Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАКСИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕГО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА





Декретный отпуск означает только то, что вы отстраняете все, что могло бы отнять у вас силы, от развития взаимоотношений с вашим ребенком. Есть и традиционное, и научное обоснование необходимым шести неделям декретного отпуска. Уровень пролактина, производящего молоко гормона, самый высокий в первые шесть недель после родов. Во многих культурных традициях уважают эти шесть недель декретного отпуска. Общество осознало, что это – минимальное время, необходимое матери, чтобы развить у себя молокоотделение и восстановиться после родов. Ученые, изучающие лактацию на клеточном уровне, теперь знают, что шесть недель частых кормлений могут достаточно развить рецепторы пролактина, особые участки на производящих молоко клетках груди, которые принимают пролактин как сигнал для начала молокоотделения. Чем больше рецепторов пролактина там находится, тем легче потом будет груди производить молоко.

 

3. Дайте вашему грудному вскармливанию хороший старт. Делайте все, что в ваших силах, чтобы кормить грудью как следует в первые недели – это важно для продолжения успешного грудного вскармливания после вашего возвращения на работу. Вам нужно кормить грудью рано и часто, чтобы способствовать вашей груди производить много молока. Кормление ребенка по намеку будет поддерживать уровень молокоотделения в равновесии с потребностями младенца. И ребенок нуждается в большей практике у груди, чтобы научиться правильным приемам сосания, чтобы они не испортились в дальнейшем взятием соски от бутылочки. Чем большему вы научитесь в грудном вскармливании в этот период, тем легче вы будете в дальнейшем решать возникающие проблемы.

Планируйте взять максимально возможный по продолжительности декретный отпуск. Чем дольше вы сможете быть с ребенком и кормить его все время, тем легче вам будет продолжить грудное вскармливание, когда вы выйдете на работу. Используйте время отпуска или любое

другое доступное свободное время. Договоритесь взять неоплачиваемый отпуск, чтобы дольше оставаться дома с ребенком, если позволяют финансовые возможности. (Сокращение некоторых поступлений в этот период вашей жизни, может обернуться самым лучшим решением, которое вы когда‑либо принимали.) Работая неполный рабочий день, вы также можете облегчить кормление грудью. Если есть побудительные причины, по которым ваш ребенок должен получать материнское молоко, возможно, из‑за преждевременного рождения или аллергии, вы сможете пролонгировать ваш отпуск по уходу за ребенком, взяв письмо у вашего лечащего врача.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ВАШЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ

 

4. Изучите свои возможности. Существует, наверное, столько же способов совмещения грудного вскармливания с работой, сколько существует матерей, детей и работ. Мы вам наметим здесь линию, но заполнять ее деталями придется вам так, как будет удобно вам и вашему ребенку (и вашему работодателю). Имейте в виду, что ваши планы могут измениться, когда ваш ребенок подрастет и разовьется. Например, вам не понадобится так много сцеженного молока, когда ваш ребенок начнет есть твердую пищу. Часто лучшие решения совмещения кормления и работы – это творческие решения. Рассмотрите следующие альтернативы проведению целого дня вдали от ребенка:

 

– Берите ребенка на работу. Это может быть невозможно на индустриальной сборочной линии, но есть множество рабочих мест, на которых допустимо присутствие младенца. Мы знаем много матерей, которые работали в магазинах, офисах, в семейном бизнесе и в других местах, они просто одевали ребенка и брали его с собой, когда приходило время выходить на работу после послеродового отпуска. С детьми, которых кормят грудью, легко перемещаться. Найдите безопасные и удобные места для сна, перемены подгузников и игры на полу, и все готово.

Работайте и носите ребенка. Носите вашего ребенка в поддерживающей повязке, чтобы ребенок был рядом, пока вы обслуживаете покупателей, перебираете бумаги, работаете за компьютером или даже посещаете встречи. Вы можете работать дольше или брать меньшую плату, чтобы возместить рабочее время, потраченное на ребенка, но вы сэкономите на расходах, связанных с няней, и будет меньше переживаний и слез и у матери, и у ребенка. Со временем, когда ваш «висящий ребенок» превращается в начинающего ходить исследователя, вам может потребоваться изменение обустройства, но до тех пор потребности в кормлении ребенка не будут зависеть от вашей работы. (Для получения большей информации о ношении ребенка в период грудного вскармливания, смотрите главу 7.)

