Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Матрично-векторные параметры схемы в различных типах





Тип уравнений WX=Q W Q W Q Вектор переменных Х
Упрощенные компонентные уравнения Обобщенные компонентные уравнения
КВ
КК
ВК

 

— компонентные матрицы и вектор (для упрощенных компонентных уравнений V = 0);

— топологические матрицы преобразования, причем

 

Вырождение координат

Если среди независимых сечений имеются такие, которым инцидентны только z-ветви (будем называть их 2-сечениями), а среди независимых контуров такие, которым инцидентны только y-ветви (будем называть их y -контурами), то матрицы П и Р можно представить в виде:

(1.150)

(1.151)

Здесь П 'у и П'z — субматрицы сечений для у- и z-ветвей соответственно, а П"z— матрица z-сечений для z-ветвей. Аналогично, P' y и Р'z — субматрицы контуров для у- и

z-ветвей соответственно, a Р "y матрица y-контуров для y-ветвей. При этом

(1.152)

(1.153)

На основании соотношения (1.115) с учетом свойств топологических матриц в рассматриваемом случае имеем

(1.154)

откуда после перемножения матриц следуют зависимости

(1.155)

(1.156)

В соответствии с (1.119), учитывая приведенные соотношения, имеем

(1.157)

Подставляя значения топологических субматриц из ( 1.152 ) и (1.153) в (1.135) с учетом соотношения (1.156), получаем

И, следовательно,

(1.158)

Выражение (1.131) для матрицы схемы в уравнениях типа КК принимает вид

что после перемножения и сложения матриц дает

(1.159)

Для задающего вектора на основании (1.130) получаем выражение

(1.160)

Как видно из (1.159) и (1.160), матрица W содержит нулевые строки и столбцы, а вектор Qсодержит нулевые строки, соответствующие z-сечениям и y-контурам. Вследствие этого соответствующие скалярные уравнения вырождаются в нулевые тождества, а узловые напряжения, соответствующие z-сечениям, и контурные токи, соответствующие y-контурам, можно исключить из искомого вектора. Таким образом, z-сечения и y- контуры исключаются из системы координат и поэтому определяют вырожденные координаты.

Удалив из системы уравнений нулевые тождества, получаем матрично-векторные параметры схемы в виде

(1.161)

где

(1.162)

причем

(1.163)

Уравнение схемы по форме совпадает с (1.129), но отличается тем, что вектор состояния содержит только v'<v узловых напряжений и σ'<σ контурных токов, которые соответствуют невырожденным сечениям и контурам, т. е.

(1.164)

Из соотношения (1.127) с учетом (1.157) имеем

или

(1.165)

где X определяется выражением (1.164).

Решив уравнения схемы с учетом вырожденных координат и определив вектор X, можно затем по формуле (1.165) найти вектор X'. Если требуется определить также и вектор X", то можно воспользоваться компонентным уравнением (1.88).

Заметим, что сокращения числа переменных за счет вырождения координат можно достигнуть только в уравнениях типа КК. При этом, как следует из приведенных соотношений, используются только топологические матрицы П'=[П'yП'z] и Р''=[Р'yР'z] относительно невырожденных координат. В то же время наличие вырожденных координат не снижает числа переменных в других типах уравнений. В этом легко убедиться, обратив внимание на отсутствие нулевых столбцов в матрице в и нулевых строк в матрице Θ1, определяемых выражениями (1.157).

Лекция 15.

 

Образование вырожденных координат

Появление вырожденных координат связано со способом выбора независимых сечений и контуров графа схемы. Это можно проиллюстрировать на примере графа, изображенного на рис. 1.36 ((/-ветви обозначены сплошными линиями, z-ветви — штриховыми, а вырожденные сечения и контуры — жирными линиями). При выборе независимых сечений по рис. 1.36,а получаем одно вырожденное сечение, а по рис. 1.36,6 не получаем ни одного. Совокупность независимых контуров на рис. 1.36,в не содержит вырожденных контуров, а на рис. 1.36,г имеется один вырожденный контур.

Очевидно, каждый граф с принятым разбиением на у- и z-ветви характеризуется некоторым максимально возможным числом вырожденных координат

(1.166)

где ν" и σ" — соответственно число вырожденных сечений и контуров.

Найдем соотношения для определения этих величин.

Пусть граф содержит l ветвей, v вершин и υ частей (на рис. 1.37,а изображен граф, для которого l =11, υ = 8

и n=1). Удалением (размыканием) z-ветвей образуем подграф, включающий только y-ветви исходного графа и будем называть его y-графом (рис. 1.37,б). Пусть он содержит l y ветвей, υy вершин и пу отдельных частей (y-граф может быть несвязным, даже если исходный граф связный, причем пу≥п). Если рассматривать изолированные вершины y-графа как отдельные части, то все множество вершин исходного графа включается в «/-граф, т. е. υy=υ. Сокращая (закорачивая) все y-ветви, образуем подграф, состоящий только из z-ветвей и будем называть его z-графом (рис. 1.37,в). Он всегда связный, если связным является исходный граф, и содержит υz=ny вершин (при сокращении y-ветвей каждая часть y-графа преобразуется в узел). Если исходный граф несвязный, то и z-граф будет несвязным с тем же числом отдельных частей п.

