Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контролировать китайского гиганта





 

Организованные через Национальный фонд в поддержку демократии вашингтонские оперативники использовали и доработали эти методы «революционного ненасилия», чтобы спровоцировать серию «демократических» или «мягких» политических переворотов в рамках более широкой стратегии США, которая стремится отрезать Китай от жизненно важных для него внешних запасов нефти и газа. Попытка Вашингтона дестабилизировать Китай с помощью тибетских событий является частью этой четкой схемы действий. В дополнение к усилиям по «шафрановой» революции в Мьянме и попытке вынудить НАТО занять нефтяные месторождения Китая в Дарфуре та же схема включала попытки спровоцировать проблемы в Узбекистане и Киргизии, а также нанести урон новому жизненно важному китайскому энергетическому трубопроводу из Казахстана.

Азиатские древние торговые пути, известные как Великий шелковый путь, проходили через узбекский Ташкент и казахскую Алма-Ату по очевидным географическим причинам: другой дороги в регионе, окруженном высокими горными хребтами, не было. Геополитический контроль над Узбекистаном, Киргизией и Казахстаном позволил бы Соединенным Штатам контролировать все потенциальные трубопроводные маршруты между Китаем и Центральной Азией. Ровно так же, как окружение России позволило бы им контролировать трубопроводы и другие ее связи с Западной Европой и Ближним Востоком.

Кроме того, Китай зависит от непрерывного потока нефти из Ирана, Саудовской Аравии и других стран ОПЕК. Милитаризация США в Ираке и угроза военного нападения на Иран подвергают опасности нефтяное снабжение Китая. К концу 2007 года стало очевидным, что Китай, наряду с Россией, занимает высокое место в перечне стратегических целей для враждебных действий со стороны Пентагона, Госдепартамента и спецслужб.

 

За кулисами стратегии окружения Китая

 

В этом контексте статья Збигнева Бжезинского в журнале Совета по международным отношениям «Форин Аффэрс» в 1997 году вновь обретает актуальность. Внешняя политика Бжезинского, запомним это, разрабатывалась непрерывно с того момента, как он в 1970-х годах был замечен и приближен Дэвидом Рокфеллером. Бжезинский всегда оставался последователем британского геостратега сэра Халфорда Макиндера вплоть до своего последнего назначения в качестве основного советника по международной политике кандидата в президенты Барака Обамы. Бжезинский уже давно является одной из самых влиятельных фигур в американской разведке и зарубежных политических кругах. В 1997 году он откровенно писал:

«Евразия – место для большинства политически активных и динамичных государств. Все исторические претенденты на мировое господство вышли из Евразии. Оба наиболее густонаселенные государства, претендующие на региональную гегемонию – Китай и Индия, – находятся в Евразии вместе с другими странами, способными бросить политический или экономический вызов превосходству США. После Соединенных Штатов здесь есть еще шесть стран, крупнейших по экономике и военным тратам, а также все, кроме одной, явные (официальные) ядерные державы, и все, кроме одной, неофициальные ядерные державы. В Евразии находится 75% мирового населения, 60% мирового ВВП и 75% энергетических ресурсов. Коллективно потенциальная мощь Евразии превосходит даже Америку.

Евразия является осевым суперконтинентом мира. Держава, которая доминирует в Евразии, окажет решающее влияние на два из трех наиболее экономически продуктивных региона мира: Западную Европу и Восточную Азию. Взгляд на карту также подтверждает, что страна, доминирующая в Евразии, будет автоматически контролировать Ближний Восток и Африку. Имея Евразию как решающую геополитическую шахматную доску, уже недостаточно формулировать одну политику для Европы, а другую для Азии. Все, что случится с распределением власти на евразийском материке, будет иметь решающее влияние на глобальное превосходство Америки...» (Курсив автора.) (56)

В этом тексте, написанном задолго до возглавленной США бомбардировки бывшей Югославии и до американской военной оккупации Афганистана и Ирака, продемонстрировано, что политика США никогда не имела дела с избавлением от тирании. Речь шла не о демократии, а о глобальной гегемонии.

Неудивительно, что Китай совсем не был убежден в том, что его национальным интересам соответствует столь подавляющее превосходство Вашингтона. Не больше, чем Россия полагала, что прием в НАТО Украины и Грузии пойдет на пользу укреплению мира, а размещение американских ракет в непосредственной близости от ее границ «защитит от иранской угрозы ядерного нападения на Соединенные Штаты».