– Берите работу к ребенку. Работа на дому становится все более обычной в наши дни телекоммуникации. Возможно, вы можете выполнять некоторые или все ваши обязанности, находясь дома. Даже работая дома один или два дня в неделю и посещая офис остальное время, вы получаете больше времени для кормления вашего ребенка по намеку. Некоторые матери, которые работают дома, концентрируются на работе, пока ребенок спит, или ложатся позже, или раньше встают. Некоторые работают, когда ребенок рядом, иногда даже на коленях. (Посмотрите на маленькие пальчики, достающие до компьютерной клавиатуры!) Другим приходится все время заботиться о ребенке дома, тогда они просто должны брать для выполнения что‑то определенное, но и в этом случае мать все еще доступна для кормления при необходимости.

– Доступная во время дня забота. Некоторые работодатели обеспечивают возможность совмещать заботу о ребенке на рабочем месте. При такой возможности вы просто должны перейти в другую часть здания и покормить грудью вашего ребенка во время небольших перерывов или обеденного перерыва. Дневные няни могут позвать вас, когда ребенок проголодается, или вы можете дать знать, когда вы придете в течение дня.

– Находящиеся по соседству дневные няни. Многие родители предпочитают, чтобы няни находились по соседству. Иногда бывает более практично найти няню недалеко от вашего места работы, особенно, если вы находитесь на большом расстоянии от вашего дома, и у вас занимает много времени дорога, увеличивая время, которое вы находитесь вдалеке от ребенка. Если дневная няня находится недалеко от работы, вы можете пойти к ребенку и покормить его один или больше раз за день. Вы можете также кормить ребенка в транспорте или в середине дня, до и после работы. Это уменьшит количество сцеживаний, которые вам понадобятся в течение дня, пока вы разделены с ребенком.

– Визиты вашего ребенка. Может быть, существует для вашего ребенка возможность приходить и навещать вас в течение рабочего дня, во время вашего обеденного перерыва или другого времени в течение дня. Матери, которые могут воспользоваться этим преимуществом, часто имеют дома отца или бабушку в качестве главной няни – кого‑то, кто может пройти лишнюю милю (буквально) ради счастья и здоровья ребенка. Возможно, вы можете встречать вашу няню с ребенком в удобном для ленча месте, где‑нибудь на полпути между домом и вашей работой.

– Работа с частичной занятостью. Минимизация времени, проводимого вдали от ребенка, может облегчить грудное вскармливание. Многие матери планируют работать неполный рабочий день, пока их дети маленькие, – или более короткие дни или меньшее количество дней в неделю. Другие облегчают возвращение к полному рабочему расписанию тем, что дожидаются того момента, когда и они, и ребенок уже готовы.

 

5. Будьте гибче. Дети имеют возможность пускать под откос локомотив запланированного матерью карьерного роста. Постарайтесь быть гибче, если вы планируете вернуться на работу и кормить ребенка. Ваши потребности и потребности вашего ребенка изменятся. Если что‑то хорошо работало месяц назад и не работает сейчас, измените это. На разных стадиях развития дети имеют разные потребности и предпочтения.

Вы можете быть удивлены силе вашей привязанности к ребенку. Может оказаться, что оставить его труднее, чем вы думали. В разлуке вы можете оказаться в более стрессовом состоянии и более уставшей, чем вы ожидали. Многие пары переоценивают свой стиль жизни и отношение к работе в течение лет, когда у них маленькие дети. Не бойтесь изучать возможности, которые вы, может быть, не имели до беременности, – оставляя вашу работу, найдите работу, более совместимую с семьей, начните работать надомно или даже станьте няней, которая смотрит за чужими детьми, оставляя, таким образом, время для своего ребенка.

 

6. Выбирайте няню, поддерживающую грудное вскармливание. Если возможно, то принимайте меры для выбора няни еще во время беременности, чтобы поиск сиделки не занимал то время, которое должно быть потрачено на заботу о ребенке. Найдите няню, которой можно

доверить заботу о вашем ребенке, это жизненно важно для благополучия вашего ребенка и вашего спокойного самочувствия на работе. Кроме того, няня должна поддерживать грудное вскармливание. Убедитесь, что предупредили няню, как много значит для вас продолжение грудного вскармливания, и поблагодарите ее за то, что она помогает осуществить это.

Если ваша няня не умеет обращаться с грудными младенцами и сцеженным материнским молоком, вы должны мягко и тактично научить ее этому. Поделитесь с ней информацией о преимуществах грудного вскармливания и о том, как ваш ребенок растет и процветает на вашем молоке. Расскажите ей, как разморозить и согреть ваше молоко (может быть полезным написать инструкцию), и разработайте систему приготовления, маркировки и хранения детских бутылочек. Упростите, насколько возможно, эти процедуры, так чтобы няня могла уделять внимание ребенку, а не подготовке к кормлению. Чтобы ускорить доставку молока ребенку, чтобы он голодный не ждал бутылочку, попробуйте следующие шаги:

 

– Замораживайте молоко небольшими порциями, которые размораживаются быстрее, если вы вынуждены оставлять замороженное молоко.

