Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Плов из рисовой крупы с фруктами (диета № 5). Рисовая крупа 50, изюм 20, чернослив 20, яблоки 35, сахар 5, масло сливочное 15, вода 100, соль 1. Выход: 230.





Сухофрукты перебирают, промывают, крупные нарезают лом­тиками. В кипящую воду кладут соль, сахар, сливочное масло и перебранную промытую рисовую крупу, варят до загустения, а затем доводят до готовности на водяной бане. Кашу соединяют с фруктами и тушат в посуде, закрыв крышкой, до полной готов­ности фруктов. Отпускают, выложив на тарелку горкой.

Блюда из яиц. Приготавливают в натуральном виде, для диеты № 5 исключают желтки. Яйца варят «всмятку» — для диет № 1,2, «в мешочек» — для диеты № 2, «вкрутую» — используют для са­латов, фаршей.

Яичную кашку используют для диеты № 1,2. Омлеты приго­тавливают натуральные, смешанные и фаршированные — для диеты № 2 жареные, запеченные и паровые, для диеты № 1 — паровые, для диеты № 5 — белковый омлет паровой.

Омлет из яичных белков с мясом паровой (диета № 5). Яйцо (белки) 3 шт., молоко 30, масло сливочное 3, говядина вареная 50, соль 2. Вы­ход: 150.

Отварную говядину пропускают через мясорубку и перемеши­вают с яичной массой из смеси молока, белков и соли. Омлет проваривают на пару в смазанной маслом формочке до загусте­ния. Отпускают на тарелке, вынув из формочки.

Яичницу-глазунью и драчену приготавливают для диеты № 2.

Блюда из творога. Творожные блюда используют во всех диетах с учетом содержания жира и молочной кислоты. Нежирные сорта творога рекомендуют для диет № 2, 5. Для диет №1,5 используют творог кислотностью не выше 160... 170 °Т. Для снижения кислотности творог смешивают с картофельным пюре или пре­сным творогом.

В натуральном виде используют только пастеризованный тво­рог. Для диет №1,5 его предварительно взбивают.

Творог из непастеризованного молока используют для тепло­вой обработки.

Вареники ленивые — для диет № 1,2, 5.

Творожный пудинг с рисом — для диет № 1,2, 5.

Творожное суфле — для диет № 1,2, 5.

Сырники с морковью жареные без грубой корочки — для дие­ты № 2, запеченные — для диет № 1,5.

Рыбные блюда. Зразы рыбные паровые (диеты № 1, 2, 5). Рыбную котлетную массу готовят обычным способом, но добавляют сырые яйца. Для фарша морковь мелко рубят и припускают в небольшом количестве воды с добавлением сливочного масла. Из яиц, молока и соли приготавливают омлетную смесь, выливают в смазанную форму и проваривают омлет на пару. Готовый омлет мелко рубят и соединяют с морковью и зеленью петрушки. Из котлетной массы формуют зразы, фаршируют их омлетом с морковью и придают овальную форму. Подготовленные зразы проваривают до готовнос­ти в паровом коробине или припускают в посуде, смазанной мас­лом, добавив немного воды и закрыв плотно крышкой.

Зразы рыбные отпускают 2 шт. на порцию с вязкой гречневой кашей или отварными макаронами, поливают сливочным маслом или молочным соусом.

Суфле рыбное паровое (диеты № /, 5). Треска 127, молоко 25, мука пшеничная 5, масло сливочное 3, соль 0,8, яйцо '/5 шт. Выход: 110/150/5.

Филе рыбы припускают в небольшом количестве воды с до­бавлением сливочного масла, а затем пропускают два раза через мясорубку с частой решеткой. В массу вводят сливочное масло, желтки сырых яиц и молочный соус средней густоты, перемеши­вают до однородного состояния и добавляют взбитые яичные бел­ки. Выкладывают суфле в форму, смазанную маслом, и варят на водяной бане 20... 30 мин. Готовое суфле перекладывают на тарел­ку и отпускают с картофельным пюре, картофелем в молоке или вязкими кашами. Поливают сливочным маслом.

Креветки отварные под молочным соусом (диеты № 2, 5). Кревет­ки закладывают в кипящую подсоленную воду, добавляют укроп или петрушку и варят 4...5 мин с момента закипания. Креветки охлаждают в отваре, очищают от панциря и нарезают. При подаче укладывают на тарелку, гарнируют рассыпчатым рисом или кар­тофельным пюре, поливают молочным соусом.

