Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Задачи. Виды деятельности медсестры в системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в России.





Медицинское обслуживание населения осуществляется широкой сетью лечебно-профилактических учреждений. Их ведущие функции – проводить среди населения не только лечебную, но и разностороннюю профилактическую, санитарно-оздоровительную работу.

Типовым ЛПУ для городского населения являются: городская больница, городская поликлиника, городская больница скорой медицинской помощи, станция скорой неотложной медицинской помощи, диспансеры, медико-санитарные части, фельдшерские пункты, офисы врача общей практики (семейного врача) и др.

Поликлиника – главное звено в организации лечебно-профилактической помощи населению, проживающему на территории их деятельности, а также работникам прикрепленных к ней предприятий.

Организация работы поликлиники основана на принципах участковости, диспансеризации, преимущественного обслуживания работников промышленности, строительства, транспорта и связи.

Организация работы поликлиник постоянно совершенствуется – увеличивается их мощность, изменяется структура, организация новых отделений (профилактики и восстановительного лечения, дневных стационаров).

Регистратура является своего рода сердцем поликлиники – от ее работы зависит деятельность всех подразделений поликлиники. Она организует прием нового потока пациентов (до 2000 человек в день), производит запись вызова врача на дом, обеспечивает регистрацию выданных врачами листков нетрудоспособности. Регистратура имеет картотеку, состоящую из «Медицинских карт амбулаторного больного» (форма № 025/У). Карты хранятся на стеллажах, сформированных по участкам, улицам, домам и алфавиту (фамилиям). Корешки карт разных улиц маркируются различными цветами. Практикуется метод «самозаписи» пациентов для посещения поликлиники в удобное для них время. Впервые пришедший на прием пациент в регистратуре получает «Талон на прием к врачу» (форма №025-4У). На последующие посещения пациент получает талон у врача.

Работники регистратуры должны обеспечивать высокую культуру общения с пациентами, хранение карт, порядок в управлении потоком пришедших в поликлинику людей.

Участковый принцип. Территория деятельности городской поликлиники делится на терапевтические участки с количеством населения до 1700 человек. Участковый врач и его медицинская сестра закрепляются за населением своего участка. Участковый принцип позволяет участковому врачу и его медицинской сестре хорошо изучить свой участок, узнавать людей и их семьи. Участковый врач и его медсестра являются первичными звеньями здравоохранения по отношению к населению. На них возлагаются обязанности по профилактике, диспансеризации, диагностике и лечению.

Участковый врач – ведет прием пациентов в поликлинике и оказывает помощь на дому. График приема составляется так, что бы прием был в утренние или вечернее время. Помощь на дому должна быть безотказной и оказывается в день обращения пациента. На каждое посещение на дому врач отводит 30 минут. В случае необходимости врач осуществляет госпитализацию пациента или вызывает необходимых специалистов (хирурга и др.) для консультации.

Контроль за работой участковых врачей осуществляет заведующий терапевтическим отделением.

Важным моментом в лечении больного на дому является организация ухода за ним выполнение различных процедур и врачебных назначений.

Эти обязанности выполняет участковая медсестра, которая посещает больного по назначению участкового врача. Кроме выполнения назначений врача (инъекции и др.), она проводит профилактические, санитарные, противоэпидемиологические мероприятия на участке, измеряет температуру лицам, контактным с заболевшим инфекционным заболеванием, помогает врачу в санитарно – просветительной работе с санитарным активом.

Большое значение в работе терапевта поликлиники занимает установление трудоспособности пациентов. Временная нетрудоспособность устанавливается от нескольких дней до 4 месяцев. Если в этот срок (4 месяца) трудоспособность не восстанавливается, пациента направляют на медико – социальную экспертную комиссию (МСЭК) для дальнейшего продления срока нетрудоспособности.

Документы МСЭК готовит участковый врач по заключению ВКК (врачебно – консультационная комиссия) поликлиники.

Медицинская сестра в «стационаре на дому» выполняет назначения врача, решает возникшие у пациента проблемы в рамках своей компетенции, осуществляет уход за пациентом, обучает членов семьи правилам ухода за ним, побуждает пациента к осуществлению допустимого самоухода.

