Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тибет: старый актив ЦРУ снова в деле





 

К началу 2008 года истеблишмент США решил, что настало время для существенной эскалации давления на Китай, на этот раз развязывая дестабилизирующие акции прямо на китайской территории – в Тибетском автономном округе.

Это был очень сложный период в американо-китайских отношениях. Финансовые рынки США были крайне зависимы от инвестиций Китаем своего положительного сальдо торгового баланса в американские государственные долговые обязательства, а также в ипотечные облигации «Фредди Мак» и «Фанни Мэй». Тибетские беспорядки были приурочены к преддверию Олимпийских игр в Пекине. Раздувание пожара насилия в Тибете в этих нестабильных условиях показывало, что Вашингтон решился на сверхрискованные геополитические игры с Пекином.

Вмешательство США в Тибете было инициировано администрацией Буша в предыдущие месяцы, совпав по времени с американским вмешательством в Судане и Мьянме, и включало специальное военное «сердечное согласие» с Индией, направленное против Китая. В конце 2004 года министр обороны США Дональд Рамсфелд предложил Индии установить новый всеобъемлющий уровень военного и стратегического сотрудничества, обновив «Согласованный протокол об оборонных отношениях 1995 года». Как позднее признавались американские военные и дипломатические источники, стратегической мишенью являлась растущая экономическая роль Китая в Азии. (32)

Тибетская операция явно получила зеленый свет в октябре 2007 года, когда Джордж Буш-младший впервые публично согласился встретиться с Далай-ламой в Вашингтоне. Президент Соединенных Штатов был хорошо осведомлен о масштабности такого оскорбления Китая, своего крупнейшего торгового партнера. Затем Буш еще более усугубил это оскорбление, приняв участие в церемонии награждения Далай-ламы Золотой медалью Конгресса в Вашингтоне.

Это решение Буша, сына бывшего посла США в Пекине, было хорошо осознанным. Ему было хорошо известно, что присутствие президента США на официальной правительственной церемонии в честь Далай-ламы будет рассматриваться как знак растущей поддержки движения за независимость Тибета.

Сразу же после восстания тибетских монахов в марте 2008 года поток протибетской поддержки от Джорджа Буша, Кондолизы Райс, президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель принял абсурдный характер. Хотя канцлер Меркель заявила, что не будет присутствовать в Пекине на летних Олимпийских играх, она сделала ряд противоречивых заявлений относительно того, было ли это в знак протеста против обращения Пекина с тибетскими монахами или же в силу ранее взятых обязательств. Это не имело значения; гласности, окружавшей «дебаты», уже было достаточно, чтобы создать впечатление международного протеста. На самом деле, в первую очередь Ангела Меркель просто не планировала принимать участия в церемониях Олимпийских игр.

За объявлением Меркель последовало заявление премьер-министра Польши, провашингтонского Дональда Туска, с утверждением, что он вместе с проамериканским президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом также не хотел бы приезжать. Неясно, был ли вообще запланирован подобный визит в Пекин, но заявления обоих породили драматические заголовки прессы.

Волна протестов и нападений тибетских монахов на китайцев-хань в Тибете начались 10 марта, когда несколько сотен монахов прошли по Лхасе, требуя освобождения своих собратьев, предположительно задержанных на праздновании получения Далай-ламой медали Конгресса США в октябре прошлого года. К первой группе монахов присоединились другие, протестуя против правления Пекина и в ознаменование 49-летней годовщины последнего тибетского восстания против китайского правления.

 

Тибетская геополитическая игра

 

Как быстро заметило и само китайское правительство, этот внезапный всплеск антикитайского насилия на Тибете – новый этап в движении во главе с Далай-ламой – был подозрительно своевременным.

Это была очевидная попытка обратить внимание общественности на пекинскую историю нарушений «прав человека» накануне августовских Олимпийских игр 2008 года, события, рассматривавшегося в Китае в качестве яркого утверждения о явлении на мировой арене нового процветающего Китая.

Закулисные игроки в тибетской попытке «малиновой» революции подтверждали, что Вашингтон готовит еще одну из своих печально известных «цветных» революций, на этот раз раздувая общественные протесты, направленные на максимальное смятение в Пекине.

Действующими игроками на местах и за пределами Тибета были все те же учреждения, обычно участвующие в целевой дестабилизации режима, включая орудие Государственного департамента США – Национальный фонд в поддержку демократии. В случае с Тибетом также отметился «Фридом Хаус». Его председатель Бетт Бао Лорд (супруга Уинстона Лорда, бывшего посла США в Китае и президента Совета по международным отношениям) сыграла свою роль в Международном комитете по Тибету.

Китайский премьер-министр Вэнь Цзябао обвинил Далай-ламу в организации беспорядков по срыву Олимпийских игр, «для того чтобы достичь свою неописуемо отвратительную цель» – свободный Тибет. Ставки для Китая и для Вашингтона были огромны.

