Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Блаженный Шука продолжал: с тяжелым сердцем слушал Уддхава горькую песню пастушек и в утешение влюбленных сердец он поведал им послание их Господина.





ТЕКСТ 23


Уддхава сказал: Завидна ваша доля, добрые красавицы. Мир склоняется к вашим стопам, ибо мыслями вы всегда в объятиях Всеблагого, Вездесущего Господа.

ТЕКСТ 24


Верность Кришне обретается разными путями – кто-то вершит добрые дела, кто-то истязает себя суровыми подвигами, следует заповедям предков, совершает огненные жертвоприношения, творит молитву или постигает учение пророков.

ТЕКСТ 25

 

 

Вы же стяжали преданность Нетленному Господу любовью и страстью к Нему. И ваша преданность не знает себе равных. Ни мудрецам, ни святым во веки не испытать тех чувств, что питаете вы к Тому, о Ком можно говорить лишь стихами.

ТЕКСТ 26


А то, что в Кришне вы видете не Бога богов, как все прочие, но предмет своей страсти, и ради Него отринули детей, мужей и братьев, уважение ближних и все земные радости, так то есть самая большая удача, о которой только могут мечтают духовные старатели.

ТЕКСТ 27


Оставленные своим Возлюбленным, величайшим Лицедеем, непостоянным и ненадежным, вы не только не утратили свох чувств к Нему, напротив ваша преданность Кришне в разлуке приумножилась многократно. Для меня величайшая честь быть подле вас, слышать ваши речи, ловить ваши взгляды.

ТЕКСТ 28


Я действительнно прибыл сюда, дабы исполнить тайное поручение вашего Возлюбленного. Прибыл к вам с посланием от Него.

ТЕКСТ 29

 

Господь наказал мне открыть вам, что любящие сердца неразделимы. Что нет силы, способной разлучить Его с преданными Ему душами. Всевышний Владыка пребудет всюду - ничто невозможно изъять из Него как и Его невозможно изъять из чего бы то ни было.

Он велел мне сказать вам следущее:"Подобно тому как стихии природы — небо, воздух, огонь, вода и земля — присутствуют в осязаемых предметах, Я пребываю в уме, жизненной силе и чувствах всякого сознательного существа, в стихиях и свойствах природы.

ТЕКСТ 30



Своею чарующею силою, что состоит из первичных стиихий, чувств и свойств природы, Я создаю, поддерживаю и уничтожаю видимый мир внутри Себя.

ТЕКСТ 31


 

В чистом виде сознание не причастно миру вещей и не подвержено влиянию внешней природы. Но увлекшись игрою трех состояний вещества, сознание оказывается то деятельно бодрствующим, то дремлющем, то глубого спящим.

ТЕКСТ 32


Как человек переживает на яву события сна, душа переживает образы, созданные ее умом и орудиями восприятия. Потому лишь обуздав ум возможно сбросить с себя цепи самообмана.

ТЕКСТ 33


Только одолев ум можно положить конец всем страданиям. Об этом говорят все ученые мужи, святые и пророки, что двигались к заветной свободе путем воздержания, мудрствования, жертвоприношений, самоистязания, молчания и благодеяний. Как реки стекаются к океану, так ищущие Свободы старатели духа приходят к обузданию собственного ума.

ТЕКСТ 34


Я отдалился от вас лишь для того, чтобы в разлуке со Мною вы еще больше думали обо Мне и тем еще больше ко Мне приблизились.

ТЕКСТ 35


В разлуке влюбленные чаще вспоминают друг друга, нежели когда видятся ежедневно.

ТЕКСТ 36


Я пребываю в сердце того, кто непрестанно помнит обо Мне. И если преданная душа вдруг не видит Меня, Я светом знания рассеиваю тьму ее очей.

ТЕКСТ 37


Даже те из вас, кто не сумел сбежать ко Мне из дому в ночь любовных хороводов, были со Мною в ту незабвенную пору и испили со Мною хмельной мед любви. Ибо всякая душа, кто тоскует обо Мне, принуждает Меня быть с нею рядом.

ТЕКСТ 38

Шука продолжал: Слушая послание Возлюбленного, женщины Враджи расцвели от счастья и надежды, как расцветают лотосы с приходом тепла и солнца.

ТЕКСТ 39


Мы рады, говорили жены пастухов, что свершилось правосудие и гонитель Ядавов, Камса отошел в мир иной вместе с товарищами. Приятно нам узнать, что Кришна, - Солнце наших очей, нашел своих отца с матушкой и что обласканный знатными друзьями и прелесными подругами, счастливо обитает во дворцах Матхуры.

ТЕКСТ 40


О благородный Уддхава, должно быть, нынче красавицы сполна насладились счастьем, которое по праву принадлежит нам. Должно быть, ловят на себе игривый взгляд Кришны, и отвечают Ему смущенными улыбками.

ТЕКСТ 41


Городские прелестницы, конечно, знают толк в ублажениии мужчин. Не мудрено, что юный Кришна пал жертвою чар искусительниц. Нам ли соперничать с ними? Да и они ни за что не выпустят нашего Возлюбленного из объятий. Никто так не умеет доставить наслаждение женщине, как Он.

ТЕКСТ 42


Кришна должно быть уже позабыл про нас. В беседах с новыми подругами разве обмолвится Он о деревенских простушках, с которыми проводил летние лунные ночи.