Проводимая США дестабилизация Тибета являлась частью стратегических перемен большого значения. Ее начало и развитие совпадают с моментом, когда американская экономика и доллар США, до сих пор еще мировая резервная валюта, находились в худшем кризисе с 1930-х годов. Важно отметить, что в разгар своих усилий раскачать Пекин на фоне тибетских событий администрация США направила туда банкира с Уолл-Стрит и бывшего председателя «Голдман Сакс» Генри Полсона. Вашингтон в буквальном смысле играл с огнем. Китай давно уже превзошел Японию в качестве крупнейшего в мире держателя валютных резервов. К июлю 2008 года резервы Китая в долларах США, по оценкам, превысят 1,8 трлн долларов, большая часть которых инвестирована в долговые инструменты Министерства финансов США или в облигации «Фанни Мэй» и «Фредди Мак». Полсон отлично понимал, что Пекин способен бросить доллар на колени, продав лишь малую часть долгов США на рынке.

К концу 2008 года глобальная сверхдержава Соединенные Штаты Америки все более и более напоминала Британию конца 1930-х годов – глобальная империя в стадии финального упадка. Американская империя, однако, несмотря на раскручивание самого серьезного финансового кризиса со времен Великой Депрессии, все еще казалась полной решимости навязать свою волю миру, все настойчивее уклоняющемуся от такого тотального контроля.

Мир за пределами Вашингтона или, по крайней мере, его основные игроки от России до Китая, Венесуэлы, Боливии и так далее уже начал искать альтернативу. Такие побуждения сделали труд Пентагона над полным спектром доминирования более насущным чем когда-либо. Слабеющая мощь Американского века все больше зависела от прямого военного контроля. И Пентагон попытался его установить через международную сеть своих военных баз.

 

Примечания

 

1 Blum W. The NED and «Project Democracy» // Friends of Tibet (INDIA). January 2000 // www.friendsoftibet.org/databank/usdefence/ usd5.html.

2 Engdahl F. W. The geopolitical stakes of «Saffron Revolution» // Asia Times Online. October 17, 2007 // www.atimes.com/atimes/ Southeast_Asia/IJ17Ae01.html.

3 Report on Activities to Support Democracy Activists in Burma as Required by the Burmese Freedom and Democracy Act of 2003 // Washington, D.C.: US Department of State Bureau of East Asian and Pacific Affairs. October 30, 2003 // http://burmaguide.net/res-en/ BIGl.46_en.

4 Ibid.

5 Ibid.

6 Джин Шарп публично заявлял, что его работа была независима от правительства США. Однако в течение нескольких лет его деятельность предполагает противоположное. Как сообщал один подробный отчет о его работе: «Стратегии Шарпа "общественной обороны" – организованного ненасильственного неповиновения и отказа от сотрудничества решительно применялись во время отделения стран Балтии от Советского Союза. Его книга "Общественная оборона: система вооружения в эпоху постмилитаризма" способствовала формированию преимущественно ненасильственной региональной борьбы за освобождение. По словам Шарпа, в 1990 году Аудрюс Буткявичус, бывший тогда министром обороны Литвы, получил контрабандный экземпляр книги, которая даже не была опубликована и еще только версталась. Буткявичус распространил 50 фотокопий по республикам на всей территории Советского Союза, в том числе в соседние Латвию и Эстонию. В тот же год Шарп и Брюс Дженкинс, научный сотрудник Института Альберта Эйнштейне, совершили несколько поездок в три прибалтийские столицы, где "общественная оборона" была адаптирована как государственная политика». (Schaeffer-Duffy С. Honing nonviolence as a political weapon // National Catholic Reporter. October 21, 2005).

7 Burma // Albert Einstein Institution.// www.aeinstein.org/organization~ scfl4.html.

8 Kazmin Amy. Defiance undeterred: Burmese activists seek ways to oust the junta // London: Financial Times. December 6, 2007. Любопытно, что, хотя г-н Шарп всегда протестовал против обвинений в том, что его организация совместно с правительством США как-либо участвовала в дестабилизация бирманского режима, он все же перепечатал статью из «Файнэншл Таймс» на своем веб-сайте.

9 Ibid.

10 Pal Am. Gene Sharp Interview // The Progressive. March, 2007 // www.progressive.org/mag/intv0307.

11 Bush Urges Myanmar to free Suu Kyi // Agence France Press. July 6, 2008.

12 MacDonald J. A. Indo-US Military Relationship: Expectations And Perceptions // USA: Office of the Secretary of Defense: Net Assessment. October 2002.