Буш позвонил своему китайскому коллеге президенту Ху Цзиньтао, чтобы оказать давление на переговорах между Пекином и Далай-ламой. Белый дом заявил, что Буш «выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Тибете и призвал китайское правительство вступить в содержательный диалог с представителями Далай-ламы и разрешить доступ журналистам и дипломатам». (33).

 

Странные друзья Далай-ламы

 

На Западе представления о Далай-ламе выбирались и продвигались так тщательно, что во многих кругах, особенно среди тех, которые считают себя политически прогрессивными, его считали чуть ли не Богом. Духовная жизнь Далай-ламы является отдельной темой, но уместно отметить, что разные люди, роившиеся вокруг 14-го Далай-ламы, обладали далеко не лучшей репутацией в плане сострадания и справедливого отношения к своим ближним.

Далай-лама, начиная еще с 1940-х годов, вращался в весьма радикальных консервативных политических кругах. В те давние времена немецкие нацисты, включая шефа гестапо Генриха Гиммлера и других высокопоставленных нацистских партийных лидеров, рассматривали Тибет как сакральное место выживших после исчезновения Атлантиды и родину своей «чистой нордической расы».

Тензин Гьяцо, родившийся в 1935 году (таково было имя мальчика, который в возрасте 5 лет уже был назначен Далай-ламой), в юном возрасте 11 лет подружился с Генрихом Харрером, фанатичным членом нацистской партии и офицером устрашающей «СС» Генриха Гиммлера.

Далекий от невинного образ Харрера сыграл в популярном голливудском фильме «Семь лет в Тибете» Брэд Питт. Харрер добровольно вступил в преторианскую гвардию фюрера «СС» и принял участие в сжигании еврейских синагог во время Хрустальной ночи 1938 года. По словам очевидцев, Харрер до самого конца войны оставался предан нацистской идее. В 1944 году Харрер бежал из британского лагеря для интернированных и нашел пристанище на Тибете, где был назначен преподавателем юного Далай-ламы по вопросам «мира за пределами Тибета». (34) Эти двое оставались друзьями до самой кончины Харрера в 2006 году в возрасте 93 года. (35)

Эта дружба примечательна и в контексте других связей Далай-ламы. В апреле 1999 года при поддержке Маргарет Тэтчер и Джорджа Буша-старшего Далай-лама потребовал, чтобы британское правительство освободило Аугусто Пиночета, бывшего фашистского диктатора Чили и давнего клиента ЦРУ, который был помещен под домашний арест во время своего визита в Англию. Далай-лама призвал не выдавать Пиночета Испании, где он должен был предстать перед судом за преступления против человечности. Далай-лама имел также тесные культурные связи с Мигелем Серрано (36), лидером Национал-социалистической партии Чили и сторонником движения под названием «эзотерический гитлеризм». (37)

Кроме того, как было выявлено в официальных документах правительства США, начиная с 1959 года Далай-лама был окружен и в значительной степени финансировался различными американскими и западными разведывательными службами и их стаей неправительственных организаций. (38)

Именно эти вашингтонские друзья Далай-ламы в марте 2008 года имели отношение к восстанию и беспорядкам в Тибете.

 

Снова Национальный фонд в поддержку демократии...

 

Автор Майкл Паренти отмечал в своем исследовании «Дружелюбный феодализм: тибетский миф», что «в течение 1950-х и 60-х годов ЦРУ активно обеспечивал Тибет оружием, военной подготовкой, деньгами, авиационной поддержкой и разнообразной другой помощью». (39)

Согласно Паренти, базирующаяся в США подставная организация ЦРУ «Американское общество за свободную Азию» предала огласке, что в основу тибетского сопротивления легло привлечение старшего брата Далай-ламы Тхубтана Норбу к активному участию в этой группе. Второй старший брат Далай-ламы Гьяло Тхондупу в 1951 году совместно с ЦРУ проводил разведывательную операцию. Позднее эта организация была модернизирована в обученное ЦРУ партизанское подразделение, новые члены которой с парашютами десантировались обратно в Тибет. (40)

Рассекреченные документы американской разведки, выпущенные в конце 1990-х годов, показывают, что:

«На протяжении 1960-х годов ЦРУ предоставляло тибетскому движению в изгнании от 1,7 млн долларов США в год на проведение операций против Китая, включая ежегодную субсидию Далай-ламе в размере 186000 долларов.» (41)

В 1959 году ЦРУ помогло Далай-ламе бежать в Дхарамсалу, в Индии, где он живет до сих пор. Он продолжал получать миллионы долларов до 2008 года, но не из ЦРУ, а из более безобидно звучащей подставной организации ЦРУ – финансируемого Конгрессом США Национального фонда в поддержку демократии. (42)

Этот Фонд, как уже говорилось, играл важную роль в каждой поддерживаемой Соединенными Штатами дестабилизирующей «цветной» революции – в Сербии, Грузии, на Украине и в Мьянме. Его финансовые средства использовались для поддержки оппозиционных СМИ и глобальной кампании по популяризации своих предпочтительных кандидатов от оппозиции среди населения.

