Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. ДЕЙСТВИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ОРГАНИЗМ





Эфирные масла обладают широким спектром лечебного и профилактического воздействия на организм человека. Однако необходимо помнить о возможных отрицательных эффектах, которые могут проявляться в виде раздражения кожи и слизистых, слезотечения, чихания, кашля, головокружения, сердцебиения, непереносимости запаха. Поэтому работа с эфирно-масличным сырьем и эфирными маслами должна проводиться с соблюдением техники безопасности как при контакте с кожей, так и при ингаляционном воздействии, особенно таких растений, как багульник, борщевик жгучий, коричное дерево, лавровишня, сирень, черемуха.

Терпены — химические соединения, углеводороды, молекулы которых состоят из атомов двух элементов — углерода и водорода. Терпены быстро испаряются (высокая летучесть), легко окисляются и распадаются, поэтому эфирные масла с большим содержанием терпенов не подлежат хранению более одного года. Названия веществ из группы терпенов оканчиваются на -ен.

Монотерпены находятся почти во всех эфирных маслах и могут оказывать следующие биологические действия: антисептическое (антибактериальное, противогрибковое, противовирусное), отхаркивающее, мочегонное.

Несмотря на то что терпены считаются довольно безопасными, они могут раздражать кожу и слизистые оболочки, у чувствительных лиц вызывать аллергические реакции. Особенно часто возникают аллергические реакции на присутствие д-3-карена (сосновое, пихтовое масла).

Цитрусовые эфирные масла содержат большое (до 90%) количество d-лимонена, использовать их надо в разведенном виде и с осторожностью, особенно лицам с чувствительной кожей.

Терпен бергамотен (5-метоксипсорален), также содержащийся в цитрусовых эфирных маслах, повышает чувствительность кожи к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам, что может вызвать потемнение кожи и ожоги (фотосенсибилизирующее и фототоксическое действие). Поэтому не рекомендуется использовать его перед выходом на солнце или перед посещением искусственного солярия.

Терпен камфен, содержащийся в эфирных маслах камфоры, можжевельника, сосны, раздражая паренхиму почек, усиливает мочеотделение, поэтому не рекомендуется применять эти масла при нефритах.

Сесквитерпены (полуторатерпены) более устойчивы к окислению и менее летучи, чем монотерпены. Типичными представителями сесквитерпенов являются азулен (тысячелистник, полынь), хамазулен (ромашка), кариофиллен (гвоздика). Сесквитерпены обладают антисептическим действием, останавливая рост бактерий, вирусов, грибков или убивая их, оказывают обезболивающее, противовоспалительное действие, способствуют снятию или уменьшению спазмов и тем самым снижению артериального давления, успокаивающе действуют на центральную нервную систему.

Терпеноиды — это химические соединения, содержащие, кроме углерода и водорода, кислород. К таким соединениям относятся спирты, альдегиды, эфиры (простые и сложные), кетоны, фенолы, кислоты и окислы.

Спирты — наиболее часто встречаемое соединение в эфирных маслах. В зависимости от пространственного строения молекулы (стереометрии) они делятся на монотерпенолы, сескви- и дитерпенолы. Спирты диффузны, легко испаряются, часто их аромат является ведущей нотой в характеристике запаха эфирного масла. Названия спиртов имеют окончание -ол.

Спирт гераниол характеризует запах герани, он также входит в состав эфирных масел розы, пальмарозы, цитронеллы и др.

Линалоол, имеющий в чистом виде запах ландыша, привносит в характеристику аромата тонкую цветочную ноту. Он содержится в эфирных маслах розы, герани, кориандра, лаванды, мускатного шалфея и др.

Запах ментола невозможно перепутать ни с каким другим, он тесно связан с мятой, присутствует также в небольшом количестве в гераниевом масле. Лавандулол, несущий тонкий аромат лаванды, входит в состав многих эфирных масел.

Биологическое действие спиртов. Спирты в составе эфирных масел не только привносят своеобразность аромата, но и способствуют проявлению антисептической активности в борьбе с бактериальной и вирусной инфекциями, оказывают обезболивающее, анестезирующее, а также диуретическое (мочегонное) и тонизирующее действие, способствуют стимуляции иммунной системы, регулируют гормональную деятельность.

Весьма важно отсутствие токсичности, поэтому эфирные масла с преимущественным содержанием спиртов относительно безопасны.

Альдегиды — это химические соединения, содержащие карбонильную группу в конце углеводородной цепочки, легко окисляются, чем объясняются их активные свойства, например антисептические. Высокая антисептическая активность альдегидов направлена на бактерии, вирусы, патогенные грибки, паразитов.

Биологическое действие альдегидов: антисептическое, расслабляющее (релаксирующее), противовоспалительное, противоспазматическое, жаропонижающее. Альдегиды в больших концентрациях могут оказывать раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, у чувствительных лиц вызывать аллергические реакции. Поэтому требуется особая осторожность в использовании эфирных масел, содержащих большое количество альдегидов. Не рекомендуется использовать такие масла без контроля врача, особенно для терапии детей и лиц с аллергическими реакциями.