13 Rice C., et al. The National Security Strategy of the United States // Washington, D. C: The White House. September 2002 // www.global­security.org/military/library/policy/ national/ nss-020920.pdf.

14 Exercise Malabar 07-2 Kicks Off // Navy News Stand. September 7, 2007. Story Number: NNS070907-13. // www.globalsecurity.org/ military/library/news/2007/09/mil-070907-nns05.htm.

15 Jayasekara D. Indian Prime Minister's Visit to China Seeks to Boost Bilateral Ties, but Tensions Persist // WSWS News. January 30, 2008 // www.wsws.org/articIes/2008/jan2008/indi-j30.shtml.

16 Snow К. H. Merchants of Death: Exposing Corporate-Financed Holocaust in Africa // Global Research. December 7, 2008 // www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=l 1311.

17 Энгдаль Ф. У. Китай и США в новой «холодной» войне из-за нефтяных богатств Африки // «Война и Мир». 2007. 21 мая // www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/11519.

18 Horta L. China and Angola Strengthen Bilateral Relationship // PINR June 23,2006.

19 Lehrer J. Powell Declares Killing in Darfur Genocide // The News Hour with Jim Lehrer. September 9, 2004 // http://www.pbs.org/newshour/ updates / sudan_09-09-04. html.

20 Magnier M. China Stakes a Claim for Major Access to Oil Around the World /The Los Angeles Times. July 17, 2005 // articles.latimes.com/ 2005/jul/17/world/fg-chinaoil 17.

21 Morse J. Assistant Secretary Sauerbrey Decries Genocide in Darfur // USINFO. November 17,2006 // www.america.gov/st/washfile-engIish/2006/November/20061117175612ajesrom 1.444209e-02. html#ixzz09dQe4AMz.

22 UN 'rules out' genocide in Darfur // BBC News, January 31,2005 // news.bbc.co.uk/2/hi/africa/4222899.stm.

23 Pombeah C. Obituary: John Garang // BBC News. August 3, 2005 //news.bbc.co.uk/l/hi/world/africa/2134220.stm.

24 Snow К. H. Africom's Covert War in Sudan // Dissident Voice. March 6, 2009 // www.dissidentvoice.org/2009/03/africoms-covert-war-in-sudan.

25 Plaut M. Who are Sudan's Darfur rebels? // BBC News. May 5, 2006 //news.bbc.co.uk/2/hi/africa/3702242.stm.

26 Darfur: Revitalizing the Peace Process // International Crisis Group: Africa Report. April 30, 2007. N. 125. P. 1. О роли Идрисса Деби в докладе говорится: «Роль Чада в конфликте была сложной. Повстанцы из племени загава пользовались относительно последовательной поддержкой со стороны правительства, в котором доминировали также загавы. Хотя президент Деби (сам загава) первоначально сотрудничал с Хартумом против восстания, его правительство теперь оказывает повстанцам открытую и значительную поддержку. В ответ на это НСП вооружила чадские повстанческие группы с целью свержения Деби и отрезала СЛА и ДжЕМ от тыловых баз».

27 Crilly R. Sudan cuts ties with Chad after Darfur rebels reach Khartoum //The Times. May 12,2008.

28 Cameroon-(Chad) Petroleum Development and Pipeline Project, Implementation Agencies: Subsidiaries of Exxon, Shell and Elf // The World Bank. June 23, 1999. Report No. P1D7288.

29 Chad-China oil talks are going well // Alexander's Oil & Gas. April 20, 2007 // www.gasandoil.com/goc/news/nta71983.htm.

30 US naval base to protect Sao Tome oil // BBC News. August 22, 2002 //news.bbc.co.uk/2/Ы/business/221057 l.stm.

31 Silverstein K. US Oil Politics in the «Kuwait of Africa» // The Nation. April 4, 2002 // www.thenation.com/doc/20020422/silverstein.

32 Rehm К. T. Rumsfeld Discusses Defense Issues With Indian Officials // American Forces Press Service. December 9, 2004.

33 Kumar A. Bush raises concerns about Tibet with Chinese president // Thaindian News. March 27, 2008 // www.thaindian.com/newsportal/ worldnews/bush-raises-concerns-about-tibet-with-chinese-president_l 0031681.html.

