Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система газоохлаждения генератора





 

Система газоохлаждения генератора ТВВ-1000-4УЗ (ST) предназначена для охлаждения водорода, циркулирующего в корпусе генератора, и дистиллята, охлаждающего обмотку статора генератора, а также для отвода тепла от воздухоохладителей возбудителя и выпрямителя.

Обмотка и вал ротора, а также сердечник статора генератора, как отмечалось, охлаждаются водородом. Циркуляция водорода внутри корпуса генератора осуществляется двумя вентиляторами, установленными на валу ротора. Водород, в свою очередь, охлаждается в четырех газоохладителях.

Бесщеточный возбудитель, состоящий из синхронного генератора ивращающегося выпрямителя, имеет воздушное охлаждение с раздельными системами вентиляции. Вентиляция синхронного генератора – вытяжная, обеспечивается собственным вытяжным вентилятором, насаженным на вал. Холодный воздух поступает между ребрами вала и сердечником. Далее воздух проходит в радиальные щели, образованные распорками якоря, омывает обмотку, поверхность якоря, полюсы и нагнетается в пространство перед четырьмя воздухоохладителями, установленными вертикально в корпусе статора.

Вентиляция вращающегося выпрямителя осуществляется радиальными отверстиями, выполненными в вентильных колесах. При работе радиальные отверстия, работающие как центробежный вентилятор, осуществляют циркуляцию воздуха через два воздухоохладителя, встроенных в фундаментную плиту, и далее – во внутреннюю полость вентильных колес.

Упрощенная схема системы газоохлаждения генератора изображена на рис. 13.7 [90]. Работа системы может осуществляться по замкнутому контуру или по разомкнутой схеме.

При работе системы по замкнутому контуру ее рабочим телом является химобессоленная вода, которая охлаждается водой из циркуляционной системы (VC) в теплообменниках 1200 ТНГ. При этом задвижки VC33S01,02 и VC33S03,04 закрыты (см. рис. 13.7). Охлаждающая (химобессоленная) вода центробежными насосами Д2500-62 (подача – 2500 м3/ч, напор – 62 м.вод.ст.), один из которых рабочий, другой – в резерве, подается в теплообменники ВВТ-100 системы водяного охлаждения обмотки статора ТГ, в газоохладители (охладители водорода) генератора, в воздухоохладители возбудителя и выпрямителя. Затем охлаждающая (химобессоленная) вода поступает в теплообменники 1200 ТНГ, где ее температура понижается (за счет прокачки водой циркуляционной системы) и поступает на всас насосов, замыкая контур. Для подпитки системы и создания подпора на всасе насосов имеется компенсационный бак (емкость – 4 м3) (см. рис. 13.7).

В теплое время года предусмотрена работа системы по разомкнутой схеме, с подачей на всас насосов воды из напорного водовода циркуляционной системы через задвижки VC33S01,02 и сбросом ее в сливной водовод циркуляционной системы через задвижки VC33S03,04. В этом случае необходимость в теплообменниках 1200 ТНГ и компенсационном баке отпадает.

Рис. 13.7. Упрощенная схема системы газоохлаждения генератора

 

Охлаждение дистиллята в теплообменниках системы водяного охлаждения обмотки статора, водорода в газоохладителях генератора и воздуха в воздухоохладителях возбудителя и выпрямителя в этом случае осуществляется непосредственно водой циркуляционной системы.

Переход с разомкнутой схемы на замкнутый контур и обратно производится при остановленной турбине [90]. Состав оборудования и схемные решения систем охлаждения ТГ энергоблоков других проектов аналогичны рассмотренным выше.

 

АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

И ЗАЩИТЫ ТУРБИН АЭС

Автоматическое регулирование и защита паровых турбин АЭС (АСРЗ) реализуется системой АСУТ, которая является одной из подсистем комплекса АСУ ТП энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, обеспечивающего автоматическое регулирование и защиту энергоблоков АЭС [108].

Турбины АЭС с ВВЭР-1000 оснащены комбинированной системой регулирования и защиты (АСРЗ), включающей основную – электрогидравлическую систему регулирования (ЭГСР) – и резервную – гидравлическую систему регулирования (ГСР). Обе системы имеют общую гидравлическую исполнительную часть. ЭГСР выполнена с электрической (электронной) управляющей частью, ГСР – с гидравлической.

В данном учебнике кратко рассмотрены общие вопросы регулирования турбин АЭС, функции ЭГСР и ГСР, их взаимосвязь, состав элементов регулирования и защиты, их назначение и работу, основные технологические операции по эксплуатации АСРЗ на базе модернизированной АСРЗ турбоустановки К-1000-60/1500-2, а также наиболее существенные отличия в составе, конструкции, работе и эксплуатации АСРЗ ТА других проектов. Как отмечалось ранее, рассматривается модернизированная АСРЗ ТА К-1000-60/1500-2,2М.

 

14.1. Общие вопросы регулирования турбин АЭС

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.