Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гарантии применения законности





Требования законности не претворяются в жизнь автоматически или стихийно. И чтобы правовые предписания не нарушались обходимы определенный комплекс юридических...обстоятельств, гарантирующ законность. Гарантировать законность - означает сделать ее незыблимой. Гарантии законности - объективное условие и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности. Среди гарантий следует различать общие условия и специальные средства.

Общее условие - объектиное экономически политических в которых осущетсвляется правовое регулирование.

Под экономическими гаранями понимается: существующая система хозяйства, форма собственности, под политическими: политическая система, пол социальными: классовая структура общества.

Экономические условия: состояние экономического развития общества и ганизация системы хозяйствования. Условиями, которые обеспечивают законность высупают такие факторы, как степень организованности в экономической сфере, ритмичная работа всего хозяйственного организма, рост производительности труда и рост объема производства, встойчивая денежная система. Ве перечисленные факторы определенным образом влияют на состояние законности. Нарпимер, в условиях нестабильности экономики, падения производства, роста уен, инфляции, соц нарпяженности в обществе ведет к анархии, дисганизации и к росту прествпности. Политические условия:

Основным полит условием стабильной законности является сильная гос власть. Сила гос влатси определяется не величиной армии, не мощью гос аппарата, сильная гос власть - устойчивая, легитивная власть, способная обеспечить реализацию правовых предписаний. Сильное госдуарство гарантирует стабильное развие в обществе. Гарантирует безопасность людей, гарантирует болрьбу с преступностью и другими антисыо явлениями.

Идеологические условиясостояние законности. В основном определяется уровнем оплитической правовой и общей культуры населения. Законность предполагает аткой уровень правоой культуры, когда отношение к закону является личным убеждением человека, причем не только рядового гражданина, но прежде всего гос служащего, законодателя. Необходимый уровень обеспечивается..правовой пропаганды, воспитание у граждан нравственных качеств, чуства патриотизм, ответсвенности, права и законнсти.

Социальные условия:

Законопослущание граждан, их уважение к закону, реализация его предписаний во мнгом зависит от положения, которое сложилось в социальной сфере. Падение уровня.., рост безработицы, рост социальных услуг сущетсвенным образом влияет на уровень законности, провоцируя граждан на поиски пути незрнного обогащения, порождает наци и соц конфликты.

Правовые условия гарантии законности:

Состояние законности обусловлено состоянием самого права и состоянием системы законодателсьвта. Действующее законодателство должно быть достаточно полным, стабильным и обеспечивается высоким уровнем юридической техники.

Гарантиями законности являются и соответсвующие субъективные факторы. Среди них можно отметить осстояние правовой науки, полноту развия в ней прогрессивных гуманистических идей. Непосредствное влияние на вровень законности оказывает научно-теоретчеся концепуия. Несоменная роль в обеспечении законоости принесло игнорирование таких иде как разделение влатсей, парламентаризм.

Специальные средства достижения законности(юридические и организационные средства). Юридические средства - совокупность закрепленных в законодательстве средств, направленных на обеспечение законности, на обеспечение прав и свобод граждан. Выделяют следующие: средство выявления правонарушения(деятелньнсоть прокуратуры, органов предварительного расследования и эти обязанности связаны с работой компетентных гос органов; средство предупреждения правонарушения(закрепленное в праве средство, которое позволяет предотвратить возможное правонарушение)). Предупредительную роль играют такие средства как досмотр богажа, таможенный досмотр.

Средство присечения правонарушений: средства, которые направлены на присечение, недопущения нарушений прав и свобод граждан(здаержание, обыск подписка о невыезде отмена незаконных актов). Среди бридических гарантий особая роль отводится процессуальным гарантиям. Важнейшей гарантией законности является правосудие, деятелньость судов, осуществляемая путем рассмотрения гражанских и уголовных дел.

Под организационными гарнтиями..корые обеспечивают законность, борьбу с правонурушениями, защиту прав граждан. Сюда относятся кадровые, организационные меры по созданию условий номральных условий аботы правоохранительных органов.

 

 

ОТП

 

Прав овое регулирование: понятие предмет, способы и механизм.

Термин " регулирование" произошел от латинского слова "правило" и обозначает налаживаение, приведение чего либо в соотвествеи с чем либо(определение позаимсоввано у марченко).

Под правовым регулированием в узком смысле понимается воздействие права на поведение людей, на общественные отношения в целях их упорядочения и развития.

Признаки правового регулирования:

-Правовое регулирование - это определенное воздействие на общественные отношения;

-правовое регулирование - воздействие, которое осущетсвляется госдуарством;

-правоове регулирование - воздействие, осуществляемое при помощи норм а и других правовоыых средств. Такими правовыми средствами могут быть правоотношения, акты реализаыии права и акты применения првава;

-прав регул - воздействие, которое направлено на упорядочение общественных отношений, на приведение их в определенную систему.

