Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синергетический подход в управлении





Изучение самоорганизующихся процессов различной при­роды привело к появлению и развитию синергетического под­хода, вобравшего в себя идеи и подходы различных наук. Идеи самоорганизации имеют чрезвычайно широкое поле приме­нения и в биологии, и в астрономии, и в физике, и в физичес­кой химии, и в общественных науках. Синергетический под­ход рассматривается как дальнейшее развитие системного подхода, который дает специалисту новые возможности для исследования и осуществления управленческой деятельности. Синергетика представляет собой системный подход к слож­ным открытым нелинейным системам с ее свойствами неустойчивости, неравновесности, бифуркации, катастрофы, самоорганизации и др.

Синергетические исследования выделяют три типа самоорга­низующих процессов:

· самозарождение организации;

· поддержание оптимального уровня;

· совершенствование и воспроизводство организации.

Механизм самоорганизации напрямую связан с такими усло­виями существования системы, как открытость, нелинейность, множественность, внешние факторы влияния, неравновесностъ. Неравновесность системы обусловливается накоплением флуктуации (отклонений значений величин от их средних зна­чений). Неравновесные системы характеризуются особыми состояниями, так называемыми точками бифуркации, в кото­рых невозможно определить пути дальнейшей эволюции систе­мы. Главной характеристикой точки бифуркации является принципиальная непредсказуемость дальнейшего поведения системы.

Функциональной сутью самоорганизованных процессов яв­ляется самосоздание, самосохранение, самосовершенствова­ние и самовоспроизведение порядка в структуре и функциони­ровании системы. В качестве примера может выступать произ­водственная подсистема, экономическое развитие в которой обусловливает разноуровневое и вместе с тем параллельное, непротиворечивое существование процессов качественных из­менений и изменений количественных (независимое измене­ние размеров отдельных экономических единиц и общих про­порций экономики).

Одной из существенных характеристик эволюции системы является необратимость. Необратимость заключается в невоз­можности изменения направленности процессов в каждый данный момент времени. При значительном участии обрати­мых процессов они составляют лишь часть сложного и в целом необратимого процесса системного развития, который носит циклический характер. Комплексная схема Н.Д. Кондратьева отражает волнообразные колебания системной динамики трех видов: короткие, средние и большие. Периодические колеба­ния (подъем —» спад —» кризис —» оживление —» подъем и т.д.) ха­рактеризуются тем, что начало подъема каждого цикла связано с внутрисистемными изменениями, а каждый спад сопровож­дается затяжными депрессиями наиболее значимых системных компонентов.

Волнообразные процессы сочетаются с непрерывными эво­люционными изменениями. Возникновение больших, средних и коротких циклов является внутренней закономерностью сис­темной динамики, имманентно присущей многим социальным системам.

 

Каждый элемент и компонент социальной системы (человек, подразделение, учреждение, регион, отрасль) – это самостоятельный, саморазвивающийся и саморегулирующийся организм, содержащий внутренние факторы поддержания собственного равновесия, предохраняющего его от саморазрушения как сложной системы. Строгая повторяемость и предопределенность способствуют поддержанию равновесного состояния.

Социальная система исторична, постоянно испытывает внешние и внутренние возмущающие воздействия, но благодаря своим системообразующим, системосохраняющим интегративным факторам, независимо от того, объективны они; или субъективны, сохраняет свою целостность. Источником порядка и развития социальных систем является их самоорга­низация.

Устойчивость, стабильность зависят от характера и способа комбинирования методов управления, характера взаимодействия социальных институтов, ценностных представлений; людей, норм их поведения, обеспечивается связью интересов и потребностей людей с общими процессами организацион­ного развития.

Возможные типы социодинамики раскрывают противоречи­вый характер состояния стабильности.

I тип. Стабильный процесс подъема, системного оздоровле­ния – расцвет.

II тип. Стабильный процесс функционирования обществен­ной системы, эволюционное развитие – устойчивый рост.

