Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Раздел «Анализ и оценка внутреннего состояния авиационного предприятия: финансово-экономические показатели, SWOT-Анализ»





 

Пример решения задачи

Баланс предприятия, которое анализируется, приведенный в табл. 7.1, анализ активов и пассивов выполнен в табл. 7.2 и 7.3 соответственно.

За отчетный период наблюдается рост стоимости совокупных активов на 288,6 тыс. грн. Рост валюты баланса вызванное увеличениям как необратимых, так и оборотных активов. Такая динамика основных статей актива баланса разрешает сделать предположение о росте объемов производства и реализации продукции предприятия.

В составе оборотных активов отмечается увеличение производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и дебиторской задолженности, которая обусловлено ростом объемов производства и реализации продукции. Кроме того, увеличение объема производственных запасов может быть вызвано приобретениям большой партии материалов со скидкой.

Предприятие, которое анализируется, имеет типичную для промышленности структуру активов, наибольший удельный вес в которой занимают основные средства. Незначительная доля незавершенного производства разрешает сделать предположение о крупносерийном типе производства, которое характеризуется непродолжительным производственным циклом. Увеличение удельного веса дебиторской задолженности может быть вызвано расширениям продаж в кредит. Следует отметить довольно высокий удельный вес денежных средств, которая свидетельствует о высоком уровне платежеспособности предприятия на дату баланса.

Таблица 7.1

 

Таблица 7.2

Таблица 7.3

 

В составе пассивов нужно отметить положительное явление увеличения собственного капитала (за счет нераспределенной прибыли). Заемный капитал представлен только текущими обязательствами, в составе которых преобладает кредиторская задолженность из товарных операций, сумма которой существенным образом выросшая. Это можно объяснить ростом объема закупок в кредит и более продолжительным периодом кредитования, которые предоставляют поставщики сырья и материалов.

Темпы роста заемных средств превысили темпы роста собственного капитала, которое привело к сокращению его удельного веса с 83 до 81%, однако это не будет иметь отрицательных следствий для финансовой стойкости предприятия, так как удельный вес собственного капитала остается высокой и ее сумма возрастает. Такие изменения у структуры пассивов часто происходят в условиях расширения объема деятельности, когда темпы роста активов превышают темпы роста собственного капитала, который приводит к возникновению потребности в дополнительных внешних источниках финансирования.

Таким образом, на основе выполненной диагностики активов и пассивов можно сделать предыдущий вывод о стойком финансовом состоянии предприятия и расширение хозяйственного обращения в отчетном периоде.

Пример решения задачи

Агрегованый баланс предприятия приведен в табл. 7.4.

Таблица 7.4

Фактическая выручка предприятия составляет 300 000 грн. Планируется увеличение выручки на 20%. Для обеспечения запланированного объема реализации необходимые дополнительные инвестиции в основные средства. Планируется, что стоимость основных средств должна срастить на 10%. Чистая рентабельность продаж составляет 5%, норма распределения чистой прибыли на дивиденды - 50%.

Составим прогнозный баланс с использованием метода проценту от продаж (табл. 7.5).

Таблица 7.5

Прогнозный баланс

Из прогнозного баланса видим, что стоимость активов превышает сумму пассивов. Т.е. существует потребность в дополнительном внешнем финансировании. Ии размер будет составлять: 228 000 - 219 000 = 9 000 грн.

Определим необходимую сумму внешнего финансирования методом формулы:

 

Таким образом, для обеспечения запланированного объема реализации требуются дополнительные капиталовложения в сумме 132 000 - 120 000 = 12 000 грн. Также необходимый прирост оборотных активов в сумме 16 000 грн.

Прирост текущих пассивов (10 000 грн.) и нераспределенной прибыли (9000 грн) не в возможности покрыть возрастающие долго: и краткосрочные финансовые нужды на 12 000 + 16 000 = 28 000 грн. В результате образовывается дефицит источников финансирования в сумме 28 000 - 10 000 - 9 000 = 9 000 грн.

Составим план покрытия дефицита источников финансирования за счет привлечения кредитных ресурсов. Согласно принципу конгруэнтности необходимо, чтобы финансирование необратимых активов осуществлялось исключительно из долгосрочных источников. Сумма дополнительных инвестиций в основные средства составляет 12 000 тыс. грн. За счет нераспределенной прибыли можно ожидать увеличение собственного капитала на 9000 тыс. грн. Таким образом, чтобы не допустить ухудшения финансовой стойкости, предприятие должно привлечь долгосрочные кредиты в сумме не менее чем 3000 грн. Соответственно сумма краткосрочных кредитов, которые будут использоваться для формирования оборотных активов, будет составлять 6000 грн.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.