Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ





 

Напомню, что в перечень обязательных реквизитов счета-фактуры входит валюта расчетов. То есть счета-фактуры в условных единицах вне закона, поскольку у.е. – это не валюта.

Статья 169 НК РФ 2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи. Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать… стоимость [товаров (работ, услуг), имущественных прав]… а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. 5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: 6.1) наименование валюты… 5.1. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны: 4.1) наименование валюты…

 

В форме счета-фактуры, действующей с апреля 2012 года, предусмотрена отдельная строка 7 для указания через запятую названия и кода той денежной единицы, в которой заполнен счет-фактура. Причем независимо от того, расплачиваетесь вы деньгами или нет.

Код и наименование валюты надо брать из Общероссийского классификатора валют, который утвержден Постановлением Госстандарта РФ N 405-ст. Например, российскому рублю, согласно этому классификатору, соответствует код 643.

 

Правила заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 1. В строках указываются: м) в строке 7 - наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют, в том числе при безденежных формах расчетов. "ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000. Общероссийский классификатор валют", утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.12.2000 N 405-ст 643 RUB Российский рубль Россия

А если продавец ошибся и указал неверный код валюты? Если при этом указано верное наименование валюты, проблем с вычетом быть не должно. А вот неуказание в этой строке валюты расчетов, также как ошибка в коде и наименовании одновременно могут повлечь отказ в вычете. Ведь тогда налоговики могут считать, что невозможно идентифицировать сумму НДС. По мнению Минфина любая ошибка в этой строке является существенной и должна исправляться. Следовательно, налоговики могут отказать в вычете.

 

Письмо Минфина РФ от 11.03.2012 N 03-07-08/68 Указание в счете-фактуре в строке 7 "Валюта: наименование, код" неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками подлежат исправлению…

 

Также надо учитывать следующее. По Правилам заполнения счетов-фактур, если товар с ценой в валюте оплачивается рублями, то в строке 7 счета-фактуры всегда надо указывать российский рубль. Однако, как вы помните, по Налоговому кодексу, если договором предусмотрена цена в валюте, то и в счете-фактуре может быть указана сумма в этой валюте.

Получается странная ситуация. По «валютным» товарам, которые оплачиваются рублями, НК РФ разрешает составлять счета-фактуры в иностранной валюте, а Постановление N 1137 - нет.

Но если вы прямо следуете правилам заполнения счета-фактуры, то выходит, что в этой строке должны быть всегда указаны рубли. Значит, если даже в строке будет стоять прочерк, это не должно мешать вычету.

 

Статья 169 НК РФ 7. В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Правила заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 1. В строках указываются: м) При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, указываются наименование и код валюты Российской Федерации.

 

В форме счета-фактуры, утвержденной Постановлением N 1137, бросаются в глаза новые графы: коды и обозначений единицы измерения и код страны происхождения товара. Речь идет о графах 2 и 2а, а также 10 и 10а.

Причем, если данные о стране происхождения понадобятся только тем, кто продает иностранные товары, то единицы измерения, по возможности, надо проставлять всем.

Как правильно заполнить эти графы? Условное сокращение единиц измерения и соответствующий им код надо взять из Общероссийского классификатора единиц измерений. Он утвержден Постановлением Госстандарта РФ N 366.

Так, если вы реализуете товар, количество которых выражено в штуках, в графе 2 вы должны будете поставить «796», в графе 2а – «шт», а если отгружаете килограммами, то указать «166» и «кг» соответственно.

Безусловно, касается это только случаев, когда вы можете указать такие единицы измерения. Если услугу или работу измерить просто не в чем (например, речь об аренде или консультировании), то в графах 2 и 2а вы ставите прочерки. Непонятно, почему вдруг сейчас всех так взволновал этот вопрос, учитывая, что прямая норма о таком заполнении счетов-фактур содержится в статье 169 НК РФ с лета 2002 года. То есть уже 10 лет! Аналогичные предписания были и в Постановлении N 914. То есть с появлением новых счетов-фактур в этом плане ровным счетом ничего не изменилось.