III тип. Стабилизация в одной точке жизненного процесса – застой.

IV тип. Стабильный процесс упадка, разрушения обществен­ных связей во время глубоких деформаций, другими словами – упадок, кризис.

 

Учет синергетических закономерностей существенно меня­ет традиционные представления в области управления (сог­ласно которым эффект от управляющего воздействия одноз­начно и линейно зависит от величины приложенных усилий, т.е. чем больше усилий, тем выше эффект) на следующие по­ложения:

· Сложноорганизованным системам нельзя навязывать их пу­ти развития. Необходимо понять, как можно способствовать их собственным тенденциям развития.

· Всегда существуют альтернативные пути развития, есть воз­можности выбора, нет жесткой предопределенности.

· В момент неустойчивости малые возмущения могут сущест­венно влиять на развитие всей системы в целом.

· Чрезвычайно эффективны бывают малые, но правильно ор­ганизованные резонансные управляющие воздействия на сложную систему

· Закономерности и условия протекания быстрых лавинооб­разных процессов обусловлены действием механизма положи­тельной обратной связи.

Таким образом, управление сложноорганизованными системами начинает основываться на построе­нии управляющего воздействия, согласованного с существом внутренних тенденций развивающихся систем.

Так, например, власти могут управлять обществом, исходя из синергетического подхода к управлению развитием общества и обеспечивая консолидацию общества или его отдельной части и ориентируя общество на выживание, стабильность или некие привлекательные или, наоборот, непопулярные для общества цели, следуя при этом одному из следующих трех принципов:

1. Управления обществом на основе технологии достижения важной и привлекательной для общества цели, когда консоли­дация общества осуществляется для достижения некой откры­то объявленной цели (политической, социальной, экономичес­кой, духовной, национальной, религиозной и др.);

2. Управления обществом на основе технологии противодей­ствия или борьбы с неким образом противника, виновника или врага, когда общество консолидируется на противодействие или борьбу с неким образом противника-врага;

3. Управления обществом на основе смешанной технологии, когда в разной пропорции используется первая и вторая техно­логии.

4.

Выводы

1. Системный подход – интенсивно развивающееся научное направление. Системный подход использует такие понятия, как система, элементы, структура, целостность.

2. Системный подход является мощным средством решения теоретических и прикладных проблем управленческой деятель­ности.

3. Синергетический подход – это дальнейшее развитие си темного подхода, который дает специалисту новые возможности для исследования и осуществления управленческой деятельнос­ти по отношению к сложным открытым нелинейным система: с ее свойствами неустойчивости, неравновесности, бифурка катастрофы, самоорганизации и др.

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте содержание основных понятий системного ПОД1 хода применительно к управлению социально-экономическими системами.

2. Используя определение системного подхода, проанализи­руйте структуру экономики муниципального образования, где вы проживаете. Какие элементы системы являются существенными для ее саморазвития?

3. В достаточной ли мере в организации, где Вы работаете, реализованы системные принципы управления социально-экономическим развитием?

Список литературы

Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство. М, 1971.

Исследования по общей теории систем. М., 1969.

Крайзмер Л.П. Кибернетика. М., 1977.

Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999.

Плотинский Ю.М. Теоретические и имперические модели со­циальных процессов. М., 1998.

Прангишвили И.В. Системный подход и общественные зако­номерности. М., 2000.

Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М., 1959.

Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978.

Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: в 2 ч. М., 1992.

Общий и специальный менеджмент: Учебное пособие: В 2 ч. / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и А.П. Панкрухина. М., 1997.

Чудновская С.Н. Разработка управленческих решений: Учеб­ное пособие. Тюмень, 1999.

Янг С. Системное управление организацией. М., 1972.

 

 

Лекция III.

Организационные структуры управления. Понятие организационной структуры. Типы, виды организационных структур и принципы их построения. Многообразие организационных структур и организационных форм управления. Современные тенденции и инструменты построения организационных структур.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.