Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АВСТРАЛОПИТЕКИ, ИЛИ ПЕРВЫЕ ЛЮДИ





Австралопитек, с одной стороны, древнейший и наиболее примитивный вид человека, с другой — наиболее высокоорганизованный тип приматов. Это своего рода маргинальный тип существ в эволюции семейства людей (Hominidae), к которому принадлежит и человек, и его обезьяноподобные предки. Уилфрид Э. Ле Гро Кларк, профессор анатомии Оксфордского уни­верситета, писал, что австралопитеки — это обезьяноподобные существа с небольшим мозгом и мощными челюстями. На основании пропорций моз­говой коробки и лицевых костей скелета можно установить, что по уровню развития они лишь незначительно отличаются от современных видов чело­векообразных обезьян. Отдельные признаки черепа и костей конечностей, а также зубов, свойственные современным и ископаемым человекообразным обезьянам, сочетаются у них с рядом признаков, близких гоминидам.

Для развития этого семейства понадобилось приблизительно 14 млн лет, эволюция рода Homo продолжалась и того меньше — около 3 млн лет. В на­стоящее время принято выделять среди Hominidae четыре рода: рамапитеков (Ramapithecus), парантропов (Paranthropus), австралопитеков (Australopithecus) и человека (Homo).

Рамапитеки были гораздо меньше современного человека, их рост не пре­вышал 110 см, но, в отличие от человекообразных обезьян, они передвига­лись в вертикальном положении на двух ногах. Остатки их скелетов, обна­руженные в Индии, Китае и Кении, позволяют отнести их к той же эволю­ционной линии, по которой развивался и человек. Это самый древний из всех известных предков человека; он жил в лесостепной полосе примерно 12— 14 млн лет назад.

Род парантропов сложился примерно в то же время, что и австралопите­ков, но его представители отличались большим ростом и более массивным телосложением. Они были современниками Australopithecus habilis. Парант-ропы являлись лесными существами и питались только растительной пищей, поэтому у них были развиты крупные зубы с большой рабочей поверхнос­тью. Орудий труда, по-видимому, не изготовляли.

Австралопитеки стояли на следующей ступеньке лестницы, ведущей к человеку. К настоящему времени обнаружено около 500 останков этого вида ранних гоминид. Все ископаемые останки австралопитеков обнаружены только в Африке. Среди них ученые сегодня выделяют шесть видов2: Australopithecus anamensis, Australopithecus afarensis, Australopithecus africanus, Paranthropus robustus (или Australopithecus robustus), Paranthropus boisei (или Australopithecus boisei), Paranthropus aethiopicus (или Australopithecus aethiopicus).

2 Веб-сайт: http://anthro.palomar.edu/hominid/australo_2.htm.

Австралопитеки представляли собой очень маленькие и худые, по нынеш­ним меркам, существа: средний рост около 120 см, масса от 22 до 55 кг. Очень маленький по объему был у них головной мозг, он соответствовал объему мозга человекообразных обезьян. Напротив, челюсти были массивными — постоянно что-то жующими, перемалывающими. Сильно выраженные над­бровные дуги и покатый лоб придавали австралопитеку сходство с уличным бандитом, если бы не отсутствие подбородка. Тем не менее черепная короб­ка уже близка к таковой современного человека, а мозг австралопитека от­носительно размеров тела имеет боль­ший объем, чем мозг человекообраз­ной обезьяны. Форма неба и зубная система были ближе к человеческим, чем к обезьяньим.

«Австралопитек» нужно понимать не как австралийская, а как южная обезьяна (комбинация от лат. Australis — южный, и греч. Pithekos— обезьяна). Этот не очень удачный тер­мин ввел в науку первооткрыватель — английский анатом Р. Дарт, нашедший в 1928 г. на территории ЮАР череп ше­стилетнего ребенка, жившего около миллиона лет назад.

Затем внимание науки сосредото­чилось на ущелье Олдувай в Танзании, где знаменитый антрополог Луис Лики обнаружил останки древнейшего пред­ставителя нашего собственного рода, названного человеком умелым. Его возраст определен 2,5—1,5 млн лет. Сейчас хорошо изучены останки одно­го из ранних австралопитеков — афарского, найденного Д. Джохансоном в Эфиопии. Эта относительно небольшая (ростом 110—120 см) обезьяна с дву­ногой походкой и зубами, похожими на человеческие, жила 3,5—4 млн лет назад. Первооткрыватели окрестили ее Люси. Мозг и зубы Люси походили на обезьяньи, однако передвигалась она, вероятно, на своих кривых ногах в выпрямленном положении. Внешне она очень походила на карликового шимпанзе — обладала небольшим мозгом, вытянутой мордой и крупными коренными зубами. До этой находки ученые считали, что «южные обезья­ны» жили на Земле около 2 млн лет назад. Тогда научный мир признал авст­ралопитека древнейшим предком человека. С тех пор Люси стала самым зна­менитым австралопитеком. На основе этой и аналогичных находок был опи­сан австралопитек афарский. В сентябре 1994 г. группа под руководством американского ученого Тома Уайта обнаружила в бассейне реки Аваш в Эфиопии кости человекообразного существа возрастом 4,4 млн лет. Новый вид назвали ардипитеком, что означало «первая наземная обезьяна». Более

3 Encyclopedia.com. — http://www.encyclopedia.eom/html/A/Australo.asp; The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition. 2001: http://www.bartleby.com/65/au/Australo.html.

