Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типы акцентуаций и их проявления





Гипертимический тип: частое пребывание в приподнятом настроении, высокая активность, общительность, словоохотливость; большой оптимист. Жажда деятельности, стремление к новому, активное творческое мышление. Не слишком надежны, увлекаются, игнорируют серьезные события. Утрачивают чувство долга.

 

Педантичный тип: тяга к порядку, нерешительность, осторожность, неспособность к быстрым переменам, добросовестность в быту. Точность, аккуратность, внешняя благопристойность, стремление к совершенству. Формализм. Ханжество.

 

Возбудимый тип: импульсивность поведения, неконтролируемость побуждений, низкая терпимость к окружающим.Физическая сила и выносливость. Прямолинейность. Уверенность в себе. Авторитарность. Раздражительность. Склонность к рукоприкладству и алкоголизму.

Эмотивный тип: высокая чувствительность, мягкосердечие, доброта, отзывчивость, повышенная слезливость. Деликатность, способность к сопереживанию, лояльность, преданность. Неспособность завоевать авторитет, ранимость, отсутствие эмоциональной устойчивости.

 

Дистимический тип: пессимизм, концентрированность на мрачных сторонах жизни, серьезность. Очень серьезно относится к своим обязанностям. Недостаточно активен, медлителен, тугодум.

 

Экзальтированный тип: склонность к бурным реакциям, впечатлительность. Артистическая одаренность, способен вдохновлять других людей. Не выносят принуждения, требований дисциплины, чрезвычайно впечатлительны и ранимы.

 

Патологии характера (психопатии)

 

Отечественный психиатр П.Б. Ганнушкин предложил определение и типы психопатии.

Психопатия – патологическое развитие характера в основе которого лежит биологически неполноценная нервная система. В отличии акцентуаций, болезненные свойства определяют всю структуру характера и проявляются постоянно.

Ганнушкин так определял психопатии:

• При психопатии имеет место тотально-уродливый, дисгармоничный склад личности, при котором изменены все эмоциональные и волевые черты.

 

• Имеют место частые нарушения в адаптации, от которых психопат страдает не меньше, чем окружающие.

• Стойкость и малая обратимость психического облика.

По преобладанию тех или иных свойств Ганнушкин предложил выделить следующие типы психопатии:

Циклотимики -основной признак периодическая смена настроения с колебательными циклами от нескольких часов до нескольких месяцев.

Шизоиды -уход от контактов, замкнутость, скрытость, легкая ранимость, отсутствие эмпатии.

Эпилептоиды - крайняя раздражительность, с приступами тоски, страха, гнева, нетерпения, упрямства, обидчивость. Характеризуется жесткостью, склонностью к конфликтам.

Астеники -повышенная впечатлительность, психическая возбудимость, сочетающаяся с быстрой истощаемостью, раздражительность, нерешительность.

Психостеники – тревожные, неуверенные в себе, склонны к постоянным раздумьям, патологическим сомнениям.

Паранойяльные психопаты - склонны к образованию сверхценных идей, упрямы, эгоистичны, отличаются отсутствием сомнений, уверенностью в себе и завышенной самооценкой (паранойя).

Истерические психопаты - стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих, искажение событий в благоприятную для себя сторону, манерность и театральность в общении(истерия).

Органические психопаты -врожденная умственная ограниченность, могут хорошо учиться, но плохо применяют полученные знания на практике. Не проявляют инициативы и банальны в суждениях.

Неустойчивые психопаты – слабохарактерны, подвержены влиянию окружающих, глубокие интересы отсутствуют.

Типы акцентуаций в методике Леонгарда.

Акцентуации – индивидуальные черты характера на грани психологической нормы, обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние.

Карл Леонгард разработал одну из первых типологий характеров, введя в науку концепцию акцентуированных личностей. Термин «акцентуированная личность» занял место между психопатией и нормой. Акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических, но в случае воздействия неблагоприятных факторов акцентуации могут принимать патологический характер. Выделенные Леонгардом 10 типов акцентуированных личностей разделены на две группы: акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий и возбудимый) и акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, экзальтированный, эмотивный).

Демонстративный тип.

Характеризуется повышенной способностью к вытеснению, демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью в установлении контактов. Склонен к фантазерству, лжи, притворству, авантюризму и позерству. Такой тип человека привлекателен для окружающих обходительностью, упорством, целенаправленностью, актерским дарованием, способностью увлечь других, а также своей неординарностью. Но он имеет черты, которые отталкивают от него людей и способствуют конфликту: эгоизм, необузданность нравов, хвастливость, склонность к интригам, отлынивание от работы. Такого человека угнетают замкнутый круг общения, однообразная работа. Он может проявить себя в работе с постоянно меняющимися кратковременными контактами.

