, тыквенный, огуречный, кориандровый; темно-янтарный - гречишный, вересковый, каштановый, хвойный, табачный; темный (с различными оттенками) медовая падь, цитрусовый, вишневый (почти черный), с кускуты (красный). Во время кристаллизации насыщенность расцветки снижается - мед становится светлее. При длительном хранении насыщенность расцветки становится интенсивнее.

Кристаллизация меда может быть салообразной(кристаллы не видно невооруженным глазом); мелкозернистой (размер кристаллов не больше 0,5мм); крупнозернистой (кристаллы больше 0,5мм).

Свежеоткаченный мед находится в сиропообразном состоянии. Через 3-10 недель мед кристаллизуется. Мед гречишный, люцерновый, хлопковый, подсолнечниковый, из рапса кристаллизующийся очень быстро, тогда как акациевый, шалфейный, вишневый - медленно.

Наиболее быстро кристаллизуется мед при температуре 13-15°С. Понижение температуры увеличивает вязкость меда и замедляет его кристаллизацию.

Повышение температуры уменьшает состояние перенасыщенности и кристаллизация также замедляется.

При температуре 27-32°С мед не кристаллизуется, а около 40°С засахаренный мед начинает растворяться (распускаться).

Иногда на рынок доставляется мед незрелый, т. е. в нем содержится воды более 20%, но с признаками кристаллизации. Мед расслаивается на 2 слоя -жидкий и нижний плотный. При этом происходит перераспределение основных сахаров меда, фруктоза переходит в верхний слой, а глюкоза - в нижний. В верхнем отстое водность повышается до 50%, что создает благоприятные условия для развития диких рас дрожжевых клеток, всегда содержащихся в меде. Признаками брожениясчитают активное пенообразование на поверхности или в массе меда, газовыделение, наличие специфического запаха и привкуса. Мед закисает. Забродивший мед в продажу не выпускают.

Мед имеет выраженную гигроскопичность, потому хранение его в негерметичной таре при высокой влажности приводит к повышению содержания в нем воды. В начале брожения отмечают усиление аромата, потом - кисловатый запах (при нагревании меда усиливается), мед набухает, на поверхности появляется пена.

Определение вкуса. Несколько граммов меда медленно притискивают языком к небу. Вкус меда и аромат зависят от медоносов. Вкусовые ощущения, которые вызывает мед (вкус, аромат), принято называть «букетом». Характерной особенностью натурального меда является раздражающее действие на слизистую оболочку глотки (чувствуется терпкость). В отличии от этого, сахарный искуссвенный инвертированный мед подобным свойством не обладает.

Нагревание меда при температуре выше 65-75°С придает ему привкус жженого сахара за счет образующихся при этом карамеланов.

Определение аромата меда. Аромат меда в зависимости от его происхожденияварьирует от пикантного, душистого, горьковатого до сильно терпкого, резкого. Аромат меда обуславливается более 100 различными веществами и основными источниками которых являются лепестки цветков или нектар. Главными компонентами аромата являются эфиры, альдегиды, кетоны, спирты и свободные кислоты. При хранении и нагревании аромат меда ослабевает. Для более объективной оценки аромата меда его рекомендуется подогреть.

Навеску меда 30-40г помещают в стеклянную бюксу или химический стакан, плотно закрывают крышкой и нагревают на водяной бане при температуре 40- 45°С на 10 минут, затем снимают крышку и определяют аромат.

Старый мед мало ароматный, слабый аромат и у подогретого меда.

Аромат может служить критерием для браковки меда (несвойственные меду запахи)

Определение консистенции. Консистенция зависит от химического состава, температуры, времени и способа хранения. Шпатель окунают в мед при температуре 20°С, поднимают его, оценивают характер стекания меда и определяют консистенцию:

- жидкая- на шпателе остается небольшое количество меда, который быстро стекает мелкими каплями;

- вязкая- на шпателе остается значительное количество меда, который стекает большими, удлиненными каплями;

- очень вязкая-на шпателе остается значительное количество меда, который во время стекания образует длинные полоски;

- плотная - шпатель окунают в мед под давлением.
Жидкая консистенция характерна для акациевого, клеверного меда и для меда, который имеет массовую частицу воды больше 21%. Вязкая консистенция характерна для большинства цветочных видов меда. Очень вязкая консистенция характерная для медовой пади, цветочного меда в процессе кристаллизации. Плотная консистенция характерна для меда, полученного методом прессования или при длительном хранении.

Определение механических примесей. Механические примеси меда делят на естественные, желательные (пыльца растений) и нежелательные (трупы или части пчёл, кусочки сот, личинки) и посторонние (пыль, зола, кусочки различных материалов). Кроме того, они могут быть видимыми и невидимыми. Видимые механические примеси выявляются двумя способами.

1способ. Навеску меда массой 50г растворяют в 50см³ теплойдистиллированной воды. Раствор переливают в цилиндр из бесцветного стекла и определяют степень механического загрязнения меда. Видимые механические примеси оседают на дно цилиндра или всплывают на поверхность.

2способ. На металлическую сетку (со 100 отверстиями на 1 см²), поставленную на химический стакан, помещают 50г меда. Химический стакан ставят в сушильный шкаф при температуре 60°С. Если в меде есть видимые механические примеси — они останутся на сетке.

Невидимые механические примеси (цветочная пыльца, дрожжевые клетки, гифы грибков) определяют под микроскопом.

При наличии трупов пчел и их частей, личинок, остатков сот мед не выпускают в продажу, его нужно очистить для последующей реализации.

При загрязнении меда посторонними частицами (пыль, щепки, песок, волос) его бракуют.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.