Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сдача отчетов и посещение встреч





 

 

Лидер Бхакти-врикши, хотя и является очень важной частью системы Бхакти-врикши, не сможет быть эффективным, если ему придется функционировать самостоятельно. Он является неотъемлемой частью всей системы Бхакти-врикши, которая продолжает расширяться подобно растущему семейству, которое кормит, поддерживает и помогает росту всех его членов.

 

Одна из первейших обязанностей лидера как ответственной части программы Бхакти-врикши состоит в ежемесячной сдаче отчетов своему упа-чакрапати.

 

Форма для еженедельного отчета была включена в учебные модули, и лидеров требуется быстро заполнить ее в конце каждой еженедельной программы. Ежемесячный отчет, который ему необходимо представить, должен включать все цифры, содержащиеся в еженедельных отчетах.

 

Без предоставления этого важного отчета, его старшим преданным будет очень трудно анализировать сильные и слабые стороны лидера, возможности и угрозы, чтобы предоставить соответствующее руководство и наставления. Также необходимо ежегодно оценивать общее выполнение программы ятры в целом, и планировать определенные цели и задачи. Не устанавливая целей и не оценивая их периодически, нельзя систематически и эффективно расширить проповедь.

 

Таким образом, лидер Бхакти-врикши также должен регулярно посещать встречи, созываемые его старшими товарищами. Он является связующим звеном между членами его группы и иерархией, и таким образом он должен четко обрисовать для старших преданных прогресс своей группы. В то же самое время, он должен делиться с членами своей группы всем, что им необходимо сообщить.

 

Таким образом, действуя как инструмент в структуре Бхакти-врикши, он становится очень важной и неотъемлемой ее частью, получая силу и потенциал для неограниченного расширения и умножения (деления) Бхакти-врикши.

 

С другой стороны, любой застой с его стороны может только замедлить прогресс и расширение проповеди.

 

Следовательно, если все лидеры Бхакти-врикши систематически заполняют свои еженедельные формы отчетов и ежемесячные отчеты, а также посещают встречи, это в огромной степени поможет эффективному функционированию программы Бхакти-врикши.

 


Некоторые свидетельства

 

 

Программа Бхакти-врикши пробуждает и очищает потенциальные способности к проповеди у тех, кто был в сознании Кришны в течение долгого времени, а так же у новичков.

 

Меня не обучали проповедовать. В моем уме было множество сомнений. Буду ли я способен обратиться к людям и убедить их в могуществе сознания Кришны? Буду ли я способен побудить их принять процесс повторение святых имен? Буду ли я способен говорить с аудиторией о философии? Буду ли я способен вдохновить их участвовать в обсуждении? Но учебные модули Бхакти-врикши помогли разбить все мои опасения, помогли мне уверенно и успешно обращаться к аудитории. Я не мог поверить своим глазам!

 

Учебные модули Бхакти-врикши имеют четкую структуру. Мне нравится в этом каждый аспект. Быстро прогрессируют не только члены Бхакти-врикши, но и куратор. Это – хорошо продуманный, замечательный учебный план, предназначенный для того, чтобы на деле обучать проповедников!

 

Радха Пада Дхули д.д.

г. Пуна

 

 

Благодаря учебным модулям Бхакти-врикши, у нас очень хорошая скорость расширения проповеди в рамках программы Бхакти-врикши, а также очень хорошие стандарты духовных обязательств преданных.

 

• Учебные модули Бхакти-врикши постоянно дают лидерам-слугам групп руководство к тому, что они должны сделать и когда. Это делает процесс для них более легким, поскольку они знают, находятся ли они на правильном пути или нет.

 

• Мониторинг и идентификация групп по интересам стали более легкими. Все члены, посещающие программу Бхакти-врикши, знают, например, что, если они закончат первый учебный модуль, они имеют право подняться на уровень Шраддхаван. Это облегчает жизнь лидера-слуги, поскольку он точно знает, с кем он должен проводить больше времени для их мотивации.

 

• Распределение служения также становится более легким. Лидер группы Бхакти-врикши может судить, кто какую ответственность способен принять и до какой степени.

 

• Я регулярно получаю обратную связь от лидеров-слуг о том, что распространение сознания Кришны с помощью этого метода является намного более практичным, поскольку мы знаем, чего мы должны достичь в конце текущего дня. Все члены также знают свой план действий и свое текущее положение в сознании Кришны. Это усиливает решимость лидера Бхакти-врикши, поскольку он посвящает больше времени заботе о потребностях ее членов.

 

• С того времени, как мы ввели использование этих учебных модулей, появилось большое восходящее движение на уровнях шикши. Это что-то феноменальное! Каждую неделю появляются запросы на принятие шикши и более высоких обязательств от различных групп. Это вызывает огромный энтузиазм у новых членов, и они делают шаг вперед, быстро принимая первый уровень в течение всего нескольких недель после начала посещения программы Бхакти-врикши.