Никогда не наносите на кожу и слизистые в неразбавленном виде эфирные масла с высоким содержанием альдегидов.

В некоторых эфирных маслах довольно много альдегидов: в коричном из коры — до 75% (коричный альдегид), в лемонграссовом — до 70% (цитраль). Названия альдегидов имеют окончание -аль.

Альдегид цитраль содержится также в эфирных маслах цитрусовых (апельсина, лайма, лимона, мандарина, грейпфрута), кубебовом (литзея кубеба); цитронеллаль — в эфирных маслах цитронеллы, лимонного эвкалипта; бензойный альдегид — в эфирных маслах стиракса, пачулевом масле.

Эфиры — это химические соединения, содержащие кислотные радикалы, которые обеспечивают их биологическую активность. Эфиры содержатся в большинстве эфирных масел, их присутствие придает аромату масел фруктовую ноту и оттенки сладостей. Эфиры малотоксичны и относительно безопасны. В международной классификации названия эфиров имеют окончание -aт.

Эфир бензилбензоат с сильным цветочным и легким фруктовым запахом содержится в эфирных маслах крупноцветкового жасмина, иланг-иланга, туберозы и многих других.

Эфир фенилэтилтиглат с приятным травянисто-цветочным запахом содержится в эфирных маслах алжирской герани и розы.

Эфир куминилацетат со свежим фруктовым запахом, с оттенками запаха бергамота содержится в эфирном масле багульника.

Биологическое действие эфиров разносторонне, но ведущими являются расслабляющее, спазмолитическое, противовоспалительное, согревающее и успокаивающее. За счет тесной связи с органическими кислотами эфиры обладают ранозаживляющим, противогрибковым эффектом и проявляют антипаразитарные свойства.

Высокое содержание эфиров в эфирном масле может вызывать раздражающее действие на кожу и требует осторожности и соблюдения допустимых концентраций. Например, эфирное масло римской ромашки (Anthemis nobilis) содержит до 80% эфиров, применяется для ароматерапии в максимальной концентрации 2% при нервном напряжении, депрессии, подагре, различных спазмах.

Эфирное масло истинной лаванды содержит 46—48% линалилацетата и около 3% лавандулилацетата и обладает выраженной ранозаживляющей активностью, успокаивающим и расслабляющим действием.

Кетоны представляют собой химические соединения, содержащие карбонильную группу в середине углеводородной цепи. Существуют кетоны ароматические, ненасыщенные, оксикетоны и насыщенные (гексан).

Биологическое действие кетонов разнообразно: антисептическое (особенно противогрибковое), ранозаживляющее, обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее. Изучено также возможное влияние кетонов на свертываемость крови — снижая ее, они оказывают антикоагулирующее (противосвертывающее) действие; кетоны обладают муколитическим (стимулируют выработку слизи), липолитическим (растворяют жиры), седативным (успокаивающе действуют на нервную систему) эффектами. При всех положительных свойствах кетонов необходимо отметить и их возможное токсическое действие.

Ароматерапевт из Германии доктор Д. Вабнер на основании результатов исследований предложил классификацию эфирных масел сильного действия, основанную на их химическом составе и токсикологических свойствах.

Было отмечено, что эфирные масла с высоким содержанием кетона могут вызывать побочные отрицательные действия: нейротоксичность (негативно влияют на функции нервной системы), эмбриотропный эффект (опасны во время беременности), гепатотропный эффект (нарушают функцию печени). Такими свойствами обладают эфирные масла с высоким содержанием кетона:

Иссопа Hyssopus officinalis пинокамфон
Лаванды ковшиковой Lavandula stoechas камфора
Мяты болотной Mentha pulegium гтулегон
Польши горькой Artemisia absinthium туйон
Полыни обыкновенной Artemisia vulgaris туйон
Руты Ruta graveolens леонилкетон
Туи Thuja occidentalis туйон

 

С осторожностью рекомендуется применять эфирные масла со средним содержанием кетона:

Камфорного дерева Cinnamonum camphora камфора
Лаванды широколистной Lavandula latifolia камфора до 14%
Шалфея лекарственного Salvia officinalis туйон
     

Относительно безопасны эфирные масла с низким и минимальным содержанием кетона:

Бессмертника Helichrysum italicum италидон
Ветиверии Vetivera zizanoides ветивон
Кедра атлантического Cedrus atlantica атлантон
Мяты перечной Mentha piperita ментон
Розмарина (вид campher) Rosmarinus officinalis камфора
Розмарина (вид veteran) Rosmarinus officinalis вербеной
Эвкалипта (вид dives) Eucalyptus dives криптон
Эвкалипта (вид polibractea) Eucalyptus polibractea пиперитон
Эвкалипта шарикового Eucalyptus globulus пинокарвон
     

Названия кетонов оканчиваются на -он.