 

Статья 169 НК РФ 5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: 6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания); Правила заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 2. В графах указываются следующие сведения: б) в графах 2 и 2а - единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения [утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 366]) (при возможности ее указания). При отсутствии показателей ставится прочерк… Состав показателей счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 В графах 1 - 11 указываются следующие сведения: в графе 2 - единица измерения (при возможности ее указания); Письмо Минфина РФ от 10.02.2012 N 03-07-09/06 3. О порядке заполнения граф 2 и 2а (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) единицы измерения) при оказании услуг. Согласно Правилам [заполнения счета-фактуры] указанные графы следует заполнять при возможности указания единицы измерения. В случае отсутствия показателя ставится прочерк. В связи с этим при оказании услуг по предоставлению имущества в финансовую аренду (лизинг) в графах 2 и 2а ставятся прочерки.

Что касается страны происхождения, то ее код и краткое наименование придется поискать в Общероссийском классификаторе стран мира, утвержденном Постановлением Госстандарта РФ N 529-ст.

Так, если вы ввозите товары из Чехии, то при их реализации российскому покупателю в счете-фактуре укажите код «203» и краткое наименование «Чешская республика». Обратите внимание, что для некоторых стран в классификаторе указаны краткое и полное наименование (Кипр – Республика Кипр), в то время как для других – только краткое. Его достаточно для заполнения данной графы счета-фактуры.

 

Правила заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 2. В графах указываются следующие сведения: к) в графах 10 и 10а - страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация… Постановление Госстандарта РФ от 14.12.2001 N 529-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира" Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет: принять ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 Общероссийский классификатор стран мира с датой введения в действие с 1 июля 2002 года; СТРАНЫ МИРА ┌────────┬───────────────────────────────────────┬───────────────┐ │Цифровой│ Краткое и полное наименование │ Буквенный код │ │ код │ ├───────┬───────┤ │ │ │альфа-2│альфа-3│ ├────────┼───────────────────────────────────────┼───────┼───────┤ │196 │КИПР │ CY │ CYP │ │ │ Республика Кипр │ │ │ │203 │ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА │ CZ │ CZE │

Пару слов о том, стоит ли покупателю просить исправить счет-фактуру, если в ней указаны неверный код и условное обозначение единиц измерения либо неверные код и краткое наименование страны.

Если продавец ошибся с единицами измерения, вряд ли можно считать такую ошибку проблемной для вычета. Ведь из счета-фактуры все равно будет очевидно, какой товар был приобретен, кем, по какой цене. И, разумеется, сколько составил НДС. Поэтому такими ошибками можно пренебречь.

Аналогично с кодом и кратким наименованием страны происхождения товара. Правда, налоговики могут указать, что из-за этой ошибки нельзя с точностью установить, какой именно товар отгружен, несмотря на то, что указано его наименование. Поэтому здесь в немалой степени будет зависеть от того, насколько подробно указаны сведения о товаре в графе 1. Но, чтобы избежать споров, лучше эти данные перепроверить и попросить продавца заменить счет-фактуру.

При этом, если вы непосредственно не импортируете товары, а приобретаете их у российской организации, при дальнейшей продаже вам надо указать те сведения, которые были указаны продавцом. Проверять эти сведения вы не обязаны, вычетов ни вы, ни ваши покупатели не должны лишиться. На это не раз указывали суды.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 N А55-1733/2011 Неуказание в счете-фактуре страны происхождения товара и номера грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) не является основанием для отказа в применении по указанному счету-фактуре налогового вычета по НДС и для признания дефектности данного счета-фактуры. Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2011 N А40-114823/10-127-597 Доводы [налогового органа]… со ссылкой на то, что в счет-фактуре… выставленной третьим лицом в адрес заявителя отсутствуют сведения, связанные со страной происхождения и номером ГТД, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку в силу ч. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщик, покупающий товары, не может нести ответственность за отсутствие в счетах-фактурах информации, предусмотренной пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ и не указанной продавцом товара.

Еще одно изменение в заполнении граф - теперь при отсутствии сумм НДС или акциза в графах 6-8 надо словами указать «без НДС» или «без акциза», а не проставлять прочерки. А вот в графах со 2 по 4 (о количестве и цене товара за единицу измерения), наоборот, должны быть проставлены прочерки, если вы не можете указать необходимый показатель.

СЧЁТ-ФАКТУРА «ДЛЯ СЕБЯ»:







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.