Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Судебные расходы. Государственная пошлина





Судебные расходы - это затраты государства и лиц, участвующих в деле, возникающих в связи с рассмотрением гражданского дела и исполнением вынесенного по нему судебного акта.

Согласно статье 100 ГПК судебные расходы слагаются из:

1) государственной пошлины;

2) издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина — это установленный законом обязательный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц, в чьих интересах уполномоченные орга­ны или должностные лица совершают юридически значи­мые действия и выдают документы.

Это широкое понимание государственной пошлины, так как она уплачивается не только при отправлении пра­восудия, но и при совершении действий нотариальными органами, загсом и т. д.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления или жалобы и при выдаче судом копий документов.

Виды государственной пошлины:

1) прямая государственная пошлина, когда ее размер устанавливается законом в фиксированных процентных ставках (например, с исковых заявлений о расторжении брака -–30 %). Фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера расчетного показателя, установленного в республике на день уплаты государственной пошлины;

2) пропорциональная государственная пошлина, когда ее размер устанавливается законом в процентном соотношений к сумме иска. В этом случае размер государственной пошлины зависит от цены иска.

Для определения размера уплаты государственной пошлины важно правильно определить цену иска.

Цена иска — это денежное выражение стоимости спорного имущества.

Порядок исчисления цены иска следующий:

1) цена иска о взыскании денег — взыскиваемая сумма;

2) цена иска об истребовании имущества — стоимость отыскиваемого имущества, определяемый по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

3) цена иска о взыскании алиментов определяется со­вокупностью платежей за один год;

4) цена иска о срочных платежах и выдачах опреде­ляется совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года;

5) цена иска о бессрочных или пожизненных плате­жах и выдачах определяется совокупностью платежей или выдач за три года;

6)цена иска об уменьшении или увеличении плате­жей или выдач – общей суммой, на уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год;

7) цена иска о прекращении платежей или выдач оп­ределяется совокупностью оставшихся платежей или вы­дач, но не более чем за один год;

8) цена иска о досрочном расторжении договора иму­щественного найма определяется совокупностью платежей за пользование имуществом за оставшийся срок действия договора, но не более чем за три года, и т.д. (ст.102 ГПК).

Цена иска определяется истцом до подачи иска в суд. В случае ее явного несоответствия действительной сто­имости имущества цену иска определяет судья.

При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием государственной пошлины, сообразно цене иска, определенный судом при разрешений дела. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска (ст. 103 ГПК).

Нередко исковое заявление сочетает в себе требова­ния имущественного и неимущественного характера. В этом случае взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного и для исковых требований неимущественного характера. На­пример, иск о расторжении брака и разделе совместно на­житого имущества. С такого рода исковых заявлений госу­дарственная пошлина взимается как за расторжение бра­ка, так и за раздел имущества.

Заявитель уплачивает государственную пошлину до обращения в суд и прилагает к исковому заявлению кви­танцию о ее оплате.

Возвращение государственной пошлины (полностью или частично) возможно в следующих случаях:

1) внесение государственной пошлины в большем размере, чем требуется по действующему законодатель­ству. Возвращается излишне выплаченная сумма;

2)возвращения заявления (жалобы) или отказ в принятии искового заявления.

3)прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также когда истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;

4)в иных случаях, установленных действующим законодательством РК.

Также уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику частично или полностью в случаях указанных ст. 106 ГПК.

Освобождение от уплаты судебных расходов. Осво­бождение от уплаты государственной пошлины произво­дится на основании закона в зависимости от характера спора или от субъекта спора.

Статья 501Кодекса РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет (налоговый кодекс)от 12 июня 2002 г. № 209- 11 ЗРК с изменениями внесенными Законом РК от 23.02.02 г. № 358-11 содержит перечень определенных ка­тегорий дел, по которым истцы освобождаются от уплаты судебных расходов. Например, истцы по искам о взыска­нии алиментов, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и пр. Здесь же приводится перечень субъектов, освобожденных от уплаты судебных расходов (органы прокуратуры, государственные учреждения, общественные организаций, граждане, обратившиеся в случа­ях, предусмотренных действующим законодательством с заявлениями в суд в защиту прав и интересов других лиц и др.).

Согласно ст. 105 ГПК суд, исходя из имуще­ственного положения сторон, может отсрочить или рас­срочить одной или обеим сторонам уплату судебных расхо­дов, взыскиваемых в доход государства, или уменьшить размер расходов.

Судебные издержки

Судебные издержки складываются из:

1) сумм, подлежащих выплате свидетелям и экспертам и специалистам;

2) расходов по производству осмотра на месте;

3) расходы, связанные с хранением вещественных доказательств;

4) расходов по розыску ответчика;

5) расходы, связанные с публикацией и объявлениями по делу;

6) расходы, по извещению и вызову сторон в суд;

7) расходы, по проезду сторон и третьих лиц и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;

8) расходы по оплате помощи представителей;

9) расходы, связанные с исполнением решений, приговоров, определений и постановлений суда;

10) другие расходы, признанные судом необходимыми. (ст. 107 ГПК)

Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, переводчикам, вызываемым в суд для дачи соответствен­но показаний, заключений, переводов, включают:

• стоимость проезда к месту рассмотрения дела и об­ратно;

• затраты по найму жилого помещения;

• суточные.

Иные расходы не возмещаются. Но может быть вы­плачено вознаграждение:

• рабочим или служащим за их отвлечение от работы или обычных занятий;

• экспертам, переводчикам за производство соответ­ственно экспертизы, перевода, если это не входило в круг их служебных обязанностей.

За рабочими, служащими, экспертами, переводчика­ми сохраняется средний заработок по месту работы за все время, затраченное ими в связи с вызовом в суд.

Суммы, причитающиеся свидетелям, экспертам, пе­реводчикам, выплачиваются судом по выполнении ими своих обязанностей, причем свидетелям и экспертам — независимо от взыскания их со сторон.

Расходы по розыску ответчика возмещаются по заяв­лению органов внутренних дел, которые и проводят ро­зыск ответчика (должника).

Суд может отсрочить или рассрочить уплату судеб­ных расходов или освободить от них.

Возмещение расходов по оплате помощи представи­теля (ст. 111 ГПК). Правило о возмещении расходов по оплате помощи представителя относится не только к услугам адвокатов, но и представителей юридических фирм, обладающих пра­вом осуществления представительских услуг.

В соответствии со ст. 111 ГПК стороне, в пользу кото­рой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

В случае, если юридическая помощь была оказана стороне адвокатом бесплатно, суд взыскивает указанные в настоящей статье расходы в пользу юридической консультации, конторы, выделившей адвоката, или в пользу адвоката, работающего по контракту.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.