Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ОБМЕНИВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ СЧЕТАМИ-ФАКТУРАМИ





Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде Минфин утвердил только в апреле 2011 года. А форматы счета-фактуры, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж в электронном виде ФНС разработала к марту 2012 года, но документ долго был на регистрации в Минюсте. Поэтому, несмотря на то, что документ был принят 5 марта, вступил он в силу лишь с 23.05.2012 (после публикации). Кроме того, налоговая служба в конце января 2012 года утвердила форматы документов, подтверждающих отправку и получение НДС-документов, а также сведения об участниках электронного документооборота.

Преимущества электронных счетов-фактур перед бумажным очевидны. Но «заработают» они в полную силу лишь тогда, когда это смогут обеспечить все участники процесса: продавцы, покупатели и, конечно, операторы.

Статья 169 НК РФ

9. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи устанавливается [Минфином России]…

Форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде утверждаются [ФНС России]…

Порядок выставления и получения счетов-фактур, утв. Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н

1.2. В случае выставления счета-фактуры в электронном виде с использованием телекоммуникационных каналов связи основанием для принятия… сумм… [НДС] к вычету… является счет-фактура в электронном виде в утвержденном формате, подписанный электронной цифровой подписью…

Приказ ФНС РФ от 30.01.2012 N ММВ-7-6/36@ "Об утверждении форматов представления документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи"

1. Утвердить:

формат информационного сообщения об участнике электронного документооборота счетами-фактурами согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

формат извещения о получении электронного документа согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

формат подтверждения даты отправки документа согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

формат подтверждения даты получения документа согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

формат уведомления об уточнении электронного документа согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

Приказ ФНС РФ от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде"

1. Утвердить:

формат счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

формат корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

формат журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

формат книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

формат дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 5 к настоящему приказу;

формат книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 6 к настоящему приказу;

формат дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронном виде согласно приложению N 7 к настоящему приказу.

 

Итак, если вы соберетесь перейти на электронный способ передачи документов, то первым вашим шагом будет заключение договора с уполномоченным оператором, сообщение ему всех требуемых минфиновским Порядком данных, а также получение сертификата ключа подписи. Через этого же оператора будут передаваться счета-фактуры.

Порядок выставления и получения счетов-фактур, утв. Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н

1.3. Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется через организации, обеспечивающие обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем (далее - Оператор электронного документооборота).

1.6. Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании сертифицированных… средств криптографической защиты информации, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, и совместимых со средствами криптографической защиты информации, используемыми в [ФНС]...

 

Так, например, счет-фактура считается выставленным в день, когда оператор получил файл с документом. А у покупателя он будет считаться полученным на день отправки его оператором. И в том, и в другом случае оператор известит вас о получении (отправлении) счета-фактуры.

 

Порядок выставления и получения счетов-фактур, утв. Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н

1.10. Датой выставления покупателю счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата поступления файла счета-фактуры Оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении этого Оператора электронного документооборота.

1.11. Датой получения покупателем счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата направления покупателю Оператором электронного документооборота файла счета-фактуры продавца, указанная в подтверждении Оператора электронного документооборота.

 

Каждый из участников электронного документооборота обязан при каждой операции проверять действительность электронной цифровой подписи. И хотя ответственности за нарушение установленного Порядка не предусмотрено, во всех случаях небрежность может обойтись дорого – например, лишением вычета по НДС.

 

Порядок выставления и получения счетов-фактур, утв. Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н

2.4. Продавец при выставлении покупателю счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи:

б) проверяет действительность электронной цифровой подписи продавца;

2.9. Покупатель при получении от продавца файла счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не позднее следующего рабочего дня:

а) проверяет подлинность электронной цифровой подписи продавца;

 

Если вы выявили ошибку в выставленном счете-фактуре, то сообщаете – опять же через оператора – своему продавцу. И он должен будет внести в счет-фактуру изменения и направить вам уже исправленный счет-фактуру, повторяя все те же действия, что и в первом случае.

 

Порядок выставления и получения счетов-фактур, утв. Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н

1.12. При необходимости внесения исправлений в счет-фактуру покупателем направляется продавцу через Оператора электронного документооборота уведомление об уточнении счета-фактуры.

При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронном виде в соответствии с настоящим Порядком.

 

Но в каком бы виде счета-фактуры не применялись – в бумажном или в электронном – они должны быть составлены правильно.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.