Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возбудители инфекционной анаэробной энтеротоксемии





Анаэробная энтеротоксемия — неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь многих видов животных, преимущественно молодняка, характеризующаяся общим токсикозом организма с признаками поражения нервной системы и желудочно-кишечного тракта, возникающая в результате интенсивного размножения в кишечнике разных типов C. perfringens и всасывания образовавшихся при этом токсинов.

Анаэробная дизентерия ягнят — остро протекающая токсико-инфекционная болезнь новорожденных ягнят, характеризующаяся геморрагическим воспалением кишечника и поносом.

В этиологии анаэробной эитеротоксемии не все типы C. perfringens имеют одинаковую значимость у разных видов животных. Дизентерия ягнят во всех случаях вызывается типом В. Возбудителями энтеротоксемии овец являются типы С и D. При анаэробной энтеротоксемии свиней чаще выделяется тип С. Энтеротоксемия крупного рогатого скота обусловливается разными типами этого возбудителя, включая, по некоторым данным, и тип А.

Возбудитель в организм восприимчивого животного, как правило, проникает алиментарным путем обычно с кормом и водой, но в отдельных случаях, особенно у новорожденных телят и поросят, возможно проявление болезни и в виде эндогенной инфекции, развивающейся в результате нарушений условий кормления и содержания. В таких случаях возбудитель, имеющийся в желудочно-кишечном тракте животного, находит благоприятные условия для активного размножения и токсинообразования.

В этиопатогенезе анаэробной энтеротоксемии существенно важным является не только проникновение возбудителя в организм восприимчивого животного, но и наличие в кишечнике условий, благоприятствующих его развитию и токсинообразованию. При отсутствии таких условий возбудитель не получает развития и не способен вызвать заболевание. Благоприятствующие для активного размножения возбудителя условия возникают в результате нарушения сложившегося экологического равновесия между организмом животного и обитающими в его желудочно-кишечном тракте микроорганизмами.

В желудочно-кишечном тракте животных происходят сложные ферментативные процессы эндогенного и бактериального происхождения, обеспечивающие переваривание корма до усвояемого для организма состояния. При нарушении пищеварения над процессами дезаминирования преобладают процессы декарбоксилирования, приводящие к неполному расщеплению белка и подщелачиванию среды. В этих условиях из-за дефицита аминокислот не получает развития подкисляющая среду автохтонная кишечная флора. И наоборот, щелочная среда и наличие не полностью разложившихся белков вызывают интенсивное размножение клостридий, являющихся преимущественными потребителями крупных белковых молекул, доступных им в силу мощности их ферментной системы.

В патогенезе анаэробной энтеротоксемии основную роль играют экзотоксины, продуцируемые возбудителями в кишечнике пораженных животных. Они состоят более чем из 12 компонентов, которые находятся в разных сочетаниях у различных возбудителей. По биологическим свойствам все компоненты токсинов представляют собой ферменты или близкие к ним вещества, обладающие специфическим действием на органы и ткани организма. Вследствие этого в развитии патологических процессов отмечаются характерные для каждого типа возбудителя особенности.

В общих чертах развитие патологического процесса при анаэробной энтеротоксемии всех видов животных независимо от типа возбудителя, вызвавшего заболевание, происходит одинаково. Накопившиеся в кишечнике токсины поражают слизистую кишечника и вследствие этого поступают в кровь и печень. В слизистой токсины вызывают глубокие изменения. Она перестает выполнять барьерные функции, и кровь поступает в необезвреженном виде в общее кровеносное русло. Токсины поражают эндотелий сосудов. Через поврежденные стенки сосудов они проникают в клетки организма и вызывают общую интоксикацию с характерным для анаэробной энтеротоксемии симптомокомплексом болезни.

Иммунитет. Защита новорожденных в первые дни жизни обеспечивается колостральным (молозивным) иммунитетом. До приема молозива новорожденные практически лишены защитных антител. Через 2…3 ч после приема молозива в крови новорожденных обнаруживается достаточное для защиты от заболевания количество специфических антител, при условии наличия их в организме матерей.

Важным при этом является своевременность приема молозива, так как всасывание из желудочно-кишечного тракта иммуноглобулинов в неизменном виде наиболее активно происходит в первые 6…8 ч и практически прекращается через 24…36 ч после рождения. При своевременном вскармливании молозивом (нe позже 1,5…2 ч после рождения) в сыворотке крови новорожденных обнаруживаются антитела в титрах, значительно превышающих их концентрацию в крови матерей, так как в первых порциях молозива нестарых животных, содержащихся в нормальных условиях, уровень специфических антител в 5…10 раз выше, чем в их крови. На этом принципе основана специфическая профилактика анаэробной дизентерии ягнят.

