Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Блаженный Шука сказал: Настал срок потомку Дашархи возвращаться в Матхуру. Испросив дозволения Нанды и Яшоды, Уддхава стал готовить в путь свою быструю колесницу.





ТЕКСТ 65


Следующим утром он простился с жителями Враджи и тронулся в дорогу. Государь с государыней благословили гостя щедрыми дарами и молвили со слезами на глазах.

ТЕКСТ 66


Передай Кришне, добрый человек, что мыслями мы всегда с Ним. Ни на миг мы не забываем Его нежных стоп, Его благодатного имени, Его веселой улыбки.

ТЕКСТ 67


Куда бы не занесла нас судьба в нынешней жизни и следующей, мы молим Бога лишь о том, чтобы влечение наше к Кришне не ослабевало ни на мгновение.

ТЕКСТ 68


О государь, - молвил блаженный Шука, - распрощавшись с обитателями Враджи, Уддхава направил свою колесницу в стольный город Матхуру, оберегаемую ныне неотразимым Кришною.

ТЕКСТ 69


Воротившись в столицу, он пал ниц перед Кришной и поведал о великой любви к Нему жителей Враджи, о том, как тоскуют о Нем Нанда с Яшодою, как жаждут встречи с Ним Его друзья пастухи и женщины Враджи. Васудеве, Балараме и государю Уграсене Уддхава передал дары пастушьего племени и заверения в вечной любви и дружбе.

ГЛАВА СОРОК ВОСЬМАЯ

Новое поручение Акруре

ТЕКСТ 1


Блаженный Шука сказал: Кришна с почестями принял Уддхаву и сердечно поблагодарил за исполненное посольство. В тот же день Господь, Душа жизни, навестил юную красавицу Тривакру в ее доме, как обещал в час ее исцеления от горба, когда призналась она Кришне в сердечной страсти.

ТЕКСТ 2


Обстановка в доме Тривакры была устроена так, чтобы возбуждать в госте любовное желание. Стены в гостиной и спальне были убраны мягким бархатом с золотым шитьем и украшены нитями жемчуга. Над удобными ложами пестрым балдахином нависали цветочные гирлянды. В воздухе витали ароматы благовонных курений и сандала.

ТЕКСТ 3


Юная дева увидела своего Возлюбленного и, трепеща, поднялась Ему навстречу. Вместе с подругами она усадила Ачьюту в роскошное сидение, омыла Ему стопы и умастила душистыми мазями.

ТЕКСТ 4


Уддхава от почетного сидения отказался, и поклонившись Кришне, сел на полу. Кришна же удалился в опочевальню, где устроился на роскошном ложе и дозволил гостеприимной хозяйке ухаживать за Собой.

ТЕКСТ 5


После омовения в прозрачной купели Тривакра была свежа и благоуханна. Она облачилась в наряд из тончайшей ткани такого блестящего золотого цвета, что казалось, он был соткан из солнечных лучей. Темные кудри свои красавица перевила жемчужными нитями. Руки украсила звенящими обручами, умастила грудь душистыми снадобьями, освежила уста хмельным орехом бетеля и осушила кубок сладкого молодого вина.

ТЕКСТ 6


Сердце ее трепетало и было открыто навстречу Господу, как цветок южному ветру в летнюю ночь. Кришна увлек ее к Себе и среди тишины смыкались их губы, сплетались их руки. И была она смела и щедра в любви. И неведомо разуму, за что Господь наградил такой милостью простую деву, чьей единственной заслугой было то, что однажды она поднесла Ему чашу благовонного состава.

ТЕКСТ 7


Подле Всевышнего Нараяны, окруженная молчаливым светом лампад, она забыла о времени. Прошли часы и она с удивлением заметила, как в окна покоя заглядывает белая луна. В объятиях Возлюбленного она утолила жажду любви, что сжигает всякую душу с начала времен. И осознала она, что принадлежала Кришне с самого первого мгновения, лишь только появившись на свет.

ТЕКСТ 8


Касаясь губами Его губ, она говорила своему Спасителю с любовью и надеждою.

ТЕКСТ 9


- Ты царь души моей, мой Возлюбленный. Благодарю Тебя за Твою любовь, за Твою красоту, к которой позволил прильнуть губами. Умоляю, не покидай меня. Не отнимай Себя от моего сердца.

ТЕКСТ 10


- До тех пор, пока жива будет душа Твоя,- отвечал Кришна, - Я клянусь тебе, Тривакра, что не покину тебя. И даже отдалившись в мир, Я не покину Твоих объятий. С этими словами Кришна поклонился красавице и вместе с верным другом Уддхавою вернулся в Свой дворец.

