Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Существуют свои особенности толковании конституции





Отп

Правомерное поведение. Ответственность и

Правомерное поведение - это такое поведение, которое отвечает правовым предписаниям и осуществляется в правовых рамках. Правомерное поведение всегда урегулировано нормами права, и оно имеет своего субъекта, и такие субъектом правомерного поведения является дееспособное лицо.

Для правомерного поведения характерны и определенные признаки:

1)правомерное поведение - социально-полезное поведение, оно не может быть негативным;

2)правомерное поведение имеет как собъективные так и объективную стороны. Объективная - это те элементы поведения, которые характеризуют их как акт внешних поведений. Субъективная сторона это те элементы, которые характеризуют ее как акт внутренних отношений к действию или бездействию, а это означает, что правомерными могут быть только осмысленное поведение. Правомерные действия не исчерпывается каким-нибудь отдельным действием, а определяются совокупностью несокльких действий. Когда речь идет о правомерном поведении, лицо всегда должно осмысливать фактическую сторону своей деятельности и желать или допускать наступление определенных последствий. Существуют определенные виды последствий, они выражены в действии либо бездействии лица, во-вторых могут быть аквными и пассивными; совпадающие с целями правового регулировани или несовпадающие.

Правомерное поведение всегда выступает во всех формах реализации права(использование применение..). Правомерн поведение в зависимости от внутренних мотивах осмысливается на внутренних явлениях основанных на..

Поведение граждан должно исходить из концепции подчинения правовым предписаниям. Правомерное поведение - это особый вид поведения и он складывается в субъект права только под страхонаказания. В конституции РБ указано, что каждый гражданин обязан быть непримиримым к антиобщественным поступкам.

Поступок - сознательное, целенарпавленное, социально значимое действие или бездействие. Совокупность различного рода поступков, лица, группы лиц, коллектива и представляет собой поведение. Поведение субъектов может быть рпавомерным и противоправным. Главным критерием правомерного поведения является его соответсвие нормам права, выраженное в гражданском долге. Правомерное поведение составляет суть рпавового порядка и требования правомерного поведения - это требоние законности. Антиподом правомерного поведения является правонарушения. Правонарушение - это противное правовому поведению, и их социальные и юридические признаки противоположны. Правонарушения - это разновидность антисоцильного противоправного поведения. В социальном смысле это поведение способно причинить вред интересам граждан, их коллективу, обзеству и оно затрудняет развитие общественных отношений. Преступление можно подразделить на несколько видов, в зависимости от объекта, на который они посягают. А посягают они на:

1)основу гос строя;

2)на личность;

3)на ее политические социальные права;

4)на общественный порядок и иные соц блага;

5)на информационную безопасность и окружающую природную среду.

Отдельные правонарушения не могут представлять опасности для общеста в целом. Однако, взятые в совокупности, они представляют угрозу его нормального существоаваия, нарушают режим законности и установленного порядка. Массоквое являение, состоящее из совокупности преступлений совершаемых в госдуартсве и называется преступностью. Рост преступности может создать препятствие не только госдуарству, жизин, хдоровью и имуществу граждан. Для борьбы с правонарушенияи важно определить их природу, причины совершения и на этой основе намиетить пути сокращения их числа.

Для правонарушений характерны следующие признаки:

1)это акт, корый выражается в действии или бездействии.

-Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические или религиозные воззрения, не выраженные в действии.

-Не считаются правонарушениями свойства личности, национальность, рослетсвенные связи человека.

В свое время Маркс подчеркивал что "законы, которые делают главным критерием не дейтсвие человека, а его образ мысли представляют собой позитивные санкции беззакония.

2)признается правонарушением только такое злодеяние, котое индивид осознает что дейтсвует противоправно и что наносит вред.

3)правонарушениями считаются только волевые действия. То есть такие дейтсвия, которые зависят от воли и сознания учатсников. Нельзя назть правонарушения поведения неконтролируемым сознанием или ситуация, котгда... Поэтому авонарушениями является вариант поведения только дееспособных людей. Малолетних и душевно больных закон дееспособными не считает.

4)правонарушения - это дейтсвие противоправное, нарушающее требование норм права. Это нарушения запретов, это невыполнение обязанностей.

