Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Патруль - базовая единица скаутской организации





 

Любая большая скаутская группа, как правило, состоит из патрулей - 6-8 мальчиков или девочек, которые работают как малая группа. На собрании патруля избирается его лидер, опреде­ляются и вырабатываются патрульные программы.

Метод-патруль - это универсально-уникальный метод Скаутинга. Особо остановимся на деятельности вновь создавше­гося патруля.

Новый скаутский патруль имеет свою специфику - он состоит из новичков - детей, влившихся в старый (прежний) отряд, что возлагает на "старичков" допол­нительные обязанности и одновременно предостав­ляет для них возможности еще раз проявить себя. Необходимо ввести новых ребят в жизнь скаутов, помочь им в приобретении навыков. Ребята находятся в этом патруле до тех пор, пока не достигнут определенного уровня умений, и только после этого присоединяются к регулярному патрулю. Вы можете начинать патрульную работу уже с тремя скаутами, но а если у вас их больше восьми, вам придется создать сразу два патруля. Если же новичков-скаутов один или два, необходимо передать их регулярным патрулям, при этом прикрепив к ним отдельных инструкторов, которые будут с ними работать.

Новый скаутский патруль избирает своего лидера, он посещает заседания патрульного совета и имеет право голоса. За время своего пребывания в лидерах, даже если оно не столь долговременно, ему надо накопить лидерский опыт.

Каждый патруль новых скаутов находится под кураторством старого скаута, который называется отрядным гидом и назначается скаутмастером или помощником скаутмастера. Куратор несет полную ответственность за молодое пополнение и при этом должен быть всячески заинте­ресован в успехе своего дела. Его роль заключается в том, чтобы быть связным с патрульным лидером и научить членов патруля первичным скаутским навыкам. Отрядный куратор присутствует на совете патруль­ных лидеров вместе с лидером патруля новых скау­тов, на правах старшего брата выступает перед новыми скаутами, руководит ими мягко и гибко, способствуя выполнению задач скаутской программы. Он действует, стараясь создать комфортные отно­шения новых скаутов со всем отрядом, с его руково­дителями и заинтересовать их самой программой. Куратор нового скаутского патруля работает не меньше года, чтобы к концу его новички могли занять свое место в отряде уже тренированными и опытными скаутами.

Каждый лидер патруля вместе с куратором нового патруля и избранным на общем собрании главным патрульным лидером составляют лидерский совет, который планирует мероприятия большой группы.

Как правило, главный патрульный лидер находится в ранге скаутмастера.

 

Скаутмастер

 

Скаутмастер - это ключевая фигура в скаутской организации. Что делает скаутмастер? Все! Это человек, который эффективно и четко организует скаутов для совместных дел, обучает ребят, помогает им всесторонне развиваться и стано­виться достойными гражданами своей страны.

Прежде всего он воспитывает у скаутов чувство взаимопонимания, которое позволяет познать самих себя, а затем и других людей. Скаутмастер обучает лидеров скаутов руководить патрулем, отрядом, организует всевозможные занятия для них и оказывает им всестороннюю помощь и поддержку. Как лидер большой группы - отряда он один связан с базовой малой группой (звеном, патрулем, экипажем т.д.) цепью отрядных мероприятий, акций и операций. Как говорят скауты, скаутмастер делает отряд, а это значит, он

• обучает детских лидеров,

• работает с взрослыми людьми, желая привлечь их к сотрудничеству со Скаутингом,

• помогает детям расти, учиться познавать мир,

• руководит ребятами в их работе по планированию отрядных дел,

• помогает комитету отряда подбирать помощников скаутмастера,

• руководит конференцией.

 

Помощник скаутмастера

 

Одна из заглавных ролей в скаутской организации принадлежит помощнику скаутмастера, или, как его называют, ассистенту. На него возложены определенные обязанности, в частности, он несет ответственность за работу с новыми скаутами. Как правило, в уже существующие отряды сливаются новые скаутские патрули, которые создаются из ребят, не имеющих навыков. К этим отрядам обычно прикрепляется ассистент, который помогает ребятам в их работе над программой, ориентированной уже на вновь прибывших. Но в помощи ассистента, бывает, нуждаются и старшие скауты, которые, будучи достаточно опыт­ными, действуют вполне самостоятельно, без скаутмастера; но при составлении этих программ, где большое значение уделяется занятиям спортом, работе на природе и т.д., они могут попросить о помощи ассистента скаутмастера. Число помощников скаутмастера определяется пот­ребностью отряда. На время отсутствия скаутмастера все его обязанности выполняет его помощник.

 

Малая и большая группы в Скаутинге

 

Со всей своей независимостью и самостоятельностью маленькая группа есть необычное и редкое явление, потому что очень короткое время действует и живет только для себя. В большинстве случаев она принадлежит союзу групп и одновременно сама является союзником. Каждая малая группа входит в ту или иную большую группу. Две и более малые группы работают в одном месте, правильнее сказать, в одном пространстве - дворе, районе, городе, регионе - вместе. Эта объединенная группа (отряд) является вслед за патрулем основной единицей Скаутской Организации. Безусловно, то, что имеет смысл для малой группы, приемлемо и для большой, но есть и существенные отличия:

• если в первичной малой группе существует прямая демократия, то в дальнейшем такой возможности нет;

• если на уровне малой группы структурными элементами являются лидер, его заместитель и члены группы, то на уровне большей группы, кроме названных структур, существует еще совет или комитет и рабочая группа.

Руководящим органом большого объединения являет­ся общее собрание, которое должно собираться как минимум два раза в год. На повестку таких собраний выносятся самые разные вопросы, но есть перечень обязательных: содержание и формы деятельности малых групп, рабочие планы, финансы, особенности программ (летнего лагеря, акций, проектов и т. д.). Здесь все выборные руково­дители обязательно отчитываются о своей деятель­ности и выполнении возложенных на них обязанностей. Прямым голосованием собрание выбирает руково­дителя совета (комитета), секретаря, председателя, членов комиссий, делегатов в другие органы и определяет различные поручения. Решения принимаются квалифицированным большин­ством — 2/3 или 3/4 голосов.

 

Комитет большой группы

 

Комитет большой группы состоит из руководителя группы и выборных представителей от каждой отдельного патруля, причем численность представительства должна быть установлена на общем собрании. Допускается как минимум два представителя, один из которых - самый авторитетный человек в малой группе; кроме того, в число делегатов входят ребята, пребывающие на специфических должностях (юный художник, казначей и т.д.). Комитет должен быть своего рода единым ведущим началом: он организует деятельность большой груп­пы в период между собраниями, заботится о ее будущем, о выполнении решений собраний. Все это делается в рабочем порядке, и не должно отклады­ваться. Такой комитет, есть модель малой группы. Данный комитет может коротко играть еще одну особенную роль: он сам является малой группой в составе большой группы и у него есть своя жизнь, наполненная обсуждениями, дискуссиями, теоретичес­кими размышлениями, общими заботами и совместными делами. Работа комитета большой скаутской группы органи­зована таким образом, что все разногласия всегда разрешаются. Но вместе с тем каждый - не марио­нетка, каждый может иметь свое мнение при реше­нии той или иной задачи, что не мешает дости­жению соглашения (консенсуса).

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.