Фенолы — циклические соединения, содержащие гидроксильную группу ОН. Фенольные соединения, в ароматическом кольце которых имеется больше одной гидроксильной группы, называются полифенолами. Число природных фенольных соединений растительного происхождения велико, и функции их многообразны. В составе эфирных масел они считаются наиболее опасными по реактивности компонентами. Эфирные масла с большим содержанием фенолов при неправильном использовании могут вызывать токсические реакции — головокружение, общую слабость, раздражение кожи и слизистых оболочек дыхательных путей, расстройства дыхания, коллапс, аллергические реакции, а при хронической интоксикации могут оказывать гепатотропное и нейротоксическое действие, стимулировать рост опухолей. В то же время грамотное, профессиональное использование эфирных масел фенольной группы позволяет решать большое количество проблем с нарушением здоровья.

Биологическое действие фенолов: им свойственна высокая антисептическая, антибактериальная, бактерицидная (в отношении вегетативных форм микроорганизмов), антивирусная, антипаразитарная, антигрибковая активность.

Существует понятие «фенольный коэффициент», показывающий антисептическую активность эфирных масел по сравнению с фенолом. Эфирным маслам с высоким содержанием фенолов свойственно оказывать антисептическое (противоинфекционное), иммуностимулирующее, противоопухолевое, спазмолитическое, антисклеротическое, диуретическое, муколитическое, отхаркивающее и прижигающее действия, а также действие, стимулирующее нервную систему и пищеварение.

Названия фенолов оканчиваются на -ол.

Эфирные масла с высоким содержанием фенола:

Гвоздики (из листа) Syzygium aromaticum эвгенол
Душицы обыкновенной Origanum vulgaris карвакрол
Чабера Satureja var. spec. карвакрол, тимол
Чабреца (тимьяна) Thymus vulgaris тимол, карвакрол
     

 

Эфирные масла чабера, гвоздики из листьев и бутонов, корицы из коры, душицы и чабреца, содержащие большие концентрации фенола и альдегида, раздражают кожу.

Окислы. Изучение свойств окислов, в частности 1,8-цинеола (эвкалиптол) в эвкалиптовом эфирном масле и во многих других, подтверждает, по мнению Г. Фенароли (Fenaroli, 1963), катализирующую активность, то есть усиление биологической активности других компонентов эфирных масел, особенно терпенов. Эфирные масла, содержащие эвкалиптол, обладают антисептической активностью (антибактериальной, антивирусной) и являются прекрасными средствами профилактики воздушно-капельных бактериальных и вирусных инфекций. Отмечено омолаживающее действие эфирных масел, содержащих цинеольную группу. Экспериментальные биохимические исследования позволили объяснить это свойство: в процессе биотрансформации 1,8-цинеол образует в организме различные формы гиалуроновой кислоты, которая препятствует обезвоживанию и высыханию биологических тканей, стимулирует обновление клеток.

К этой группе относятся эфирные масла, содержащие 1,8-цинеол в количестве (%): эвкалиптовое 60—80, майорановое 64—72, миртовое 30, кардамоновое 27—40, розмариновое 17—55 и др.

Лактоны представляют собой внутренние эфиры оксикарбоновых кислот. Биологическое действие лактонов объясняется свойствами кислот и эфиров; они оказывают противовирусное, противогрибковое, муколитическое, отхаркивающее, жаропонижающее, седативное (успокаивающее) действие.

Кумарины и фурокумарины — природные соединения, в основе которых лежит соединение бензольного и пиронового колец (кумарины) и фуранового кольца (фурокумарины). Кумарины наиболее типичны для растений семейств зонтичных (корни и семена дягиля), рутовых (кожура цитрусовых), бобовых. Накапливаются кумарины в основном в корнях, коре и плодах и в меньших количествах в листьях и стеблях. Наиболее значима фотосенсибилизирующая активность фурокумаринов — повышение чувствительности к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам. Фотосенсибилизация проявляется не только в потемнении кожи, но и в возникновении ожогов и фототоксических реакций у лиц с чувствительной кожей. Ряд кумаринов и фурокумаринов оказывает бактериостатическое и антигрибковое действие. Выявлена противосвертывающая (антикоагулирующая) и некоторая противоопухолевая активность ряда фурокумаринов.

Фотосенсибилизирующее действие эфирных масел из кожуры цитрусовых обусловлено наличием бергамотена (5-метоксипсоралена): в бергамотовом масле — 0,3%, апельсиновом — 0,06%, лаймовом (лиметт) — 2,5% (в масле, полученном прессованием) и 0,5% (в полученном водно-паровой дистилляцией), лимонном — 0,4%.

 

Эфирные масла как липофильные системы (растворяющиеся в липидах крови и лимфы) не имеют барьеров для проникновения во все органы, ткани и клетки. Для них проницаемы и плацентарный, и гематоэнцефалический барьеры (см. схему).

В связи с этим необходимо прежде всего рассказать о противопоказаниях.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.