ТЕКСТ 43


Разве расскажет, как хорошо было Ему в ночь веселых хороводов, когда светлым ликом глядела на землю Луна, когда воздух был напоен благоуханием лотосов и жасмина? Песнями о Его подвигах и должным угождением мы дарили радость нашему Кришне, и водили хороводы под веселый перезвон ножных колокольчиков.

ТЕКСТ 44


Как цветы без влаги мы увядаем без ласковых взглядов Кришны, без Его нежных касаний. И ждем Его возвращения, как молодые деревца знойной летней порой ждут милости Индры, повелителя дождей.

ТЕКСТ 45


Теперь Ему нет причины возвращаться в наши края. Да и какому юноше придет в голову воротиться в деревню после оглушительного успеха в городе, когда доблестью своею Он расчистил себе дорогу к престолу великих правителей, и царские дочери наперебой предлагают Ему себя в жены, и в друзьях у него ходят потомки знатных семей?

ТЕКСТ 46


Богиня удачи следует за Ним по пятам и исполняет любую Его прихоть, любое желание. Нам ли, простым пастушкам, соперничать с великою богинею! Да и чем мы можем завлечь Его к себе?

 

ТЕКСТ 47


Конечно, исполины мысли, такие как Пингала, внушают нам, что великое счастье - не иметь желаний. Но разве может сердце не желать Кришну?

ТЕКСТ 48


Как можно позабыть задушевные беседы, что вели мы с нашим Возлюбленным тихими вечерами на речном берегу? Как можно забыть Его темные кудри и широкую грудь, на которой нашла вечное прибежище Богиня удачи?

ТЕКСТ 49


Холмы и леса, реки и озера, покрытые лотосами и лилиями, зеленые луга, рощи и сады, звери и птицы – все во Врадже живет и дышит для радости Кришны и брата Его Баладевы.

ТЕКСТ 50


Каждая былинка напоминает нам о сыне Яшоды. Как же нам забыть о Кришне, если вся земля вокруг украшена следами Его стоп, отмеченных добрыми знаками?



Милый человек, как же нам забыть о Нем, если Своим лукавым взглядом, улыбкою, речами, сладкими как мед, и походкою, Кришна уже похитил наши сердца? Души наши более не принадлежат нам.

ТЕКСТ 52



Вернись к нам, Говинда, Царь наш, Хозяин наших сердец, Повелитель богини удачи! Вернись и вызволи землю нашу из окена печали!

ТЕКСТ 53


Блаженный Шука сказал: И все же слова ученика Брихаспати утешили и ободрили женщин Враджи, вселили надежду в их души. Они почтили Уддхаву поклоном и просили его не покидать царство Нанды немедленно.

ТЕКСТЫ 54-55


 

Следующие месяцы Уддхава провел во Врадже, утешая вольное пастушье племя рассказами о житии и подвигах Кришны в Матхуре. Время в беседах о Любимом пронеслось для жен пастухов как одно мгновение.

ТЕКСТ 56

Обходя реки и леса, горы, долины, и цветущие сады Враджи, Уддхава вспоминал о своем Господине и радовался, даря утешение жителям Враджи.

ТЕКСТ 57


Восхищенный их преданностью Кришне, Уддхава сложил стихи во славу женщин вольного племени Нанды.

ТЕКСТ 58


Между всех воплощенных созданий лишь женщины Враджи осуществили свое подлинное естество, ибо им довелось испытать чувственное влечение к верховному Владыке чувств. Будь ты самым премудрым праведником или могучим творцом, жизнь твоя лишена смысла, если сердце твое не волнуется при имени Кришны, если душа не вожделеет Его объятий.

ТЕКСТ 59


Разуму не дано постичь, как жены лесного племени, чьи нравы нельзя назвать пристойными, заслужили честь испытать плотскую страсть к Кришне, Душе вселенной! Воистину, Всевышний Вишну раздает милость непостижимым образом, порою последнего невежду предпочетая ученому книжнику. Всякий, жаждущий услужить Господу, будь он грешник или праведник, стяжает Высшую милость, точно так, как доверившийся лекарю, будь он ученый или невежда, исцеляется лекарским зельем.

ТЕКСТ 60


Во время ночного хоровода Нараяна обнимал тонкие станы пастушек и их округлые плечи, нежно им улыбался, глядя в сияющие очи. Ни лотосоокие богини на небесах, ни богиня счастья Лакшми, не удотаиваивались такой милости, какой были обласканы жены вольного пастушьего племени, когда Кришна говорил им слова, полные любви и неги, весело шутил с ними и смеялся.

ТЕКСТ 61


Они все отринули, - родной очаг и честь, всех ради Кришны позабыли, - отцов, мужей и детей – лишь бы на миг коснуться лотосных стоп Кришны, кого священные предания именуют Спасителем. Сам я почту за высшее счастье быть травинкой на лесной тропе, по которой ступают женщины Враджи.

ТЕКСТ 62


Стопы Свои, на которые молятся и в мыслях обнимают боги на небесах и царь небесный, могущественные волхвы и госпожа Удача, Всевышний в час любовных услад положил на грудь влюбленных в него пастушек и исполнил все их сердечные чаяния, ибо ничего им больше не было нужно, только бы Милый их был с ними рядом.

ТЕКСТ 63


Я склоняю голову пред дорожной пылью, по которой ступали женщины пастушьей деревни, предавшие все и вся в здешнем мире ради забав и веселья своего Возлюбленного. А их песни о Кришне, Его играх, взгляде и улыбке способны смыть все грехи с самой порочной души.

ТЕКСТ 64








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.