Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возбудитель эмфизематозного карбункула (эмкар)





Возбудитель — C. chauvoei.

Эмфизематозный карбункул (эмкар) — остро протекающая неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь, характеризующаяся образованием быстро увеличивающихся крепитирующих припухлостей в различных областях тела, богатых мускулатурой, и нередко хромотой.

Иммунитет. Крупный рогатый скот старше 4…5-летнего возраста, находящийся на неблагополучных пастбищах, заболевает эмфизематозным карбункулом в редких случаях в результате приобретения иммунитета естественным путем. В сыворотке крови таких животных содержатся специфические антитела в довольно высоких титрах.

Патогенез. Патогенез эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота полностью не изучен. Алиментарный путь заражения животных не вызывает сомнения, так как эпизоотологические наблюдения показывают прекращение вспышек болезни при смене пастбищ и водопоя или исключении из рациона зараженных кормов. Вместе с тем не удается воспроизвести заболевание скармливанием культуры даже в очень больших дозах.

Тем не менее, принято считать, что возбудитель проникает из пищеварительного тракта или ротовой полости через поврежденные слизистые, вызванные разнообразными причинами. Имеются предположения о возможном переносе возбудителя в мышцы даже мигрирующими личинками подкожных оводов.

Возникновение болезни зависит от ряда факторов, основным из которых является совпадение наличия микротравм в мышечной ткани и достаточного количества бактериальных клеток, проникших в пораженный участок. Их количество, со своей стороны, также зависит от ряда причин. Наиболее важной из них является количество спор, попавших в пищеварительный тракт с кормом или водой и проникших в кровяное русло.

Таким образом, можно полагать, что проникающие в кровяное русло возбудители находят благоприятные условия для активного размножения в разрушенной мышечной ткани, где имеются в достаточном количестве гликоген и анаэробные условия.

C. chauvoei продуцирует активный токсин, который подавляет фагоцитоз, разрушает ткани и этим ускоряет размножение возбудителя. При этом на месте поражения возникает быстро увеличивающийся воспалительный процесс, который при надавливании крепитирует в результате накопления газов. Всасывание токсинов и продуктов метаболизма микробов с места локализации процесса вызывает интоксикацию организма и быструю гибель животного.

Клинические признаки. Инкубационный период болезни составляет не более 1…5 дней, а при искусственном заражении не превышает нескольких часов. Болезнь протекает остро, с момента появления видимых признаков до гибели животного проходит не более 2…3 суток. В такие же сроки погибают животные и при внутримышечном заражении вирулентной культурой.

Первым признаком заболевания крупного рогатого скота эмфизематозным карбункулом в большинстве случаев является появление хромоты на одну из конечностей. Процесс начинается с появления одной или нескольких ограниченных, горячих, болезненных припухлостей в местах, богатых мускулатурой (бедро, круп, поясница, плечевой пояс). Эти очаги быстро увеличиваются и постепенно теряют первоначальную очерченность и болезненность. При надавливании на отечные участки отмечается их крепитация за счет накопления газов.

По мере развития болезни животное становится угнетенным, отказывается от корма, теряет жвачку, с трудом поднимается, держа на весу пораженную конечность. Отеки быстро распространяются на значительные участки тела, прилегающие к первоначальному очагу. Региональные лимфатические узлы сильно увеличиваются и приобретают твердую консистенцию.

Животное перестает двигаться, дыхание учащается, пульс слабеет, температура тела у отдельных животных может повыситься, а с развитием процесса обычно падает ниже нормы.

Случаи выздоровления без оказания врачебной помощи отмечаются редко. В отдельных случаях патологический процесс может локализоваться в полости рта с поражением мышц языка, глотки, диафрагмы и т. д., но эти случаи удается диагностировать лишь при вскрытии.

Известны также случаи, когда у отдельных животных плохой упитанности или взрослых особей болезнь проявляется в слабой форме с незначительным поражением отдельных участков мускулатуры, которые завершались выздоровлением с последующим приобретением иммунитета.

Патологоанатомические признаки. Трупы животных, павших с подозрением на эмфизематозный карбункул, вскрывать запрещается в целях недопущения распространения возбудителя во внешней среде. Они обычно сильно вздуты, из естественных отверстий вытекает кровянисто-пенистая жидкость. Подкожная клетчатка отечная, геморрагически инфильтрирована и пронизана пузырьками газа, особенно на участках, прилегающих к пораженным местам. Пораженные мышцы на разрезе темно-красные, при надавливании на них появляется красноватая жидкость с пузырьками газа и с запахом прогорклого масла.

Диагностика. Диагноз на эмфизематозный карбункул устанавливают на основании эпизоотологических данных, симптомокомплекса болезни с учетом патологоанатомических изменений, наиболее характерным из которых является наличие геморрагических поражений мышц. Диагноз подтверждается результатами лабораторных исследований.

Для бактериологического исследования направляют кусочки пораженной мышечной ткани из карбункула, нарезанные в виде полосок. Эти кусочки мышц, если нельзя их быстро доставить в свежем виде, консервируют в 40%-ном водном растворе глицерина, высушивают на воздухе, завернутыми в марлю или обрабатывают раствором NaCl. Бактериологическое исследование включает: микрокопирование, посев на питательные среды, выделение чистой культуры и биопробу.

Патогенность исследуемого материала или исследуемой культуры проверяют внутримышечным заражением морских свинок (с внутренней стороны бедра).

При постановке диагноза на эмфизематозный карбункул необходимо исключить сибирскую язву и злокачественный отек.

Биопрепараты. В настоящее время в целях профилактики эмфизематозного карбункула во всех неблагополучных местностях крупный рогатый скот в возрасте от 3 месяцев до 4 лет подвергают профилактической вакцинации. Возможность специфической профилактики болезни была установлена еще в 1882 г. Арлуэном, Корневеном и Тома. Предложенное ими прививочное средство представляло собой суспензию высушенных и растертых в порошок мышц крупного рогатого скота, павшего от эмфизематозного карбункула. Привитые им животные приобретали невосприимчивость к заражению вирулентным материалом. С целью ослабления вирулентности возбудителя порошок, полученный из высушенных мышц, прогревали при высокой температуре.

На этом принципе была основана профилактика эмфизематозного карбункула в течение многих лет. В практических условиях порошок высушенных мышц вводили животным под кожу хвоста в виде мелких спрессованных шариков — блеклегоидов специальным шприцем.

Концентрированную гидроокисьалюминиевую формолвакцину в модификации Ф. И. Каган и А. И. Колесовой с успехом применяют для профилактики эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота и овец до настоящего времени. Этот препарат обеспечивает у привитых животных иммунитет длительностью 6…7 месяцев.

Концентрированная гидроокисьалюминиевая формолвакцина при однократном введении обеспечивает у привитых животных иммунитет длительностью 5…6 месяцев. Иммунитет наступает через 12…14 дней после введения препарата. Поэтому профилактические прививки должны быть закончены не позднее чем за 14 дней до выгона животных на пастбище. В районах, где скот находится на пастбищном содержании более 6 месяцев, восприимчивое поголовье вакцинируют 2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.

Нарождающийся молодняк прививают в течение всего года по достижении им 3-месячного возраста с последующей ревакцинацией через 3 месяца.

При введении живой концентрированной гидроокись-алюминиевой вакцины иммунитет наступает через 5…6 суток и сохраняется более года. Этим препаратом животных прививают раз в год. Первую вакцинацию молодняку проводят по достижении им 3-месячного возраста. Как живая, так и инактивированная вакцины вводятся в мышцу задней конечности в дозе 2 мл, независимо от возраста прививаемых животных.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.