Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Норма права: понятие, признаки, место в системе социальных норм.





План ответа:

1. Понятие норма права

2. признаки

- перечень (желательно распределить перечень на признаки «нормативного характера» и признаки, определяющие правовой характер нормы)

- раскрыть содержание признаков, показать на примере, как тот или иной признак работает, т.е. позволяет отличить правовую норму от других

3. место в системе социальных норм

- право – это вид социальной нормы, дать определение социальной нормы

Перечень других социальных норм

Зависимость места права в системе социальных регуляторов от исторических и культурных особенностей национальной правовой системы и от исторического этапа развития самого права как социального регулятора.

Норма права - Признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения

Признаки.

Устанавливается и охраняется государством

Норма права является официальным выражением воли государства, властным предписанием разрешенного или запрещенного поведения. В качестве правила поведения она может формироваться в обществе, существовать и использоваться в качестве обыкновения, обосновываться учеными. Но юридическую силу норме придает государство.

общезначимость

Правовая норма всегда представляет собой социальную ценность, т.е. воспринимается обществом как значимая. Норма права – это модель отношений, закрепляющая необходимую связь между субъектами, игнорирование которой делает невозможным построение данных отношений. Не обладающая значимостью для общества норма не способна породить реальные права и обязанности у субъектов и оправдывать их действия. Установление, не отвечающее этому признаку, не сможет регулировать отношения на практике. Принудительные меры, обеспечивающие выполнение такого постановления будут неправовыми (произвольными, волюнтаристскими, оторванными от реальных потребностей жизни). Цель нормы права сводится к тому, чтобы сделать наиболее важные для общества правила поведения доступными для широкого понимания.

Предоставительно-обязывающий характер

Норма праваустанавливает взаимные права и обязанности между субъектами правоотношений. Это не зависит от того, как выражено предписание: в виде правомочия, обязывания или запрета. Управомочивая кого-либо на совершение определенных действий, норма одновременно возлагает обязанности на тех, кто оказывается в поле действия данного лица. Норма, запрещающая какие-либо действия, одновременно предоставляет право привлекать к ответственности за нарушение запрета.

общеобязательность

Норма права обязательна для всех, кто оказывается в обстоятельствах, предусмотренных ею. Она определяет общеобязательные границы возможного и должного поведения, выступает в качестве одинакового масштаба, равной меры свободы для каждого, кто оказался в сфере ее действия. Обязательность подкрепляется возможностью применения к правонарушителю организационных мер принудительного характера со стороны государства.

Текстуальная фиксированность

Нормы права имеют внешнюю текстуально-правовую форму. Она фиксирована, устойчива и определена. Фиксированность нормы не зависит от письменного или иного способа ее выражения. Норма может быть записана и издана (нормативный правовой акт), может существовать в сознании членов общества без записи как жизненно важная, утвердившаяся в качестве обязательной модель поведения (правовой обычай). Норма фиксируется как детализированное, четко выраженное правило поведения, что позволяет не только вычленить ее структуру, но и не допускает двусмысленности в толковании. Однако определенность правовой нормы не может быть абсолютной. Норма – это не только буква закона, но и «дух» закона.

функциональность

Норма права возможна только как действующая норма. Она не существует в отрыве от реальных правоотношений. Если норма не имеет механизма реализации, т.е. не задает реальной модели поведения по реализации предоставленного правомочия, она превращается в декларацию. Поэтому норма 1. должна моделировать необходимые отношения так, чтобы не было препятствий к их реализации. 2. Обстоятельства, предусмотренные нормой в качестве основы предписываемого поведения, должны быть легко узнаваемы в реальной жизни. 3. Суть действий, требуемых предписанием должна быть понятна тем, кому адресована.

Место в системе социальных норм.

