Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания





В законе указаны следующие особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

Наряду с общеуголовными (ст. 75, 76, 78, 79-83 УК РФ) предусмотрены специальные основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания - принудительные меры воспитательного воздействия, назначаемые в случае, если цели наказания могут быть достигнуты их применением.

Несовершеннолетнему может быть назначено несколько мер воспитательного воздействия, а их продолжительность устанавливается судом.

Формальные условия применения принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 и 92 УК РФ) состоят в следующем:

- при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности - совершение им впервые преступления небольшой или средней тяжести;

- при освобождении от наказания - совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Основанием отмены мер воспитательного воздействия и наступления ответственности является систематическое неисполнение несовершеннолетним этих мер. Примечательно, что по смыслу закона отмена меры воспитательного воздействия и привлечение несовершеннолетнего к ответственности не означает невозможности повторного применения этих мер при освобождении от наказания.

При решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности или наказания сроки давности привлечения к уголовной ответственности и обвинительного приговора суда при совершении преступления в несовершеннолетнем возрасте сокращаются наполовину (ст. 94 УК РФ).

В соответствии со ст. 93 УК РФ срок фактического отбывания наказания в виде исправительных работ и лишения свободы при условно - досрочном освобождении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте составляет, как минимум, 1/3 срока при осуждении за преступление небольшой или средней тяжести и тяжкое преступление; 2/3 срока - за особо тяжкое преступление.

Виды принудительных мер воспитательного воздействия

Принудительные меры воспитательного воздействия:

- по своей природе не являются уголовным наказанием в силу отсутствия карательного элемента;

- являются альтернативой наказанию;

- имеют своей целью воспитание и перевоспитание несовершеннолетнего;

- применяются принудительно - по решению суда.

По способу применения различают две категории принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90-92 УК РФ).

1. Меры, применяемые при освобождении как от уголовной ответственности, так и от наказания (их всего четыре):

- предупреждение - это разъяснение несовершеннолетнему вреда, причиненного преступлением;

- передача под надзор - состоит в возложении на родителей и лиц, их заменяющих, специализированного госоргана специальной обязанности по контролю за несовершеннолетним;

- возложение обязанности загладить причиненный преступлением вред - применение этой меры возможно только при наличии у несовершеннолетнего собственного имущества и трудовых навыков;

- ограничение досуга и установление особых требований к несовершеннолетнему - запрет на пребывание в определенных местах, ограничение пребывания вне дома, обязанность трудоустройства и прочие, так как перечень таких требований не является исчерпывающим.

2. Меры, применяемые только при освобождении от наказания за преступление небольшой, средней тяжести указаны в ч. 2. ст. 90 УК РФ. Несовершеннолетний, осужденный за преступления средней тяжести и тяжкое преступление, может быть освобожден от наказания и помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК РФ) - если несовершеннолетний нуждается в лечении (условия пребывания в таком учреждении аналогичны условиям воспитательного учреждения).

Пребывание в таком учреждение может быть прекращено до истечения срока, установленного судом (ч. 3 ст. 92 УК РФ).

Продление срока пребывания в таком учреждении возможно только по ходатайству самого несовершеннолетнего (завершение образования, профессиональной подготовки).

В части 5 ст. 92 УК РФ перечислены нормы, совершение которых делает невозможным освобождение от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение несовершеннолетнего (ч. 1 и 2 ст. 111, ч. 2 ст. 117, ч. 3 ст.122, 126, ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132, ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 161, ч. 1 и 2 ст. 162 и др.).

 

Тема 22. Понятие, признаки и цели принудительных мер медицинского характера

План:

Понятие, признаки и цели применения принудительных мер медицинского характера

Виды принудительных мер медицинского характера и их применение

Понятие, признаки и цели применения принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера - это особые меры уголовно-правового воздействия, применяемые к четырем категориям лиц:

- к лицам, совершившим в состоянии невменяемости деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса;

- к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

- к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

- к лицам, совершившим преступление и признанными нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании (ч. 1 ст. 97 УК РФ).

В соответствии с УК РФ и Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года таким лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, если:

- психическое расстройство представляет опасность для самого лица или других лиц;

- психическое расстройство связано с возможностью причинения ими иного существенного вреда.

Суд, для решения вопроса о лечении лиц, не представляющих опасность по своему психическому состоянию может передать необходимые материалы органам здравоохранения.

Принудительные меры медицинского характера:

- не являются карой за совершенное деяние, следовательно, не являются наказанием;

- не выражают отрицательной оценки деяния от имени государства;

- носят принудительный характер;

- имеют особые цели применения;

- назначаются судом на неопределенный срок либо на срок исполнения наказания.

Уголовный закон выделяет следующие цели назначения принудительных мер медицинского характера (ст. 98 УК РФ).

1. Излечение лиц, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера.

2. Улучшение психического состояния таких лиц.

3. Предупреждение совершения такими лицами новых общественно опасных деяний.

Указанные цели носят альтернативный характер – т.е., при недостижении главной цели излечения ставится цель улучшения психического состояния лица. Это обусловлено уровнем развития и возможностями современной медицины. Что касается цели предупреждения совершения такими лицами новых общественно опасных деяний, то она, видимо, преследуется при назначении любой принудительной меры медицинского характера.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.