34 Amstaedter R. Der schmale Grat der Erinnerung: Zwischen Hitler und Himalaya // DATUM – Seiten der Zeit. January 2006 // www.datum.at/ 0106/stories/1476613/. Амштедтер провел тщательные исследования в архивах Национал-социалистической партии Германии и интервью с бывшими соратниками Харрера, чтобы документировать реальное активное нацистское прошлое Харрера, который «удобно» забыл подробности своих дней в СС. Биография Харрера в Википедии опускает любые упоминания о его эсэсовском прошлом, а также предпочитает голливудскую романтизированную и облагороженную версию.

35 Ex-Nazi, Dalai's tutor Harrer dies at 93 // TheTiraesof India. Januar 9, 2006 //timesofindia.indiatimes.com/articleshow/msid-1363946, prtpage-I.cras.

36 Goodrick-Clarke N. Black Sun: Aryan Cults, Esoteric Nazism and the Politics of Identity. New York: New York University Press, 2001. P. 177.

37 Goldner C. Dalai Lama: Fall eines Gottkonigs. Aschaffenburg: Alibri Verlag, 2008.

38 Mann J. CIA Gave Aid to Tibetan Exiles in '60s, Files Show // Los Angeles Times. September 15, 1998// articles. latimes.com/1998/sep/ 15/news/mn-22993. Манн сообщил об обнародовании секретных документов ЦРУ, один из которых гласил; «На протяжении почти всех 1960-х годов ЦРУ предоставляло тибетскому эмигрантскому движению около 1,7 млн долларов в год для проведения операций против Китая, включая ежегодную субсидию в размере 180 тыс. для Далай-ламы, в соответствии с недавно опубликованными документами американской разведки. Деньги для тибетцев и Далай-ламы являлись частью глобальных усилий ЦРУ в разгар "холодной" войны, чтобы подорвать коммунистические правительства, особенно в Советском Союзе и Китае. Фактически, тот же правительственный комитет США, который одобрял тибетские операции, также благословил катастрофическое вторжение на Кубу в Заливе Свиней. Документы, опубликованные Государственным департаментом в прошлом месяце, иллюстрируют исторический фон ситуации на Тибете в настоящее время, когда Китай продолжает обвинять Далай-ламу в том, что он является агентом иностранных сил, стремящихся отделить Тибет от Китая. Программа ЦРУ охватывает поддержку тибетских партизан в Непале, тайный военный учебный полигон в Колорадо, "Тибетский дом", созданный в целях продвижения тибетских интересов в Нью-Йорке и Женеве, образование для тибетских оперативников в Корнельском университете и снабжение для разведывательных групп». Манн продолжает цитировать рассекреченные тексты ЦРУ: "Целью программы... является сохранение на плаву политической концепции автономии Тибета на самом Тибете и среди других народов, прежде всего в Индии, и выстраивать возможности для сопротивления вероятным политическим переменам внутри коммунистического Китая", – поясняет один меморандум, написанный высшим чином разведки США».

39 Parenti M. Friendly Feudalism: The Tibet Myth // Own Website. June, 2007// www.michaeIparenti.org/Tibet.htm.

40 Ibid.

41 Mann J. CIA funded covert Tibet exile campaign in 1960s // Australia: The Age. September 16,1998.

42 Parenti M. Friendly Feudalism...

43 Ignatius D. Innocence Abroad: The New World of Spyless Coups // The Washington Post. September 22, 1991.

44 Blum W. The NED and «Project Democracy» // Friends of Tibet (INDIA). January, 2000 // www.friendsoftibet.org/databank/usdefence/ usd5.html.

45 Barker M. «Democratic Imperialism»: Tibet, China and the National Endowment for Democracy // Global Research. August 13, 2007 // www.globalresearch.ca/index.php? context==va&aid=6530.

46 Faison S. China Says Detained American Rights Advocate Admits Falsifying Documentaries // The New York Times. July 28, 1995.

47 Strong M. China Maverick Harry Wu // Playboy. February, 1996.

48 McGehee R. CIA Operations in China, Part III // Ralph McGehee's Archive on JFK Place. May 2, 1996 // www.acorn.net/jfkpIace/03/ RM/RM.china-for.

49 Barker M. «Democratic Imperialism»: Tibet, China...

50 Fifteen things you should know about Tibet and China // website of US Tibet Committee // ustibetcommittee.org/facts/facts.html.

51 Goldner C. Dalai Lama: Fail...

52 Mowat J. The New Gladio in Action? // Online Journal. March 19,2005 //onlinejournai.com/artman/publish/ printer_308.shtml.

53 Ibid.

54 Ibid.

55 Ibid.

56 Brzezinski Z. A Geostrategy for Eurasia // Foreign Affairs. September-October 1997.

 

Глава 5







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.