Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение активной кислотности меда





Приготовление раствора меда. 10г меда, взвешенного с погрешностью не более чем 0,01г, растворяют в 75см³ свежей прокипяченной дистиллированной воды в химическом стеклянном стакане.

Ход исследования: химический стакан с раствором меда ставят на магнитную мешалку, опускают рН -электроды и проводят измерение рН при постоянном перемешивании раствора. После регистрации величины рН меда титруют при постоянном перемешивании раствором гидроксида натрия концентрацией 0,1 моль/дм³ к рН 8,3. Показатель должен оставаться постоянным на протяжении 2 мин. Титрования повторяют дважды, готовя новый раствор меда. Допустимое разногласие между титрованиями не должно превышать 0,1 см³ раствора гидроксида натрия.

Учет результатов:кислотность меда (К) в миллиэквиваленте раствора гидроксида натрия концентрацией 0,1 моль/дм³ на 1 кг меда, высчитывают по формуле:

К=10хУ,

где 10- коэффициент пересчета;

V - объем раствора гидроксида натрия концентрацией 0,1 моль/дм³, который пошел на титрование, см³.

Нормы активной кислотности: для меда высшего сорта - 40,0 миллиэквивалента раствора №аОН на 1 кг меда; первого - 50,0.

Метод пыльцевого анализа меда

Суть метода заключается в идентификации зерен пыльцы данного вида нектароноса. Метод используют при разногласиях в определении ботанического происхождения между поставщиком и приемником.

Ход исследования: 1. В химический стакан взвешивают 20г меда с точностью 0,01г, добавляют 40 см³ дистиллированной воды, помещают на водяную баню при температуре 45°С и нагревают к полному растворению меда. Раствор меда переливают в центрифужные пробирки и центрифугируют со скоростью 2500-3000 об/мин на протяжении 15 мин. Из каждой пробирки сливают верхний слой, к осадку добавляют по 2см³ дистиллированной воды, перемешивают и выливают все растворы в одну пробирку. Центрифугируют как отмечено выше. Раствор сливают, из осадка берут каплю, переносят на предметное стекло. После незначительного подсыхания фиксируют ее содержание каплей спиртного раствора фуксина и налагают покровное стекло. Образец рассматривают под микроскопом (увеличение х1000, окуляр 15-20, объектив 40).

Приготовление спиртного раствора фуксина: 10г основного кристаллического фуксина помещают в мерную колбу на 100см³ и доводят содержимое до метки

96 %этиловым спиртом.

Определение видового состава пыльцевых зерен

Осадок готовят в соответствии с пунктом 1. В пробирку с осадком каплями, чтобы предотвратить разбрызгивание, доливают 3 см³ смеси уксусного ангидрида и концентрированной серной кислоты (в соотношении 9:1). Содержимое пробирки тщательным образом перемешивают и помещают ее на водяную баню

при температуре 80°С на 2 мин. Пробирку опять центрифугируют 15 мин со скоростью 2500-3000 об/мин. Сливают надосадочную жидкость.

К осадку доливают ледяную уксусную кислоту и промывают ею осадок, центрифугируют 15 мин, сливают надосадочную жидкость.

Потом осадок промывают дистиллированной водой 2-3 раза до исчезновения запаха уксусной кислоты. Жидкость сливают из осадка после каждого промывания и центрифугирования на протяжении 15 мин.

Пробирку с осадком осторожно переворачивают и помещают на фильтровальную бумагу для удаления воды. К осадку добавляют 0,1 см³ дистиллированной воды, размешивают, берут каплю и вмещают ее в камеру Горяева для подсчета пыльцевых зерен и определения их видового состава.

Суспензию пыльцевых зерен наносят на обе сетки камеры, быстро налагают покровное стекло, чтобы избыток жидкости стекал в желобки.

Под микроскопом насчитывают не меньше 200 пыльцевых зерен, регистрируют их видовой состав в соответствии с эталоном пыльцевых зерен (приложение 2, 3).

Количество пыльцевых зерен каждого вида рассчитывают по формуле:

Х=(100 х а):б,

где X - количество пыльцевых зерен каждого вида, %;

а - подсчитано число пыльцевых зерен каждого вида, штук;

б - общее число подсчитанных пыльцевых зерен, штук.

 
 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.