ТЕКСТ 11


Редко кому выпадает удача лицезреть Царя царей, Господа Вишну. И последний глупец тот, кто добившись встречи со Всевышним, просит у Него наград за свое усердное служение.

ТЕКСТ 12


Следующим днем Кришна с Баладевою и Уддхавою направились в дом Акруры, дабы доставить удовольствие верному рабу Божьему.

ТЕКСТЫ 13-14


Увидав издалека близких сородичей, Акрура поспешил Им навстречу. Они поклонились друг другу и обнялись. Сведущий в обычаях Акрура усадил гостей в удобные сидения и приветствовал дружеской речью.

ТЕКСТЫ 15-16


- О государь, сказал блаженный Шука, - Акрура омыл стопы Кришны и Баларамы, и окропил ею свое чело. Он преподнес дорогим Гостям шитые золотом ткани, душистую сандаловую мазь, драгоценные украшения и цветочные венки.

Он поклонился земно Кришне и Балараме и взяв на колени стопы своего Господа, стал гладить их и растирать мазями и благовониями.

ТЕКСТ 17


Ублажив гостей подарками, напитками и явствами, смиренно склонив голову, Акрура молвил:

- После гибели Камсы и его пристных Матхура под Вашей защитой, наконец, зажила мирно и спокойно. Благодаря Вам в нашей земле воцарились закон и справедливость и соплеменники наши более не боятся за своих детей, имущество и жизнь.

ТЕКСТ 18

 

Кришна с Баладевою - Вы источник всего сущего, Первооснова бытия. Вы – Причина всех явлений, Причина событий, Причина причин.

ТЕКСТ 19


Вишну, Ты - высшая Истина, Чьи свойства отображаются в свойствах зримой вселенной. Ты незримо пребудешь в каждой частице сотворенного Тобою мира. Созерцая и постигая Тебя, я постигаю все вокруг, все образы в прошлом, настоящем и будущем.

ТЕКСТ 20


Как первостихии присутсвуют во всех движущихся и неподвижных предметах, так Ты присутствуешь во всем сущем и отдельно в каждом существе.

ТЕКСТ 21


Являя Свои свойства возбуждения, просветления и помрачения, Ты творишь, хранишь и разрушаешь зримую вселенную, при том, что Сам остаешься неподвержен влиянию трех Твоих свойств. Ты - источник знания, потому иллюзия не может захватить Тебя.

ТЕКСТ 22


Потому как Ты не происходишь из плоти, Ты не благороден и не подлого рождения. Тебе чужды всякие определения, ибо в Тебе нет двойственности. Тебе чужда вожделенная для нас свобода, ибо никакие законы не властны над Тобою. Кажущееся Твое присутствие среди мира предметов - обман, созданный Тобою в уме наблюдателя.

ТЕКСТ 23


Создав зримую вселенную, Ты даровал ее обитателям путь постижения Истины - Веду. Всякий раз, когда нечестивцы чинят преграды искателям Истины, Ты нисходишь в здешний мир в облике совершенной чистоты и озаряешь благочестивым существам путь к спасению.

ТЕКСТ 24


Бог богов, Повелитель земли и небес, Ты низошел вместе с первой Твоей ипостасью в дом благородного Васудевы, дабы унять боль Земли матушки, которая томится под гнетом нечестивых царей, дерзнувших по примеру былых демонов пошатнуть мировое устройство. Ты низошол в зримый мир дабы попрать зло и прославить Собою наш род.

ТЕКСТ 25


Нынче Ты освятил мой дом Своим присутствием. В Тебе средоточены все существа, пред кем я в долгу за свою жизнь – прародители мира, боги и люди. Ты учитель всех миров. В водах, что касались Твоих стоп, искупает свой грех всякая живая тварь.

ТЕКСТ 26


Всякий, кто имеет разум, да отыщет убежище в Тебе одном. Ибо не на кого более положиться душе в здешнем мире, мой добрый, справедливый и милосердный Господь. Верным рабам Твоим Ты даруешь все, чего жаждет их сердце. А тем, кто предался Тебе без остатка, Ты, даруешь Себя Самого, впрочем, сохраняя Себе безграничную свободу.

ТЕКСТ 27


Великая удача лицезреть Тебя, Владыка судеб,Господь Вишну!. Даже те, кто сумел усмирить желания плоти, тратят жизни ради того, чтобы на мгновение увидеть Твой лик. Мне же остается молить Тебя разорвать мои узы долга к детям, жене, родни, друзьям и избавить меня от дома, имущества и самое плоти. Истомлен я погонею за лживыми образами, коими отвлекаешь Ты горделивых чад Твоих от Твоего истинного, прекрасного облика.

ТЕКСТ 28







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.