– Размораживайте необходимое на целый день количество молока одновременно за ночь в холодильнике. Все молоко, которое останется спустя двадцать четыре часа после разморозки, должно быть вылито (смотри руководство по хранению молока в главе 7). Если расход молока, потребляемого вашим ребенком, достаточно предсказуем, вы можете делать все это, никого не беспокоя.

– Попросите вашу няню попытаться давать ребенку холодное молоко из холодильника. Некоторых детей это не беспокоит (хотя они предпочитают теплое молоко прямо из материнской груди).

 

Скажите няне, что вы хотите, чтобы ребенок был на руках во время кормлений, и что его нужно брать на руки всякий раз, как он закричит или забеспокоится. Если у няни возникают проблемы с принятием ребенком бутылочки в первые дни вашего возвращения на работу, составьте список предложений, что делать в виде таблицы. Расскажите ей, что предложить ребенку, если он хочет сосать только для комфорта (пустышку, или, может быть, чистый палец няни). Будьте благосклонны и симпатизируйте, хорошие взаимоотношения с няней очень важны. Но первое и самое важное, помните, что вы за все отвечаете, и, в конце концов, от вас зависит благосостояние вашего ребенка.

 

7. Изучите ваш молокоотсос. Приблизительно за две недели до вашего планируемого выхода на работу достаньте молокоотсос из коробки и разберитесь, как он работает. Прочтите указания внимательно, они являются самым лучшим источником информации о том, как собрать помпу, как добиться ее правильной работы и как ее мыть. Вы можете также найти несколько полезных советов о там, как увеличить количество молока, которое вы можете получить с ее помощью. Если вы купили или взяли напрокат помпу у консультанта по грудному вскармливанию, то этот человек будет еще одним источником поддержки и информации. (Для получения большей информации о том, как пользоваться молокоотсосом, смотрите главу 7.)

Будет очень полезно, если вы сумеете сделать даже небольшой запас молока в морозильнике, прежде чем вернетесь к работе. Вы почувствуете себя более уверенно и будете меньше беспокоиться о том, достаточно ли вы сцеживаете молока для вашего ребенка, пока вы в отлучке. Хорошее время, чтобы попробовать сцеживание, – это раннее утро. У большинства матерей обильное молокоотделение бывает рано, в начале дня. Поскольку молоко в вашей груди производится постоянно, вы все равно будете иметь его для первого утреннего кормления ребенка, даже если сцедили 100–200 г до того, как он проснулся.

Полезный совет для начинающих: Не паникуйте, если вы получили только малое количество молока в первые несколько сцеживаний. Многие матери начинали сцеживать молоко, чтобы подготовить запас ко времени выхода на работу, и могли получить с помощью молокоотсоса только 100–200 г (или даже меньше). Еще несколько попыток заканчивались таким же результатом, и мать начинала очень беспокоиться о своих планах на совмещение работы и грудного вскармливания. Если это похоже на ваш случай, то вот информация, которая переубедит вас.

Первое, не беспокойтесь, что вашему ребенку недостаточно еды. Ваше тело не отвечает помпе так же, как оно отвечает вашему сладенькому любимому ребеночку, которого вы любите больше всего в жизни. Плюс ваш ребенок намного лучше опорожняет грудь, чем механическая помпа.

Второе, не беспокойтесь о том, что не сможете сцеживать достаточное количество молока, когда вы вдалеке от ребенка. Когда вы осуществляете сцеживания между кормлениями, в вашей груди может не быть достаточного количества молока. Когда же вы находитесь на работе и с момента вашего последнего кормления прошло два с половиной или три часа, молока будет достаточно. И вы его сумеете сцедить.

Третье, с практикой ваш молокоотделительный рефлекс приспособится к помпе. Даже сейчас ваше молоко начинает течь после нескольких сосательных движений ребенка или в ожидании его сосания. Ваш организм вскоре научится таким же образом реагировать на молокоотсос и все, что сопутствует сцеживанию.

