Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1.3. Основные принципы обеспечения охраны труда





Охраной труда называется социально значимая деятельность по обеспечению безопасности труда и сохранению здоровья наемных работников во время их профессиональной деятельности.

Основная цель охраны труда — сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности — сформулирована и закреплена в Трудовом кодексе РФ.

Основной принцип достижения этой цели — системность и всеобщность различного рода мероприятий, в качестве основных групп которых Трудовым кодексом РФ выделены правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Отметим, что охрана труда является частью социально-трудовых отношений и этим отличается и от безопасности труда (любого труда, включая самообслуживание), и от безопасности производства, и от техники безопасности.

Именно поэтому охрана труда — элемент социальной политики общества и государства, именно потому она входит составной частью в трудовое право, именно потому основное положение охраны труда — обеспечение безопасных и здоровых условий труда — является одним из основных конституционно закрепленных прав каждого гражданина Российской Федерации.

Социальная сущность охраны труда заключается в поддержании здоровья и трудоспособности экономически активного населения на максимально возможном уровне, а также в социальной защите пострадавших на производстве и членов их семей.

Экономическая сущность охраны труда состоит в минимизации потерь общества при ведении им производственной деятельности путем предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Медико-биологические последствия (увечье, инвалидность, смерть) получения в процессе труда заболевания и/или травмы, включая смертельную, дополняются негативными социальными последствиями. Это и есть опасность труда как социального отношения.

К негативным социальным последствиям относятся частичная или полная утрата работоспособности, профессиональной трудоспособности, общей трудоспособности. Следует подчеркнуть, что даже небольшая потеря способности эффективно работать может стать непреодолимым препятствием в сохранении и/или получении работы, особенно при избыточности рабочей силы на рынке труда.

В качестве обязательной основы охрана труда включает в себя технику безопасности и производственную санитарию, обеспечивающие безопасные и безвредные условия простого процесса труда, но не исчерпывается ими.

Важное и необходимое свойство охраны труда — ее комплексность и наличие юридических, экономических и социальных аспектов, а не только технических, санитарно-гигиенических и медицинских мероприятий.

Основные принципы обеспечения охраны труда соотносятся с общими принципами обеспечения безопасности, защиты от случайных неблагоприятных событий.

Выше мы уже говорили, что определение безопасности и безопасности труда неразрывно связано с понятием недопустимый риск.

Охрана труда как некоторая подсистема обеспечения безопасности трудовой деятельности отдельного члена общества и производственной деятельности общества в целом также неразрывно связана с понятием риска, который в данной отрасли человеческой деятельности часто называют социально приемлемым риском.

Помимо всех других видов риска, которыми оперируют безопасность труда и безопасность производства, в обеспечении безопасности наемного труда работников приходится дополнительно использовать еще один вид риска, часто именуемый «социально приемлемым риском» (т. е. риском, величина которого является допустимой — приемлемой — для общества на данном этапе его исторического развития). Общество, принимая его как данность, борется с этим риском, стремится его всячески, насколько это возможно, снизить.

Первый фундаментальный принцип охраны труда — предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Первым практическим шагом, который необходимо осуществить, исходя из требований основного принципа обеспечения охраны труда, являются разработка (организация) и реализация превентивных мер, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Техническое обеспечение безопасности труда, санитарно-техническое обеспечение гигиены труда, подготовка и управление персоналом, а также социальное партнерство работников с работодателем в организационной сфере претворения всего вышесказанного являются важнейшими мерами профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Этим охрана труда полностью реализует принцип профилактики неблагоприятных событий.

Второй фундаментальный принцип охраны труда — готовность к защите пострадавших. Он вытекает из невозможности обеспечения абсолютной безопасности. Этот принцип играет исключительную роль в охране труда. В нашей стране он реализуется через систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Реализация второго основного принципа — минимизация последствий неблагоприятных событий — включает целый комплекс мероприятий по социальной защите людей, работающих в неблагоприятных условиях труда или пострадавших на производстве в результате тех проявлений производственных опасностей, которые не удалось предотвратить при реализации комплекса профилактических мер.

Такие мероприятия предусматривают:

· компенсации работникам за тяжелые, вредные и опасные условия их труда;

· возмещение вреда пострадавшему «причинителем вреда»;

· реабилитацию трудоспособности пострадавших;

· обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях минимизации затрат общества на все вышеизложенные мероприятия предусматривается и реализуется обязательное социальное страхование профессиональных рисков — несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Рассматривая экономическую эффективность любых управленческих решений в сфере охраны труда, мы должны помнить, что РАСХОДЫ (ЗАТРАТЫ) на охрану труда в принципе не могут непосредственно приносить ДОХОД (ПРИБЫЛЬ), ибо являются вспомогательными для целей производства и не связаны непосредственно с производством и реализацией какого-либо товара. Тем не менее мероприятия по охране труда не являются чисто затратными или убыточными. При мероприятиях по охране труда и/или безопасности производства речь идет о снижении (минимизации) УБЫТКОВ (ПОТЕРЬ).

В случае производственных аварий и травматизма прямые издержки составляют лишь меньшую часть действительных финансовых затрат предприятия. Основную часть играют косвенные потери (издержки). Эти косвенные потери происходят из-за потерянного для основного производства, но оплаченного работодателем времени руководителей среднего звена, которое ушло на расследование причин аварии и травматизма, временной остановки производства, оплаты переподготовки, внеочередного инструктажа, проверки знаний для работающего персонала, оплаты возможной сверхурочной работы для того, чтобы снова войти в график производства. Стоимость этих косвенных расходов значительно (в несколько раз) превышает прямые потери. Сумма прямых и косвенных потерь составляет общий ущерб от неблагоприятного события. Если в результате проведенных мероприятий гипотетическое неблагоприятное событие не произошло, то можно говорить о предотвращенном ущербе. Предотвращенный ущерб равен общему ущербу от реализации потенциальной опасности.

Основные направления расходов на предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости:

· расходы на совершенствование технологии, замену оборудования и другие «технологические» мероприятия, влекущие за собой изменения (считается, что благоприятные) условий труда;

· расходы на материальное обеспечение безопасности и охраны труда (в том числе на средства индивидуальной защиты и т. п.);

· расходы на организацию мероприятий по охране труда (в том числе на подготовку работников);

· расходы на возмещение вреда работникам (в том числе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в установленном порядке. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда может осуществляться также за счет добровольных взносов организаций и физических лиц.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

В отраслях экономики, субъектах Российской Федерации, на территориях, а также у работодателей могут создаваться фонды охраны труда.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ относятся на себестоимость продукции и выводятся из налогооблагаемой базы (по налогу на прибыль).

Охрана труда является третьим важнейшим компонентом социально-трудовых отношений после возможности найма и размера заработной платы за труд.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.