 

• Мы смогли распознать множество преданных, полных энтузиазма, которые обладают потенциалом, чтобы в короткий промежуток времени принять обязанности лидера.

 

Учитывая крайнюю необходимость в распространении сознании Кришны и потребность давать любовь и заботу людям, согласно желанию Господа ЧайтаньиМахапрабху, мы уверены, что проповедь Бхакти-врикши и в особенности эти учебные модули внесут большой вклад в дело удовлетворения Шрилы Прабхупады, расширяя прославленное движение санкиртаны.

 

Ваш слуга,

Чайтанья Аватари дас

г. Бангалор

 

 

Я хотел бы сделать особый акцент на использовании учебных модулей Бхакти-врикша, которые были разработаны Их Милостями Виджая Венугопалом дасом и Према Падмини д.д. из Матхурадеша. Эти учебные модули обеспечивают стандартный формат для различных групп. Можно легко отследить прогресс членов группы, а также обеспечить их стандартной поддержкой. Эти учебные модули были разработаны с использованием книг Шрилы Прабхупады, и я бы настоятельно рекомендовал их для каждой ятры, чтобы они могли их использовать в области менеджмента и обучения. Эти учебные модули были чрезвычайно полезны для улучшения моей личной садханы, а также для улучшения садханы членов группы. Они обеспечивают ответы на следующие вопросы: как ятра может эффективно умножиться в течение года; как лидеры-слуги могут быть обеспечены эффективной подготовкой, а также как отслеживать садхану и чтение книг среди членов группы. Я бы порекомендовал ей написать статью, объясняющую выгоды от использования этого стандартного учебного плана для всех программ Бхакти-врикши.

 

Все члены группы проявляют искренний интерес и энтузиазм, многие увеличили число своих кругов, некоторые были способны преодолеть желание употреблять одурманивающие вещества, подобно чаю или кофе, которое было трудно обуздать на протяжении многих лет, а также создали одну учебную группу. С благословениями и поддержкой вайшнавов, мы надеемся быстро вырасти и умножиться к концу 2005 г.

 

Нара Харидев дас

Северная Вирджиния

 

 

Учебный модуль Бхакти-врикши помогает в существенном росте, расширении и развитии преданных Шьямадеша (Ближний Восток). В настоящее время у нас существует 47 групп Бхакти-врикши; они быстро растут количественно и качественно:

 

1. Рекомендации для ледоколов помогли многим новым преданным привлечься программами Бхакти-врикши, в которых они участвуют свободно, без застенчивости.

 

2. Предложения касательно киртана и дхуп-арати помогли выявить и вдохновить хороших певцов.

 

3. Намамрита и советы по повторению святых имен помогли преданным увеличить вкус к повторению.

 

4. Обсуждение – это лучшая часть учебных модулей Бхакти-врикши. Здесь все члены Бхакти-врикши начинают участвовать в обсуждениях и путем прекрасного взаимодействия проясняют свои сомнения.

 

5. План проповеди: Учебный модуль помог каждому члену разделить ответственность проповедника, вызвав среди членов желание пригласить в качестве гостей родственников/друзей. Также появилась ответственность за то, чтобы обеспечить гостям возможность стать реальными членами группы Бхакти-врикши.

 

Семинары по повторению святого имени, которые были включены в учебный модуль, помогли многим преданным улучшить свое повторение, с помощью попыток избежать оскорблений святых имен и путем повторении с большей концентрацией, таким образом развивая вкус к повторению джапы.

Семинар по вайшнавскому этикету помог преданным в развитии качеств в гуне благости, в следовании вайшнавскому этикету и в культивировании смиренного отношения. Некоторые преданные, проявлявшие склонность к отклонениям, опять стали более ответственными и серьезными благодаря этим семинарам.

Я настоятельно рекомендую регулярно проводить эти семинары для прихожан, чтобы поддерживать их в правильном русле сознания Кришны.

 

Сукхакар Кришна дас

Шьямадеш

 

 

Программа Бхакти-врикши так сильно выросла, что в течение нескольких месяцев нам пришлось расшириться, поскольку все больше и больше людей было заинтересованно в том, чтобы присоединиться к этой программе.

 

Сейчас у нас существует пять секторов, по четыре группы Бхакти-врикши в каждом. Почти 250 преданные обучаются принципам сознания Кришны. Почти 150 преданных ежедневно повторяют по шестнадцать кругов маха - мантры Харе Кришна.

В течение последних нескольких месяцев мы следуем учебным модулям, подготовленным Виджай Венугопалом прабху и матаджей Према Падмини, из Матхурадеша. Они намного облегчают работу лидера-слуги, и при этом каждый сосредоточен на своей цели.

 

Веданта Чайтанья дас,

Президент храма,

г. Хайдарабад

 

 

Из Южной Африки

Я начал проповедь в рамках программы Бхакти-врикша, вначале посетив храм Лакшми Нарайаны и храм Санатана Веда Дхарма Шабха. В этих храмах проводятся воскресные занятия для детей и взрослых, а также киртаны. Я познакомился с главными священниками этих храмов и рассказал им о деятельности ИСККОН, а также о повторении святых имен.