В поликлинике медицинская сестра готовит кабинет врача к врачебному приему, следит за своевременной доставкой из регистратуры медицинских карт амбулаторных больных, за получением из лаборатории, рентгеновского кабинета бланков анализов и заключений. Она помогает врачу во время приема: выполняет его указания, выдает талоны для повторного приема, ведет картотеку диспансерных групп населения на основе «Контрольных карт диспансерного наблюдения» (форма ОЗО/У), следит за сроками их очередного посещения, вызывает больных для активного наблюдения. Участковая медсестра ведет дневник своей работы. Работой участковых медсестер руководит старшая медицинская сестра поликлиники.

Права и обязанности медсестер изложены в главе «Система организации терапевтической помощи».

В каждой поликлинике организован кабинет доврачебного осмотра. В нем работает квалифицированная медицинская сестра. Она осматривает пациента (гинекологических больных - акушерка), измеряет температуру тела, АД. Медсестра регулирует порядок посещений кабинетов поликлиники, не допуская остро лихорадящих больных в общую массу ожидающих приема, некоторых больных отправляет домой, организуя вызов врача к нему на дом. Таким образом, исключаются контакты инфекционных больных со здоровыми, иногда впервые выявляются случаи артериальной гипертензии у пациентов и т. д.

В поликлинике организованы терапевтическое отделение, отделение «узких» специалистов (окулист, отоларинголог, хирург, стоматолог, невролог и др.), диагностическое отделение (лаборатория, УЗИ, ЭКГ, рентген кабинет и др.), отделение восстановительного лечения и реабилитации (ЛФК, массаж, трудотерапия, психотерапия, социально-бытовые мероприятия), «дневной стационар» и кабинет медицинской статистики.

В дневном стационаре пациенты обследуются, получают необходимое лечение с временным (дневным) пребыванием на койке (отдых после процедур), при необходимости консультируются специалистами, в сложных ситуациях - направляются на лечение в специализированные больницы.

Кабинет медицинской статистики выполняет важную задачу статистического исследования, ведение документации (учетно – отчетной).

Статистическая работа медицинской сестры производится как самостоятельно, так и под методическим руководством врача и заключается в следующем.

1. Ведение первичной регистрации (учета) заболеваний, травм, инвалидности, смерти и др.

2. Осуществление антропометрических измерений и их регистрация.

3. Участие в составлении ежегодных официальных форм отчетности.

4. Оказание помощи врачу в проведении статистической работы.

5. Осмысливание полученных статистических материалов.

Статистика является общественной наукой, которая помогает выявить важнейшие закономерности количественных соотношений процессов в жизни общества в неразрывной связи с качественными характеристиками.

Важнейшим принципом статистики является применение ее для изучения не единичных, а массовых явлений, объединенных в группы для выявления общих свойств и закономерностей.

Медсестра поликлиники должна обладать высоким профессионализмом.

Медсестру можно считать профессионалом, если она овладела профессиональными навыками, усвоила нормы профессионального общения и высокопрофессионально применяет эти знания на практике; если она способствует повышению престижа своей профессии и учитывает новые запросы общества к ней.

Это значит, что профессионализм состоит не только в осуществлении манипулятивной деятельности на высоком уровне, но и непременно содержит психологический компонент - отношение человека к труду, его психологическую установку.

Документация медицинской сестры:

Учетная:

§ Паспорт участка;

§ Журнал диспансеризации больных по нозологическим группам;

§ Прививочный журнал;

§ Журнал флюорографических исследований;

§ Тетрадь учета длительно лихорадящих людей;

§ Журнал учета использования наркотических и сильнодействующих препаратов;

§ Журнал учета госпитализации пациентов

§ Журнал учета санпросвет работы;

§ Дневник медсестры (учет ежедневной работы).

Отчетная:

§ Годовой, полугодовой, ежеквартальный и ежемесячный отчет по итогам диспансеризации;

§ Ежемесячный отчет по заболеваемости (по статталонам);

§ Ежемесячный – по проведению флюорографии и прививок;

§ Ежедневный – по количеству заболевших ОРЗ.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите учреждения ПМСП.

2. Назовите функции поликлиники.

3. Перечислите обязанности участковой медсестры.

4. Перечислите виды медицинской помощи.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.