Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Плитическая система: понятие структура, виды. Государство в полит системе общества





Понятие вошло совсем недавно. Ее идеи были сформулированы только на рубеже 60-70 годов 20-го столетия. Поэтому среди ученых нет общей трактовки понятия политической системы. Ныне политическая система общества на ряду с органами государства охватывает политические партии, различного рода союзы и ряд других объединений граждан. При таком понимании ее субъектами выступаают не только органы государств, но и иные социальные объединения. Между субъектами полит системы общества складываются политические отношения, которые возниют по поводу управления государством, которое определяет устройство госдуартса, а так же задачи функции и методы деятельности госдуарства. В научной литературе нет единого мнения о соотношении понятия политической системы с понятием полит организация общества. Исследователь ильинский считает полит систему общества как полит институт, который складывается в виде полит организаций и учреждений. Что касается полит организации общества, то она определяет полит устройство, а так же взаимосвязь полит учреждений. В свою очередь исследователь Разумович считает полит систему составной частью полит организации общества. Третья группа исследователей в лице Чиркина, Тихомирова и др придерживаются мнению что понятие полит ситемы общества тождественно понятию полит организации.

Некоторые автор ы считают что эти понятия можно толковать как в узком так и в широком смысле. По мнению Денисова..складываются из государственных и общественно-политических организаций правящего класса....это система..и общественная..авящего класса, а с другой стороны это..угнетенного класса.

Определение, взятое из политического словаря: полит система - это устойчивая форма человеческих отношений, с помощью которых принимаются и проводятся в жизнь властные решения. Полит система отличается от других систем общества следующим:

1)полит система является универсальной по охвату общества своим..на все сферы.

2)полит система претендует на контроль над применением..;

3)полит система имеет право выносить обязывающее решение.

Жизнеспособность полит системы определяется во-первых тем, на соклько в ней преобладает согласие и сотрудничетсво между отдельными элементами;

Полит система обладает способностью действовать автономно, реализовывать уенности и приспосабливаться к условиям среды.

Полит система открыта влиянию окружающей среды, из которой она получает свои стимулы из политической деятельности. Полит система обладает опредленной совокупностью правил игры. При этом нужно учесть что полит система обладает значительной долей обязанностей и способно оказывать на среду значительное влияние. Полит система признана регулировать пути способы и иметоды, с помощью которых члены могут овздействовать на политическую власть.

Полическая система имеет и своих субъектов. Субъектами полит системы могут быть:

-классы;

-элиты;

-заинтереесованные группы.

Исследователь Ильин выделяет следующие группы субъектов политики:

1)субъекты социально уровня(класс, этнос, масса, группа, отдельный индивид, мафия, электорат, военно-промышленный комплекс);

2)ее составляют такие институты, как гсоудраство, партии, профсоюз, парламент, президент;

3)функциональные субъекты(армия, церковь, СМИ, оппозиция).

Исходя из характера той либо иной социальной среды, в которой возникает полит система, наука выделяет следующие..:

-тотолитарные;

-либерально-демокр полит системы.

Возможны и иные, в том числе и смешанные, и в зависимости от различных обстоятлеьств они могут принимать дополнительные особенности. Например, националистические, шовинистские и расистские идеологие порождают фашистскуйю полит систему, которые и являются разновидностью тотолитарн систем, которой характерно прреувеличение роли государства и его аппарата. Гос власть тоталитарно вмешивается в ов все сферы общественной жизни, даже в личную жизнь граждан, подавляется всякое инакомыслие. В таких системах у власти находится одна господствующая партия, а все другие общественные организации выступают проводниками гос политики. Политические системы становятся закрытыми, в них затруднен обмен идеями, затруднена связь с внешним миром, и для таких систем характерен культ вождя. Стабильнос опддерживается насилием, террором, принуждением, а подчас и шеноцидом по отношению к своему народу и агрессией к соседнему госдуартсву.

Либерально-демокр полит система основывается на рыночной экономич системе, на практике и идеологии свободного предпринимательства. Обмен идеями знаниями товарами, людьми, инвистициями, становятся характерной чертой такой системой. Государство в такой среде играет роль организатора..в том числе и социально-ориентиронной экономики. Годарство обеспечивает права и свободу, их безопасность, обеспечивает социальную защищенность бедных слоев. Партии такой системы старается заовевать власть путем выборов на демократическо основе. Правовые нормы становятся главным инсытрументом достижения политических целей. По характеру взаимодействия выделяется открытая и закрытая политическая система.

К открытым относятся либерально-демокр.

К хакрытым тоталитарн.

В структуру полит жизни общества помимо государства входят общественные организации(спортивные, творческие, религиозные и др объединеня, институты непосредственно демократии(выборы, референдумы)). Таким образом, полит система представляет собой органы организации, которые представляют собой комплекс...

Место государства в полит системе общества.

