Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЯБЬ НА ПОВЕРХНОСТИ ОКЕАНА СОЗНАНИЯ





По своей сути, «наука жизни» – это глубинно-личностная и убедитель­ная система знаний, цель которой – возвратить каждого человека к само­му себе. Итак, отныне вы, читатели этой книги, вполне подготовлены к тому, чтобы начать новую жизнь на основе полученных знаний. Впервые взяв в руки эту книгу и прочитав фразу «совершенное здоровье», вы, скорее всего, испытали недоумение – ведь люди настолько привыкли время от времени болеть, что сама мысль о совершенном здоровье может показаться кощунством. И все же, Аюрведические мудрецы смотрели на жизнь не так, как это делает современный обыватель. Ведическая мудрость гласит: «Наш долг по отношению ко всему человечеству – быть совершен­но здоровыми, поскольку мы – рябь на поверхности океана сознания и, болея, мы нарушаем космическую гармонию».

Теперь вы готовы к тому, чтобы понять суть этого замечательного выс­казывания. Мы не должны воспринимать себя, как изолированный в пространстве и времени организм, занимающий восемь кубических футов пространства и семь-восемь десятилетий во времени. Нет, каждый из нас – живая клетка единого космического тела, облеченная всеми привилегиями в соответствии со своим эволюционным статусом, включая и совер­шенное здоровье. Природа создала нас мыслителями, чтобы мы самостоя­тельно добрались до этой высокой истины. Как провозглашает другой Ведический стих, «внутренний интеллект тела – высочайший и предель­ный гений Природы. Он отражает в себе мудрость Космоса». Этот гений, находящийся внутри каждого из нас, составляет ту индивидуальную часть Божественного Плана, которая никогда не может быть стерта или изъята.

На квантовом уровне нет никакой четкой границы между нашим телом и остальной Вселенной. Каждый из нас являет собой динамическое равно­весие бесконечно большого с бесконечно малым. Протоны, живущие 5 миллиардов лет в сердце звезды, обитают и в нас, как и нейтроны, прони­зывающие тело планеты и наши тела за миллионные доли секунды. Мы, люди – не что иное как содружества атомов и молекул, собранных со всего Космоса; мы – порождения энергетических волн, вечно бороздящих бес­предельность Единого Поля. Мы – вместилище неисчерпаемого интел­лекта, поскольку Природа, как единое целое, неисчерпаема.

Аюрведическая мудрость вышла на авансцену в кульминационный мо­мент зрелости квантовой физики, чтобы подтвердить: Вселенная – жи­вой, дышащий и мыслящий организм. Эта идея, которую невежды высме­ивали всего лишь поколение тому назад, обретает свое законное место как первичный принцип новой науки. Близок тот час, когда Аюрведическая мудрость встанет во главе квантовой медицины завтрашнего дня.

Для современного человека болезнь перестает быть неизбежностью – он начинает осознавать, что у него есть выбор. Понимая, что не Природа помещает в него бактерии и вирусы, вызывающие сердечные болезни, диабет, рак, артрит или остеопороз, он видит: причина их проявления – его собственные незрелые представления о самом себе. Тот образ жизни, который человек для себя построил, вправе разрушить или преобразовать только он сам.

Если эта книга помогла вам задуматься о необходимости самопозна­ния, вы больше никогда не окажетесь в прежней ловушке. И если ваше тело, каким бы твердым и неподатливым оно ни казалось, сможет сопро­вождать вас на этом бесконечном пути самопознания, вы достигнете боль­ших высот. Это будет уже не просто мечта о свободе от недугов, унаследо­ванных бренной плотью – это будет истинная свобода совершенного духа в совершенном теле.

ИСТОЧНИКИ АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ И ПРЕПАРАТОВ

Чтобы уравновесить свои доши и начать жить согласно Аюрведическим принципам, вам не нужны особые продукты, снадобья и советы экспертов. Однако, в жизни каждого человека случаются эпизоды, когда необходимо прилагать особые усилия для восстановления совершенного здоровья. Ты­сячелетиями специализированные виды пищи, приправы и травы играли важную роль в Аюрведе. Многие из них в настоящее время доступны на Западе.

Пища: Любая выращенная естественным путем целостная пища, без добавок, является Аюрведической. Вот несколько приятных дополнений к вашему рациону:

• варенье из розовых лепестков прекрасно умиротворяет Питту и яв­ляется исключительно чистой, саттвической пищей.

• подслащенное миндальное сливочное масло великолепно повыша­ет бодрость ума и тела.

• если у вас нет возможности приготовить ги, в продаже есть про­мышленное топленое масло.

Приправы и природные пищевые добавки: в специализированных ма­газинах есть чаи, успокаивающие Вата, Питта и Капха-доши, составы ко­торых изменяются согласно сезону. Также продаются приправы (чурны) для каждой доши, и традиционные расаяны (травяные сборы особого при­готовления, из множества экзотических ингредиентов).

Ароматические и массажные масла: эти масла особого приготовления используются для ароматерапии и абьянги, также в соответствии с каждой дошей.

