Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Россия в первой мировой войне. Свержение самодержавия.





Поводом к развязыванию мировой войны послужили события на Балканах летом 1914 года. Сербская националистическая организация «Народна обрана» приняла решение совершить покушение на наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца-Фердинанда, который прибыл на открытие австро-венгерских маневров в аннексированной ею Боснии. В конфликте Россия поддержала Сербию, а Германия - Австро-Венгрию. 1 августа 1914 г. война началась. Инициатором войны выступила Германия, но ответст­венность за развязывание войны лежала на всех великих державах, так как главной причиной первой мировой войны (1914-1918) было обострение борьбы за пере­дел мира и рынки сбыта. Война явилась захватнической и несправедли­вой с обеих сторон. Россия стремилась укрепить свои позиции на Бал­канах и Ближнем Востоке, расширить западные границы, захватить проливы Босфор и Дарданеллы, присоединить древнюю столицу пра­вославия - Константинополь. Союзниками России стали Великобрита­ния, Франция, Италия, США и ещё 29 стран. Этот блок получил название Антанта. Их противники образовали Тройственный союз, в который вхо­дили Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария. Стремясь избежать войны на два фронта, первый удар немцы нанесли по Франции. Они надеялись, что Россия не сможет быстро провести мобилизацию и оказать помощь союзникам.

В первые дни войны сотни тысяч россиян вышли на патриотические демонстрации, на призывные пункты явились 96% военнообязанных. Государственная дума подавляющим большинством проголосовала за военные креди­ты. Только большевики выступили против войны и провозгласили лозунг поражения России в войне империалистической и превра­щения её в войну гражданскую. Уже в середине августа Франция оказалась в очень трудном положении. Чтобы предотвратить разгром основного союзника Верховный главнокомандующий русской армии великий князь Николай Николае­вич (дядя царя) отдал приказ начать плохо подготовленное наступле­ние в Восточной Пруссии. Две русские армии А В.Самсонова и П.К.Ранненкампфа на первом этапе добились значительных успехов. Немцы остановили наступление на Париж и перебросили значитель­ные силы на восток. В конце августа Самсонов и его армия погибли. Германия включилась в борьбу на два фронта.

На Юго-Западном фрон­те русским войскам удалось занять Львов, Черновцы, блокировать крепость Перемышль и оттеснить австрийцев из Галиции. Удачные операции так­же были проведены под Лодзью и Варшавой. В конце 1914г. война принимает затяжной позиционный характер. К этому воюющие дер­жавы готовы не были. Ощущался недостаток вооружений и кадров. В 1915 г. немецкое командование изменило план. Основные действия развернулись на Восточном фронте. В апреле началось авст­ро-немецкое наступление. В результате тяжёлых боёв была оставлена Галиция, Польша, часть Прибалтики, Западная Белоруссия и Украина. Николай Николаевич был смещён с поста Верховного главно­командующего и 23 августа 1915 г. император Николай II возглавил руководство армией. Разгромить Россию Германии не удалось. К осени немецкое на­ступление захлебнулось. На Западном фронте англо-французское ко­мандование продолжало стратегическую оборону.

Поражения и экономические трудности привели к осложнению политической обстановки. В августе 1915 г. в Думе образовался Про­грессивный блок. В него вошли октябристы, прогрессисты, кадеты, всего около 300 депутатов. Блок постановил требовать создания министерства общественного доверия, широкой политической амнисти, ряда реформ. Главным требованием было создание правитель­ства, ответственного перед Государственной думой. Условия организации блока не затрагивали основ самодержавия. Царь отказался пойти на уступки и прервал работу Думы.

В 1916 г. Германия начала активные действия на Западном фронте. В ответ в мае войска Юго-Западного фронта под командованием А.А.Брусилова перешли в наступление. Это был знаменитый Брусиловский прорыв. Противник потерял 1,5 млн. человек. Инициа­тива перешла в руки Антанты. Стало ясно, что Германия обречена на поражение. Однако удачные военные действия в 1916 г. слишком дорого обошлись России: усилился экономический кризис, железные дороги не справлялись с перевозка­ми, не хватало топлива и металла, продовольственный кризис грозил голодом, начались инфляция и неизбежный рост цен. В городе резко увеличилось забастовочное движение. В деревне начались массовые крестьянские волнения, вызванные реквизициями хлеба и скота. К началу 1917 г. общие потери России составили 6,5 млн. человек. Ар­мию охватило массовое антивоенное движение, на фронтах происхо­дило стихийное братание, увеличилось количество дезертиров.

В 1916 г. в стране усилился политический кризис. За полгода до Февральской революции смени­лось три председателя Совета министров, два министра внутренних дел. «министерскую чехарду» связывали с именем Г.Е.Распутина, который в качестве «провидца» и «исцелителя» приобрел неограниченное влияние на царя, царицу и их окружение. Он активно вмешивался в государственные дела, что вызывало протест у Столыпина и Коковцева. Но царица считала, что Распутин «спасет нас своими мудрыми советами.» Даже правые стали критиковать правитель­ство и царя. В верхах созрел заговор с целью смещения Николая II.