Я попросил у священников этого храма разрешения участвовать в их программах. Как только я начал посещать эти программы, я рассказал людям о повторении Харе Кришна маха-мантры. Скоро дети и их родители начали обсуждать со мной, почему Кришна – это Верховная Личность Бога. Я привел им ссылки из священных писаний и сказал им, что они могут прийти ко мне домой для неформального обсуждения, в любое время. Постепенно люди начали приходить в мой дом. Я предлагал Господу арати в их присутствии, и затем, перед началом обсуждения, мы вместе повторяли круг джапы.

Как только обсуждение стало серьезным, я начал проводить дома программу Бхакти-врикши. Мы начали с учебных модулей Бхакти-врикши, присланных из Матхурадеша. Учебные модули обладали четкой структурой, содержали детальное руководство и были очень привлекательными, так что все члены участвовали в обсуждениях. Вскоре начали регулярно приходить около 15 членов, включая сотрудников из моего офиса. Они начали воспевать святое имя и понемногу следовать регулирующим принципам. Программа Бхакти-врикши дала мне возможность служить ИСККОНу, поскольку множество храмов в Йоханнесбурге начали приглашать меня на свои программы, где я представлял ИСККОН.

Я имел возможность посетить соседние страны, такие как Ботсвана, Замбия, Мозамбик, Маврикий, Кения, где я имел возможность представить проповедь Бхакти-врикши и эти учебные модули. Сегодня существует несколько центров, проводящих программу Бхакти-врикши в Южной Африке даже в мое отсутствие, поскольку они также следуют этим учебным модулям.

 

Ваш слуга,

Санатана Севака дас,

Южная Африка

 

С помощью этих учебных модулей, в различных районах Торонто были созданы 3 группы Бхакти-врикши, после организации первой группы, состоящей из старших преданных ятры. В течение года мы расширились, сейчас у нас 5 групп Бхакти-врикши.

Члены Бхакти-врикши вскоре начали улучшать свое повторение святых имен. Теперь члены групп участвуют в программах по распространению книг, готовят прасад для воскресных пиров и проповедуют. Все это стало возможно благодаря благословениям старших преданных и руководства храма.

 

Камала гопи д.д.

г.Торонто

 

 

1. Помогает лидеру группы давать ее членам знание систематическим образом в постепенной и поэтапной манере, как этого желал Шрила Прабхупада

2. Учебные модули разработаны таким образом, что они помогают лидеру группы поддерживать обсуждение более сосредоточенным на одном предмете, избегая неопределенного или беспорядочного обсуждения множества предметов.

3. Поскольку модули направляют обсуждение к определенной теме, они помогают лидеру Бхакти-врикши вести обсуждение согласно определенным выработанным линиям.

4. Любой искренний преданный, спустя один год такого общения, сможет быть способным самостоятельно вести группу Бхакти-врикши, потому что все рекомендации детально изложены в настоящих учебных модулях.

5. Следуя этим учебным модулям, лидеры Бхакти-врикши развивают огромную веру в проповедь, потому что они видят, насколько восприимчивы члены группы, и как они прогрессируют духовно. Эта вера вдохновляет лидера Бхакти-врикши стать более решительным в проповеди. Это также дает ему веру и мастерство, чтобы давать лекции на больших программах, подобно воскресным пирам и фестивалям.

6. Рекомендации для ледокола или сат-санги, данные в учебном модуле, помогают лидерам лучше узнать членов своей группы, в особенности их настроение, биографические данные, хобби и т.д., чтобы строить с ними хорошие отношения.

7. Семинары шикшы, которые являются частью учебных модулей, помогают лидеру группы пристально следить за духовным прогрессом членов своей группы.

8. Практические вопросы о применении этих учебных модулей помогают лидеру Бхакти-врикши узнавать о трудностях членов группы, связанных с применением сознания Кришны в повседневной жизни, и таким образом давать им соответствующие наставления.

9. Поскольку лидер группы должен внимательно прислушиваться к взглядам членов, его способность слушать улучшается, таким образом, помогая ему стать хорошим проповедником.

10. Проповедническое собрание, которое является частью учебных модулей, напоминает лидеру группы о необходимости быть сосредоточенным на проповеди и продолжать проповедовать членам группы.

11. Поскольку проповедь лидера группы становится более систематизированной, лидер группы сам очень быстро прогрессирует в сознании Кришны.

12. Учебные модули облегчают работу лидера группы и делают ее систематизированной, поскольку напоминают ему о том, что ему необходимо делать некоторые существенные вещи для вдохновения членов, например, навещать их дома, проводить программы Вьюха, духовные пикники, лично заботиться о них, и т.д.

 

Ведавит Нимай дас,

Маха чакрапати, Матхурадеша







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.