Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вибірковість радіоприймача по сусідньому каналу.Норми і способи реалізації.





Під односигнальною вибірковістю розуміють вибіркові властивості приймача, визначаємі при впливі на його вхід коливань однієї частоти з відносно малою амплітудою, такою, щоб режим приймача до демодулятора залишався лінійним.

Сусідніми каналами називаються полоси частот, безпосередньо примикаючі до нижньої і верхньої границі основного канала.

Основний і сусідній канал розміщені на частотній осі з інтервалом , називаємим інтервалом сітки робочих частот. Як правило, сусідній канал вибіркової системи ТРЧ не подавлюється, оскільки розміщується в полосі пропускання ТРЧ, і тому завада цього канала попадає на вхід перетворювача ТПЧ. В силу виключно близького розміщення до приймаємого сигналу завад сусідніх каналів найбільш важко отримати сигнал із суміші його з завадами.

Якщо перенесена за допомогою змішувача завада послаблюється характеристикою вибіркованості менше потрібного значення , то при достатньому рівні цієї завади вона може попасти на вихід приймача, погіршуючи якість прийому сигнала.

Вибірковість приймача по сусідньому каналу оцінюється відношенням амплітуди послабленої в ТПЧ завади до чутливості в звичайному або логарифмічному масштабі:

Чим більше значення , тим менше впливає завада сусіднього каналу на якість прийому корисного сигналу. З цього випливає, що забезпечення вибіркованості по сусідньому каналу може бути реалізована лишень у вузькополосному тракті і тому покладається на ТПЧ. Чим менше вибрано значення , тим легше реалізувати характеристику вибіркованості ТПЧ з більш крутими схилами, тим сильніше подавлюється завада сусіднього канала.

Отже, односигнальна вибірковість по сусідньому каналу оцінюється по ступеню наближення реальної характеристики вибірковості до ідеальної, а кількісно ця оцінка задається полосою пропускання і полосою загородження на рівні

Массивы. Указатели. Структуры.

Группу переменных в программе, имеющих один и тот же тип и квалификаторы, можно представить в виде одной переменной – массива. Отдельные переменные в массиве называются элементами. Каждый элемент массива имеет свой номер (индекс), по которому можно обратиться к значению элемента. Индекс должен быть числом или арифметическим выражением целого типа. Число индексов, определяющих элемент массива, называется размерностью массива, а количество элементов в массиве – размером массива.

Массив в С определяется следующим образом:

тип описатель [конст-выраж-1] [конст-выраж-2]... [конст-выраж-n];

Указатели

Память компьютера представляет собой (в упрощенном виде) массив последовательно пронумерованных и адресованных ячеек, содержащих машинные команды и данные, с которыми можно работать по отдельности или связными кусками. Один байт может хранить значения типа char, два байта – типа short или int, четыре байта – типа long или float, восемь байт – типа double и десять байт – типа long double.

В C существует специальный тип переменных, называемый указателем, предназначенный для хранения адреса объекта некоторого типа. Объявление указателя имеет следующий формат:

тип *описатель;

где

тип – это тип объекта, на который может указывать данная переменная.

описатель – это идентификатор указателя, который может быть простой переменной, массивом, функцией или указателем. Описатель может также содержать перед идентификатором квалификаторы const или volatile.

Размер памяти для указателя и формат представления адреса зависят от используемой компьютерной платформы и операционной среды.

Для инициализации указателей можно использовать константу с именем NULL, определенную в файле stdio.h стандартной библиотеки. Эта константа определяет нулевое значение указателя, при котором он не ссылается ни на один программный объект.

Структуры

Массив позволяет работать с наборами данных, все элементы которых имеют один и тот же тип. Однако во многих задачах приходится иметь дело с наборами данных, состоящих из элементов разного типа. Примером такого набора данных является дата, содержащая номер дня в месяце (целое число), наименование месяца (строка), год (целое число) и день недели (строка). Другим примером является опись книг, в которой указывается наименование книги (строка), автор (строка) и цена (число с плавающей точкой). Для работы с такими наборами данных в C введены структуры.

Структура – это одна или несколько переменных (возможно различных типов), которые для удобства работы с ними сгруппированы под одним именем. Структуры помогают в организации сложных данных, особенно в больших программах, поскольку позволяют группу связанных между собой переменных рассматривать не как множество отдельных элементов, а как единое целое.

Объявление структуры в C задается в одном из следующих двух форматов:

struct имя-типа {список-объявлений} описатель-1, описатель-2...;

struct имя-типа описатель-1, описатель-2...;

где

имя-типа в первом формате – необязательный идентификатор, именующий структурный тип, задаваемый списком перечисления, указанном в операторе, а во втором формате – ссылка на структуру тип с именем имя-типа, объявленную в другом месте программы;

список-объявлений – последовательность из одного и более объявлений переменных или битовых полей. Элементы структуры могут иметь базовый тип, либо быть массивом, указателем, объединением или, в свою очередь, структурой. Объявление элементов структуры как битовых полей будет описано при рассмотрении операций над битами.

описатель – либо идентификатор переменной структурного типа, либо указатель на структуру данного типа, либо массив структур данного типа, либо функция, возвращающая структуру данного типа.

 

Білет № 24







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.