Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок капитала. Дисконтирование. Процент





 

Капитал (физический) – это производственный фактор длительного пользования, действующий на протяжении многих лет. Поэтому характеристика рынка капитала требует учета фактора времени. Чтобы решить, выгодны капиталовложения или нет, фирмы должны сравнивать стоимость единицы капитала в настоящий момент с величиной будущей прибыли. Процедура, с помощью которой вычисляется сегодняшнее значение суммы, которая может быть получена в будущем, называется дисконтированием. Соответственно дисконтированная стоимость – это оценка в текущей стоимости будущих доходов.

Текущая дисконтированная стоимость (PDV) рассчитывается следующим образом:

,

где R – доход,

i – ставка (процентная) дисконтирования,

n – год получения дохода,

– коэффициент дисконтирования.

Величина PDV находится в прямой зависимости от срока службы капитала и в обратной зависимости от ставки процента.

Для определения целесообразности инвестиций рассчитывают чистую дисконтированную стоимость (NDV).

NDV = PDV – J,

где J – инвестиции.

Инвестиции целесообразно осуществлять в том случае, когда NPV >0. Это означает, что приведенная прибыль, ожидаемая от инвестиций, больше, чем величина произведенных инвестиций. Следовательно, необходимоинвестировать тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем издержки,связанные с инвестициями.

Норма дисконта (i)может быть ставкой процента или какой - либо иной ставкой. Иногда целесообразно рассматривать норму дисконта как альтернативные издержки вложений в основной капитал.

Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году. Различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции - это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение.

Возмещениеэто процесс замены изношенного основного капитала.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Инвестирование часто осуществляется за счет заемных средств, что предполагает функционирование денежного рынка, на котором в результате взаимодействия предложения денег и спроса на них, формируется равновесная процентная ставка.

Ставка процента рассчитывается по формуле:

Процентэто цена, уплачиваемая собственнику капитала (кредитору) заемщиком за использование его средств в течение определенного периода времени.

Различают номинальную и реальную процентные ставки.

Номинальная ставкапроцентная ставка, выраженная по текущему курсу. Реальная ставкаэто ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности. Она рассчитывается по формуле: , где П – уровень инфляции.

Именно реальная ставка определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

Рынок труда

Рынок труда – это сфера взаимоотношений покупателей и продавцов трудовых услуг. Он охватывает тех, кто активно ищет работу, и тех, кто постоянно занят в качестве наемных работников. Иначе говоря, он охватывает всю сферу труда, как безработных, так и занятых, всю совокупность рабочей силы.

Рынок труда существенно отличается от рынка других ресурсов, что объясняется, в первую очередь, неотделимостью труда от человека.

Особенности рынка труда

1. Физическое присутствие его владельца на рабочем месте. Неотделимость прав собственности на труд от работника.

2. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая между ними на рынке труда, предполагает начало длительных отношений.

3. Наличие и действие неденежных аспектов сделки – социальных, психологических, политических (условий труда, микроклимата в коллективе, перспектив профессионального роста).

4. Высокая степень индивидуализации сделок.

5. Наличие большого числа институциональных структур особого рода – системы трудового законодательства, различных учреждений и служб регулирования занятости, государственных программ в области труда и занятости.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.