Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лінійна схема заміщення генератора в режимі виникнення коливань. Умови самозбудження





Эквивалентное преобразование цепи осуществляется для линейной цепи с целью упростить анализ цепи при применении того или иного метода анализа. Различают преобразование схемных элементов цепи (источника напряжения в источник тока, сопротивления в проводимость и наоборот) и преобразование топологии цепи (исключение контуров или улов цепи, свертывание цепи до двух элементов – эквивалентного генератора).

Свертывание цепи можно осуществить методом параллельно-последовотельного преобразования, когда последовательные сопротивления и параллельные проводимости суммируются, а последовательные источники напряжения и параллельные источники тока суммируются алгебраически. Если начать такое преобразование от самых дальних элементов цепи и продвигаться до двух входных зажимов, преобразуя последовательные соединения в параллельные или параллельные соединения в последовательные с целью проведения дальнейших преобразований и упрощения цепи, можно получить цепь, состоящую из двух элементов -.эквивалентный генератор. Такое преобразование представляет интерес, поскольку исследуются не все процессы в сложной цепи, а иногда только влияние сложной части цепи на другую часть цепи (анализируемую в дальнейшем), подключенной к анализируемой части двумя зажимами. Следует различать входное сопротивление цепи по отношению к двум произвольным зажимам и сопротивление эквивалентного генератора для части цепи, которая не включает, например, элементов цепи которые находятся в одной из ветвей подключенной параллельно этим двум зажимам.

Теорема об эквивалентном генераторе может быть сформулирована следующим образом:

Любую часть линейной цепи относительно двух произвольных зажимов (например в) и d) см. рис. 4.1) можно заменить идеальным эквивалентным источником напряжения Ег соединенным последовательно с резистором Rг.

При этом значение ЭДС источника и значение сопротивления определяется через режимы короткого замыкания (КЗ) и холостого хода (ХХ) обособленной и преобразуемой части цепи: Ег= Uхх, Rг= Uхх/Iкз, где Uхх – напряжение на выходе обособленной преобразуемой цепи при ХХ на выходных зажимах, Iкз – ток на выходе той же цепи при КЗ выходных зажимов.

Реальный источник электрической энергии, каким является эквивалентный генератор, может быть представлен двумя дуальными схемами. а) С использованием идеальных источника напряжения Ег и последовательно с ним включенным сопротивлением Rг. б) Источника тока Jг с параллельно включенной с ней проводимостью Gг. При этом их параметры соотносятся:

Jг=Eг/Rг, Eг=Jг/Gг, Rг=1/Gг

Преобразование топологи цепи основано на преобразовании n-лучеводной «звезды» с исключением внутреннего узла или с образованием внутреннего узла. Два n-полюсника считаются эквивалентными (равноценными) друг другу, если при замене одного другим, режим остальной (не преобразованной) части схемы не измениться.

Однако, практическое применение такого преобразования, основано на преобразовании 3-х лучевой «звезды» в «треугольник». 3-х лучевой «звездой» называют трехполюсник, у которого к каждому из выходных зажимов включено по одному сопротивлению, а другие концы этих сопротивлений соединены в узел – единственный узел в этом соединении (см. рис. 4.2). «Треугольником» сопротивлений называют трехполюсник, у которого все три входных зажима являются узлами, а между любыми соседними зажимами включено по одному сопротивлению (см. рис. 4.1)

Значения сопротивлений при эквивалентной замене «треугольника» и «звезды» сопротивлений определяются по таким формулам:

а) при замене «звезды» «треугольником» сопротивлений:

;

б) при замене «треугольника» «звездой» сопротивлений

; ;

Если известна сила токов при соединении сопротивлений «звездой», определяют силу токов в ветвях треугольника следующим образом: из «звезды» сопротивлений находят напряжение между точками a, b, c.

; ;







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.