Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В ОРГАНАХ ЗАГС





Расторжение брака в органах ЗАГС осуществляется при наличии двух условий: взаимном согласии супругов и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных. При соблюдении этих условий расторжение брака производится независимо от наличия или отсутствия между супругами имущественных споров о разделе их общего имущества и о выплате алиментов нетрудоспособному нуждающемуся супругу. Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС в присутствии хотя бы одного из супругов, расторгающих брак. Орган ЗАГС о расторжении брака составляет соответствующую актовую запись, на основании которой выписывается свидетельство о расторжении брака, выдаваемое каждому из бывших супругов.

В органах ЗАГС брак может быть расторгнут по заявлению только одного из супругов, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден судом за преступление к лишению свободы на срок свыше трех лет. Брак при этом может быть расторгнут независимо от наличия общих несовершеннолетних детей и без запроса согласия другого супруга. Бывшие супруги не вправе вступать в новый брак до получения в органе ЗАГС свидетельства о расторжении брака.

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Развод представляет собой социальное явление, свидетельствующее о распаде семьи. Процедура расторжения брака достаточно четко регламентируется СК РФ. Брак может быть расторгнут в упрощенном порядке органами ЗАГС либо в судебном.

Согласно СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Так как в законе речь идет только об общих детях, то наличие у супругов внебрачных, т. е. не общих детей препятствием для расторжения брака не является. Отсутствие несовершеннолетних детей супруги должны подтвердить соответствующими документами (например, отметкой в паспорте). Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в письменной форме путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления о разводе либо двух раздельных заявлений от имени каждого из супругов.

Если после подачи заявления один из супругов изменит свое решение, расторжение брака будет произведено в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в случае, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В соответствии с ГК РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту жительства нет сведений о месте его пребывания. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим вправе подать любое заинтересованное лицо. В случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен органом ЗАГС, но только по совместному заявлению супругов.

Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Следует иметь в виду, что данная норма закона не распространяется на лиц, ограниченных в дееспособности. Для того чтобы расторгнуть брак с недееспособным лицом, необходимо предъявить в орган ЗАГС копию соответствующего решения суда.

Для того чтобы расторгнуть брак с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, кроме заявления, в орган ЗАГС необходимо представить вступивший в законную силу приговор суда. За лицом, находящимся в местах лишения свободы сохраняется право на обращение в суд при возникновении споров о детях, алиментах и имуществе.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Порядок расторжения брака

Семейный кодекс РФ предусматривает два способа расторжения брака:

1) в органах записи актов гражданского состояния;

2) в случаях, предусмотренных ст. 21–23 в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС – это упрощенная процедура развода. Так как у супругов не имеется разногласий относительно принятого решения, отсутствует спор о детях. Во всех развитых странах данная процедура является основной.

Брак расторгается в органах ЗАГС при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака. А также по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В первом случае супруги должны подать в органы ЗАГС совместное заявление либо два отдельных заявления о расторжении брака.

Во втором – супруг должен приложить к заявлению о расторжении брака копию соответствующего решения суда или копию приговора, вступившего в законную силу.

Заявление о расторжении брака может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. По итогам рассмотрения заявления органы ЗАГС только констатируют факт развода, не выясняя обстоятельств дела, способствующих принятию супругами такого решения. Государственная регистрация расторжения брака производится органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных нормами о расторжении брака в органах ЗАГС) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для регистрации расторжения брака и др.), то брак также будет расторгаться в суде.

Супруг, подавший иск, становится истцом, а другой супруг – ответчиком. Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями в порядке гражданского судопроизводства. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в случае, если у истца имеются несовершеннолетние дети или он по состоянию здоровья не может выехать к месту жительства ответчика, иск предъявляется по месту жительства истца. В случаях, предусмотренных законом, дела о расторжении брака рассматриваются с участием прокурора, органов опеки и попечительства, защищающих права несовершеннолетних. Решение о расторжении брака может быть обжаловано супругами в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

Расторжение брака в судебном порядке

Расторгая брак в судебном порядке, супруги становятся участниками гражданского процесса. Лицо, подавшее заявление выступает в роли истца, а другой супруг – в роли ответчика.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных СК РФ) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Также расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. Таким образом, суд выступает в качестве органа, управомоченного государством на защиту семьи.

При рассмотрении дела о расторжении брака без согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. По просьбе супругов суд может принять решение о расторжении брака, не назначая срока для примирения.

Дела о расторжении брака рассматриваются с участием обоих супругов. Но в случае, если ответчик не сообщил причины неявки либо эти причины признаны судом неуважительными, суд рассматривает дело в отсутствии супруга-ответчика, если при этом супруг, подавший заявление, не возражает.

В случае неявки обоих супругов в судебное заседание по делу о расторжении брака, суд прекращает производство по делу. Производство также будет прекращено, если супруги помирятся до истечения срока, предоставленного им судом. Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (либо один из них) настаивают на расторжении брака, суд продолжает разбирательство дела и принимает решение о расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее чем через месяц со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При расторжении брака супруги могут представить в суд соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей либо о разделе общего имущества.

Брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Дела о расторжении брака рассматриваются в судах общей юрисдикции, если: супруги имеют общих несовершеннолетних детей; отсутствует согласие на развод одного из супругов; один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС. Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства по нормам ГПК РФ, при этом иск предъявляется по месту жительства ответчика. В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца. При отсутствии между супругами спора о детях дело о расторжении брака рассматривается мировым судьей. Мотивы расторжения брака СК не конкретизируются.

По общему правилу дела о расторжении брака рассматриваются не ранее истечения месячного срока со дня подачи заявления в открытом судебном заседании в присутствии обоих супругов. Супруги (один из них) вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. Семейное законодательство предусматривает две ситуации рассмотрения дела о расторжении брака: при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; при взаимном согласии супругов на расторжение брака. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры к примирению и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными. Решение суда о расторжении брака должно быть основано на доказательствах, в ходе судебного заседания должны быть выявлены мотивы развода.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов мотивы развода судом не выясняются, не принимаются меры к примирению. В ходе процесса супруги вправе предоставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, и о порядке выплаты средств на содержание детей. В случае отсутствия таких соглашений или нарушения данными соглашениям интересов детей или одного из супругов суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Бывшие супруги не вправе вступать в новый брак до получения в органе ЗАГС свидетельства о расторжении брака.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.