5)правонарушение всегда социально вредно, поскольку всякое правнарушение наносит вред государству, личности, обществу. Повреждение или уничтожение имущества, смерть человека, ущемление его достоинства, потеря рабочего времени, порча имущетсва - все это негативные претсупления.

Тсутсвие хотя бы одного из названных признаков не позволяет расстривать деяние как правонарушение. Действия хотя и правоопасно, но осущетсвляемое в армках правовых предписаний не считается преступлением.

Состав преступления имеет субъективную и объективную стороны.

Виды правонарушений - это деление правонарушений на группы по определенным признакам:

1)по характеру регулируемых отношений:

-гражданские - нарушение граждански

-трудовые - нарушение трудовых отношений

-уголовные - авонарушения подводящиеся под уголовную ответсвенность

-админ - нарушение за корое кодексами или законом установлена админ ответсвенность.

-процессуальное.

2)по ступени общественной опасности принято делить на:

-преступления;

-проступки - он не представляет общественной опасности(вредно для общества оба, но проступки не представляют общественной опасности).

3)по субъектам;

4)по распростарненности(по вермени и регионам);

5)классификация на основе политических, социальных, политических отношений в общетсве. В связи с этим различают три вида правонарушений:

-в области экономических отношений(собственность, труд распределение и др);

-в области социальных отношений(семья, быт, общественный порядок);

-в сфере управления(действие гражданского аппарата, включаются общие гражанские обязанности);

6)которые опсягают на духовные и материальные блага, на общественные или личные интересы.

Каждая из перечисленных классификаций носит уловный храктер, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная свзяь.

 

Причины правонарушений

Наука о преступности и ее причинах сформировалась во второй половине 20-го века и получила название криминология. О преступности и ее причинах в свое время рассматривали утописты в лице Томмаса Морра. В частости Морр видел преодоление преступности в перестроении общества в переустройстве общест на социалистических началах. А другой утопист Милье, различая преступную деятельность в значительной части католического духовенство, изывал к ликвидации общества, основанногщо на основе права собственности. Причину преступлений он ивдел в неравенстве людей.

Утопист Морэле считал чт очеловек становится прествпкним в следствие нправильной организации общества и видел источник всех зол в частной собственности.

Глерцин, Чернышевски, добролюбови др видели причины преступности в эксплуатации. Ерьцын считал что......подчинена общим законам и объясняется внешними условиями жизни людей. Он придавал экономическому развитию людей и неравенству людей.

..подчеркивал, что речь должна идти не обо всей.., а обо всей..

Идеи о социальном характере претсупности были развиты раньше чем представления о ее биологической сущности. В дреновсти и в средние века, когда уровень развития общественных и естесственных наук был низок, большую роль играли религиозные представления. Преступников считали умалишенными людьми, в которых вселился дьявол, злой дух. Большую роль в развитии криминалогической мысли сыграла так называемая антропологическая школа уголовного права, основателем который был итальянский психиатр Ламброзо. Преступление по его мнению есть явление необходимое и естсественное, как зачатие ребенка, как болезнь. В то же время он признавал, что преступность может быть связана и со средой. В частности, Ламбразо попытался описать характерный облик преступника(путем измерения черепа, веса, роста и выявление аномального стения тела). На этом основании он пришел к выводу о прирожденной еступноси. Позже, Ламбразо назвал еще 16 групп факторов, влияющих на преступность, среди которых выделяют материалогические, экономические и другие данные, а также рассовые признаки. В последнее время, популярность биологических теорий преступности значительно упала и.разновидностью данной теии является концепция к предрасположению к преступлению. Это положение было рассматрено немецкими психиатрами, в частности, им принадлежит..физической конституции человека, психичес.. При этом он говорил, что атлетически сложенные люди могут быть склонны к тяжким насильственным преступлениям. В совершении претсуплений важную роль играют экономические и психологические факторы. Причинами правонарушений в общетсве может быть недостаток воспитания в семье, в быту, в Вузах; недостаток в охране собственности; недостаток в работе, самих правоохранительных органов, в том числе в местах лишения свободы.

Юридическая ответсвенность

Она отосится к числу необходимых и важных специальных средств, предназначенных для нарушения законность. С помощью ответсвенности ведется борьба с нарушением законности, а также сущетсвляется охраана правопорядка от каких-либо..