 

8. Давайте ребенку бутылочку, но только не слишком скоро. Кто‑нибудь может сказать вам: «Дай ребенку бутылочку до того, как ему будет две недели, или он никогда не будет ее брать». Это плохой совет. Лучше всего избегать бутылочек, особенно во время первых трех недель. Предложение бутылочки ребенку в период, когда он учится прекрасному искусству взятия груди, а вы работаете над установлением рефлекса молокоотделения, может помешать обоим этим процессам. Если бутылочку предлагают слишком рано, у некоторых детей начинаются неприятности с сосками. Другие дети переключаются с груди на бутылочку и обратно достаточно легко. Некоторые быстро понимают, что пить из бутылочки легче, и имеют трудности с возвращением к груди. Конечно, вы не можете знать, какой склад у вашего ребенка до тех пор, пока ему не будет предложена бутылочка и он не станет отказываться от груди. Мудрее будет не рисковать, особенно если ваш ребенок с трудом учится брать грудь. Дайте ему какое‑то время, чтобы закрепить то, что он уже выучил относительно кормления грудью, прежде чем бросать ему новый вызов. Ребенок сразу научится пить из бутылочки, особенно если в ней находится ваше молоко. За пару недель до вашего возвращения на работу начните давать ребенку бутылочку как игрушку и дайте ему возможность привыкнуть к ней. Не концентрируйтесь на идее дать бутылочку ребенку и не форсируйте события. Если ребенок возьмет бутылочку – хорошо, если нет – тоже хорошо. Некоторые дети не берут бутылочку из рук матери, но берут ее из рук другого человека.

 

9. Ведите переговоры с вашим работодателем. Вам нужно переговорить с вашим работодателем и/или служащим фирмы, отвечающим за кадры, прежде чем вы вернетесь на работу, о ваших планах продолжать грудное вскармливание. Вы же не хотите безнадежно искать в первый день вашего возвращения на работу место для сцеживания, когда ваша грудь переполнена и вы только что поняли, что в женской комнате отдыха нет электрической розетки, чтобы подключить ваш молокоотсос.

Разработайте план, который, на ваш взгляд, будет работать: когда вы сцедите молоко, где будете его хранить, и другие особые условия, как посетить ребенка и покормить его во время обеденного перерыва. Если вы знаете у себя на работе других женщин, которые сцеживают молоко для своих детей, обсудите с ними проблемы, с которыми они столкнулись, и как они их решили. При составлении плана рассмотрите следующее:

– Когда вы будете сцеживать молоко? Вам нужно будет сцеживаться приблизительно так же часто, как вы кормите ребенка, каждые 2–4 часа. Если у вас восьмичасовой рабочий день, это означает сцеживание с утра, во время обеденного перерыва и в середине дня. Если вы осуществляете сдвоенное сцеживание, это займет 15–20 минут, и тридцать минут, если вы сцеживаете каждую грудь отдельно. Вы можете приходить на работу раньше и позже уходить, чтобы компенсировать время, затраченное на сцеживание.

– Где вы будете сцеживать молоко? За вашим столом? В комнате отдыха? Можете ли вы занимать офис или использовать отдельную комнату, чтобы сцеживаться в одиночестве? (Повесьте табличку «Не беспокоить» на этой двери.) Кабинка в женской комнате, конечно, не была бы первой ни в чьем списке возможных мест для сцеживания, но могла бы стать этим местом в крайнем случае. Женская комната отдыха – хорошее место, если вы любите компанию на время сцеживания, так же как некоторые мамы. Если вы работаете в больнице, то там может быть комната для сцеживания возле палаты для новорожденных или возле палаты интенсивной терапии новорожденных.

– Некоторые рабочие места имеют специальные лактационные комнаты для матерей, которые сцеживают молоко. Если вы работаете в крупной компании, которая нанимает большое количество женщин в детородном возрасте, вы, может быть, сумеете убедить вашего работодателя в необходимости корпоративной лактационной программы, которая может включать комнату, расположенную обособленно для сцеживания, молокоотсос больничного класса и оборудование для хранения молока, а также дополнительную информацию и поддержку вскармливающим грудью матерей.

– В идеале место, где вы сцеживаете молоко, должно иметь электрическую розетку, чтобы вы могли подключить электрическую помпу, если вы ее выбрали, и раковину, чтобы ополаскивать те части помпы, которые имеют контакт с вашим молоком. Вам нужен удобные стул и стол для оборудования, ваш завтрак и любые бумаги по работе, которые вы можете захотеть просмотреть, пока сцеживаетесь.

– Где вы будете хранить молоко? Самое удобное – это хранить сцеженное молоко в холодильнике, но вы можете заменить его пакетами со льдом и переносным холодильником.

– Можете ли вы договориться о кормлении вашего ребенка грудью в течение рабочего дня?

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.