1917 г. начался широким забастовочным движением - в январе в стране бастовало 270 тыс. человек 17 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В ответ на требования рабочих администрация 22 февраля закрыла предпри­ятие. 23 февраля в Петрограде бастовало 128 тыс. человек. Начались столкновения полиции и демонстрантов, требовавших прекращения войны и хлеба. 23 февраля 1917 г. можно считать началом революции. 25 февраля забастовали почти все заводы в столице.

Ни­колай II, находившийся в это время в Ставке в Могилеве, телеграфировал о немедленном прекращении беспорядков и роспуске Государственной думы. Утром 26 февраля в городе было спокойно, но вечером на сторону рабочих стали переходить воинские части. 27 февраля восставших поддерживало около 66 тысяч солдат Петроградского гарнизона. 28 февраля командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов прекратил сопротивление. Прави­тельство было низложено. Революция в Петрограде победила. Всего в эти дни в Петрограде было убито менее 200 человек и около 1000 ра­нено.

Для наведения порядка Николай II направил в Петроград корпус генерала Н.И.Иванова и сам выехал в столицу. На железной дороге началась забастовка, поэтому от ст. Малая Вишера Николай 2 распорядился повернуть на Псков – в ставку командующего Северным фронтом. 1 марта в 7 часов вечера императорский поезд прибыл в Псков, где царь узнал о победе революции в Петрограде. Для переговоров с императором прибыли представители Временного комитета Государственной Думы А.И.Гучков и В.В.Шульгин.

По их просьбе начальник Штаба Ставки генерал Алексеев запросил командующих всеми фронтами и флотами. Все они высказались за необходимость отречения императора от престола «во имя спасения родины и династии, как единственное способное прекратить революцию и спасти Россию от ужасов анархии». 2 марта Николай II в нарушение указа Павла 1 о престолонаследии отрёкся от престола за себя и за сына в пользу брата Михаила и поручил формирование нового правительства популярному земскому деятелю князю Львову. 3 марта Михаил отказался принять власть и передал вопрос на рассмотрение Учредительного собрания. Сохранить монархию не удалось. 8 марта 1917 года царская семья была арестована, а в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома ипатьева в Екатеринбурге Николай 2, его жена, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и наследник престола Алексей были расстреляны большевиками.

Известия о событиях в Петрограде разнеслись по всей стране. 28 февраля началась всеобщая политическая забастовка в Москве. 1 марта город был в руках восставших. В ночь на 1 марта восстал Кронштадт. В начале марта волнения охватили войска в тылу, а затем и в самой Ставке. В ходе революции возникли новые органы власти. 27 февраля был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Его поддерживал солдаты петроградского гарнизона и рабочие. Большинство в новом органе власти составили меньшевики и эсеры. Они возглавили Совет. Председателем Исполнительного комитета Петросовета стал руководитель меньшевистской фракции IV Думы Н.С.Чхеидзе. Эсер А.Ф.Керенский и меньшевик М.И.Скобелев были выбраны заместителями. Большевиков в Совете было незначительное количество, а их влияние невелико. В марте в стране действовало не­сколько сотен советов. Меньшевики и эсеры считали, что революция является буржу­азной, и власть должна пока перейти в руки буржуазии при установле­нии контроля со стороны советов. Только после этого можно будет перейти к социалистическим преобразованиям. Такая позиция способ­ствовала возникновению Временного правительства.

1 марта Исполком Петроградского совета предоста­вил Временному комитету Думы во главе с Родзянко право сформировать Временное правительство. 2 марта было образовано правительство, которое должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания - Времен­ное правительство. Во главе его стал видный земский деятель, близкий к кадетам князь Г.В.Львов. В состав входили октябристы, прогрес­систы и кадеты. Министром юстиции был назначен А.Ф.Керенский («трудовик», позже – эсер), министром иностранных дел – П.Н.Милюков (кадет), военным и морским министром – А.И.Гучков (октябрист). Правительство объявило своей целью продолжение войны и созыв Учредительного собрания, которое должно было установить форму правления и принять конституцию.

Сложившаяся в стране политическая ситуация носила название «двоевластие», так как особенностью момента было существование одновременно двух властей. Реальная власть находилась в руках Петроградского совета, который опирался на вооружённую поддержку народа. Фактически у власти стояло Временное правительство, которое поддерживали торгово-промышленная буржуазия, большая часть интеллигенции, часть рабочих и крестьянства. Влияние Со­вета на Временное правительство постоянно росло, что порождало политическую нестабильность и необходимость разрешения ситуации.

Вопросы для самотестирования

Назовите дату начала Февральской революции?

Кто возглавил первое Временное правительство в 1917 г.?

Кто стал первым председателем Петроградского Совета в 1917г.?

СОВЕТСКАЯ РОССИЯ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.