Педантичный тип.

Характеризуется ригидностью, инертностью психических процессов, тяжестью на подъем, долгим переживанием тяжелых событий. В конфликты вступает редко, выступая скорее пассивной стороной. На службе ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований. Пунктуален, аккуратен, скрупулезен, добросовестен, склонен жестко следовать плану, нетороплив, усидчив, ориентирован на аккуратность и высокое качество работы. С охотой уступает лидерство другим. Склонен к самопроверкам, сомнениям в правильности выполненной работы.

Застревающий тип.

Его характеризует умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Часто страдает от мнимой несправедливости по отношению к нему, поэтому проявляет настороженность по отношению к людям. Чувствителен к обидам и огорчениям, уязвим, подозрителен, долго переживает происшедшее, часто выступает инициатором конфликтов. Свои интересы отстаивает с особой энергичностью. Стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, проявляет упорство. Основной чертой является склонность к аффектам, инертность в мышлении и моторике.

Возбудимый тип.

У этих людей повышенная раздражительность, несдержанность, угрюмость, занудливость, но возможны льстивость, услужливость, склонность к хамству и брани или молчаливости, замедленность в беседе. Они активно и часто конфликтуют, не избегают ссор с начальством, неуживчивы в коллективе, в семье деспотичны и жестоки. Вне приступов гнева эти люди добросовестны, аккуратны и проявляют любовь к детям. Окружающим не нравится их раздражительность, вспыльчивость, неадекватные вспышки гнева и ярости с рукоприкладством, жестокость, ослабленный контроль над влечением. Из-за неуживчивости характера они часто меняют место работы.

Гипертимический тип.

Большая подвижность, общительность, выраженность жестов, мимики, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Везде вносят много шума, любят компании, стремятся ими командовать. Почти всегда имеют очень хорошее настроение, самочувствие, хороший аппетит. Это люди с повышенной самооценкой, веселые, легкомысленные, хотя и изобретательные и деловитые. Порой им характерны вспышки гнева, раздражения, особенно когда терпят неудачу. Они трудно переносят условия жесткой дисциплины.

Дистимический тип.

У этого типа людей наблюдаются постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословие, пессимистичность. Их тяготят шумные общества, с сослуживцами близко они не сходятся. В конфликты вступают редко, чаще являются в них пассивной стороной. Они очень ценят тех людей, которые дружат с ними и склонны им подчиняться. Окружающим нравятся в этих людях серьезность, высокая нравственность, добросовестность и справедливость. Но такие черты, как пассивность, пессимизм, грусть, замедленность мышления, отталкивают окружающих от знакомства и дружбы с ними.

Тревожно-боязливый тип.

Люди этого типа акцентуации отличаются пониженным фоном настроения, робостью, неуверенностью в себе. Они постоянно опасаются за себя, своих близких, долго переживают неудачу и сомневаются в правильности своих действий. В конфликты вступают редко и играют пассивную роль. Конфликты возможны при ситуациях страха, угрозы, наказания, насмешек, несправедливых обвинений. Их боязливость, мнительность вследствие беззащитности служат подчас мишенью для шуток, часто являются козлами отпущения. Таким людям нельзя быть руководителями, принимать ответственные решения, так как им свойственно бесконечное переживание, взвешивание.

Циклотимный тип.

Акцентуация характера проявляется в циклически сменяющихся периодах подъема и спада настроения. В период подъема настроения проявляют себя как люди с гипертимической акцентуацией, в период спада — с дистимической. В период спада обостренно воспринимают неприятности. Эти частые смены душевных состояний утомляют человека, делают его поведение малопредсказуемым, противоречивым, склонным к смене профессии, места работы, интересов. Этот тип характера встречается у лиц холерического темперамента.

Экзальтированный тип.

Яркая черта этого типа – способность восторгаться, восхищаться, улыбчивость, ощущение счастья. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных. Им свойственно высокая контактность, влюбчивость. Такие люди часто спорят. В конфликтах могут выступать активной и пассивной стороной. Они привязаны к друзьям и близким, альтруистичны, имеют чувство сострадания и хороший вкус.

Эмотивный тип.

Для людей этого типа характерны эмоциональность, чувствительность, тревожность, болтливость. Они впечатлительны, слезливы, любые жизненные события воспринимают серьезнее, чем другие. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе. Им свойственная гуманность, обостренное чувство долга, исполнительность. Любят ухаживать за природой и животными.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.