внимательное изучение показало, что ардипитек существенно отличается от жившего позднее австралопитека афарского. По-видимому, он обитал в ле­сах, но передвигался уже на двух ногах. Спустя несколько месяцев палеоан­трополог Мив Лики около озера Рудольф на севере Кении обнаружил мно­жество останков гоминид возрастом 3,9—4,2 млн лет. Хорошо сохранившие­ся фрагменты голени показывают, что этот вид, названный австралопитеком анамским, был бипидальным, хотя строение других костей у него примитив­нее, чем у Люси. На нижней челюсти нет подбородочного выступа, а зубные ряды почти параллельны друг другу. Ученые сделали вывод, что анамский австралопитек — прямой предок афарского. В 1998 г. в Стеркфонтейне око­ло Йоханнесбурга был в первые обнаружен почти полный скелет австрало­питека африканского4. В 1999 г. в Эфиопии был обнаружен новый вид авст­ралопитека — garhi.

Останки ископаемых приматов из разных районов Африки позволили глубже заглянуть в наше прошлое и вынудили ученых всего мира признать, что Африка — колыбель человечества. Оказалось, что более половины всего известного срока существования нашего биологического семейства никаких его следов за пределами этого континента не прослеживается. Позже наши предки стали осваивать другие регионы мира.

Эти приматы жили в эпоху, когда тропические леса в Африке стали от­ступать на север, их место занимали сухие степи и саванны. Австралопите­ки, покинув леса, вышли в открытые пространства, кишащие хищниками: львами, леопардами, саблезубыми тиграми. Пропитание добывали преиму­щественно собирательством, отчасти охотой на мелкую дичь. При хождении тело держали вертикально. Они могли очень хорошо бегать на двух ногах, высвободив руки. Ни одна древесная обезьяна, перейдя к жизни на поверх­ности земли, этого не сделала. Горилла, например, в беге, опираясь на кос­тяшки пальцев рук, легко догоняла человека. А четвероногая мартышка-гу­сар развивает скорость до 50 км/ч5.

Австралопитек, подобно людям, имел позвоночный столб С-формы, но более сутулистый, а также мощные опорные основания на поясничном от­деле позвоночника, которые позволяли выдерживать нагрузку массы туло­вища. Однако в отличие от современных людей австралопитек имел относи­тельно малые позвонки, которые к тому же содержали много патологий. Это говорит о том, что нижняя часть позвоночника была развита для прямого хождения, а верхняя еще не развилась в эффективную и подвижную опору, оптимально распределяющую массу тела6.

Строение грудной клетки, конечностей и таза показывает, что австрало­питеки ходили в почти выпрямленном положении. Для чего австралопите­ки высвободили руки? Наиболее подходящее объяснение: они уже пользо­вались орудиями труда — палками, дубинами, камнями, крупными костями антилоп. Однако изготовляли ли они свои собственные орудия труда или пользовались подручным материалом, доказать строго научными методами пока не удается. Одни ученые полагают, что они не изготовляли свои ору­дия, а подбирали их в природе, поэтому на них нет следов искусственной

Тайны прошлого.— http://srubnik.boom.ru/l.htm.

Австралопитеки. — http://schools.techno.ru/sch758/antropogenez/w4.htm. 6 Источник: SciTecLibrarv.com.

обработки. Другие авторы указывают на факты: вместе с их останками най­дены примитивные костяные и каменные орудия, доказывающие, что авст­ралопитеки обладали чем-то большим, чем простая звериная сообрази­тельность, и что они уже умели пользоваться своими руками для изготовле­ния различных орудий. Возможно, что одни подвиды австралопитека (а их насчитывается от трех до девяти) пользовались готовым материалом, а дру­гие изготовляли примитивные орудия труда.

Австралопитеки, появившиеся предположительно 5 млн лет назад в эпо­ху плейостоцена в Восточной Африке (достоверные свидетельства о них от­носятся ко времени 4,2 млн лет назад), примерно 3 млн лет назад заселили как Восточную, так и Южную Африку. За это время на смену лесам пришли саванны. Изменение климата вызвало переход к прямохождению. Среди них выделяют две эволюционные линии: смешанная диета (растения, моллюски и мясо), вегетарианцы. Вторые вымерли 1 млн лет назад, а первые дали по­томство, которое привело к возникновению современного человека. Сейчас время становления австралопитеков многие ученые относят к периоду от 9 до 5 млн лет назад (хотя существуют и другие точки зрения).

Палеоантропологи, изучающие останки гоминид, которые жили пример­но 1,8 млн лет назад в Южной Африке, считают их вегетарианцами: для охо­ты они были не приспособлены, а их крупные уплощенные зубы и мощные челюсти свидетельствуют об умении разжевывать грубую растительную пищу. Однако недавний анализ с использованием радиоактивных изотопов углерода указывает на состав пищи, который богат белками животного происхожде­ния, т.е. мясом (Science. 2001. Vol. 291, № 5504. P. 587. США).