Виды правового регулирвлания:

1)по субъектам, которые осущетсвляют правовое регулирование:

-госдуарственные

-негосударственные

2)по средствам:

-нормативное(применяется при помощи нормативных актов);

-ненормативное(при помощи индивидуальных правовых средств);

Своеобразие правового регулирования заключается в том, что:

-оно является разновидностью социального регулирования и имеет целенаправленный характер;

-осуществляется при помощи системы средств, которая обеспечивает достижение необходимых целей;

Для правового регулирования характерно и то, что оно всегда осуществляется при помощи особого механизма, призванного гарантировать результаты, которые ставит законодатель.

Юридическая наука различает понятие авового воздействия и понятие правового регулирования. Право уже своим существованием оказывает влияние на поведение самих людей, определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных отношений. Именно в этом смысле правовое отношение шире, чем правовое регулирование общественных отношений. Правовое воздействие выступает в качестве части системы социального регулирования. Сам термин "воздействие" означает влияние на что-либо при помощи системы действий.

Правовое воздействие на общественные отношения имеет различные формы. Наиболее значимыми является:

1)правовая культура;

2)провая идеология;

3)сознание

4)принципы

5)правотворческий процесс.

Алексеев говорит, что правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств, воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями, а правовое воздейтсвие, по его мнению, это онятие, которое характеризует направление и форму..права на общетсвценню жизнь. Елси при правовом регулировании применяются только специальные юридические средства, устанавливаются конкретные права и обязанности субъектов, обеспечивается их реализация, то правовое воздействие предполагает использование и других средств(информационная, воспитательная, ценностная и тд).

Информационный аспект предполагает воздействие правовых норм на поведение людей.

Воспитательный аспект отражает идеологическое, нравственное воздействие права на субъектов и на правовое сознание личности.

Соц-ценностный аспект заключается во взаимосвязи правовых и иных факторов(политических, идеологических), которые позволяют оценивать полезность и эффективность права. Необходимо тже выделять строго определенные средства авового воздейтсвия на социальные отношения. А эти средства образуют целый юридический механизм, который обеспечивает урегулированномть обещственных отношений. Таким образом, правовое воздействие - более широкое чем воздействие правового регулирования(одна из форм правового воздействия).

Правовое воздействие на общетсвенные отношения осуществляются через две основные функции:1) регулятивную функцию, которая означает установление правил поведения, организацию общественных отношений, а также координацию социальных взаимосвязей. 2)охранительная функция: охрана наиболее важных общественных отношений и их неприкосновенность.

Правовое регулирование предполагает наличие определенных уелей, средств, способов воздейтсвия на свбъекты права. С этой точки зрения, правовое регулиание - это воздействие норм права на поведение людей посредством юридических способов и средств в уелях упорядочения и усовершенствования общественных отношений. Правовое регулирование является одним из видов социального регулирования, без которого общество существовать не может. Его особенности связаны со спецификой права как особое социальное явление. На специфику правового регулирования оказывает влияние содержание и хараткер предмета регулирования, положения его субъектов и особенности объетков. Однако не следует рассмаатривать в качестве правового регулирования воздействие на опведение людей, котое осущетсвляется посредством не юридических норм(пропаганда и агитация, нравственное и религиозное воспитание). Иначе правовое регулирование стало бы подменяться психологическим, нравственным, религиозным и иным воздействием, не способствующих укреплению законности и правопорядка. Эффектвность правоого регулирования во многом зависит от предмета правового воздействия. Посредством права не могут регулироваться многие отношения между людьми. Это касается в первую очередь личностных отношений, дружественных, интимных, которые могут проявляется в различных сферах(семейной, имущественной и политической). Недопустима и формализация правового регулирования в зависимости от его предмета. Известно, что когда сфера правового регулирования неоправданно ограничена, в обществе возникает угроза произвола и непредсказуемости. Когда же сфера правового регулирования расширяется, создаются условия для формирования авторитарных режимов. В связи с этим в литературе проявляется устремление определить варианты правового регулирования с учетом характера регулируемых общественных отношений и предполагается, что в сферу общественного регулирования должны входить те отношения, в которых отражаются индивидуальные интересы; во-вторых, в этих отношениях интересы участников должны реализовывать путем взаимного самоограничения; в-третьих, эти отношения требуют наличие определенных правил, обязательность которых подкрепляется средствами государственного воздействия. Отвечающие этим признакам отношения могут быть разделены на три основные группы:

1)отношения, строящиеся по принципу равенства сторон(в основном: имущественные, семейные и трудовые отношения);

2)которые складываются в сфере властного управления обществом(административно-управленческие, бюджетные, налоговые, таможенные и др отношения);

3)отношения по обеспечению правового порядка, которые возникают вследствие правонарушений и предполагает реализацию мер юридической ответственности.

Правовое регулирование имеет свой предмет и метод.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.