Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какое положение лучше для избавления от сансары





 

В «Ламриме» говорится, что, родившись животным, существом ада, голодным духом, родившись в месте, где нет учения Будды, родившись с физическим изъяном или в любом другом из восьми несвободных рождений, вы не можете освободиться от сансары. Для освобождения от сансары нужна какая-то основа. Основой, на которой вы можете пересечь океан сансары, является драгоценная человеческая жизнь. Шантидева сказал, что на лодке драгоценной человеческой жизни можно пересечь океан сансары. Таким образом, мы понимаем, что именно драгоценная человеческая жизнь является той основой, с помощью которой мы можем достичь освобождения. В настоящий момент эта основа у нас есть.

 

Сейчас вы способны пересечь океан сансары, потому что у вас есть эта лодка. Во множестве своих предыдущих жизней вы хотели освободиться от сансары, вы страдали, стремились избавиться от своих страданий, но у вас не было лодки драгоценной человеческой жизни. Вы долго ждали эту драгоценную лодку и в этой жизни обрели ее. Но теперь вы говорите: «Замечательно, я обязательно воспользуюсь этой лодкой, чтобы пересечь океан сансары, но лишь тогда, когда закончу дела». А некоторые даже не понимают, что у них есть эта драгоценная лодка, и тонут в сансарических делах. Другие же знают это, но откладывают практику на потом: «Ладно, я воспользуюсь лодкой, когда закончу всю работу… Сначала я немного позагораю, и, когда мое тело немного почернеет, я, может быть, сяду в лодку».

 

Но проблема в том, что вы не знаете точно, когда эта лодка вас покинет. Ваша человеческая жизнь столь драгоценна, но она может исчезнуть в любой момент. Она, несомненно, покинет вас, но неясно, когда именно. Осознав это, вы перестанете откладывать практику в долгий ящик. Геше Потова сказал: «Не надейся, что сансара исчезнет, развеется сама по себе. В прошлом она ни разу сама не исчезала, в настоящем это тоже невозможно. До тех пор пока у нас есть двенадцатизвенная цепь взаимозависимого происхождения, сансара будет продолжаться. Поэтому, если вы хотите освободиться, сейчас настало самое золотое время, когда вы можете прервать цепь взаимозависимого происхождения».

 

Также лама Цонкапа говорит, что для освобождения от сансары лучшее положение – это монашество. Будучи монахом или монахиней, вы имеете гораздо больше благоприятных условий для практики и гораздо меньше отвлечений. Многие люди просят меня дать им посвящение в монашество, но я говорю: «Не сейчас, позже». Если человек, получив учение о четырех благородных истинах и двенадцатизвенной цепи взаимозависимого происхождения, глубоко обдумает это учение, будет серьезно медитировать на него и с пониманием этого учения захочет принять монашеские обеты, тогда я скажу: «Добро пожаловать» – и с радостью посвящу его в монахи. Но я не думаю, что это будут многие люди. Я думаю, что лишь несколько человек достигнут такого понимания и на его основе захотят принять монашество.

 

Если у вас уже возникла мотивация отречения, с такой мотивацией вы должны стараться стать монахом или монахиней. Если же вы делаете это лишь для того, чтобы решить какие-то временные проблемы или получить какие-то временные преимущества, тогда особого смысла в этом нет. Но с чувством отречения даже размышления о том, как было бы хорошо стать монахом или монахиней, имеют для вас большое преимущество.

 

Породив отречение благодаря осмыслению этих тем, вы думаете: «Вначале Будда имел царство, все удовольствия жизни, но, увидев, что все это не что иное, как форма страдания, он отрекся от этих благ. Сначала он принял обеты безбрачия, потом монашеские обеты, потому что осознал, что все в сансаре – лишь та или иная форма страдания. Так и я, осознав, что природа сансары есть страдание, хочу принять монашеские обеты». Если вы с таким чистым отречением в сердце пойдете к своему Духовному Наставнику просить о монашеских обетах, каждый ваш шаг в направлении Духовного Наставника будет приносить вам больше заслуг, чем строительство сотни ступ.

 

Если в данный момент вашей жизни вы не имеете возможности стать монахом или монахиней или это трудно для вас, по крайней мере, молитесь о том, чтобы в будущей жизни с юного возраста встретить Духовного Наставника и под его руководством принять монашеские обеты, а затем всю жизнь заниматься только практикой Дхармы.

 

Лама Цонкапа говорит, что важно размышлять о недостатках жизни мирянина и преимуществах монашеской жизни. В мирской жизни, даже будучи богатым, вы страдаете из-за того, что пытаетесь сохранить это богатство. Если вы бедны, то страдаете от бедности, от необходимости во всем себе отказывать. Мирянину трудно прожить без желаний. Но чем больше у вас желаний, тем сильнее ваши страдания. Сначала вы страдаете из-за неполучения желаемого. Получив то, о чем мечтали, вы страдаете от наличия у вас желанного объекта. Наконец, вы страдаете от разлуки с желанным объектом. Сначала объекты будут уходить от вас, но в конечном итоге вы сами оставите все желанные объекты. Вы рождаетесь в этом мире в одиночестве и покинете этот мир, перейдете в следующую жизнь так же одиноко.