Мясные блюда. Мясо зачищают от пленок, варят, охлаждают, нарезают соломкой, складывают в посуду, добавляют протертую вареную морковь и сметанный соус, проваривают 5...7 мин. Мясо вместе с соусом отпускают с вермишелью, картофельным пюре.

Бефстроганов из отварной говядины (диеты № /, 5). Говядина 164, морковь 4, петрушка 3, репчатый лук 4, соль 1, масса готового мяса 75, морковь 32, соус 100. Выход: 195.

Котлеты из говядины паровые (диеты № /, 2, 5). В котлетную массу добавляют сливочное масло и хорошо вымешивают, фор­муют котлеты или биточки, которые укладывают на решетку па­рового коробина, закрывают плотно крышкой и варят на пару 15...20 мин. Изделия можно припустить в небольшом количестве воды в посуде, смазанной маслом. Готовые котлеты или биточки отпускают по 2 шт. на порцию с картофельным пюре, овощами в молочном соусе или вязкими кашами. Блюдо поливают сливоч­ным маслом, молочным или сметанным соусом.

Кнели из говядины с творогом (диеты № /, 5). Мясо, пропущен­ное через мясорубку 2 раза, перемешивают с творогом, солью и еще раз пропускают через мясорубку, затем соединяют с маслом и сырыми яйцами. Массу тщательно взбивают и разделывают на кнели (клецки), отделяя их ложкой в виде небольших кусочков массой до 25 г. Кнели варят на пару и отпускают с овощным пюре или припущенной морковью, поливают сливочным маслом.

Суфле из говядины (диеты № /, 2, 5). Вареную говядину зачища­ют от пленок, пропускают 2 раза через мясорубку с частой ре­шеткой и далее приготавливают и отпускают так же, как суфле рыбное. Для диет № 2, 5 суфле можно приготовить запеченным.

Сладкие блюда и напитки

Для диеты № 1 приготавливают сладкие блюда из некислых фруктов и ягод в виде киселей, желе, мусса, протертых компотов. Для диеты № 2 готовят те же блюда (в том числе и из кислых плодов и ягод). Для диеты № 5 используют разнообразные блюда из сладких спелых фруктов и ягод.

Компот из ревеня (диета № 2). В горячей воде растворяют са­хар, доводят до кипения. В кипящий сироп кладут ревень, предва­рительно очищенный и нарезанный кусочками 1,5...2 см, пре­кращают нагрев, добавляют корицу и охлаждают, накрыв посуду крышкой. Отпускают в стакане или креманке.

Желе из простокваши или кефира (диеты № 2, 5). Набухший же­латин растворяют, соединяют с сахаром, размешивают, охлажда­ют до 50...60°С и вводят в размешанную простоквашу или кефир, затем разливают в подготовленные формы, охлаждают до застыва­ния. При отпуске желе укладывают на тарелку и поливают вареньем.

Суфле из яблок (диеты № /, 2, 5). Яблоки промывают, разрезают на части, удаляют сердцевину с семенами и запекают в жарочном шкафу, охлаждают, протирают. Яблочное пюре соединяют с саха­ром и варят до загустения. В горячее пюре (температура до 70 °С) вводят взбитые белки, перемешивают, выкладывают на смазан­ную маслом порционную сковороду в виде горки и выпекают пе­ред подачей 12... 15 мин при температуре 180...200°С.

Подают суфле на порционной сковородке в горячем виде, по­сыпав рафинадной пудрой. Отдельно к суфле подают молоко или сливки.

Витаминный напиток из плодов шиповника (диеты № /, 2, 5). Шипов­ник (целые ягоды) 100 или кожура плодов шиповника 50, сахар 100. Выход: 1000.

Промытые плоды заливают горячей водой (1: 10), проварива­ют 10 мин, настаивают сутки, процеживают и соединяют с саха­ром. Хранят в холодильнике. Дневное количество используемого отвара не более 100 г. Если отвар приготавливают из очищенных плодов, его настаивают 2...3 ч.

Морковный сок с лимоном (диета №2). Морковь 1 875, сахар 100, лимон 133, вода 100. Выход 1 ООО.

Лимон очищают и отжимают из него сок, цедру мелко шинку­ют и проваривают в воде с добавлением сахара. В процеженный сироп закладывают тертую морковь, перемешивают и процежи­вают через марлю, отжимая при этом морковь. В процеженный напиток вводят лимонный сок.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.