Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восприятие: визуальное, 3-4 года





Учебная цель: различение цветов, знакомство с названиями основных цветов

Задание: подать кубик названного цвета

Материал: цветные кубики, бусы, бумага

 

Если Женя может сочетать кубики по цвету (см. упр. 178), то начинайте обращать его внимание на названия цветов. Во время выполнения упражнений на сочетание он уже попутно слышал названия цветов. Для следующего упражнения выберите красный, желтый, голубой кубики. Дайте ему голубой и повторите слова "Голубой кубик". Подчеркивайте обозначение цвета. Затем скажите: "Дай мне голубой кубик". Таким же образом поступайте с желтым и красным кубиками. После того как Женя многократно услышит наименование цвета, положите одновременно все три кубика на стол. Скажите, например: "Женя, дай мне красный кубик!". Если он берет не тот кубик, то подведите его руку к нужному со словами: "Это красный кубик". Продолжайте упражнение, пока Женя не подаст правильно все три кубика. Чтобы он правильно переносил название цвета на другие предметы, повторите это упражнение с цветными бусинками или полосками бумаги. Постепенно по одному добавляйте другой цвет таким же образом, как Вы ввели первые три. Сначала тренируйтесь только с тремя цветами. Если добавляете один последующий цвет, то возьмите к нему два из уже изученных, которыми Вы должны варьировать. Таким образом Вы закрепите уже приобретенные знания.

Упражнение 183. Искать спрятанные предметы

Познавательная деятельность: понимание речи, 3-4 года

Учебная цель: понимать основные и соотносительные слова, следовать речевым указаниям

Задание: следовать речевым указаниям, которые содержат основные (наименования знакомых предметов) и соотносительные слова (например, в, под,за)

Материал: несколько обычных предметов

 

Прежде чем начать упражнение, спрячьте 2 или 3 предмета, которые хорошо знакомы Роману. Сначала предметы нужно спрятать в одной комнате. Дайте ему простые указания, которые касаются предмета, который он должен искать, и укажите место, где он должен искать. "Роман, возьми чашку под столом!". Подчеркните 3 ключевых слова: предмет, который он должен искать, его положение относительно другого предмета, который он знает, а также этот предмет. Поощряйте его за каждый предмет, который он принесет. Постарайтесь использовать лишь слова, которые он хорошо знает. Когда он станет увереннее, возьмите больше предметов и спрячьте их в более отдаленных местах. Указания тоже можете усложнить, например: "Возьми мячза дверью, под коробкой".

Упражнение 184. "Что не подходит?"

Познавательная деятельность: образовывать категории, 4-5 лет

Учебная цель: распознавать общие понятия

Задание: найти предмет, который не подходит к остальным трем, которые со своей стороны создают четко различимую группу

Материал: 2 коробки средней величины, 4 малых предмета, из которых 3 имеют одинаковую функцию или свойства (например, яблоко, банан, лимон и игрушечный автомобиль)

 

Положите подборку из 4 предметов на стол и сядьте за стол с Игорем: покажите ему, как найти предмет, который не подходит к другим. Возьмите, например, яблоко, банан, лимон и игрушечный автомобиль. Спросите: "Что не подходит?". Смотрите, чтобы он наблюдал, как Вы указываете поочередно на каждый предмет. Объясните ему: "Яблоко - чтобы есть, банан - чтобы есть, лимон - чтобы есть. Автомобиль не для еды". Если необходимо, то сделайте вид, что Вы едите фрукты, чтобы он видел, что автомобиль не относится к продуктам. Положите фрукты в одну коробку, а автомобиль в другую, повторяя: "Автомобиль не для еды. Oн не подходит". Продемонстрировав задание таким образом, возьмите следующие 4 предмета. Положите, например, кекс, булочку, конфету и книгу на стол. Спросите: "Игорь, что не подходит?". Если он не указывает на книгу, то укажите на каждый предмет, говоря: "Булочка - для еды, книга - не для еды, кекс - для еды, конфета - для еды". Еще раз спросите: "Что не подходит?". Пусть подаст все перечисленные предметы и положит в другую коробку. Сначала работайте с одной категорией и используйте различные комбинации предметов. Другими подборками смогут быть: предметы одежды, игрушки или различные предметы для рисования. Используйте предметы, знакомые Игорю.

Упражнение 185. Осознать течение суток

Познавательная деятельность: создавать последовательность, 4-5 лет

Познавательная деятельность: понимание речи, 4-5 лет

Учебная цель: осознать ход времени, научить осознавать течение суток

Задание: расположить в правильной последовательности 3 рисунка, которые показывают временные отрезки

Материал: картинки (вырезанные или нарисованные), на которых изображен ребенок, выполняющий ежедневные действия, например подъем, дорога в школу, прием пищи, отход ко сну.

 

Покажите Марку рисунки в последовательности, которая соответствует естественному ходу дня, и скажите: "Смотри, Марк! Сначала ты встаешь, потом завтракаешь, затем идешь в школу". При этом показывайте на соответствующий рисунок. Если Вы уверены, что он точно увидел все картинки, то расположите их на столе в смешанном порядке. Спросите: "Марк, что идет сначала?". Пусть он покажет на нужный рисунок или подаст его Вам. Если он выбирает нужный рисунок, то скажите: "Да, сначала ты встаешь!". Поступите так же с другими рисунками и каждый раз спрашивайте". "Что ты делаешь потом?". Если он дает неподходящий рисунок, то покажите последовательно еще раз все картинки и опишите все действия. Начинайте лишь с тремя картинками и постепенно дополняйте их следующими. Обращайте внимание на то, чтобы картинки были нарисованы четко и чтобы представляли действия, которые знакомы Марку.

Упражнение 186. Составить фигуру человека

Познавательная деятельность: 4-5 лет

Координация глаз-рук: управление, 4-5 лет

Речевая деятельность: словарный запас, 2-3 года (по выбору)

Учебная цель: осознанно нарисовать фигуру человека

Задание: составить вырезанные части тела человека

Материал: цветная бумага, ножницы, картон

 

Вырежьте из цветной бумаги части фигуры человека. Начните с трех частей: голова, туловище и ноги. Позже, когда Саша станет увереннее, добавьте лицо, руки, стопы и т.д. Покажите ему, как Вы составляете из частей фигуру человека на большом листе картона. Называйте каждую часть тела, когда кладете ее на картон. Разберите опять фигуру, и пусть ее сложит Саша. Помогите ему сложить две части, а третью дайте со словами: "Положи ее!". Если он не понимает или кладет часть не на то место, то подведите его руку к нужному месту. Повторяйте упражнение, пока он не соберет фигуру самостоятельно. Постепенно добавляйте другие части фигуры. Называйте их каждый раз, когда он кладет их на картон. Ему может понадобиться много времени, пока он не изучит все наименования, но он должен привыкать к звучанию речи.

Упражнение 187. Противоположные свойства

Познавательная деятельность: понимание речи, 4-5 лет

Восприятие: вкус, 2-3 года

Познавательная деятельность: образование категорий, 3 года







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.