 

Дополнительные приспособления: особые шелковые перчатки для сухого массажа (гаршаны) и серебряные скребки для очистки языка – полезные дополнения для домашнего выполнения Аюрведичес-ких процедур.

Полный набор Аюрведических продуктов может быть заказан через Интернет, MYPOTENTIAL.COM. Кроме того, их можно купить в магази­нах здорового питания, торгующих индийским бакалейным товаром.

Вас также приглашают посетить Центр Благоденствия Чопра, располо­женный в прекрасной Ла Джолла, Калифорния. Некоторые виды терапии, описанные в этой книге, следует проводить под наблюдением специалиста Аюрведы. Эти процедуры включают в себя: панчакарму (сезонную очисти­тельную процедуру) и марма-терапию. В нашем Центре постоянно прохо­дят курсы для всех, желающих укрепить свое здоровье. Подробная инфор­мация доступна по телефону (888) 424-6772 и на нашем сайте: www.chopra.com.

Курсы по медитации, Аюрведе и медицине разума-тела. Сотни квали­фицированных инструкторов проводят семинары и обучающие програм­мы по всему миру. Их пригласить можно по вышеуказанному телефону и сайту. Эти программы включают в себя:

• Обучение медитации на Первичный Звук – эффективная техника медитации, служащая для успокоения ума, избавления от стресса и настройки на собственный резервуар творческой энергии.

• Построение здоровья: познание принципов Аюрведы, призванных сделать вашу жизнь более здоровой и счастливой.

• Волшебное Начало Волшебной Жизни: курс для будущих родите­лей об основах здоровой беременности и родовспоможения.

• Возвращение к Целостности: программа для больных раком, помо­гающая им выйти на внутренний источник исцеления.

На нашем сайте MyPotential.com вы можете найти подходы к раскры­тию собственного потенциала здоровья, и создать собственную программу для успешной жизни и исполнения своих высших сокровенных желаний.

 

ГЛОССАРИЙ

абьянга – ежедневный масляный массаж

агни – пищеварительный огонь

ама – нечистоты, скапливающиеся в теле из-за неполного переваривания пищи. Ментальная ама – плоды незавершенных эмоциональных пе­реживаний

ананда – блаженство, чистая радость

асана – йогическая поза

дхату – один из семи основных компонентов тела, соответствует запад­ному понятию «ткани»

диначарья – ежедневные Аюрведические процедуры

доша – базовое понятие, определяющее один из трех типов обмена ве­ществ между умом и телом

ги – топленое масло

гуна – фундаментальное природное свойство (сухой, мокрый, горячий и пр.) Также есть три гуны – тамас, раджас и саттва.

Капха – доша, ответственная за телесные структуры

марма – точка соединения между сознанием и материей (107 марм на поверхности кожи доступны через осязание).

оджас – чистейшая субстанция метаболизма, конечный продукт правиль­ного усвоения пищи.

панчакарма (пять действий) – очистительная процедура

Питта – доша, ответственная за обмен веществ

прагья апарадх – ошибка интеллекта (отождествление с частью, упуская из вида целое)

пракрити – индивидуальная природа, конституция совокупности ума и тела

пранаяма – Аюрведические дыхательные упражнения

раджас – врожденный импульс к действию

раса – один из шести вкусов, и также первый из тканевых покровов (дхату)

расаяна – Аюрведический омолаживающий травяной сбор

Риши – Ведические мудрецы

ритучарья – аюрведическая сезонная процедура

саттва – чистота; врожденный импульс к развитию

Сурья Намаскар – Приветствие Солнцу, двенадцатичастное Аюрведическое упражнение

тамас – инерция, врожденный импульс к отвержению изменений

Вата – доша, ответственная за движение тела

Веда – буквально «знание», или «наука». Аюрведа – «знание о жизненном пути», часть Веды

випак – влияние пищи на тело после ее переваривания

йога – Ведическое знание о достижении единства со сферой чистого со­знания. Часть йоги, посвященная физическим упражнениям, называет­ся хатха-йога

 

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хотел бы выразить сердечную благодарность:

Моей семье, за ее глубокую любовь и поддержку – основу всей моей деятельности;

Дэвиду Саймону, моему другу и коллеге, за его помощь в подборе ново­го материала для этой книги, и за то великое видение, которое мы разделя­ем с ним;

Двум бесценным литературным агентам и замечательным друзьям – Линн Франклин и Мюриэль Неллис, за их веру в успех этого проекта;

Хантли Дэвису, дорогому другу, чей великолепный литературный вкус помог привести этот текст в надлежащую форму;

Моему редактору, Питеру Гузарди, настоятельно требовавшему от меня совершенства во всем, что мне удалось написать;

А также преданной семье докторов, медсестер, инструкторов и всего персонала Оздоровительного Центра Чопра, неуклонно следующей идеа­лу здорового образа жизни для всех, начиная с себя.

Более полную информацию о программах, продуктах и услугах, несу­щих вам совершенное здоровье, можно получить на сайте www.mypotencial.com

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.