Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОГДА НАДО ИСПРАВЛЯТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ





Иногда покупатель обнаруживает какой-либо дефект в выставленном ему продавцом счете-фактуре. Что в таком случае он может предпринять? Оговоримся сразу, что дефекты не касаются сумм, ставки НДС, сути сделки и участвующих в ней лиц.

Опять же и здесь нельзя не упомянуть, о нововведении 2010 года. С 2010 года пункт 2 статьи 169 НК РФ допускает огрехи в счете-фактуре, если, они не мешают налоговикам при проверке установить продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога.

Так, например, к несущественным ошибкам Минфин относит: индекс, неточности в нумерации счетов-фактур, прочерки или указание «он же» в строке грузополучателя. Впрочем, как и указание неверных данных о грузополучателе. И, тем более, указание неверных номеров счетов-фактур, например, если вы введете номера с использованием разделительного знака, хотя Постановление N 1137 предусматривает такой порядок нумерации только для обособленных подразделений.

А вот неправильно вписанный ИНН продавца или покупателя, как и их наименования, могут стать причиной отказа в вычете. Также не стоит ошибаться при указании валюты, поскольку налоговики могут сказать, что это мешает определить стоимость товаров и сумму НДС.

 

Статья 169 НК РФ 2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи. Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Письмо Минфина РФ от 11.03.2012 N 03-07-08/68 Указание в счете-фактуре в строке 7 "Валюта: наименование, код" неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками подлежат исправлению в порядке, установленном п. 7 Правил, и на основании п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных вышеуказанным Постановлением, в книге покупок не регистрируются. Письмо Минфина РФ от 09.11.2011 N 03-07-09/41 …сокращение слов "проспект", "дом" или проставление между названием улицы и номером дома запятой в вышеназванных строках счета-фактуры, по нашему мнению, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка в случае правильного указания в этом счете-фактуре идентификационных номеров налогоплательщиков - продавца и покупателя. Письмо Минфина РФ от 07.06.2010 N 03-07-09/36 …указание в [строке 2а «Адрес»]… счета-фактуры неточного индекса и сокращенного наименования субъекта Российской Федерации, по нашему мнению, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка в случае правильного указания в этом счете-фактуре идентификационного номера налогоплательщика-продавца. Письмо Минфина РФ от 02.05.2012 N 03-07-09/44 …в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 [НК РФ]… ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость. Таким образом, в случае если в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры не указаны адреса торговых точек покупателя, в которые продавцом осуществляется доставка товаров, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Письмо Минфина РФ от 15.05.2012 N 03-07-09/53 На основании норм Правил заполнения счета-фактуры… утвержденных Постановлением Правительства [РФ]… от 26.12.2011 N 1137, в порядковых номерах счетов-фактур, выставляемых организацией, разделительный знак не ставится, за исключением случаев, когда организация осуществляет реализацию товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, является участником товарищества или доверительным управляющим, исполняющим обязанности налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. В то же время в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 [НК РФ]… ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

 



Но сказать наверняка, что налоговые органы не откажут в вычете из-за счета-фактуры даже с “узаконеннными” недочетами, нельзя.

Для того, чтобы максимально себя обезопасить, учитывая прошлый опыт, посмотрим, что можно предпринять.

Конечно, можно попросить продавца заменить такой счет-фактуру на правильно оформленный. Этот вариант решения проблемы наиболее приемлем тогда, когда у продавца и покупателя длительные и устойчивые хозяйственные отношения, и если не идет налоговая проверка. Идеальный вариант, если ошибки в счете-фактуре вы заметили сразу, не успев внести запись о нем в книгу покупок. Это будет как раз тот случай, когда переоформленный счет-фактура, вероятней всего, поступит уже с опозданием. Тогда его, как уже было сказано, можно зарегистрировать в книге покупок в том квартале, когда он был получен.

Более неприятная ситуация, когда нарушения в оформлении счета-фактуры будут замечены уже после того, как дефектный счет-фактура был зарегистрирован. К спору с инспектором может привести ситуация, когда дефектный счет-фактура был обнаружен инспекторами и заменен на правильный во время налоговой проверки. Ведь замена неправильного счета-фактуры налоговым законодательством прямо не предусмотрена. На этом основании контролирующие органы делают выводы, что есть только один способ изменений, вносимых в счет-фактуру - дефектный счет-фактура исправляется в порядке, предусмотренном Правительством.

 

КАК ИСПРАВЛЯЛИСЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

ДО АПРЕЛЯ 2012 ГОДА

 

Постановление N 914 предлагало такой порядок: продавец должен зачеркнуть неверные данные, рядом написать верные и указать дату внесения исправлений. Все это заверяется подписью руководителя организации-продавца и ее печатью. Покупатель же должен оформить дополнительный лист книги покупок и предоставить уточненную декларацию. Некоторые суды также признавали этот подход единственно верным, а ВАС РФ не пересматривал такие судебные решения в порядке надзора. Таково, например, Определение ВАС РФ от 26.06.2008 N 8039/08.

 









Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2019 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.