Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОЗМОЖНЫ ЛИ САНКЦИИ ПРИ ОШИБКАХ





До сих пор обсуждалось, какие негативные последствия могут возникнуть у покупателя, если он получил счет-фактуру с ошибками или с недочетами.

А может ли организация остаться без вычета НДС, когда она сама себе выписывает счет-фактуру с нарушениями требований статьи 169 НК РФ, например, “агентский” счет-фактуру, или “авансовый”?

Действительно, НК не освобождает налогового агента при исчислении НДС от составления счета-фактуры с учетом требований пункта 5 статьи 169 Кодекса. Так же и налогоплательщик при получении аванса должен выписать счет-фактуру на сумму предоплаты в соответствии с положением пункта 5.1 ст.169 Кодекса. Этот документ понадобится для оформления вычета налога, право на которое прямо предусмотрено законом.

 

Статья 168 НК РФ 3. При… получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая… со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При исчислении суммы налога в соответствии с [п.п. 1 - 3 ст. 161НК РФ]… налоговыми агентами, указанными в [п.п. 2 и 3 ст. 161НК РФ]… составляются счета-фактуры в порядке, установленном [п.п. 5 и 6 ст.169 НК РФ]… Статья 171 НК РФ 3. Вычетам подлежат суммы [НДС]… покупателями - налоговыми агентами. 8. Вычетам подлежат суммы [НДС]… исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

 

Однако в Кодексе не сказано, что наличие “своего” счета-фактуры является одним из оснований для вычета. Согласно ст.172 НК РФ, счет-фактура нужен только покупателю. К тому же из самого определения счета-фактуры из статьи 169 НК РФ следует, что это документ необходим для вычета ПРЕДЪЯВЛЕННОГО НДС. Поэтому ошибки в счете-фактуре, выписанном самому себе, на вычет ”агентского" или "авансового" НДС никак не влияют.

 

Статья 169 НК РФ 1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм [НДС]… к вычету в порядке, предусмотренном [главой 21 НК РФ]… Статья 172 НК РФ 1. Налоговые вычеты [НДС]… производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав…

 

Но это вовсе не значит, что их можно заполнять небрежно. Есть вероятность, что такие счета-фактуры вызовут повышенный интерес налоговиков. Ведь, по мнению контролирующих органов, несмотря на положения главы 21 НК РФ, одним из обязательных условий для вычета “агентского” НДС является надлежаще оформленный счет-фактура, пусть даже выписанный для себя.

 

Письмо ФНС РФ от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@ … суммы налога, уплаченные в бюджет налоговыми агентами в установленном порядке, подлежат вычету в соответствии с [п. 3 ст. 171НК РФ]… при наличии счета-фактуры, составленного при предварительной оплате товаров (работ, услуг), только после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов (подтверждающих факт их принятия на учет).   Письмо Минфина РФ от 25.06.2010 N 03-07-05/27 …согласно п. 3 ст. 168 [НК РФ]… счета-фактуры составляются в порядке, установленном п. п. 5 и 6 ст. 169 [НК РФ], при исчислении суммы [НДС]… в соответствии с п. п. 1 - 3 ст. 161 [НК РФ]… налоговыми агентами, указанными в п. п. 2 и 3 ст. 161 [НК РФ]…

 

Подведем итоги.

  1. С сентября 2010 года право Правительства РФ утверждать форму счета-фактуры закреплено в гл.21 НК РФ. Постановлением N 1137 утверждены новые НДС-документы, в том числе счет-фактура и корректировочный счет-фактура, применять которые надо с апреля 2012 года.
  1. Счета-фактуры могут выставляться в электронной форме. Правила их выставления и получения уже утверждены Минфином России, и основные условия просты – у сторон должны быть технические возможности передавать счета-фактуры в электронном виде. Формат электронных документов утвержден ФНС в марте 2012 года.
  1. Электронные счета-фактуры считаются выставленными (полученными), когда это подтверждает оператор, отправляя уведомление.
  1. Уточнять электронные счета-фактуры необходимо также через оператора. Таким образом, на всех этапах документооборота присутствует третья организация – посредник.
  1. В п. 2 ст.169 НК РФ очерчен круг ошибок в счетах-фактурах, которые могут быть препятствием для вычета. Это ошибки, из-за которых налоговая инспекция не может определить:
    • продавца и покупателя;
    • наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав) и их стоимость;
    • налоговую ставку и сумму НДС.