Для того, чтобы лучше понять что такое ответсвенность, необходимо раскрытть опнятие и предпосылки социальной отвественности вообще.

Ответсвенность - это необходимость отвечать за свои действия и поступки. Ответсвенность омжет быть различной(политической, моральной, общетвенной, юридичекой). Юридичеся отвественность всегда связана с совершениенезаконных действий. Вопросами юридической ответсвенности занимались преставители отдельных отраслей права, так и общей теории рпава. В частности, изучением отвественности занимались Алексеев, Лахарев, и многоие другие.

Алексеев отмечал, что сущность юридической ответсвенности - претерпевать наказание за совершение..

Самощенко полагал, что юридичекая ответсвенность - особая урегулированная форма права,..между нарушителем и госдуартсвом.

Некоторые ученые понимают юридическую ответсвенность как в широком так и в узком. Комаров считает, что в широком смысле ответсвенность можно редстаитть как правоотношение между госдуарствоми субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точное исполнение соответсвующих предписаний.

А вообще, сам тершмин "отвественность" употребляется в различных значениях. И самое распространенная из них: ответсвенность - жолг обязанность или наказание.

Юридическая отвественность - применение к правонарушителб мер госдуарственного принуждения, выражающееся для него в решениях предусмотренных санкцией юридических норм.

Признаки юр ответсвенности:

1)юридическая отвественность - это всегда государственное рпинуждение. Никакие другие меры общественного, партийного, выговоренного не являются юридической ответственностью. При чем юридическая отвеисвенность - не само принуждени, а мера этого принуждения и она имеет качественные показатели(штраф, лишение свободы).

2)юридичеся ответсвенность наступает только за совершенное рпавонарушение. Именно правонарушение является отснованием для юридической отвественности. И по своей природе юридическая отвественность является реакицей общества и госдуарства на правонарушение.

3)юридическая отвественность всегда предполагает определенное решение. А лишения могут быть как личного, так и имущественного так и организационного характера. Личный характер дишений предполагает, что хараткер правонарушений испытывает неприятности лично(выговор, лишение водительских прав, увольнение, лишение свободы). Ганизационный характер - человек чувствует дискомфорт в связи с изменением своего статуса(перевод на другую работу, запрет заниматься оперделенной деятелньостью). Лишение имущественного характера связано с нарушением определенных материальных средств(штраф, лишение имущества). С юридической стороны...подразумевает лишение имеющегося права, лишение свободы, ссылка; либо наложение новой, не имевшейся ранее обязанности(обязанность восстановить ущерб, обязанность уплаитл штраф, обязанность опубликовать...)

Юридическая отвественнсоть осущетсвляется гсоударством в рамках правоприменительного процесса и включает все его стадии. Кроме этого существуют и принужительные меры воспитательного характера, чтобы избежать ответсвенности. Приудительные меры - меры, применяемые к лицу, совершившего деяние в состоянии невменяемости. Поскольку он совершил действие в состояние недееспособности, то к нему не применяются меры ответсвенности. Такое лицо отправляется на лечение в психиатрический стационар. Ответсвенность может выступать в виду меры защиты. Например такой мерой является принудительное изъятие предметов.. Отвественность может быть выражена в форме пресечения в целях предположениях правонарушений. В частности, коекс...:

Задержание, личный досомтр, досмотр документов.

Фукнции такой отвественности обсусловлены елями, ради которых она осущетсвляется:

1)карательная функция - имеет цель воздать должное за содеянное, накаазть правонарушителя;

2)правовосстановительная функция - имеет цель восстановить наруешнное рпаво, компенсировать материальный и моральный ущерб, причиненный авонарушению;

3)предупредительная функция отвественности(привентивная) - имеет цель предупреждение совершения новых правонарушений как со стороны правонарушителя, так и со стороны окружения;

4)воспитательная функция - заключается в фоспитание уважение к закону долгу, закрепленному в праве;

5)охраниетльная функция - огласно ей, применяется в целях охраны права, законах, охраны собственности и общетсвенного порядка.

6)регулятивная - поскольку процесс..является...можно сказать что через нее и осуществляется функции права.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.