Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы активизации гарантируют высокую эффективность УР и достижение цели.





Метод сценариев

Метод сценариев представляет собой набор прогнозов по каждому рассматриваемому решению, его реализации, а также возможным положительным и отрицательным последствиям.Метод является эффективным средством анализа внешней среды, состояния организации, влияния среды на организацию. Он достаточно хорошо разработан и поэтому получил большое распространение. Метод сценариев предполагает создание технологий, обеспечивающих более высокую вероятность выработки эффективного решения в тех ситуациях, когда это возможно, и более высокую вероятность уменьшения потерь в тех ситуациях, когда потери неизбежны. + в том, что разрабатываемые специалистами сценарии развития ситуации позволяют (с определенным уровнем достоверности) описать возможные тенденции развития, взаимосвязи между действующими факторами, сформировать картину возможных состояний, к которым может прийти ситуация под влиянием тех или иных воздействий. Сценарий это описание предполагаемой картины будущего, основанное на правдоподобных предположениях.

При разработке сценариев желательна многовариантность описания будущей ситуации. Группируя варианты сценариев в классы, можно определить рациональную стратегию воздействия на ситуацию. Несколько вариантов сценария более информативны, чем один. Обычно делают три варианта сценария:оптимистический;пессимистический;

наиболее вероятный. Этапы составления сценариев:

1. Структурирование и формулировка вопросов (определяется список вопросов для анализа; собирается и анализируется информация; согласовываются поставленные задачи со всеми участниками проекта).Определение важных факторов развития и их влияния на организацию (составляется прогноз будущего развития, изучается влияние факторов внешней и внутренней среды на организацию, выделяются критические точки бизнеса).

Формирование и отбор согласующихся предложений (определяется возможная динамика влияния внешней среды, исходя из текущего состояния и всевозможных изменений).Учет влияния непланируемых событий (введение в анализ внезапных инцидентов, которые ранее не учитывались, не прогнозировались и могут изменить тенденцию развития; они могут быть положительными (технологические и научные прорывы, налаживание отношений с противниками и т.д.) и отрицательными (стихийные бедствия, катастрофы)). Сравнительный анализ вариантов состояния среды (сопоставляются стратегические задачи организации и возможные варианты развития среды; цель анализа – получить ответ на вопрос о возможных способах действий в различных состояниях среды.

Таким образом, как бы разыгрывается в различных вариантах, по создаваемым сценариям деловая игра, имеющая определенные цели, задачи, этапы и, реализовавшиеся в игре, результаты. Сценарий обсуждается на совещании, в кругу заинтересованных в его реализации лиц.

Метод сценариев относится к комплексным методам разработки, выбора и реализации УР. Применение данного метода эффективно: для большой группы людей или компаний;для людей, у которых не совпадают менталитет, жизненные ценности;для пессимистов или враждебно настроенных к руководителю или компании людей;

для среды гуманитариев, для которых представление важнее расчетов.

Метод сценариев гарантирует высокую эффективность УР и достижение цели.

37. Эвристические методы Метод «дерева решений»

Эвристические методы занимают промежуточное положение. Это связано с двумя причинами.

С одной стороны, к методам этой группы относят те формальные методы РУР, которые основаны на расчетах, не имеющих твердой доказательной базы (дискретные оптимизационные задачи). Основанием для использования соответствующих количественных расчетов служит прошлый опыт, численные эксперименты, отсутствие видимых отрицательных результатов.

С другой стороны, в эту группу попадают описательные методы, основанные на здравом смысле, логике, предыдущем опыте, при которых выявляется новая существенная информация, т.е. в целом такие неформальные методы, в основе которых лежит индуктивный подход (переход от частного к общему

Метод используется при текущей недоступности или отсутствии условий для использования формализованных методов ПРУР, либо при решении нетиповых, творческих задач При этом проблема разделяется на несколько относительно простых подпроблем. Для каждой подпроблемы формируется набор задач и набор соответствующих решений. Считается, что при успешном выполнении всех решений проблема будет разрешена в целом.

Эти методы эффективны, если руководитель смог так разделить проблему, что получившиеся подпроблемы являются типовыми (штатными) для конкретной компании и имеется типовая методика их реализации.