Вырожденные контуры образуют совокупность независимых контуров y-графа, число которых в соответствии с формулой (1.103)

(1.167)

Невырожденные контуры образуются в исходном графе схемы так, чтобы вместе с вырожденными контурами

они составляли независимых контуров. Число невырожденных контуров

(1.168)

Невырожденные сечения определяются фундаментальными деревьями каждой части y-графа (фундаментальным лесом «/-графа) и их число в соответствии с (1.97)

(1.169)

 

)

Достроив фундаментальный вес y-графа до полного леса исходного графа, определим совокупность всех независимых сечений, причем число вырожденных сечений

(1.170)

Максимальное число вырожденных координат (сечений и контуров) для графа схемы определяется соотношением

(1.171)

или, учитывая, что ,

(1.172)

где — число отдельных частей y-графа, образованных при удалении из исходного графа z-ветвей.

Интересно также отметить, что сумма невырожденных сечений и вырожденных контуров равна числу y-ветвей, т. е.

(1.173)

а сумма невырожденных контуров и вырожденных сечений — числу z-ветвей, т. е.

(1.174)

Для того чтобы выбрать систему координат с максимальным вырождением, необходимо построить лес y-графа и выбрать на y-графе совокупность независимых контуров (рис. 1.37,г). Лес y-графа определяет ν' невырожденных сечений, а все σ" контуров y-графа являются вырожденными. Полная система сечений и контуров образуется, как показано на рис. 1.37,е. Для рассматриваемого примера lу=6, lz = 5, nу = 3, следовательно, по формулам (1.167) —(1.171) имеем:

Если пронумеровать сечения и контуры так, чтобы вырожденные координаты были обозначены последними номерами, как это указано на рис. 1.37,д и е, то матрицы сечений и контуров для рассматриваемого примера будут иметь вид

Как и следовало ожидать, субматрицы вырожденных сечений для y-ветвей и вырожденных контуров для z - ветвей оказались нулевыми.

В крайнем случае, когда граф содержит только y-ветви (1y = 1, пу=п), и , т. е. все контуры вырождаются и вырожденные сечения отсутствуют. В другом крайнем случае, когда граф содержит только z-ветви (ly=0, ny = υ), и , т. е. вырожденные контуры отсутствуют, а все сечения оказываются вырожденными. Очевидно, общее число вырожденных координат не может превышать их числа в одном из крайних случаев, каким бы способом ни разбивались ветви графа на у- и z-ветви. Иначе говоря, если σ>ν, т. е. l>2(υ+l), то максимально возможное число вырожденных координат не превышает о; при σ<v, т. е. при l< 2(ν+1) максимально возможное число вырожденных координат не превышает ν.

 

Оптимальное разбиение ветвей

Обычно некоторые из ветвей графа являются взаимно определенными, т. е. допускают представление как y -, так и z-ветвями. Если требуется получить наибольшее число вырожденных координат, необходимо обеспечить соответствующее разбиение взаимно определенных ветвей.

Алгоритм оптимального разбиения взаимно определенных ветвей на y - и z-ветви основан на выражении (1.172), в соответствии с которым каждая новая y-ветвь увеличивает число вырожденных координат данного графа на единицу, а объединение двух частей (/-графа уменьшает величину μ на два = const и n = const). Таким образом, следует относить к y-ветвям прежде всего те взаимно определенные ветви, которые не связывают отдельных частей (y-графа. Ветви, объединяющие какие-либо две части (y-графа, целесообразно относить к y-ветвям, если их число не меньше двух.

Рассмотрим оптимальное разбиение на примере графа, приведенного на рис. 1.38,а, где y-ветви показаны сплошными линиями, z-ветви — штриховыми и взаимно определенные — штрих-пунктирными. Исходный граф преобразуем к графу, содержащему только взаимно определенные ветви, сокращая y-ветви и удаляя z-ветви (рис. 1.38,б). Рассматривая полученный граф (если он несвязный, каждая часть рассматривается отдельно), относим к (y-ветвям петли и параллельно соединенные ветви, после чего их сокращаем. Этот процесс продолжается до тех пор, пока в подграфе не будут устранены все петли и совокупности параллельных ветвей. Оставшиеся одиночные ветви относим к z-ветвям. В данном примере к y-ветвям отнесены ветви 1, 2, 3, 6, 9 и 10, а к z-ветвям – 8, 12, 14 и 18 (рис. 1.38,б).

После того, как взаимно определенные ветви графа разбиты на у- и z-ветви, можно по изложенному ранее правилу образовать совокупности независимых контуров (рис. 1.38,б) и сечений (рис. 1.38,г) с включением всех вырожденных координат. При образовании системы главных сечений и контуров правило остается тем же, но при этом контуры и сечения задают некоторым деревом (или лесом) графа. Сначала образуют лес y-графа, который затем дополняют до полного дерева (или леса) за счет z-ветвей. Система главных сечений и контуров показана на рис. 1.38.д и е.