 

Итак, вы обрели драгоценную человеческую жизнь. Но когда настанет момент вашей смерти, оглянитесь назад и спросите себя: «Что я делал всю свою жизнь? Чего я достиг? В чем был смысл моей жизни?» Обуреваемые разнообразными желаниями, вы так стараетесь сначала заполучить желаемый объект. Вы трудитесь, бегаете туда-сюда, чтобы получить желаемое. У вас столько разных дел, что нет времени даже на отдых. Обретя желаемое, вы начинаете страдать из-за того, что оно у вас есть. В конечном итоге вы расстаетесь с ним и уходите в следующую жизнь с пустыми руками, в полном одиночестве. Все то богатство, которое вы накопили, вы вынуждены оставить, вы не можете унести его с собой. Поэтому лама Цонкапа дает совет монахам – не иметь много вещей.

 

Чем больше вы будете думать об этом, тем глубже осознаете, что попытка поселиться надолго в ненадежном месте – большой недостаток, и это один из факторов, препятствующих освобождению от сансары. Если вы построите прекрасный ледяной дворец, он будет стоять до тех пор, пока на улице будет холодно. Но стоит выглянуть солнцу – и ваш дворец растает, станет водой. Подумайте об этом, и тогда что-то приоткроется в вашем сознании и, может быть, вы постигнете какой-то смысл жизни.

 

Итак, лучшая основа для освобождения от сансары – это драгоценная человеческая жизнь. Из всех видов драгоценной человеческой жизни лучшая основа – жизнь монаха или монахини. Сначала просто осознайте это, не обязательно сразу принимать монашеские обеты. Думайте об этом как о будущем проекте. Порождайте желание принять монашество в будущем. Например, моя мама поняла преимущества монашеской жизни, но не стала принимать обеты. Она говорила: «В этой жизни мне уже слишком поздно становиться монахиней, но я молюсь о том, чтобы в будущей жизни с раннего детства встретиться с Духовным Наставником и, приняв монашеские обеты, заниматься только Дхармой».

 

Но не думайте, что для вас монашество обязательно. Если, оставаясь мирянином, практиковать искренне, тоже возможно достичь освобождения. Но в целом монашество является более благоприятной основой для освобождения. «Если же вы – монах или монахиня и при этом стремитесь к накоплению материальных вещей, – говорит лама Цонкапа, – вы теряете саму цель вашего монашества. Хотя вы облачены в монашеские одежды, по сути дела, вы ничем не отличаетесь от мирян». Так вы отказываетесь от одного мирского дома и обретаете новый мирской дом в монастыре. На самом деле это очередная форма мирской жизни. Какой в этом смысл? Поэтому монахи и монахини должны жить как можно проще, довольствоваться тем, что они имеют.

 

Также лама Цонкапа говорит: «В мирской жизни трудно не лгать». Для того чтобы чего-то достичь в миру, вам приходится прибегать ко лжи. Кроме того, когда кто-то причиняет вам ущерб, пытается злоупотребить вами, если вы отнесетесь к этому мягко, не дадите резкий отпор этому человеку, вы не сможете долго выносить подобное. «Поэтому, – говорит лама Цонкапа, – тем, кто стремится к накоплению богатства добродетели, тяжело продолжать жить мирской жизнью». Живя в миру, трудно накапливать добродетели, потому что основные деяния Дхармы – мирные. Мирскую деятельность можно осуществлять лишь гневным способом или сопряженным с применением силы. Например, если вас окружает десять собак, а вам нужно добыть кусок мяса, вам будет трудно сделать это, не применяя силу. Вы же не станете увещевать их: «Пожалуйста, соблюдайте очередь, каждый получит свой кусочек». Вам придется гневно отгонять собак от себя, чтобы достичь желаемого.

 

Вообще, в России в этом отношении условия гораздо лучше, чем в ряде других стран. Например, в некоторых регионах Индии, если вы не обманываете, вы просто не в состоянии будете себя прокормить. В России все-таки можно жить честно, например создать честный бизнес. Конечно, ситуация здесь тоже не безупречная, но все-таки она лучше, чем в некоторых районах Индии, Афганистана, Пакистана, Ирака. Если вы попробуете пожить там, то поймете: там люди живут как собаки, по тем же принципам. Там никто не станет стоять в очереди за чем-то. Без агрессии, без насилия там трудно прожить, поэтому в этих местах мирская жизнь противоречит Дхарме.

 

Лама Цонкапа говорит: «Как человек, желающий себе добра, может радоваться мирской жизни? Неужели такого человека не порадует обет безбрачия?»

 

Но вам не следует сразу бросать мирскую жизнь и уходить в монашество. Молитесь о том, чтобы в будущем, в будущей жизни это стало для вас возможным. Лама Цонкапа говорит: «Размышляй о недостатках жизни мирянина и о преимуществах обета безбрачия, молись о том, чтобы в будущем обрести монашество». Также лама Цонкапа цитирует здесь геше Шараву: «В то время как домохозяева заняты мирскими делами, монах, облачившись в шафрановые одежды, должен мирно прошествовать мимо, чтобы произвести на них впечатление. Увидев монаха, они подумают про себя: «Этот монах такой счастливый, вот бы в будущем мне стать монахом!» Такими мыслями они создают благую причину для того, чтобы в будущем действительно стать монахами».

 

Лама Цонкапа говорит, что, когда вы станете монахом или монахиней, у вас появится благоприятная основа для развития многих добродетелей и ваша жизнь станет благоприятствовать практике Дхармы. Поэтому наилучшая основа для освобождения от сансары – не просто драгоценная человеческая жизнь, а именно жизнь монаха или монахини. Преимущества монашеской жизни, обеты и правила монашеского поведения подробно описаны в сутрах Винаи.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.