Национальный фонд в поддержку демократии был основан администрацией Рейгана в начале 1980-х годов по рекомендации директора рейгановского Центрального разведывательного управления Билла Кейси после целой череды скандальных утечек информации об убийствах и дестабилизации недружественных режимов руками ЦРУ.

Национальный фонд в поддержку демократии был учрежден таким образом, чтобы представляться в качестве независимой неправительственной организации, немного в стороне и от ЦРУ и от правительства, по-видимому, для того, чтобы быть менее заметным. Первый действующий президент Фонда Аллен Вайнштейн прокомментировал в интервью «Вашингтон пост», что «многое из того, что мы [Фонд] делаем сегодня, 25 лет назад тайно делалось ЦРУ». (43)

Как отмечал историк американской разведывательной деятельности Уильям Блюм:

«Национальный фонд в поддержку демократии в 1980-х годах сыграл важную роль в скандале "Иран-контрас", финансируя ключевые компоненты темного и незаконного "Проекта Демократия" Оливера Норта. Эта сеть приватизировала американскую внешнюю политику, вела войну, управляла поставками оружия и наркотиков и участвовала в прочей столь же незаконной деятельности. В 1987 году представитель Белого дома заявил, что сотрудники Фонда управляют "Проектом Демократия".» (44)

Наиболее заметной протибетской организацией под знаменем Далай-ламы и независимости Тибета при попытке дестабилизации обстановки 2008 года была организация «Международная кампания за Тибет», основанная в Вашингтоне в 1988 году.

По крайней мере, с 1994 года эта «Кампания» получала средства из Национального фонда в поддержку демократии. Она же в 2005 году удостоила основателя Фонда Карла Гершмана своей ежегодной премией «Свет Истины». Среди других обладателей награды был немецкий Фонд Фридриха Нойманна и чешский лидер Вацлав Гавел. В Совете директоров организации «Международная кампания за Тибет» заседали бывшие чиновники Госдепартамента США, включая Гэра Смита и Джулию Тэфт. (45)

Другой очень активной антипекинской организацией была базирующаяся в США организация «Студенты за свободный Тибет», основанная в 1994 году в Нью-Йорке в качестве проекта «Американского тибетского комитета» и финансируемая Национальным фондом в поддержку демократии.

Организация «Студенты за свободный Тибет» получила известность в связи с развернутым ими на Великой стене в Китае огромным транспарантом, требовавшим освободить Тибет и совершенно необоснованно обвинявшим Пекин в геноциде в отношении тибетцев. Похоже, была написана хорошая драма, чтобы сплотить наивных американских и европейских студентов, большинство из которых никогда не было в Тибете.

 

«Тибетское народное восстание». Сделано в США

 

Организация «Студенты за свободный Тибет» была в числе пяти организаций, которые 4 января 2008 года провозгласили начало восстания тибетского народа и создали специальный временный офис, отвечающий за координацию и финансирование восстания.

Харри By, известный сторонник Далай-ламы в агитации против Пекина, получил известность за свое участие в скандальном документальном фильме «Би-Би-Си», в котором он утверждал, что Китай является торговцем человеческими органами, извлеченными у казненных заключенных. Документальный фильм «Би-Би-Си» вызвал резкую критику из-за многочисленных неточностей. (46) Однако не довольствуясь этим уровнем искажений истины, By дополнил свои утверждения 1996 года в интервью журналу «Плейбой», солгав, что он «заснял на видеопленку заключенного, чьи почки были хирургически удалены, пока он был жив, а затем заключенного вывели и расстреляли. Лента транслировалась "Би-Би-Си"». (47)

Документальный фильм «Би-Би-Си» не показывал ничего подобного, но ущерб уже был нанесен. Сколько людей проверили старые архивы «Би-Би-Си»? Отставной профессор Беркли господин By, уехавший из Китая после тюремного заключения в качестве диссидента, был главой Исследовательского фонда освобожденной от налогов организации, чье основное финансирование шло также от Национального фонда в поддержку демократии. (48)

Среди связанных проектов Фонд также поддерживал газету «Тибет Таймс», выпускаемую базой Далай-ламы в изгнании в индийской Дхарамсале. Фонд также финансировал «Тибет мультимедиа центр» для, как они описывали, «распространения информации, которая регулировала бы борьбу за права человека и демократию в Тибете». Этот Центр тоже базировался в Дхарамсале. Фонд также финансировал Тибетский центр по правам человека и демократии. (49)

Короче говоря, отпечатки пальцев Государственного департамента США и американского разведывательного сообщества были повсюду вокруг подъема движения «Свободный Тибет» и нападений на китайцев-хань в марте 2008 года. Спрашивается, зачем? И, что важно, почему именно в этот момент?

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.