В рассмотренном примере при оптимальном разбиении ветвей образуется четыре вырожденных контура и три вырожденных сечения, следовательно, μ = 3 + 4 = 7. Если бы все взаимно определенные ветви были отнесены к y-ветвям, т. е. lу =14, пу=1, а также υ=10 и п=1, то в соответствии с формулой (1.171) μ = 14 + 2∙1–10–1 = 5. Если же все взаимно определенные ветви считать z-ветвями, т. е. ly = 4 и пy = 6, то μ = 4 + 2∙6–10–1=5.

Совпадение значений для величины μ здесь случайное;, но эти значения в обоих случаях, как и следовало ожидать, меньше, чем при оптимальном разбиении ветвей.

 

 

Расширенная система координат

Заслуживает внимания частный случай, когда можно выбрать дерево графа, определяющее систему главных сечений и контуров так, чтобы оно включало только y-ветви, причем все множество y-ветвей графа входило в дерево, а все множество z-ветвей — в дополнение. Это требование можно обеспечить, если в графе отсутствуют контуры из y-ветвей и сечения, которым инцидентны только z-ветви. Сначала строят лес y-графа, а затем его дополняют до полного дерева (или леса) графа за счет взаимно определенных ветвей, которые относятся к y- ветвям. Остальные взаимно определенные ветви относятся к z-ветвям и вместе с z-ветвями графа образуют дополнение дерева.

При таком выборе фундаментального дерева вырожденные сечения и контуры отсутствуют. Узловые напряжения совпадают с напряжениями y-ветвей, а контурные токи — с токами z-ветвей, так что

(1.175)

В рассматриваемом случае уравнения типов KB и КК совпадают по форме, а матрицу схемы и задающий вектор можно определить по формулам (1.122) или (1.131).

Топологические матрицы принимают вид

(1.176)

причем

(1.177)

В соответствии с (1.118) имеем

(1.178)

т. е. в рассматриваемом случае в обращается в единичную матрицу и θ = π. По формулам (1.130) с учетом полученных значений Θ и Θ1 получаем

(1.179)

(1.180)

Удобство этой системы координат состоит в предельной простоте выражений для матрично-векторных параметров. Формирование матрицы W сводится к суммированию матриц Vи Θ1, а вектор Q равен вектору F с обратным знаком.

Необходимого обобщения рассмотренной системы координат достигают, вводя в контуры, состоящие только из y-ветвей, короткозамкнутые z-ветви и дополняя сечения, которым инцидентны только z-ветви, разомкнутыми y-ветвями. Эту процедуру можно осуществлять по следующему алгоритму:

1. Исходный граф преобразовать к y-графу, удаляя z-ветви, и построить лес y-графа.

2. Лес y-графа достроить до полного дерева (или леса) исходного графа за счет взаимно определенных ветвей.

3. Если y-ветвей и взаимно определенных ветвей не достаточно для построения полного дерева (или леса) графа, ввести необходимое число разомкнутых y-ветвей, параллельных z-ветвям.

4. Последовательно с y-хордами ввести короткозамкнутые z-ветви, а y-хорды включить в лес y-графа.

Рассмотрим, например, граф, изображенный на рис. 1.39,а (y-ветви показаны сплошными линиями, z-ветви — штриховыми, а взаимно определенные — штрих-пунктиром). Соответствующий y-граф, изображенный на рис. 1.39,б, содержит один замкнутый контур и пять частей. Это значит, что необходимо внести одну короткозамкнутую ветвь (рис. 1.39,в) и дополнить лес y-графа до полного дерева четырьмя ветвями. Использовав три взаимно определенные ветви для построения дерева (рис. 1.39,г), убеждаемся, что полученный лес y-графа содержит две части. Отсюда следует, что для построения полного дерева необходимо ввести одну разомкнутую ветвь (рис. 1.39,д). Таким образом, исходный граф преобразован к новому, в котором добавлены две ветви и один узел. Вследствие этого число независимых сечений увеличивается на единицу и число независимых контуров также на единицу, т. е. появляются две дополнительные координаты.

Очевидно, число дополнительных контуров совпадает с числом вырожденных контуров σ", определенным формулой (1.167), а число дополнительных сечений можно

определить по формуле (1.172) для вырожденных сечений, если под ny понимать число частей y-графа с взаимно определенными ветвями. Следовательно, общее число μ' дополнительных координат выразится формулой, совпадающей с (1.172), т.е.

(1.181)

Если уравнения с максимальным вырождением координат содержат l— μ переменных, то уравнения в расширенной системе координат содержат l + μ' переменных, т. е. больше на величину μ + μ'. Однако при сравнительно большом числе взаимно определенных ветвей,

что обычно бывает на практике, величина μ' мала по сравнению с l и поэтому целесообразно увеличивать число переменных, использовав простоту формирования уравнений схемы.

При использовании обобщенных компонентных уравнений

(1.182)

После подстановки соответствующих субматриц получим

(1.183)

Рассмотренная система координат объединяет все три типа уравнений, приведенных в табл. 1.2. В этом легко убедиться, подставив в соответствующие выражения для матрично-векторных параметров значения Θ = 1 и Θ1 = —Θt1 = Θ0.

Лекция 16.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.