Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет и метод семейного права





Предмет семейного права представляет собой общественные отношения, которые складываются между членами семьи и регулируются нормами семейного законодательства. Семейные правоотношения возникают из брака (между супругами, а также между супругами и детьми), из кровного родства (между родителями, не обязательно состоящими в браке, и детьми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и другими близкими родственниками), а также из определенных юридических фактов, приравненных законом к родству (усыновление, принятие детей на воспитание в приемную семью).

Субъектами семейных правоотношений являются только граждане.

Отношения, связанные с регистрацией актов гражданского состояния не являются предметом семейного права Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение и смерть гражданина, заключение брака, установление отцовства, усыновление (удочерение), перемена имени, порядок исправления, восстановления и аннулирования записей в книгах государственной регистрации актов гражданского состояния регулируются Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Предметом семейного права являются имущественные и личные неимущественные семейные отношения.

Имущественные отношения определяют порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом и имуществом каждого из супругов, раздела общего имущества и определения долей, алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.

Личные неимущественные отношения – это отношения, касающиеся заключения и прекращения брака, выбора супругами фамилии, решения вопросов отцовства и материнства, воспитания и образования детей и иных вопросов, касающихся жизни семьи.

В семейном праве приоритетными являются личные отношения, так как нормы, регулирующие отношения имущественного характера, во многом основываются на личных семейных отношениях.

Приоритетную роль имеет семейное воспитание детей. Так, дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семью, и только при отсутствии такой возможности забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение защиты прав и интересов возлагается на учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейный кодекс РФ, как и Конституция РФ, запрещает любые формы ограничения прав граждан в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Основным методом правового регулирования является диспозитивный. Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам семейного права в большинстве случаев самостоятельно решать вопросы, касающиеся жизни их семьи.

Способы регулирования семейных отношений

Они подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий.

Запреты четко выражены в правовых актах, обладают определенностью и применяются к конкретным действиям и поступкам.

Запреты подразделяются на прямые и косвенные в зависимости от формы их выражения

Прямые запреты - те, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны в случаях, предусмотренных законом. Так, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда это не противоречит интересам детей.

Косвенные запреты - запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий. Исключения из косвенных запретов предусмотрены законом. Например, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в загс, но при наличии уважительных причин возможно сокращение или увеличение этого срока.

Дозволения - разрешения на совершение действий, закрепленных в нормах права.

В отличие от запретов, дозволения, помимо участников семейных отношений, адресуются правоприменительным органам (суду, органам опеки и попечительства). Они менее определенны и тесно связаны с процессуальными нормами.

Дозволения, как и запреты, бывают прямые и косвенные.

Прямые дозволения - те, в которых разрешения на совершение действий выражены открыто. Например, закон предоставляет возможность заключить брачный договор как до регистрации брака, так и в период брака.

Косвенные дозволения - предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения. Так, отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них.

Предписания к совершению определенных действий — указания, обязывающие совершить конкретные действия, обращенные к юридическим лицам, должностным лицам организаций и гражданам. Так, суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения в загс по месту регистрации брака.

Правила-разъяснения - содержащиеся в СК РФ толкования конкретных правовых понятий (кто входит в круг близких родственников, что означает фиктивность брака).

ИСТОЧНИКИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Источниками права признаются внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, которые делают волю законодателя обязательной для исполнителя. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Источниками семейного права являются:

Законы – Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы (ФЗ от 21.12.96 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» или ФЗ от 24.07.98 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). Основным источником семейного права является Семейный кодекс РФ, действующий с 1 марта 1996 г. СК охватывает широкий круг семейных отношений, подлежащих правовому регулированию.

Законы субъектов РФ регулируют семейные отношения по вопросам, непосредственно отнесенным СК к ведению субъектов РФ, например: установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста 16 лет; организация и деятельность органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Указы Президента РФ по вопросам регулирования семейных отношений, которыми в основном утверждаются мероприятия общегосударственного уровня, имеющие комплексный характер (Федеральные целевые программы по вопросам защиты семьи, материнства и детства) или определяются концептуальные подходы к решению проблем в сфере семейных отношений.

Постановления Правительства РФ принимаются на основании и во исполнение СК, других федеральных законов и указов Президента РФ и носят организационно-распорядительный или финансовый характер. К компетенции Правительства РФ в соответствии с СК, в частности, относятся: определение порядка передачи детей на усыновление, а также осуществление контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории РФ; утверждение положения о приемной семье; установление перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), и другие функции, по которым приняты соответствующие постановления.

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств по вопросам семейного права, которые развивают и конкретизируют отдельные положения, содержащиеся в постановлениях Правительства РФ.

Международно-правовые акты также относятся к источникам семейного права, в число которых следует отнести нормы международного права, имеющие значение для регулирования семейных отношений, содержащихся в Уставе ООН, Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г., Конвенции ООН «О правах ребенка» от 20 ноября 1989 г., Конвенции стран – участниц СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. и в др.

Сроки в семейном праве.

В теории семейного права классификация сроков осуществляется по различным основаниям. М/о выделить следующие виды сроков: сроки существо­вания имущественных семейных прав (пресекательные сроки) — право на алименты на содержание несовершних детей сохраняется до достиже­ния ими 18 лет; сроки ожидания (испытательные) — сроки, до истечения которых не могут быть совершены ряд семейно-правовых актов (месячный испытатель­ный срок до заключения брака со дня подачи заявле­ния); сроки, до наступления которых не допускается возникновение определенных прав и обязанностей (усыновителями могут быть т/о совершеннолет­ние дееспособные лица); минимальные сроки ис­полнения семейно-правовой обязанности членами семьи для возникновения у них определенных семей­ных прав; сроки, установленные для государствен­ных органов, организаций и учреждений по обеспече­нию защиты семейных прав.

A.M. Нечаева подразделяет семейно-правовые сроки на: разрешительные (например: сроки заклю­чения и расторжения брака в органах ЗАГС); запре­тительные (например: годичный срок запрета для мужа о возбуждении дела о разводе при беременнос­ти жены); обязывающие (например: обязанность суда в трехдневный срок после вступления решения суда в З.ную силу направить выписку о признании брака недействительным в орган ЗАГС).

Ввиду отсутствия в семейном З.одательстве по­рядка определения сроков возм/о применение, положений ст. 190 ГК, которым установлено, что сроки могут определяться календарной датой, истечени­ем периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Большинство семейных правоотношений являются длящимися и не имеют четких временных границ. Исходя из этого на требования, вытекающие из се­мейных отношений, исковая давность не распро­страняется, за исключ.м случаев, когда в СК уста­новлен срок для защиты нарушенного права. Нерас­пространение исковой давности на семейные отноше­ния означает, что участники семейных отношений практически не ограничены временными рамками при реализации права на защиту нарушенных прав.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.