Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самоменеджмент руководителя. Качества, необходимые для самоуправления.





Самоменеджмент руководителя - организация рабочего времени для успешного ведения дел и времени свободного для удовлетворения семейных и личных потребностей. Главная цель – это выбор верного применения собственных усилий и адекватная трата на это своего времени.

Самоменеджмент руководителя позволяет ему распределить дела по срочности, важности и время на их выполнение. Правильная организация рабочего времени помогает верно определить для себя дела, которые нельзя поручить никому из нижестоящего персонала, а также те, которые можно спокойно делегировать. Не менее важна для руководителя чёткая организация свободного времени. Без полноценного отдыха ни один даже самый здоровый человек не в состоянии трудиться долго на высоком уровне.

Качества, необходимые для самоуправления

1. Формулирование жизненных целей, включающее: способность познать самого себя, то есть трезво оценивать свои сильные и слабые стороны; умение формулировать свои жизненные цели; умение принимать решения, которое заключается в правильном установлении приоритетов; умение планировать свою карьеру.

2. Личная организованность - способность жить и работать в системе. Включает - умение ценить и эффективно использовать время. Умение выбрать приоритетную проблему, а также умение все делать по порядку. Следует регулярно учитывать и анализировать затраты своего времени.

3. Самодисциплина. Включает обязательность и умение держать слово, пунктуальность и точность исполнения, собранность, чувство ответственности.

4. Знание техники личной работы. Умение организовать рабочее место, пользоваться организационной и вычислительной техникой, работать с информацией, составлять документы, говорить по телефону, выслушать собеседника, планировать свои дела.

5. Умение работать с людьми. Подразумевает: искусство убеждения, публичных выступлений, знание правил ведения деловых переговоров, умение координировать совместную работу, умение делегировать полномочия.

6. Здоровый образ жизни.

7. Способность управлять своей волей, воспитывать в себе оптимизм и жизнерадостность.

Вопрос 2

Искажение информации

1 мнение начальника участка верно в случае передачи информации от руководителя к подразделению. т.к. при передачи информации могут участвовать другие сотрудники которые не компетентны в данном вопросе. Они могут сократить исказить наполнить слухами отправленную информацию.

мнение прораба верно в случае передачи информации от подразделения к руководителю информация искажается по причине желания скрыть ошибки и не качественно выполненную работу,

2.Канал — это средство, с помощью которого сообщение передается от источника к получателю.

3. К общеизвестным каналам относятся передача речи и письменных материалов, электронные средства связи, включая компьютерные сети, электронную почту, видеоленты и видеоконференции. Если канал непригоден для физического воплощения символов, передача невозможна. Обмен информацией будет не эффективен, если канал связи не соответствует зародившейся идее. Желательно, чтобы выбор средства передачи сообщения не ограничивался одним каналом. Однако передача информации, например, с использованием средств обмена устной и письменной информацией обычно эффективнее, чем, скажем, только обмен письменной информацией.

Вопрос 3

Какое определение наиболее полно отражает понятие «обогащение труда»?

Б) Совокупность методов организации трудового процесса, направленная на гуманизацию условий работы, повышение степени удовлетворенности людей трудом, эффективности и результативности труда.

С точки зрения трансактного анализа к конфликтогенам можно отнести:

б) Пересечение трансакций.

Исследование различных параметров производственной среды и процесса трудовой деятельности – это анализ: в) условий труда

В определении заработной платы и доходов населения играют социальные стандарты, важнейшими из которых являются (выберите несколько вариантов ответов):

А) потребительский минимум

В) потребительская корзина

Известные научные подходы в менеджменте хронологически расположены так:

В) поведенческий, количественный, системный, ситуационный.

Кадровое новшество может быть представлено в виде:а ) научной документации

Стационарные и передвижные рабочие места выделяют по следующим основаниям: г ) по степени подвижности

 

Билет 14

Вопрос 1.

Исследование трудовых процессов. Производственная операция.

Для научно-организационного труда и установления технически обоснованных норм в производстве необходимо изучить содержание работы и затраты времени на её выполнение рабочим и оборудованием. Это изучение позволяет:

- выявлять и устранять потери рабочего времени вследствие более полного использования резервов техники, технологии, организации труда и производства;

- достигать оптимальной взаимосвязи между человеком и машиной на рабочем месте;

- обобщать и конкретизировать основные направления совершенствования организации труда и производства, а также мобилизовать инициативы трудящихся на повышение эффективности производства.

Объектами исследования затрат рабочего времени могут быть все виды затрат и потерь рабочего времени с выделением элементов операций и оперативного времени; подготовительно-заключительное время; время работы по обслуживанию рабочих мест; отдельные виды потерь рабочего времени; время на выполнение отдельных элементов операций.

Методы исследования трудового процесса разделяют на две группы: однофакторные, при которых изучается и фиксируется один показатель (например, время), и многофакторные (комплексные), при которых изучается и фиксируется не один, а целый ряд производственных показателей, непосредственно связанных с изученным процессом.

Производственная операция — это часть производственного процесса. Обычно она выполняется на одном рабочем месте без переналадки оборудования и совершается при помощи набора одних и тех же орудий труда. Как собственно и сам производственный процесс, операции подразделяются на основные и вспомогательные.

С целью снижения затрат на изготовление продукции, повышения организованности и надежности производственного процесса используется набор следующих правил и методов:

- специализация участков, рабочих мест;

- непрерывность и прямоточность технологического процесса;

- параллельность и пропорциональность выполнения производственных операций.

 

Вопрос 3

1. Какое определение наиболее полно отражает понятие «обогащение труда»? б) Совокупность методов организации трудового процесса, направленная на гуманизацию условий работы, повышение степени удовлетворенности людей трудом, эффективности и результативности труда.

2. С точки зрения трансактного анализа к конфликтогенам можно отнести:б ) Пересечение трансакци й.

3. Деятельность, которая способствует эффективному использованию рабочих и служащих для достижения организационных и личных целей – это:б ) Управление персоналом.

4. Согласно теории Аткинсона лица, в большей мере ориентированные на успех, предпочитают:б ) Задание средней сложности.

5. Установите соответствие принципа управления и его содержания

1.Современная модернизация управления по потребностям функционирования и развития социально-экономической системы (объекта управления) А)Принцип динамичности и адаптивности системы управления
2.Управление всегда должно быть ориентировано на развитие, которое определяет стратегический характер управления, его целеустремленность и перспективность Г)Принцип развития
3.Процесс управления должен всегда осуществляться не просто так, а с ориентацией на решение конкретных проблем, стоящих в данный момент перед организацией Б)Принцип целенаправленности  
4.Рациональность организации управления, ритмичность работы В)Принцип экономии времени в процессах управления

1.

2.

3.

4.

5.

 

6Выделите особенности управления персоналом в инновационной организации:

а) Ориентация на высококвалифицированные ресурсы;

б) Особые требования к психологическим характеристикам работников.

7Согласно правилам Д. Эйзенхауэра «группа задач А» это задачи:

a) Срочные \важные.

 

 

Билет 18

Вопрос 1







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.