Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Результаты УЗИ и компьютерной томографии поджелудочной железы: диффузное уплотнение и неравномерность структуры железы, наличие в ней кальцификатов.





Оцените функциональное состояние поджелудочной железы у больного, приведя необходимые для этого доказательства (клинические данные, результаты лабораторных анализов и инструментальных исследований).

На основании оценки функций поджелудочной железы выскажите предположение о том, какие патологические процессы развились в поджелудочной железе и какова их возможная причина?

Какие дополнительные исследования следовало бы провести, чтобы с более высокой степенью вероятности подтвердить (или отвергнуть) «входной диагноз» у больного?

Ответы:

1. У больного наблюдается недостаточность следующих функций поджелудочной железы:

а) секреторной (признаки: выраженное снижение активности трипсина, стеаторея, нарушение стула, метеоризм, значительное снижение аппетита, похудание, слабость);

б) инкреторной (признаки гиперинсулинизма: гипергликемия, глюкозурия, полиурия, похудание, слабость).

Наиболее вероятное предположение: хронический воспалительный процесс алкогольной этиологии и недостаточность функций островковых клеток железы, вызванная как алкогольной интоксикацией, так и воспалительной (вторичной) альтерацией островкового аппарата.

С этой целью можно было бы рекомендовать (в дополнение к УЗИ и компьютерной томографии) биохимический анализ крови, копрограмму, диагностическую лапароскопию, тот или иной метод биопсии поджелудочной железы, цитологическое исследование панкреатического сока и др.

Задача №5.

Больной В. 46 лет поступил в клинику с жалобами на отсутствие стула в течение 4-х дней, нарастающие по интенсивности боли в области живота. При объективном обследовании живот вздут, при пальпации определяется болезненность. Больной был госпитализирован, в стационаре проведена рентгеноскопия кишечника, поставлен диагноз: механическая кишечная непроходимость. В анамнезе: 3 года назад операция лапаротомия по поводу флегмонозного аппендицита.

Какие виды кишечной непроходимости Вы знаете?

Объясните этиопатогенез развития механической кишечной непроходимости.

Какие патологические изменения происходят в организме?

Ответы:

1. Кишечная непроходимость – это патологическое состояние вследствие прекращения пассажа кишечного содержимого в аборальном направлении, которое характеризуется стремительным нарастанием обезвоживания, экзо- и эндогенной интоксикацией и развитием расстройств периферического и системного кровообращения. Патогенетически выделяют механическую и адинамическую (паралитическую) кишечную непроходимость.

Сужение просвета кишечника чаще всего вызывают спайки брюшной полости и грыжи. Особенно часто механическую кишечную непроходимость вызывают изолированные межкишечные, кишечно-париетальные сращения (у пациента вследствие оперативного вмешательства), которые приводят к странгуляции подвижных сегментов кишечника. У некоторых пациентов после завершения воспалительной реакции происходит морфологическое преобразование спаек, в ходе чего развивается фиброз брюшины, который нередко распространяется на мышечную оболочку, подслизистую основу кишечной стенки и на брыжейку, повреждая сосуды и интрамуральный нервный аппарат соответствующего отдела кишечника.

В результате нарушения экосистемы кишечника высвобождаются токсины микроорганизмов, которые еще более усугубляют угнетение двигательной активности кишечника. Снижение перистальтики неизбежно влечет за собой нарушения полостного и пристеночного пищеварения. В результате расстройств кишечного всасывания во внутреннюю среду организма не поступает жидкость, в стенке кишечника также развивается отек и нарушение микроциркуляции. Как следствие этих нарушений - гиповолемия, падение АД и циркуляторная гипоксия. Кроме того, ведущее звено патогенеза принадлежит и гиперцитокинемии в результате накопления медиаторов воспаления и цитокинов в кишечной стенке, которые попадая в системный кровоток могут вызвать множественную системную недостаточность.

Гиповолемия и гипогидратация организма в результате нарушения всасывания в кишечнике и отека кишечной стенки. Вследствие раздражения интерорецепторов кишечника - рефлекторная активация рвотного центра - рвота; дегидратация, потеря ионов натрия, калия, бикарбонатов.

 

Перечень практических умений:

– иметь представление об этиопатогенезе заболеваний ЖКТ

- знать причины, механизмы, патогенез основных клинических проявлений, классификацию, принципы патогенетической коррекции гастритов, язвенной болезни желудка и ДПК, заболеваний тонкого и толстого кишечника

- наблюдать роль нейрогуморальных механизмов в развитии моторных дисфункций ЖКТ при электрогастроэнтегографическом исследовании

- иметь навыки воспроизведения модели нарушения эмульгирования жиров при нарушении желчеобразования

- усвоить алгоритм оценки дуоденального содержимого.

 

Рекомендации по выполнению НИРС.

1. Оформление альбома с учетом соответствующих заданий по теме, используя учебную и методическую литературу.

2. Овладеть методами творческого использования программного материала по данной теме с помощью решения проблемных задач.

Рекомендованная литература:

Обязательная

Патофизиология: учебник /под ред. П.Ф.Литвицкого.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

Дополнительная

1.Robbins and Cotran pathologic basis of disease =Патологические основы болезней по Робинсону и Котрану / V.Kumar, F.Abbas, N. Fausto.- Philadelphia: Elsevier Inc, 2010.

2.Долгих В.Т. Общая патофизиология: учебное пособие.-Р-на-Дону: Феникс, 2007.

3.Фролов В.А., Билибин Д.П. Общая патофизиология: Электронный курс по патофизиологии: учебное пособие.- М.: МИА, 2006.

4.Барсуков В.И., Селезнева Т.Д. Патологическая физиологии: конспект лекций. - Режим доступа: http://krasgmu.vmede.ru/index.php?page[common]=elib&cat=&res_id=22244.- М.: ЭКСМО, 2007.

5.Тель Л.Э, Лысенков С.П., Шастун С.А.. Патологическая физиология: интерактивный курс лекций.- М.: МИА, 2007.

6. Патология: в 2-томах: учебник / ред. В.А. Черешнев, Давыдов В.В.. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

7. Патофизиология [Электронный ресурс]: сб. тестовых заданий с эталонами ответов для студентов 3 курса, обучающихся по спец. 060105 - Стоматология. - Режим доступа: http://krasgmu.vmede.ru/index.php?page[common]=elib&cat=&res_id=27059/сост. Т.Г. Рукша, Ю.А. Фефелова, Е.Ю. Сергеева и др.- Красноярск: тип.КрасГМУ, 2010. Т.1., Т.2.

8.Литвицкий П. Ф. Патофизиология: рук. к занятиям: учеб.-метод. пособие - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

9. Тель Л. З., Лысенков С. П., Шарипова Н. Г., и др. Патофизиология и физиология в вопросах и ответах. - М.: МИА, 2007.

10.Литвицкий П. Ф. Патофизиология. Задачи и тестовые задания: учеб.-метод. пособие. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.

11.Ефремов А.А., Самсонова Е.Н., Начаров Ю.В.; Патофизиология. Основные понятия: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

12.Руководство к практическому курсу патофизиологи: учебное пособие /Э.Н.Баркова, Самсонова Е.Н., Начаров Ю.В..- Ростов н/Д: Феникс, 2007.

 

Электронные ресурсы

1. ЭБС КрасГМУ "Colibris";

2. ЭБС Консультант студента;

3. ЭБС Университетская библиотека Online;

4. ЭНБ eLibrary


 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет

имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава РФ

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.