Эти некрупные приматы жили, по-видимому, ста­ями. Общественный образ жизни позволял им не только устоять против хищников, но и успешно на­падать на других животных. Р. Дарт полагал, что они сами были настоящими хищниками: в слоях с остан­ками австралопитеков найдены черепа павианов с пробитой левой стороной. По другой точке зрения, они следовали за крупными хищниками и отбивали остатки добычи у гиен и шакалов. Однако неизвест­на ни одна современная обезьяна, питающаяся па­далью. Огня они еще не знали. По мнению некото­рых специалистов, австралопитеки лишь случайно пользовались костями убитых животных в качестве орудий или оружия. Мы не знаем, служили ли им убе­жищами пещеры и расщелины в известняковых ска­лах. О методах их охоты нам также ничего не извест­но, но по некоторым находкам можно заключить, они что очень часто погибали насильственной смертью. Возможно, что австралопитеки (во всяком случае, некоторые) становились жертвами своих сородичей. Уже на стадии австралопитеков, вероятно, начался процесс потери шер­стяного покрова. Выйдя из тени лесов, наш предок, по выражению советского антрополога Я.Я. Рогинского, оказался в «теплой шубе», которую нужно было поскорее снять. От перегрева, особенно в условиях интенсивной работы, человек защищается интенсивным потоотделением. Это приспособление

было очень эффективным, но лишало организм ионов натрия. Нехватка его стимулировала хищничество, или у популяций, перешедших к вегетариан­ству, заставляла искать источник поваренной соли7.

В период от 4 до 1,5 млн лет назад на Африканском континенте были представлены три основные разновидности австралопитека. На юге и на во­стоке Африки жил низкорослый Australopithecus afncanus, ростом 1,20— 1,25 м и массой 35—40 кг, примерно как у современного восьмилетнего ребенка. Там же обитал Australopithecus robustus ростом 1,50—1,55 м и массой 60—70 кг. Помимо этого, на востоке Африки был распространен Australopithecus boisei, или зинджантроп. Все они, как доказывает строение их челюсти, были пря­моходящими двуногими (рис. 7).

Низкорослый, подвижный Australopithecus africanus жил на открытых, по­росших травой пространствах, более крупный Australopithecus robustus и близ­кий ему Australopithecus boisei предпочитали прятаться в густом кустарнике на

краю девственного леса. Все — в особенности житель равнин Australopithecus africanus — питались преиму­щественно растительной пищей, но не отказывались и от охоты на мелких животных, тушки которых они, вероятно, расчленяли с помощью простейших ору­дий — обломков костей или челюстей зверей с ост­рыми зубами. Мозг австралопитеков был еще ненам­ного больше мозга человекообразных обезьян.

Australopithecus robustus жили небольшими груп­пами по несколько особей. Их рост был равен при­мерно 150 см, это были сильные гоминиды с длин­ными, как у человекообразных обезьян, руками. У них были крупные зубы и сильные челюсти, спо­собные пережевывать жесткие растения. Они пита­лись ягодами, листьями и плодами. Запасать еду впрок еще не научились, поэтому им приходилось бродить с места на место в поисках корма, дабы не умереть с голоду. Возможно, они засовывали пру­тья в гнезда термитов и, извлекая оттуда маленькие белые личинки, съедали их (во всяком случае, со­временные шимпанзе поступают именно так). Они поедали коренья, которые выкапывали с помощью палки, а также похищали яйца из птичьих гнезд и ели сырыми. Пока палеонтологи не могут сказать, изготовляли ли они какие-нибудь орудия.

У Australopithecus afncanus зубы были меньше, чем у Australopithecus robustus, поскольку он питался мясом, которое легче усваи­вается организмом, его не надо столь тщательно пережевывать, как расти­тельную пищу. Эти австралопитеки охотились на мелких животных. Возмож­но, они уже пользовались ветками или камнями для того, чтобы приканчи­вать добычу и обороняться от других животных, обитавших в саванне. Австралопитек бойсей имел широкие челюсти, а вдоль макушки проходил костный гребень8.

Австралопитеки. — h!tp://schools. techno.ru/sch758/antropogenez/w4. him. 8 Там же.

Австралопитеки пришли на смену питекантропам — древнейшим людям, а австралопитеков сменили неандертальцы, которых называют древними людьми. Таким образом, они выступают связующим звеном между живот­ным миром и первыми людьми (рис. 8).

Рис. 8. Связующее звено эволюции

В мире существует очень мало находок возрастом от 10 до 5 млн лет. Это связано с тем, что предков человека тогда было очень немного, и останки лишь незначительной их части сохранились до наших дней. Недавно был обнаружен один из них.

В июле 2002 г. произошло важное научное событие: международная группа ученых обнаружила в пустыне Чада череп, который назван наиболее важной находкой в области палеонтологии со времен обнаружения останков австра­лопитека. Ее возраст — около 7 млн лет. По традиции обнаруженным остан­кам дано имя — Тумаи (Toumai)4.

Врезка







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.