Госдуарство и общественные организации являются самостоятельными областями политической системы. Каждая из них имеет свою сосбвтенную структуру и свои принципы организации идеятельности. Они обладают внутренней самостоятельностью по вопросам, которые являются их компетенцией. Вместе с тем, структурные ленты олит системы тесн овзаимодетсвуют между собой. Во взаимоотношениях государства и.общетсвенных ганизаций отражается демократизм общества. Взаимоотношения между государством и общественными организациями складывается по-разному, в зависимости от места и роли тех или иных общетсвенных формирований, характера их деятельности, а так же стоящих перед ними задач. Эти отношения ноят двухсторонний характер, и большинство из них опосредуются номрами права и приобретают различный правовой характер. Общественные организации действуют в рамках правового режима, который призван обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организациях. Прежде всего это выражестя предоставлением конституционного права граждан на объединение в общественные организации, использование ими широких политических свобод, таких свобод как свобода слова, печати, митингов. Правва и законные интересы граждан находятся под опеккой гос органов(суда и прокуратуры). Вместе с тем, общественные организации должны соблюдать конституцию и не посягать на териториальную целостность государства и его безопасность. Особую роль играют политические партии. Политическая партия имеет свою структуру, и она выражает интересы тех или иных общественных классов, слоев, групп и способствует объединению наиболее активных граждан. Ставят задачей завовевание полит власи для проведения своих программ.

Государство является тем социальным институцтом, где партийные интересы могут выступать как общественные интересы. Именно поэтому государство и выстпает важным объекотм политической борьбы и определяет партию за завовевание власти. Подчеркивая значимость партий, германдские политологи называют политические системы партийными демократиями. Соверменные полит системы не мыслимы без партий и не случайно в конституциях многих стран зафиксирован юридический и полит статус партий, признавая их главными политическими..государст. Государство строит свои взамиоотношения с другими субъектами правоотношений на основе закона. В механизме этих отнлшений опредедляющее значение имет то что государтсво, имея наибольший объем властных полномочий является фундентом полит системы. Во-первых гсоударство определяет праоввые условия функционирования системы, не вмешиваясь в работу пратий, профсоюзов, народодвижений, госдуартво тем. Меннее определяет порядок и юридические регистрации общественных определений и получения ими статуса юридического лица; во-вторых оно применяет санкции в отнлшении к субъекту полтической организации на основе закона. Применение санкций определяется антиконституционными, антиправовыми акциями общественных объединений; в-третьих, обязательными для исполнения всеми субъектами политической системы является конституция государства и другие законы; в-четвертых, потребность развития общества требует содействия гос политики со стороны всех субъектов политической системы. Тким образом, отнлшение годарства строятся на оснвое партнерства, на основе взаимодествия, на основе учета реалий политического плюрализма, поиска согласованных усилий в решении существующих проблем. Проблема государства является одной из приоритетных современных социлологических теорий. А это обесловдено тем, что государтсво является главным оружием полит власти в обществе, оно является средством установления и поддержания общетсвенного порядка. Оно является центральным элементом по защите общества. Государтсво - это неотъемлемый субъект политической исстемы общества. Оно выступает на силы стоящие над обществом. Госуд

Арство призвано умерять столкновение полит сил, держать общество в границах опрядка и ограничивать ее стабильность и порядок.

Маркс: "гсударство есть посредник между человеко и совбодой человека.

Центральное место государства и политической системе связано с тем, что только через него возможно обеспечить достижение поставленных целей. Ни одна другая организация не может этого сдела в таких масштабах, в каких способно сделать государство. Такое положение государства проистекает из ряда его свойств как политического института. Во первых, восудраство является своеобразным стержнем политической системы, государство обеспечивает кстойчивость, определенный уровень целостности и организованности; во-вторых, госдуартсво само выступает универсальным институцтом, действующим на територии всей страны и оказывает регулирующее воздействие на все общество и всех граждан. Государтсво концентрировано выражает все общество; в-третьих, государтсов - олицетворение публичной власти общества, оно выстует как суверен, обладающий верховными властнымии полномочиями в общветсве; в четвертых, государство - главный управляющий уентр политической системы. Годарство включает особый разряд лиц, особый аппарат при помощи корого реализуются функции полит управления всем обещством. Такой аппарат осуществляет основной объем работы по управлению всеми соуиальными процессами; в пятых, государтсво в отдиче от других организаций обладает специфическим средством воздействия на общественные отношения. Таким средством является право, с помощью которого устанавливаются модели развития общественных отношений и рамки личной свободы граждан; в шестых, общество рассматривает государство как своего официального рпедставителя. Государтсво официально представляет общество, поскольку оно юриидчески призвано выражать волюобщества; в седьмых, гсоударство - это один из наиболее ктивных полит институтов. Они признанно умерять столкновения мировых интересов чтобы сохранитьб в устойчивых отнлшениях; в восьмых, государтов - основное политизирующее ядро полит жизни общества. Любой общественный вопрос принимает политический характер, если его решения прямо или косвенно принимают характер. Государство - своеобразный тип оплит системы страны. Оно выступает тем ядром, вокруг корого движестя полит жизнь. Сохранение полит власти возможно лишь тогда, когда годартсво выражает интересы всех слоев населения. Стремясь обеспечить консолидацию общественных сил, их сотрудничество, оно взаимодействует с другими субъектами в полит системе, придавая общесту устойчивость и способность к развиттию

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.