Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Суда, не оборудованные установками очистки и обеззараживания сточных вод (станциями ООСВ)





На судах с количеством людей на борту более 10 человек, не оборудованных станциями ООСВ, сточные воды должны накапливаться в сборной цистерне и периодически сдаваться для очистки и обеззараживания на внесудовые водоохранные технические средства. На этих судах запорная арматура должна быть опломбирована согласно требованиям, приведенным в подразделе 2.2. Допускается незалповый выпуск за борт необработанных сточных вод вне зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения:

-с судов, с количеством людей на борту не более 10 человек, при скорости движения судна не менее 7 км/ч;

-с судов с динамическим принципом поддержания (СДПП) и скоростных водоизмещающих судов (СВС) с суточным накоплением сточных вод до 1м3 при скорости движения не менее 25 км/ч.

На судах с количеством людей на борту не более 10 человек на СДПП и СВС запорная арматура на трубопроводах, через которые осуществляется выпуск сточных вод, не пломбируется, а ответственность за соблюдение перечисленных выше условий выпуска возлагается на капитана судна,

Примечание. Государственные региональные Центры Госсанэпиднадзора Минздрава России и территориальные органы Госкомэкологии России в случае ухудшения экологической ситуации на контролируемых ими ВВП могут уменьшить разрешенное количество людей на борту судов, которым разрешен выпуск неочищенных сточных вод, а при наличии эпидемической опасности - полностью запретить выпуск неочищенных сточных вод.

Для каждого судна с количеством людей на борту более 10 человек судовладелец, в соответствии ПЭБ РРР должен выполнить расчет автономности плавания (АП) по сточным водам по Методике, приведенной в Приложении 2 к ПЭБ РРР. Расчетное значение АПсв сопоставляется с ЭХВП - экологической характеристикой водного пути.

Значение АПсв должно быть больше или равно ЭХВП.

В отдельных случаях, когда АПсв, рассчитанная на осно­вании удельных значений накопления сточных вод, приведенных в Приложении 2 к ПЭБ РР, не удовлетворяет условию АПсв > ЭХВП, до­пускается разработать мероприятия по сокращению расходов воды на судне (сокращенные расходы питьевой воды должны быть не менее минимальных норм водопотребления, указанных в СанПиН 2.5.2- 703-98) и рассчитать АПсв с учетом уменьшения удельных значений накопления сточных вод.

Разработанные мероприятия по сокращению расхода воды на судне должны быть указаны в расчете АПсв.

На суда, оборудованные в соответствии с ПЭБ РРР и имеющие расчеты АПсв Российским Речным Регистром, выдается (подтверждается) «Свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором» - формы РР-1.8 или РР-1.9.

Срок хранения сточных вод в сборных цистернах, согласно СанПиН 2.5.2.-738-98, установлен 6 суток. Если дислокация приёмных пунктов требует более длительного хранения сточных вод и расчетная автономность плавания подтверждает такую возможность, то по согласованию с органами государственного надзора допускается увеличение срока нахождения сточных вод в сборной цистерне при условии подачи в нее воздуха в количестве 0,15-0,2 м /ч на 1 м; объема цистерны. Воздух должен быть подан через перфорированный трубопровод, установленный в нижней части цистерны.

Заявка на передачу сточных вод в приемном пункте, швартовка судна к причалу, специализированному очистному судну или судну-сборщику и операции со шлангами должны производиться в соответствии с требованиями разд.

Передача сточных вод на суда-сборщики или специализированные очистные суда должна производиться по специально предназначенным для этой цели трубопроводам и шлангам. Использовать трубопроводы и шланги, предназначенные для нефтесодержащих вод, запрещается.

Все операции по передаче сточных вод в пунктах приема загрязнений должны быть зафиксированы согласно

Судну, сдавшему сточные воды на внесудовое водоохранное техническое средство, последним выдается справка. В справке указывается дата, время передачи и количество переданных сточных вод. Справка о сдаче сточных вод хранится на судне до следующей навигации и предъявляется органам государственного надзора по их требованию.