Право в системе социальных норм: особенности взаимодействия

Социальные нормы, с которыми взаимодействует право Проявления взаимодействия
Обычаи Стереотипы поведения, сложившиеся на протяжении жизни не одного поколения в результате многократного повторения определенных действий. Поддерживаются силой привычки. В широком смысле включают в себя также ритуалы и традиции  
Мораль основаны на представлении людей о добре и зле и поддерживаются силой общественного мнения  
Религия Устанавливаются церковными конфессиями и обязательныдля верующих. Регламентируют отправление церковных обрядов, формируют смысл жизни в соответствии с верой.
корпоративные Нормы общественных объединений. Регулируют порядок их создания и функционирования. Поддерживаются властью организации  
Деловые обыкновения Складываются в практической (производственной и т.п.) деятельности. Фиксируют принятый порядок дел. Имеют локальный характер  
политические Регулируют отношения между классами, нациями и другими социальными группами. Направлены на завоевание, удержание и использование государственной власти  
эстетические Регулируют отношения к прекрасному и безобразному.  
правовые устанавливают права и обязанности и охраняются силой государственного принуждения  

 

Структура правовых норм, классификация структурных элементов.

План ответа:

1. определение нормы права

2. Понятие структуры нормы права

3. перечень элементов и определение каждого элемента

4. Структура логической нормы (если, то, иначе) и нормы-предписания (если, то) (не обязательно, но желательно)

5. различие структуры нормы-предписания у регулятивных и охранительных норм (не обязательно, но желательно)

6. классификация структурных элементов (желательно с примерами)

 

Норма права - Признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения

Структура правовой нормы

Структура правовой нормы представляет собой ее внутреннее строение. С точки зрения своей структуры норма права включает в себя 3 элемента:

Гипотеза нормы права - эта часть нормы, указывающая на условия, при наличии которых данная норма вступает в действие.
Этими условиями может быть указание на круг лиц, на которых норма распространяется; или же указание на обстоятельства, при наступлении которых действует норма.
Диспозиция - это часть нормы, которая содержит в себе само правило поведения.
Это основное в правовой норме, ее регулирующая часть. Диспозиция указывает на права и обязанности лицучастников правоотношения. Это и есть сама норма в узком смысле.
Санкция нормы права - это часть нормы, которая указывает на последствия, которые наступят при неисполнении или соблюдении предписаний правовой нормы.

С точки зрения структуры правовые нормы можно подразделить на

Ø ·логические нормы·

Ø Нормы-предписания.

 

Логическая норма - это выведенное логическим путем общее правило, которое воплощает органические связи между нормативными предписаниями и обладает полным набором свойств, раскрывающих их государственнвластную, регулятивную природу.

Логическая норма обладает полной структурой, т.е. включает в себя все три элемента: и гипотезу, и диспозицию, и санкцию.

Логическая норма выводится путем анализа всего нормативного материала.

Структура логической нормы выражается формулой если - то - иначе,

Эти слова не присутствуют в тексте нормативного акта, они мысленно, логически подставляются в текст статей, чтобы сформулировать логическую норму.

Пример:

Ст.63 Семейного Кодекса РФ говорит об обязанностях родителей. Логическая норма, соответствующая этому предписанию, может выглядеть следующим образом: если лица имеют детей, т.е. являются родителями, то они должны выполнять родительские обязанности (заботиться о здоровье, физическом, психическом, нравственном, духовном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования), иначе (в противном случае) они будут лишены родительских прав. Однако эти положения содержатся не в одной статье СК, а в нескольких, например, ст. 63 ( права и обязанности родителей), ст. 69 (лишение родительских прав) и последующих.

 

Норма-предписание - это элементарное нормативное государственно-властное веление, выраженное в статье нормативно-правового акта.
Норма-предписание не домысливается, не выводится логическим путем, она соответствует какому-либо подразделению нормативно-правового акта: статье, части статьи, абзацу, пункту, отдельному предложению или даже его части.

Например, ч.1 ст. 16 СК РФ говорит, что брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления одного из супругов умершим.

Именно норму - предписание имеют в виду, когда говорят о нормах права вообще. (В отношении логической нормы всегда добавляют, что имеют в виду именно логическую норму). Все признаки правовых норм, о которых мы с Вами говорили выше, и все виды норм, о которых мы еще будем говорить, - все это относится именно к норме-предписанию. Норма-предписание имеет неполную, усеченную двучленную структуру.

Причем структура нормы зависит от вида правовых норм

· регулятивные нормы состоят из гипотезы и диспозиции

· охранительные нормы - из гипотезы (слитой воедино с диспозицией) и санкции.

 

Структура нормы-предписания выражается формулой если - то.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.