пятнадцатишаговый эвристический прием:

1. Обобщение задачи; 2. Конкретизация задачи; 3. Формулирование обратной задачи; 4. Включение в другую структуру; 5. Критика очевидных решений; 6. Поиск привнесенных условий; 7. Движение от конца к началу; 8. Сближение данных и цели 9. Перекодирование текста в модель; 10. Использование сходных задач; 11.Рассмотрение с различных сторон; 12. Анализ условий; 13. Анализ конфликта; 14. Выдвижение любых идей; 15. Переструктурирование. Заключение

Основные условия эффективного использования данного метода:

- необходимость принятия новых и ответственных решений, определяющих развитие крупных компаний или судьбу ее персонала;

- большой объем информации, трудности ее обработки;

- наличие организационной культуры обсуждения ответственных заданий;

- профессионализм выполнения задания определяется квалификацией как участников такого обсуждения, так и его организаторами.

Эвристический метод гарантирует высокую эффективность УР и достижение цели.

Метод «дерева решений»

Метод дерева решений (МДР) позволяет руководителю визуально оценить результаты действия различных решений и выбрать наилучший их набор. Данный метод использует модель разветвляющегося по каким-либо условиям процесса.

Важное достоинство дерева решений состоит в том, что оно позволяет если не исключить, то хотя бы сократить пропуски и ошибки в планировании. МДР позволяет разрабатывать УР, двигаясь от формирования главного замысла, от центральной идеи к обдумыванию деталей и частностей.

Оценивание вариантов решения проводится на основании сравнения результатов реализации каждого из вариантов по какому-то набору критериев. Именно наличие критерия с достаточно формализованной оценкой по какой-то шкале делает дерево решений эффективным.

На основе дерева решений, с использованием определенных методов экспертной оценки, оказывается возможным количественное соизмерение элементов дерева, с помощью коэффициентов их относительной важности, которые выражают меру необходимости проведения того или иного мероприятия.

Метод дерева решений не гарантирует высокой эффективности УР и достижения цели

Экспертные методы

Отношение экспертных методов и к формальным, и к неформальным, объясняется тем, что экспертиза бывает количественной и качественной как по направленности, так и по используемому аппарату.Сущность экспертных методов принятия решений заключается в получении ответов специалистов на заранее поставленные вопросы, обработке полученной информации при помощи специальных логических и математических процедур и преобразовании ее в форму, удобную для выбора наиболее предпочтительной альтернативы решения.

Основные условия применения экспертных методов следующие:наличие квалифицированных в данной области специалистов для формирования экспертной комиссии;принятие условия, что решения, принимаемые комиссией, являются безусловными для участников, представивших на оценку свой вариант решения.

Эксперт это специалист или искусственная интеллектуальная система, дающие количественную или порядковую оценку процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению.

Классификация экспертов относительно пригласившей компании или предмета экспертизы принята следующая: независимые – никаким образом не связаны с бизнесом компании и не имеют личных связей с ее руководителями; зависимые – ощущают на себе явное или неявное влияние от результата экспертной оценки; лично заинтересованные – связаны с предметом экспертизы прямо или косвенно; эксперты-диссиденты - специалисты, оценки которых резко отличаются от основной массы экспертов; эксперты-антагонисты – специалисты, которые в рамках одной комиссии по одному и тому же вопросу имеют противоположные мнения.

Среди общих методов проведения экспертизы можно выделить следующие:

метод большинства (метод комиссий);метод средней оценки;метод сценариев;

метод «суда» (защитники и обвинители);метод Дельфи – позволяет обобщать индивидуальные мнения отдельных экспертов в согласованное групповое мнение (анонимность, обратная связь, статистическая обработка результатов опроса и формирование группового ответа).

В основе экспертных методов лежат критерии оценки. Для выбора наилучшего УР необходим набор критериев, характеризующих его качество или эффективность в той или иной сфере деятельности (конкретные функции ПРУР).

Существуют несколько основных направлений экспертных методов для получения экспертной оценки:

1. Метод простой ранжировки 2. Метод оценочных сравнений (последовательных сравнений; сортировки; лотереи) 3. Метод задания весовых коэффициентов

4. Метод парных сравнений (парная сортировка) 5. Непосредственная количественная оценка6. Метод средней точки. 7. Метод Черчмена – Акофа

8. Многие другие методы, такие как метод векторов предпочтений, дискретные экспертные кривые, экспертная классификация и т.д.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.