Остальные ошибки, в частности, в сведениях о грузоотправителе и грузополучателе, номере платежно-расчётного документа или КПП, не должны мешать вычету.

  1. В отношении продавца и покупателя в счёте-фактуре указываются их наименование, ИНН и адрес нахождения. Ошибка в одном из этих показателей не может считаться критической, поскольку два других позволяют точно идентифицировать сторону сделки.
  1. Наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав) может быть указано и без подробного описания, но с обязательным указанием реквизитов договора или другого документа, позволяющего их идентифицировать.
  1. Критической можно считать любую ошибку в стоимости, налоговой ставке и сумме НДС, даже явную описку. Минфин также считает критической ошибку в коде или наименовании валюты расчетов.

 

  1. По неофициальному мнению специалистов контролирующих органов, критерий существенности ошибок относится только к счетам-фактурам, датированным не ранее 2010 года. Поэтому любые недочеты в счетах-фактурах, выставленных до 1 января 2010 года, могут оказаться препятствием для вычета НДС.

 

  1. С сентября 2010 года в перечень обязательных реквизитов счета-фактуры, добавлен показатель валюты расчета. Форма счета-фактуры, утвержденная Постановлением N 1137, предусматривает для этого отдельную строку 7 «Валюта: наименование, код». Причем согласно правилам ее заполнения, во всех случаях при расчете рублями в этой строке должны быть указаны рубли. Неверное заполнение этой строки может повлечь отказ в вычете.
  1. С 1 октября 2011 года в главе 21 НК РФ появилось понятие корректировочного счета-фактуры, условий и порядка его выставления. Форма этого документа утверждена Правительством РФ и, согласно правилам, заполняется почти также, как обычный счет-фактура.
  1. Ошибки в счетах-фактурах, выписанных для себя налоговым агентом или продавцом, который получил аванс, не могут быть основанием для отказа в вычете НДС. Но отсутствие этих документов может повлечь штраф за грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов.
  1. Поводом для привлечения к ответственности за грубое нарушение правил учета является отсутствие регистров налогового учета, а также несвоевременное или неверное отражение в них хозяйственных операций.

"Корректировочный счет-фактура"

С 1 октября 2011 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом N 245-ФЗ. Среди прочих, в главе 21 НК РФ появилось новое понятие – корректировочный счет-фактура. А также правила и порядок его выставления. Итак, что же это за документ и правила?

Они касаются изменения стоимости уже отгруженных товаров, работ или услуг. Нововведения установили порядок корректировки продавцом налоговой базы для такого случая. Если стоимость увеличилась, продавец задним числом, кварталом отгрузки, увеличивает и налоговую базу. При снижении стоимости продавец принимает к вычету НДС с разницы в квартале, в котором достигнута договоренность о снижении.

Установили законодатели и порядок корректировки покупателем вычетов в данной ситуации. Кварталом договоренности об изменении стоимости он либо восстанавливает вычет в части, приходящейся на изменение (стоимость уменьшилась), либо принимает к вычету дополнительную сумму налога (стоимость увеличилась).

 

Статья 154 НК РФ

10. Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка соответствующих товаров (выполнены работы, оказаны услуги), передача имущественных прав.

Статья 170 НК РФ

3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам)… подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

4) изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения.

Восстановление сумм налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;

дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

Статья 171 НК РФ

13. При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, вычетам у продавца этих товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения.

При изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого увеличения, подлежит вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.