Клинические признаки. Инкубационный период при дизентерии ягнят очень короткий и не превышает нескольких часов. Первые признаки болезни обычно проявляются через 20…30 ч после рождения, а нередко и значительно раньше — через 5…10 ч. В большинстве случаев ягнята заболевают в первые 3 дня после рождения. Реже болеют 1…2-недельные. Ягнята старше 15-дневного возраста обычно дизентерией не болеют. Нередко заболевшие ягнята погибают неожиданно, без выраженных клинических симптомов, или же болезнь длится не более 2…4 ч (сверхострое течение). При этом характерными являются признаки поражения нервной системы — нарушение координации движения, судороги, а иногда незадолго до смерти фекалии становятся жидкими и кровянистыми.

При остром течении болезни отмечают угнетенное состояние, понос с неприятным запахом и пузырьками газа. Фекалии в дальнейшем становятся густыми и приобретают темный цвет с примесью слизи и часто крови. Больной ягненок стоит согнувшись, плохо реагирует на окружающее и не сосет, часто и при сильном тужении выделяются испражнения. В начале болезни возможно повышение температуры тела до 41…42 0С, дыхание и пульс ускоряются. Болезнь длится от нескольких часов до нескольких дней, и ягненок погибает при явлениях быстро нарастающей общей слабости и прострации.

В некоторых случаях дизентерия принимает затяжной характер (хроническое течение), с менее выраженными признаками. При такой форме у отдельных животных болезнь может длиться до 2 недель. Больной ягненок лежит в состоянии прострации и истощения. Фекалии жидкие, кровянистые или совершенно черного цвета, шерсть на местах, прилегающих к анальному отверстию, испачкана высохшими каловыми массами.

При хроническом течении болезни отдельные животные могут выздоравливать. Выздоровление идет очень медленно, ягнята отстают в росте и развитии и нередко погибают от различных причин. Смертность при дизентерии ягнят достигает 80…100%.

Патологоанатомические изменения. Трупное окоченение выражено хорошо, вздутость средней степени, слизистые анемичны, область ануса запачкана фекалиями.

При вскрытии в брюшной и грудной полостях, а также в сердечной сорочке находится красноватый экссудат. Сердечная мышца дряблая, изредка с кровоизлияниями на эндокарде. Легкие отечны, почки гиперемированы, печень кровенаполнена, в отдельных случаях под капсулой точечные кровоизлияния.

Наиболее характерные изменения наблюдаются в желудочно-кишечном тракте, особенно в его тонком отделе. Сычуг слегка воспален, нередко наполнен свернувшимся молоком, что свидетельствует о недавнем заболевании. В одних случаях кишечник на всем протяжении геморрагически воспален, темно-красного цвета, наполнен кровянистым содержимым. В других случаях воспалены отдельные отрезки кишечника, покрытые изъязвлениями и круглыми некротическими очагами от 3 до 6 мм в диаметре, окруженными геморрагической зоной. Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, сочные, иногда с кровоизлияниями.

Биопрепараты. В целях профилактики анаэробной дизентерии ягнят используют поливалентную концентрированную гидроокисьалюминиевую вакцину против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и анаэробной дизентерии ягнят или полианатоксин против клостридишов овец. Поливалентную вакцину вводят двукратно с интервалом в 14…20 дней за 1…1,5 месяца до начала окота. Такие сроки обработок обусловлены недостаточной длительностью иммунитета у животных, привитых этим препаратом. Проведение вакцинации маточного поголовья в этот период нежелательно.

Поливалентный анатоксин обладает более выраженными иммуногенными свойствами. Препарат вводят внутримышечно двукратно с интервалом в 20…30 дней с таким расчетом, чтобы вторая вакцинация проводилась за 6 недель до ягнения.

Для специфической профилактики анаэробной дизентерии ягнят помимо вакцин используют и гипериммунную сыворотку. Сыворотка выпускается биологической промышленностью с указанием активности в антитоксических единицах (АЕ). Чтобы предотвратить гибель животных при появлении в отаре случаев дизентерии, сыворотку вводят всем ягнятам не позже 1…2 ч после рождения, подкожно в дозе 50…100 АЕ. Антитоксическая сыворотка обладает высокой эффективностью и при своевременном введении полностью предохраняет ягнят от заболевания.

Контрольные вопросы и задания. 1. Дайте латинские названия возбудителей сибирской язвы, столбняка, ботулизма, эмфизематозного карбункула, злокаче­ственного отека, брадзота овец, инфекционной анаэробной энтеротоксемии. 2. Каковы общие свойства патогенных анс гробов? 3. Охарактеризуйте возбудите­лей сибирской язвы, столбняка, ботулизма, эмфизематозного карбункула, зло­качественного отека, брадзота овец, инфекционной анаэробной энтеротоксемии' по их основным свойствам (название возбудителя, морфологические, культу-ральные, биохимические, антигенные, токсигенные, патогенные и экологичес­кие свойства).

 

 

ГЛАВА 4







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.