Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этапы смены достоверностей в европейской культуре





Древняя Греция.1 этап – Мифологический. С 6 в до н э. Первое представление о душе,его понятие. Платон:”душа сущ-ет до соединения с телом”.Душа:разумная(рацион. часть), воля(мужеств часть), желание(эмоции,вожделеющая часть).Аристотель заложил основу совр психологич познавательных процессов(ощущение,мышление)

Религиозный этап.(Теократический)Крестьянская теология средневековья-познание мира через Бога.Задача-богословие. Цель жизни- спасение души. Схоласты пытались рационально обосновать сущ-ие Бога.13 век-появление инквизиции.колдовство недоказуемо.

Эпоха возрождения.Единств-ной достоверностью стали знание и разум. в конце эпохи появился европейский человек.Думал, что способен постичь все своим разумом.Человек=Бог.европейский рациональный человек.

Трудовое общество. Началась в 15-16 в,конец-середина 20.(в россии не было)Протестанская революция.Успех в бизнесе-един-ое док-во избранности.(Мартин Лютер).Революция заложила трудовую основу.

В 20 веке общество потребления.начинается развал трудового общ-ва

Материалистическая концепция развития психики. Основные этапы эволюции психического отражения.

Эволюционная теория.Раздражимость.

• Материалистическая концепция выводит психику на основе эволюционной теории, связывая эволюционный процесс с развитием нервной системы.

• Этапы эволюционного процесса:

- появление раздражимости, т.е. способности живого организма реагировать на воздействие биологически значимых факторов. Выделяют тропизмы-способность реагировать движением на биологически значимые воздействия. Подсолнечник- «солнцегляд».Росянка.

- чувствительность, способность живого организма реагировать на биологически незначимые влияния, которые несут сигнальную функцию, т.е.предупреждают о появлении биологически значимых воздействий. Развитие чувствительности связано с появлением нервных клеток. Передвижение инфузорий к биологически нейтральному свету, который связан с теплом.

Эволюционная теория. Инстинкты.

• Дальнейшая эволюция поведенческих возможностей организма тесно связана с развитием нервной системы. Чем сложнее нервная система, тем более сложными формами поведения обладает организм. Ганглиозная нервная система дождевого червя.

- инстинкты - стереотипные поведенческие реакции, присущие данному виду в определенных условиях. Пчелы, миграция лососевых рыб, размножение земляной осы, импритинг. Инстинктивное поведение целесообразно в строго определенных условиях.

Индивидуально приобретаемые формы поведения:

- навыки, целесообразные формы поведения приобретаемые в процессе научения. Ловля мышей у кошек (бегать за бумажкой-инстинкт). Гепарды. Навыки могут переносится на смежные области поведения.

Эволюционная теория.Интеллект.

интеллектуальное поведение- способность предвидеть результат поведения и улавливать сложные связи между явлениями и предметами.Ворона, трубка. Животные обладают интеллектом и могут пользоваться орудиями «труда».

Сознание- результат общественно-исторических условий формирования человека при постоянном общении с помощью речи. С появлением сознания биологическая эволюция заканчивается. Считается, что сознанием обладает только человек:

- только человек пользуется словесными символами и говорит предложениями. Единственным дискурсивным существом является человек

- только человек изготавливает и хранит орудия. Единственным технологическим существом является человек.

- только человек устанавливает законы и правила поведения. Единственным политическим существом является человек

Эволюционная теория. Сознание.

- только человек культуру передачи знаний и опыта, который составляет его исторический опыт. Единственным историческим существом является человек.

- только человек участвует в таинственных и обрядных действиях. Единственным религиозным существом является человек.

- только человек обладает моралью и совестью, различает справедливое и несправедливое. Единственным этическим существом является человек.

- только человек украшает себя и свои изделия рисует картины и создает музыку. Единственным эстетическим существом является человек.

• В психологии к сознанию относят:

-познавательные процессы человека –восприятие, память, мышление и т.д.

-различение я и не я, субъекта и объекта.

- различение сознательного и бессознательного. Как врач узнает в сознании человек или нет?

- все процессы функционирующие на языке.

Современные представления

• Человеческий мозг состоит из трех самостоятельных разделов:

• Древний (рептильный мозг), действует по принципу «сражайся или спасайся». Практически не контролируется сознанием. Цель обеспечить выживание.

• Лимбическая система общая для человека и млекопитающих. Отвечает за эмоции и чувства. Направлена на избегание боли и получение удовольствия.

• Неокортекс (новая кора) обеспечивает способность мыслить абстрактно, манипулировать символами.

• Левое полушарие мозга рационально, вербально. Правое более эмоционально задействовано в художественном творчестве.

Воля. Основные признаки волевого поведения. Волевые черты характера.

Волевые качества – это особенности произвольной регуляции поведения, ставшие свойствами личности и проявляющиеся в конкретных ситуациях, обусловленных преодолеваемыми трудностями.

Проявление волевых качеств определяется:

• мотивами человека

• нравственными установками

• врожденными особенностями проявления свойств нервной системы: силы – слабости, подвижности – инертности.

Самообладание. Способность не теряться в трудных и неожиданных обстоятельствах, управлять своими действиями, проявляя при этом рассудительность и сдерживая отрицательные эмоции. По другому определению самообладание – это власть человека над самим собой.

Выдержка. Устойчивое проявление способности человека сдерживать свои эмоциональные проявления, подавлять импульсивные, малообдуманные эмоциональные реакции, сильные влечения, желания, в том числе и агрессивные действия при возникновении конфликта.

Решительность. Проявление волевого усилия для преодоления сомнений и колебаний. Своевременность принимаемых решений. Способность человека быстро принимать решение в значимой (важной) для него ситуации.

Смелость. Способность человека подавить защитные реакции, возникающие при страхе, и эффективно управлять своими действиями и поведением. Трусливость связана с рядом врожденных типологических особенностей: слабостью нервной системы, преобладанием торможения. Различают физическую и социальную смелость.

Упорство. Стремление достичь желаемого или необходимого, в том числе и успеха в деятельности, вопреки имеющимся трудностям и неудачам. Негативным проявлением упорства является упрямство.

Морально‑волевые качества. Самостоятельность и инициативность, дисциплинированность и организованность, старательность, героизм и мужество, самоотверженность, принципиальность.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.