Суда, оборудованные установками по очистке и обеззараживанию сточных вод (станциями ООСВ)

Выпуск очищенных и обеззараженных сточных вод на ВВП допускается, если станция ООСВ обеспечивает глубину очистки и обеззараживания, соответствующую нормативным значениям

На судах должно быть «Свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором» РРР - форма РР-1.8. На судах смешанного (река-море) плавания, совершающих рейсы в международных водах с заходом в иностранные порты, установка очистки и обеззараживания сточных вод (станция ООСВ) должна также иметь «Свидетельство о типовом испытании (одобрении)» Рос­сийского Морского Регистра Судоходства.

За работой станции ООСВ осуществляется контроль ответственным лицом из числа комсостава, назначенным распоряжением капитана. Ответственное лицо должно ежедневно проверять технические параметры работы станции ООСВ по штатным приборам.

Таблица Нормативные значения очистки и обеззараживания сточных вод, которые должны быть обеспечены на судах внутреннего и смешанного (река-море) плавания, работающих на ВВП

Нормируемые показатели Станции ООСВ на судах пассажирского, транспортного и технического флота Станции ООСВ на специализированных очистных судах
Станции ООСВ, установленные до 30.06.97 г. Станций ООСВ, установленные после 01.07.97 г. Станции ООСВ, установленные до 30.06.97 г. Станции ООСВ, установленные после 01.07.97 г.
Взвешенные вещества, мг/Л не более 50 не более 40 не более 40 не более 30
БПК5, мг/л не более 50 не более 40 не более 40 не более 30
Коли-индекс не более 1000 не более 1000 не более 1000 не более 1000
Остаточный хлор (при обеззараживании хлором) 1,5-3,0 1,5-3,0 1,5-3,0 1,5-3,0

При обнаружении отклонения технических параметров от паспортных значений или других неисправностей станция ООСВ должна быть остановлена и приняты оперативные меры по ее наладке или ремонту. В течение времени наладки или ремонта сточная вода должна накапливаться в сборной цистерне. Для этого случая следует при необходимости сократить водопотребление на судне, за­крыв временно души, бани, прачечные.

На судне должны быть в достаточном количестве химические реактивы, необходимые для работы станции ООСВ, комплект запасных частей и расходные материалы.

Шлам, образующийся в процессе очистки сточных вод (если его образование предусмотрено технологией очистки сточных йод), должен накапливаться в специальной цистерне и периодически сдаваться в приемных пунктах или сжигаться в печи-инсинераторе.

В порядке государственного планового надзора на судах, работающих на ВВП и оборудованных станциями ООСВ, должны отбираться и анализироваться в аттестованной лаборатории пробы очищенной и обеззараженной воды:

на пассажирских судах с пассажировместимостью более 250 чел, - 2 пробы за навигацию (год);

на остальных судах-1 проба за навигацию (год).

Если отобранная при плановом надзоре проба дает неудовлетворительный результат, экипаж проводит дополнительные наладочные работы и вновь сдает пробу на анализ, которая также является плановой. В случае повторного неудовлетворительного результата региональный Центр Санэпиднадзора может запретить работу станции ООСВ. Судно в этом случае должно сдавать сточные воды на внесудовые водоохранные технические средства, с выполнением требований раздела

При стоянке судов в акватории порта выпуск очищенных сточных вод после станции ООСВ должен быть, по возможности, ограничен, а при ухудшении экологического состояния водного объекта, по требованию территориальных органов государственного надзора, выпуск может быть запрещен.

Правила предотвращения загрязнения сточными водами судов предусматривают запрет сброса в море сточных вод, кроме ситуа­ций, связанных с обеспечением безопасности судна или спасени­ ем человеческой жизни, а также особо оговоренных случаев, на­пример, при наличии на борту судна установки для обработку сточных вод и т. д.

Суда должны проходить периодическое освидетельствование), по результатам которого судну выдается Международное свиде/- тельство о предотвращении загрязнения сточными водами. Слив сточных вод с судов ведется в приемные сооружения портов и тер­миналов.

Вопросы для самоконтроля:

1.Перечислите состав и свойства судовых сточных вод.

2.Назовите порядок сброса сточных вод с судов.

3.Перечислите методы и технические средства обработки сточных вод.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.