Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концепции (теории) происхождения государства





План ответа:

1. Вступление (значимость теоретического осмысления исторических закономерностей возникновения права для понимания сущности права)

2. Перечень и общая характеристика теорий. Персоналии.

3. Вывод.

Для того, чтобы понять явление, целесообразно внимательно посмотреть на то, как это явление формировалось и становилось в истории.

Точек зрения объясняющих происхождение государственности много, т.к. формирование государства у разных народов шло различными путями.

Патриархальная теория возникновения государства. Аристотель считал, что государство как продукт размножения семей, их расселения с последующим объединением в государство, Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.) видел в государстве большую семью.. Р. Филмер (ХУII в.) работе "Патриарх" доказывал, что власть монарха неограниченна, поскольку исходит от Адама, а он, в свою очередь, получил свою власть от бога. Сторонником теории был русский социолог Н. Михайловский (1842 - 1904 гг.). Государство возникает по типу семьи: государство есть разросшаяся семья, поэтому монарх отец народа, монарх охраняет своих подданных, заботится о них, его власть незыблема, подданные должны чтить монарха.

Теологическая теория: ее сторонники Августин Аврелий (Блаженный) 354-430 г. н.э., Фома Аквинский (1225-1274), современные Жак Маристен, исламисты, сторонниками этой теории будут современные служители государства Ватикана. Согласно этой теории государство возникло по воле Бога, поэтому государственная власть вечна, незыблема и подчинение ей естественно. «Папа есть царь царей, владыка владык, власть которого не прекратится и не распадется вовеки веков» (Ф. Аквинский).

Теория двух мечей

Патримониальная теория:автор Альбрех фон Галлер. Теория гласит, что государство произошло от права собственника на землю (патримониум). Права владения землей давало власть над проживающим на ней населением. Патримониальная теория объясняет происхождение государства из земельной собственности. Правители господствуют в силу своего «исконного» права собственности. В такой ситуации народ представлен в виде арендаторов земли собственника, а чиновники – в виде приказчиков правителей.

Действительно, государство может считаться собственностью определенного правителя, ведь он в какой-то мере владеет, пользуется и распоряжается (особенно в эпоху абсолютизма) практически всем, что находится на территории данной конкретной страны.

Однако в период своего возникновения государственные институты далеко не всегда реально находились в полном распоряжении правителя. Кроме того, в ту эпоху основную роль играло не столько право частной собственности, сколько насильственное обладание землей. Представителями данной теории преувеличена роль частной собственности на землю и одновременно недооценено влияние военно-политических, национальных, религиозных и иных факторов.

Теория общественного договора,естественно-правовая (Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо,) – государство возникает в результате внутреннего соглашения между людьми, которые часть своей свободы и права власти передают государству с целью обеспечить мир и спокойствие.

По Т. Гоббсу,догосударственное состояние характеризуется «войной всех против всех». При равном праве всех на всё.

Результатом такой войны оказывается хаос и страх за свою жизнь. Во имя спокойствия и порядка люди договариваются о передаче своих суверенных прав одному человеку или коллективному органу, который и определяет их дальнейшую судьбу. Т. Гоббс предложил авторитарный вариант договорной теории, обосновывающий монархический абсолютизм.

Трактовка договорной теории Дж. Локка носит либеральный характер. Этот мыслитель также признает неудобство естественного состояния, однако, в отличие от Т. Гоббса, предусматривает наличие неотчуждаемых прав человека (безопасность, собственность и свобода), покушение на которые со стороны государства должно немедленно пресекаться.

Либеральный вариант теории общественного договора предполагает добровольность процесса создания государства и возможность сопротивления деспотизму власти, нарушающей договор.

Достоинство теории в том, что выдвинут принцип народного суверенитета, государство и народ имеют взаимные обязанности, при нарушении этих обязанностей договор может быть расторгнут.

Недостатки: фактически государство возникало иными путями, ни одного не возникло по договору между народом и правителем.

Органическая: Герберт Спенсер (1820-1903). Государство возникает и развивается как биологический организм: люди образуют государство как клетки организм, а государственные институты похожи на органы.

На взгляды Г. Спенсера решающее воздействие оказали исследования Ч. Дарвина о естественном отборе и борьбе за существование. Основатель органической теории придерживался воззрений о возникновении человечества в результате эволюции животного мира от низших форм к высшим. В процессе совместной жизни люди объединялись в единый организм - государство, на что сильно воздействовал естественный отбор.

Возникновение государства - не одномоментный процесс. Оно происходит постоянно, т. к. некоторые сложные общества распадаются.. Образование более крупного общества происходит только путем комбинации этих более мелких обществ,

В образовавшемся государстве правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом, используя право как передаваемые мозгом импульсы.

Низшие классы общества реализуют внутренние функции государства (обеспечение жизнедеятельности), а господствующие - внешние (оборона, завоевание соседних государств).

Теория насилия (Л.Гумплович, Ф. Оппенгаймер, К. Каутский, Е Дюринг, Шан Ян (390-338 до н. э. - китайский политик)- государство возникает под воздействием внешнего фактора – завоевания воинствующими кочевниками или викингами земледельческих обществ. Победители стремятся с помощью насилия утвердить свое господство и образуют для этих целей государство. Возникает и аппарат принуждения для управления побежденными.

При этом, по мнению Гумпловича, Само государство более необходимо слабым племенам, чтобы защищаться от сильных. Являясь инструментом организации и управленческого воздействия завоевателей, государство становится мощным средством защиты завоеванных племен от возможных посягательств со стороны других сильных и агрессивных племен.

Со временем государство трансформируется в инструмент всеобщей гармонии, в орган защиты и обеспечения всеобщего блага как сильных, так и слабых.

Оценивая теорию насилия в целом, следует отметить ее значительную жизненность. Социальная и политическая антропология представляют нам достаточно фактов, подтверждающих процесс возникновения государства в результате захвата соседних территорий.

Пожалуй, самым ярким примером является формирова­ние римской государственности. Первоначально римляне - разбойничья банда, терроризирующая соседние поселки и захватывающая их собственность. Затем, расширив свою территорию, римская община ведет нескончаемые войны, усиливая свою экспансию. Завоевательного порыва хватило на 800 лет, его завершением были походы императора Траяна на Восток, а население страны уже во II в. до н. э. достигало 20 млн чел.

Другой вопрос - что не все государства возникали таким путем.

Психологическая теория. Психологической теории придерживались также ученые Петражицкий Л.И., Г. Тард (США), английский этнограф Д. Фрезер (конец ХIХ - начало ХХ в.), русские юристы Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский. Государство возникает благодаря особым свойствам психики человека: из стремления человека ощущать себя защищенным, стремление сильных повелевать над другими, оказывая психологическое воздействие, и из стремления отдельных индивидов противостоять обществу в различных формах.

Марксистское учение изложено К. Марксом и Ф. Энгельсом. Государство возникает в результате распада первобытного общества: разделение труда, возникновение прибавочного продукта, присвоение излишков, возникших при использовании чужого труда, появление частной собственности и появление публичной власти, как инструмент поддержания власти господствующего класса возникает государство.

Не принимала во внимание другие причины (недостаток)

Ирригационная теория.К. Виттфогель – государственность напрямую связана с необходимостью строительства крупномасштабных оросительных систем в целях коллективной обработки земли в крупных реках Нила в Египте, Тигра и Евфрата в Шумере, в Китае в долинах рек Янцзы.. Это сопровождается ростом чиновничества, государевых людей, обеспечивавших эффективное использование данных сооружений и эксплуатирующих остальных граждан, не господствующие слои. Государство, вынужденное проводить в подобных условиях жестко централизованную политику, выступает в качестве единственного собственника и одновременного эксплуататора. Оно управляет, распределяя, учитывая, подчиняя и т.д.

Однако в рамках данной теории излишне категорично выделены отдельные фрагменты процесса становления государства как главные, основные, базовые. Между тем ирригационные причины были характерны преимущественно только для некоторых регионов Востока. Следовательно, представители этой доктрины недооценивают социально-экономические, военно-политические, психологические и иные факторы, тоже весьма ощутимо влияющие на ход возникновения государственности.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.